Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Бутиратный дед, что это. Что это за наркотик — бутират?

08.03.2020 в 07:11

Бутиратный дед, что это. Что это за наркотик — бутират?

Это лекарство, вообще. Причем, оно используется и как ноотроп, в небольшой дозировке, как транквиллизатор в средней и как анестезия — в большой. Но, речь сейчас не об этом, так как, наркоманы используют его не как лекарство и дозы там совсем другие. В любом случае, чтобы получить от этого лекарства какой-то кайф и эффект, должна быть передозировка с медицинской точки зрения.

Наркоманы почему-то называют бутират стимулятором. Но это вовсе не стимулятор, и близко не стимулятор. От употребления размазывает как пьяного, в лучшем случае. Даже, если перед этим присутствовал небольшой момент подъема настроения.

Сказать, что это похоже на опиаты — тоже нельзя, хотя бутиратчики часто впадают в наркотический сон, неожиданно, прям на ходу, как и опиатчики. Еще у них часто бывают запоры, как от опиатов. Одним словом, это просто медикамент и его никак нельзя сравнить с каким- то видом наркотика.

Так вот, это лекарство распробовали любители кайфа. Теперь его покупают не в аптеке, а заказывают на сайтах, там же, где покупают соли и всё остальное.

Поставляют его уже разведённым, в бутылках пластиковых. Наркоманы берут с собой авоську, чтобы беспалевно положить туда такую объёмную закладку. А когда приносят добычу домой, они наливают угощенье в крышечку и радостно похлёбывают.

В результате этих дегустаций с ними начинают твориться тошнотворно противные вещи. Вот честно, сижу пишу и просто слов не могу подобрать, чтобы описать любителя бутирата в припадке «кайфа», если можно так выразиться.

Бутиратный дед, что. Бутираты — все, что вы хотели о них узнать

Бутиратный дед, что. Бутираты — все, что вы хотели о них узнатьВ Российской Федерации существует официальный список наркотических веществ. Средства, которые он включает, запрещены в стране для свободной продажи, изготовления и употребления без медицинских предписаний. Но далеко не все химические соединения, вызывающие зависимость и представляющие угрозу для здоровья человека, в него входят. Наркотик бутират – одно из них. Его употребление вне стен медучреждения без назначения врача чревато не только появлением сильной зависимости физического и психологического характера, но и рядом негативных последствий для здоровья, многие из которых необратимы.

Бутират – наркотик или лекарство?

Русский химик Александр Зайцев синтезировал оксимасляную кислоту ещё во второй половине девятнадцатого столетия, но тогда отечественное научное сообщество посчитало такое открытие бесполезным и оставило его без внимания. Спустя полвека методика синтеза стала достоянием и зарубежных специалистов. Ей заинтересовался француз Анри Лабори. Он выяснил, что вещество обладает рядом особенностей, несвойственных его химической группе. Такие выводы стали основанием для проведения многочисленных опытов, в ходе которых были получены соли оксимасляной кислоты, более известные как оксибутират или бутират.

Препарат нашёл своё применение в медицине, его активно использовали в течение тридцати лет, в том числе продавая без рецепта в качестве биоактивной добавки. Зимой девяностого года Министерство здравоохранения Америки запретило его свободный оборот. Это произошло на фоне многочисленных жалоб людей, у которых возникли осложнения на фоне употребления лекарства. Позднее выяснилось, что большинство из них были вызваны передозировкой, но запрет отменён не был, что стало причиной появления фальсификата. Контрафактная продукция производилась с использованием промышленных растворителей, примеси которых в составе солей крайне негативно влияют на здоровье в среднесрочной перспективе и способствуют быстрому привыканию к бутирату. Они сделали препарат токсичным и опасным.

Области применения бутирата в медицине

Бутиратный дед, что. Бутираты — все, что вы хотели о них узнатьВ клинической практике препарат нашёл широкое применение, что обусловлено широким спектром его воздействия на организм. А именно:

  • Снотворным. Средство помогает быстрее и крепче заснуть, в том числе тем, у кого диагностирована бессонница различной этиологии.
  • Анестетическим. Применение препарата в хирургии весьма ограничено ввиду неполного отключения болевых рецепторов, но он активно использовался в других сферах медицины для неингаляционной анестезии.
  • Антигипоксическим. Вещество значительно увеличивает способность клеток противостоять кислородному голоданию.
  • Седативным. Минимальные дозы легального лекарства уменьшают тревожность и раздражительность, снижают агрессивность.
  • Противошоковым. Обладая невыраженным обезболивающим эффектом, помогает пережить состояния, сопровождающиеся болевым шоком.
  • Стимулирующим. Особенно выражен этот эффект в контексте гипофиза, благодаря ему в организме увеличивается уровень соматотропина.
  • Ноотропным. Усиливает мозговое кровообращение, разжижает кровь, препятствует появлению тромбов.
  • Миорелаксирующим. Расслабляет центральную мускулатуру.
  • Рекреационным. Восстанавливает работоспособность, создаёт иллюзию хорошего самочувствия.

Видео бутиратный Дед