Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Север Германии достопримечательности. Отличия севера Германии от других регионов

24.09.2022 в 02:29
Содержание
  1. Север Германии достопримечательности. Отличия севера Германии от других регионов
  2. Гарц достопримечательности. Жемчужины Гарца (Харц) - Вернигероде, Гослар, Кведлинбург,... замки, пещеры, штольни...
  3. Достопримечательности Германии
  4. Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии
  5. Северная Германия карта. Карты и схемы Германии
  6. Север Германии города. Северная Германия (Norddeutschland)

Север Германии достопримечательности. Отличия севера Германии от других регионов

Ключевая географическая особенность севера Германии – Северогерманская равнина, включающая болотистые местности Северного и Балтийского морей, высокие  песчаные берега Северного моря, равнины в центре.

В области языкового пространства Северная Германия относится к линии Юрдингена и линии Бенрата, где распространены нижненемецкие диалекты. Хотя начиная с 19 века, использование стандартного немецкого языка активно продвигалось, в особенности прусской администрацией, в сельских районах по-прежнему общаются на диалектах и это учитывается в двуязычных указательных табличках. Собственно термин «Северная Германия» описывает не столько географически определяемую территорию, а области, которые изначально характеризовались нижненемецким языком – символом северогерманской идентичности, которая относится и к аспектам истории (как в связи с Ганзейским союзом) к менталитету и культурному сходству, часто из-за близости к морю.

Северная Германия – регион протестантского большинства, особенно лютеранского. Исключением являются католические районы Эмсланд, Клоппенбург и Фехта, традиционно связанные с католическим районом на юге Вестафалией, и южной частью Нижней Саксонии вокруг города Дудерштадт (часть католического анклава  района Айхсфельд). В культурной и социальной сфере Северная Германия характеризуется более высоким уровнем равенства доходов и гендерного равенства по сравнению с южной и юго-западной Германией.

Гарц достопримечательности. Жемчужины Гарца (Харц) - Вернигероде, Гослар, Кведлинбург,... замки, пещеры, штольни...

Сообщение:

Помните монолог наркодиллера Лэнса из фильма «Криминальное чтиво»?
Это Панда из Мексики. Хороший товар.
Это Бава. Немного отличается, но тоже хороший.
А это Чоко из горного района Харц в Германии.
Первые два стоят одинаково. 300 за грамм. По дружбе такую цену предлагаю.
Этот немного дороже. Этот 500 за грамм.
Но когда ты его попробуешь, то поймешь, за что переплатил.
Эти два тоже классные. Это очень, очень, очень хороший товар.
Но этот - это просто безумная смесь.
Каждый раз, отправляясь в Харц, я вспоминаю этот диалог и невольно пытаюсь отыскать в сосновом лесу, на скалах, под снегом нелегальные плантации. Но увы и ах, ничего подобного там нет.))
Горы Гарц или Харц (нем. Harz от средневекового немецкого Hart — «горный лес») — самые северные горы средней высоты в Германии и наивысшие горы Северной Германии.
Гарц располагается на территории земель Нижняя Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия. Брокен, 1141 м над уровнем моря — наивысшая гора Гарца, считается с позднего средневековья самым известным «местом встречи ведьм» в Европе. Эту гору также описал Гёте в своем «Фаусте».
Этот отчёт я начал писать в феврале 2016 года. Горы Гарц находятся примерно в часе езды от моего дома. Я тогда думал, выдадутся свободные выходные, съезжу в один город. В другой день посещу другой… И так постепенно за пару – тройку месяцев опишу все достопримечательности. Но жизнь распорядилась иначе. В марте 2016 мы ездили на каникулы в Мангейм , в апреле были в Праге и Карловых Варах (отчёт не делал), потом Потсдам , Мюнхен. В мае ещё раз успел выбраться в Гарц, затем были Афины , в Июне Аугсбург и ещё раз Мюнхен, в июле Россия и Армения . В общем, как говорится, пошло-поехало.
Сейчас апрель 2018 г., с момента написания первых строчек прошло более двух лет. За это время я посетил 15 стран, но отчёт так и не закончил. Я думаю, тянуть больше смысла нет. Я опубликую сейчас то, что есть, а по мере посещения остальных достопримечательностей Гарца, буду их добавлять в отчёт. Пойдёт так?

Достопримечательности Германии

Германия – одно из самых развитых государств центральной Европы. Несмотря на кажущуюся строгость, это очень гостеприимная страна. Сегодня – это популярный и безопасный туристический объект, где гостям и жителям доступен любой вид отдыха. Разработано множество экскурсионных и туристических маршрутов, охватывающих многочисленные парки, заповедники, исторические объекты и развлечения. В стране проводятся различные фестивали, где желающие могут ознакомиться с местным колоритом, поучаствовать в традиционных гуляниях.

Давайте кратко рассмотрим, на что же стоит обратить внимание туристу-новичку в первую очередь.

Главные достопримечательности Германии – ТОП-5

Гостю, интересующемуся историей Германии, стоит обратить внимание на самые известные достопримечательности, связанные с важными для страны и мира датами.

Бранденбургские ворота

Ворота Берлинской таможенной стены, возведенные в 1788-1791 годах, считаются символом Берлина. Они знаменуют собой установление мира в Нидерландах. Автор проекта Карл Готтгард Лангганс выполнил их по образцу Пропилеи Акрополя в Афинах (торжественный вход на Акрополь, 437-432 до н.э.).

Достопримечательности Германии

Бранденбургские ворота – основные свидетели многих исторических событий, а в 1945 году, после Победы над Фашисткой Германией, на них был установлен флаг СССР, который развевался на квадриге ворот до 1957 года.

Рейхстаг

Знаменитое здание немецкого парламента – главная достопримечательность Германии. Здесь до сих пор сохраняются следы страшных боев, проходивших возле его стен в последние Дни Великой Отечественной войны.

Достопримечательности Германии

Особенно большое впечатление оставляют неотреставрированные участки на стенах, где на фоне закопченных поверхностей видны следы от пуль и надписи советских солдат. Рейхстаг и сегодня является напоминанием людям о кровопролитной и бессмысленной войне, которая не должна больше повториться никогда.

Замок Нойшванштайн

Недалеко от города Фюссен, что в Баварии, находится очень известная достопримечательность Южной Германии – замок Нойшванштайн. Его называют романтической резиденцией короля Людвига II или крепостью сказочного короля.

Достопримечательности Германии

Посетители замка имеют возможность насладиться прекрасными видами на горные Альпы и озера, услышать притчи и легенды связанные с этим замком.

Кёльнский собор

Собор, построенный в стиле готики, включен в число наиболее посещаемых достопримечательностей Германии. Одна из его особенностей – очень долгий период строительства. Храм отличается интересной архитектурой.

Достопримечательности Германии

Зайдя внутрь, посетители смогут полюбоваться разноцветными витражными окнами и скульптурами святых, а поднявшись на смотровую площадку, увидеть весь город с высоты птичьего полета. В соборе хранится великая святыня – мощи Святых Волхвов, первыми почтивших родившегося в пещере Христа драгоценными дарами.

Берлинская стена

Пограничное укрепление, символизирующее разделение двух систем – мира социализма и мира капитализма. Стена, поставленная на границе ГДР и Федеративной Республики Германии, параллельно разделяет Берлин на западную и восточную части.

Достопримечательности Германии

Общая протяженность Берлинской стены – 155 км.

Лучшие архитектурные памятники Германии с фото и описанием

Благодаря богатой истории, архитектура Германии славится разнообразием направлений и стилей. К этому привела многовековая раздробленность страны. Здесь можно встретить памятники архитектуры, выполненные в готическом, романском, классическом стиле, а также в стиле барокко. В послевоенные годы застройка немецких городов проводилось, в основном, в стиле модерн.

Церковь Фрауэнкирхе

Католический храм в Дрездене построен в 1743 году по заказу курфюрста Саксонии Августа. Здание, построенное в стиле барокко, сильно пострадало в годы Второй мировой войны. Чтобы восстановить уникальную архитектуру храма, пожертвования присылали простые люди со всех уголков мира.

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Посещая Германию, не ограничивайтесь крупными городами с известными достопримечательностями. Эта страна готова открыть вам множество красивых деревень и маленьких городков с завораживающими пейзажами, неотразимыми фахверковыми домиками, которые так и просятся в объектив фотокамеры.

Самые красивые деревни и маленькие немецкие города Германии

  1. Бахарах (Bacharach)
  2. Тюхерсфельд (Tüchersfeld)
  3. Мерсбург (Meersburg)
  4. Ротенбург-об-дер-Таубер (Rothenburg-ob-der-Tauber)
  5. Шильтах (Schiltach)
  6. Зизеби (Sieseby)
  7. Динкельсбюль (Dinkelsbuhl)
  8. Майсен (Meissen)
  9. Миттенвальд (Mittenwald)
  10. Линдау (Lindau)
  11. Рюдесхайм-ам-Райн (Rüdesheim)
  12. Кохем (Cochem)
  13. Кведлинбург (Quedlinburg)
  14. Тангермюнде (Tangermünde)
  15. Нёрдлинген (Nördlingen)
  16. Моншау (Monschau)
  17. Альсфельд (Alsfeld)
  18. Фольках (Volkach)
  19. Фюссен (Füssen)

Бахарах (Bacharach)

Бахарах (фото: @osternemma)

Маленький колоритный немецкий городок в составе земли Рейнланд-Пфальц, прилегающий к Рейну. Находится в часе езды от Франкфурта-на-Майне. Из близлежащих крупных городов – Кобленц и Бад-Кройцнах.

Тюхерсфельд (Tüchersfeld)

Тюхерсфельд (фото: @timoontravel)

Небольшая немецкая деревенька в долине Püttlach в Баварии, расположенная во Франконской Швейцарии. Находится в часе езды от Нюрнберга.

Мерсбург (Meersburg)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Мерсбург (фото: @bridilli66)

Маленький средневековый городок на самом юге Германии, расположен на земле Баден-Вюртемберг. Городок находится на Боденском озере, а одна из главных достопримечательностей – старый замок, построенный в 630 году королем Меровингов Дагобертом I.

Ротенбург-об-дер-Таубер (Rothenburg-ob-der-Tauber)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Ротенбург-об-дер-Таубер (фото: @heyitsamoff)

Ротенбург-на-Таубере – без сомнения, один из самых красивых маленьких городов Германии и Европы, который славится своими яркими колоритными открыточными видами. Находится во франконском регионе Баварии. Основан в 1170 году.

Шильтах (Schiltach)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Шильтах (фото: @evanub)

Маленький немецкий городок на земле Баден-Вюртемберг, принадлежащий административному центру Фрайбург.

Зизеби (Sieseby)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Зизеби (фото: @dirk_butzheinen)

Зизеби – небольшая деревня в коммуне Тумби в северной части Германии. Находится недалеко от бухты Шлей, в часе езды от границы с Данией.

Динкельсбюль (Dinkelsbuhl)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Динкельсбюль (фото: @aprendizdeviajante_)

Исторический городок в Баварии, находится в Центральной Франконии. Динкельсбюль расположен в северной части Романтической дороги Германии, в часе езды от Нюрнберга.

Майсен (Meissen)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Майсен (фото: @rina093)

Майсен – небольшой средневековый городок в 25 км от Дрездена, расположен по обе стороны от реки Эльба. Майсен иногда называют «колыбелью Саксонии», он известен своим производством фарфора, а также собором, строительство которого началось в 1260 году.

Миттенвальд (Mittenwald)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Миттенвальд (фото: @rina093)

Миттенвальд расположен на юге страны, на границе Германии и Австрии. Меньше чем за час сюда вы сможете добраться из австрийского Инсбрука и за полтора часа – из Мюнхена.

Линдау (Lindau)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Линдау (фото: @bridilli66)

Городок на берегу Боденского озера, в который каждый год съезжаются лауреаты Нобелевской премии, чтобы встретиться с молодыми учеными.

Рюдесхайм-ам-Райн (Rüdesheim)

Маленькие города на севере Германии. 19 красивых деревень и маленьких городов Германии

Рюдесхайм-ам-Райн (фото: @kswooong)

Маленький симпатичный немецкий город на земле Гессен, на реке Рейн, находится примерно в 40 минутах езды от Майнца и Висбадена.

Северная Германия карта. Карты и схемы Германии

Выше представлена подробная карта Германии. Воспользуйтесь меню слева для того чтобы найти необходимые объекты на карте. Для скачивания доступны карты автомобильных и железных дорог, а также мобильные приложения с офлайн-картами. Ниже можно ознакомиться с подробными картами Германии с городами, землями, аэропортами, туристическими маршрутами, замками, национальными парками и интерактивными картами с погодой.

Север Германии города. Северная Германия (Norddeutschland)

Достопримечательности и общая информация


Достопримечательности Северной Германии

Север Германии города. Северная Германия (Norddeutschland)

12. Штральзунд

13. Шверинский замок

14. Любек

15. Ваттовое море

16. Бремен

17. Птичий парк "Вальсроде"

18. Хильдесхайм

19. Гослар

20. Айнбек


Общая информация:

Площадь: 87.8 тыс кв. км.

Население: ок. 15 млн

Языки: немецкий

Религия: протестанты, неверующие

Валюта: евро

Состав области Северная Германия: Мекленбург-Передняя Померания, Гамбург, Бремен, Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония


Географические области:

Северо-Германская низменность, горы Гарц

Граничит с государствами:

Дания, Нидерланды

Выход к морю:

Балтийское море, Северное море

Крупнейшие реки:

Эльба - 1165км, Одер - 854км, Везер (с Веррой) - 744км

Высшая точка:

Вурмберг - 971м

Климат:

Росток: январь -2/+2, июль +13/+20 (вода +2/+18), осадки от 32 до 70мм;

Гамбург: январь -2/+3, июль +12/+21, осадки от 42 до 80мм;

Ганновер: январь -2/+3, июль +12/+22, осадки от 41 до 74мм.


Исторические сведения:

Франкское государство (9в.). Восточно-Франкское королевство (9-10вв.). Священная Римская империя (962-1806гг.). Ганзейский союз (13-17вв.). Рейнский союз, королевство Пруссия. Германский союз (1815-1866гг.). Северогерманский союз (1866-1871гг.). Германская империя (1871-1918гг.). Веймарская республика (1919-1933гг.). Третий рейх (1933-1945гг.). 3 зоны оккупации: советская, американская, британская (1945-1949гг.). ФРГ, ГДР (1949-1990гг.). С 1990г. - Германия.

Исторические области:

Саксония, Фризия, Померания, Гольштейн, Мекленбург, Брауншвейг


Крупнейшие города (агломерации) Северной Германии:

1. Гамбург - 5млн.                                                               6. Любек - 290тыс.

2. Бремен - 2.4млн.                                                             7. Оснабрюк - 280тыс.

3. Ганновер - 1.2млн.                                             8. Росток - 220тыс.

4. Брауншвейг - 1млн.                                           9. Ольденбург - 200тыс.

5. Киль - 340тыс.                                                    10. Гёттинген - 150тыс.