Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый старый небоскреб в нью йорке. Самые первые небоскрёбы Нью-Йорка

02.04.2020 в 09:48

Самый старый небоскреб в нью йорке. Самые первые небоскрёбы Нью-Йорка

Сейчас очень трудно представить себе Нью-Йорк без небоскрёбов, но в начале прошлого века не все радовались их активному строительству. История возникновения самых первых высоток Нью-Йорка.

1.

Самый старый небоскреб в нью йорке. Самые первые небоскрёбы Нью-Йорка«Ранние небоскрёбы» — это высотки, которые были построены в основном в двух американских городах — Чикаго и Нью-Йорке, в период с 1884 по 1939 гг. Это была первая волна строительного бума небоскрёбов, зарождение традиций и появление принципиально нового типа коммерческий зданий не только в США, но и во всём мире.

На появление небоскрёбов повлияла совокупность множества факторов. Прежде всего, это достижения в науке и технике: электрическое освещение, изобретение лифта с электрическим приводом и использование для строительства зданий металлического каркаса, — всё это позволило создавать высокие прочные здания с комфортными условиями для работы людей. И второй фактор — экономический. После Гражданской войны (1861-1865 гг) всё больше и больше стали развиваться города, требовавшие строительства коммерческих зданий. Возникла необходимость в высоких постройках, которые занимали бы небольшую площадь. И вот так, из потребностей городских властей/предпринимателей и возможностей технического прогресса и родились небоскрёбы.Впервые термин «небоскрёб» относительно здания был использован в 1880-х гг, со строительством в 1884 г. в Чикаго первого высотного коммерческого здания, высотой 42 метра — The Home Insurance Building. До этого времени слово «небоскрёб» применяли к описанию просто чего-то очень высоко, например, шляпы-цилиндра, которая сильно увеличивала рост мужчины и т. п.После Чикаго, спустя несколько лет, небоскрёбы начали возводить и в Нью-Йорке, где на строительство первых высотных зданий часто приглашались чикагские архитекторы, имевшие в этом деле больше опыта. Потребности Нью-Йорка в небоскрёбах росли и росли, такой вид зданий как раз был к месту, он позволял наиболее эффективно использовать небольшую площадь острова Манхэттен.Так исторически сложилось, что в первой половине XIX в. Нью-Йорк стал финансовым центром Америки. Банки и разного рода компании занимали сравнительно небольшой участок — Финансовый квартал на острове Манхэттен.

Здание дэйна нью-йорк. Первые небоскребы Нью-Йорка (I)

Давно собирался перенести сюда серию постов из сообщества. Вот собрался - и переношу, в несколько сокращенном и перемонтированном виде. Здание дэйна нью-йорк. Первые небоскребы Нью-Йорка (I)

Предком всех классических небоскребов считается не такое уж большое здание в Чикаго, выстроенное в 1885 году для страховой компании. Всего-то девять этажей (позже надстроили еще два). Однако впервые в истории была использована несущая металлическая конструкция, получившая название "чикагского скелета". Вот это здание:
В Нью-Йорке быстро переняли опыт Чикаго и стали строить здания аналогичной конструкции. Чем дальше, тем выше. В основном, офисы. Например, уже в 1896 году был построен 19-этажный Gillender Building на углу Нассау и Уолл-стрит:
Здание дэйна нью-йорк. Первые небоскребы Нью-Йорка (I)Он простоял всего 13 лет - 83-метровый небоскреб разрушили, чтобы выстроить на его месте более внушительное здание корпорации Bankers Trust. А в 1898-99 в "Большом Яблоке появились первые башни-близнецы. Впрочем, не совсем близнецы, но стояли они рядом. Вот так:
Здание дэйна нью-йорк. Первые небоскребы Нью-Йорка (I)На первом плане - башня St. Paul (96 м), названная так из-за соседства с собором Св. Павла, на заднем - Park Row Building , строительство которого закончилось на несколько месяцев позже. Это 30-этажное здание высотой 119 метров в течение 9 лет было самым высоким в Нью-Йорке. Оно могло бы утратить почетный титул гораздо быстрее, но проект 139-метрового небоскреба компании Aetna, представленный в 1901 году, так и не был реализован. Еще фото:
Здание дэйна нью-йорк. Первые небоскребы Нью-Йорка (I)Декоративные "фонари", венчающие конструкцию, имели одну-единственную функцию: увеличить общую высоту. Чтобы рекорд как можно дольше не побили. Вот эти "фонари", если взглянуть поближе:
Здание дэйна нью-йорк. Первые небоскребы Нью-Йорка (I)Критики считали Park Row Building уродливым и безвкусным. Особенно ценителей прекрасного раздражал брандмауэр. Как писал один французский искусствовед, "когда одна из стен - абсолютно голая, оформление трех остальных никакого значения не имеет". Тем не менее здание стоит и по сей день, считается памятником архитектуры и многих восхищает. А его сосед St. Paul дожил только до 1958 года. Его снесли.

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом США

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом США

Нью-Йорк любит быть самым-самым во всем. До 2014 года самый высокий жилой дом США был в Чикаго, но жители Большого Яблока решили это исправить — и построили 96-этажный небоскреб по адресу Парк-авеню, 432 в Манхеттене.

Высота дома на 432 Парк авеню -426 метров. Это — третье по высоте здание Соединённых Штатов и высочайшее жилое здание. В Нью-Йорке выше этого небоскреба только Всемирный торговый центр. Причем ВТЦ «дает фору» жилому небоскребу только за счет шпиля — ведь уровень крыши 432 Парк-авеню выше крыши Торгового центра почти на 10 метров.

Проект 432 Парк авеню начался в 2006 году, когда, находящийся на этом месте двадцатиэтажный Drake Hotel был продан строительной компании за $440 миллионов. Отель был достаточно популярным в Нью-Йорке местом. В нем останавливались  Фрэнк Синатра и Мохаммед Али. В 1973 году там обворовали на  200 тысяч долларов группу Led Zeppelin. Деньги лежали в сейфе. Воров так и не нашли. Но все эти истории не спасли отель — его все равно снесли и в сентябре 2011 года начали строительство небоскреба. Закончили здание в декабре 2015 года.

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом США

«Трудно было выбрать более подходящий проект»

Автор архитектурного проекта 432 Park Avenue — Рафаэль Виньоли. Он — эксперт в строительстве подобных зданий. Это он построил Токийский международный форум, Медицинский институт Говарда Хьюза (HHMI) и Международный аэропорт Карраско. В 2012 году Рафаэль Виньоли был назначен главным архитектором проекта Circus West в районе электростанции Баттерси в Лондоне.

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом СШАВ основу дизайна 96-этажной башни 432 Park Avenue Виньоли заложил квадрат, как одну из самых характерных для Манхэттена геометрических форм. Вот что сказал Рафаэль Виньоли о дизайне небоскреба: «Трудно было выбрать более подходящий проект. Его дизайн – отражение Нью-Йорка, он очень гармонично вписывается в образ Большого яблока. Нашей целью было создать что-то, что было бы вне времени, что стало бы неотъемлемой частью панорамы Манхэттена, его новым символом».

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом США

Внутри здания, помимо 104 аппартаментов, стоимостью от 16 до 95 миллионов долларов, есть все для комфортно жизни. Архитекторы спроектировали здесь фитнес-центр, студию йоги, конференц-залы, бильярдную, кинозал, полноценный спа-центр с парной и процедурными кабинетами, крытый 23-метровый бассейн с превосходным естественным освещением и панорамными видами на город.

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом СШАПентхаус  для шейха

Самый высокий пентхаус стоимостью $87,7 миллионов приобрел шейх Фаваз аль-Хокаир из Саудовской Аравии. Сделку уже успели назвать самой крупной в городе в этом году. Проданный пентхаус стал вторым по стоимости в истории города. Площадь пентхауса в самом центре Манхэттена, на Парк-Авеню, 432, составляет 767 квадратных метров. В квартире есть полы с подогревом и камин, а из 3-метровых окон, с 66 этажа, открывается чудесный вид на весь город.

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом США

Большинство жителей – американцы и, более того, нью-йоркцы. Из России, Китая, арабских стран покупатели если и есть, то их доля невелика.

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом США

Даже для жильцов не все этажи открыты. На лифте можно приехать только на те этажи, которые тебе доступны по ключу. У владельца квартиры есть брелок, и компьютер лифта считывает с него данные об этажах, куда можно свободно попасть. Сделано это в большей степени ради владельцев пентхаусов, у которых лифт приходит прямо в квартиру – чтобы никто к ним случайно не заехал.

Парк-авеню, 432. Самый высокий жилой дом США