Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый маленький материк на планете. Уникальность континента

07.02.2020 в 18:59

Самый маленький материк на планете. Уникальность континента

Маленькие размеры – это не единственная особенность Австралии. Поражает его животный мир. Это единственное место в мире, где встречаются сумчатые животные, среди которых не только кенгуру, но и сумчатые кроты и мыши.

Самый маленький материк на планете. Уникальность континента

Как ни странно, но в Австралии даже медведи и волки имеют сумки, используемые для вынашивания своего потомства. Около 80% всех представителей животного мира этого континента – эндемики, то есть такие, которые проживают исключительно здесь. Среди них: утконос, ехидна, собака динго, коала, страусы эму и т. д. Утконос, хоть и является млекопитающим, но все же своих детенышей, он высиживает, как птица из яиц.

Самый маленький материк на планете. Уникальность континента

Вместе с этим, в Австралии встречается около 1500 разновидностей пауков, среди которых и ядовитые (паук-отшельник, красноспинный, Сиднейский лейкопаутинный пауки и т. д.). Из 20 видов змей, встречаются ядовитые представители пресмыкающихся (мулга, шипохвост, тайпан, морская белчера и т. д.).

Самый маленький материк на планете. Уникальность континента

В прибрежных водах материка проживает самая опасная медуза, которую называют морская оса. Всего лишь 1 капля ее яда способна убить сразу 60 взрослых людей.

Австралия — самый маленький по площади материк. Как просто запомнить порядок уменьшения материков

Не менее удивителен и растительный мир. Символом Австралии считается эвкалипт. Высота некоторых его деревьев сопоставима с размером пятидесятиэтажного дома.

Еще одна уникальность Австралии состоит в том, что этот континент признан самым сухим в мире. Значительная часть материка располагается в тропическом поясе, поэтому в его центральной части находятся огромные пустыни. Практически все реки, которые здесь присутствуют, периодически пересыхают, так как они небольшие и питаются только за счет дождевой воды. А единственной рекой, которая на протяжении года не пересыхает, является Муррей. Ее длина равна 2375 км.

Самый маленький материк на планете. Уникальность континента

 Самая высокая точка материка – 2230 метров выше уровня мирового океана, поэтому Австралию можно смело назвать еще и самым низким на планете.

Материки. Что такое материк и есть ли отличие от континента

Общие знание не помешают. В этой статье рассмотрим кратко что такое материки, сколько их на Земле и как они называются?

С геологической точки зрения, материк – это колоссального размера часть твердой поверхности земного шара, окруженная со всех сторон морями и океанами (в русском языке с этим термином имеет схожий смысл слово «континент»). Материков на Земле шесть:

  • Евразия,
  • Америка Северная,
  • Америка Южная,
  • Африка,
  • Австралия
  • Антарктида

Почему-то почти все на букву «А».

Материки. Что такое материк и есть ли отличие от континента

Есть и другая система разделения мировой суши: по частям света . Это понятие подразумевает материки (или их части) в совокупности с близкими к ним островами. К частям света относят:

  • Европу,
  • Азию,
  • Америку (Северную и Южную),
  • Африку,
  • Австралию с Океанией,
  • Антарктиду

То есть, их тоже шесть.

Материки. Что такое материк и есть ли отличие от континента

В основе данного подхода лежат физико-географические и историко-культурные принципы.Все материки нашей планеты имеют уникальные характеристики и природные объекты, о чем и будет подробнее сказано ниже.

Таким образом, материк или континент – это большая часть суши, которая полностью омывается водой.

Материк (континент) — это большой массив земной коры, значительная часть которого выступает  над уровнем Мирового океана, а ниже от его уровня находится периферия. Континентальный тип строения земной коры толщиной 35 — 70 км с присутствием гранитно-метаморфического шара, характерный для материка.

Границы между материками на суше проходит по перешейкам: Панамскому — между Северной и Южной Америкой, и по Суэцкому — между Африкой и Азией.

Существует несколько островов больших размеров (близких к материковым), которые иногда называют «материковыми островами». Наиболее известные среди них – Мадагаскар, Гренландия, Калимантан и Новая Гвинея. Материки окружены мелководными зонами океанов – шельфами, с глубинами, обычно не превышающими 150 м.

Названия материков и частей света таят в себе разное происхождение

Так, например, древние греки называли все земли восточнее Босфора – Азией, а западнее его – Европой. Свои азиатские (восточные) провинции римляне делили на Малую Азию и Азию. У названия «Африка» тоже античное происхождение; оно применялось лишь до северо-западной части материка, и не включала Ливию, Эфиопию и Египет.

Древние географы предусматривали, что должен быть еще один большой материк на юге, который бы уравновешивал на севере большие массивы суши, но он был открыт только в XVII в.

Первое его название — «Новая Голландия», а потом оно было изменено на «Австралия» (в XIX в.). Первые догадки о существовании Антарктиды относятся к XVIII в., но открытие и исследование этого материка относится лишь к XIX – XX в.

О существовании Америки никто даже и не предполагал, а когда её открыли, то приняли за часть Китая или Индии. На карте М. Вальдземюллера (1507 г.) впервые появился термин «Америка», он назвал Новый Свет в честь исследователя и географа А. Веспуччи. Скорее всего, именно А. Веспуччи первый понял, чтооткрыл новый материк.

Сам же термин «материк», в современном понимании появился в Англии в XVII в.

94% площади суши приходится на долю материков и 29% площади всей поверхности Земли. Но не вся площадь материков суша, поскольку существуют большие покрытые льдом территории, озера и внутренние моря. Не редко предметом разногласий были границы материков.

Азия и Европа обычно делятся водоразделом Уральских гор, но южнее граница станет менее выразительной и опять определяется лишь на Большом Кавказе. Далее граница проходит к Босфору, разделяя Турцию на азиатскую и европейскую части. В Египте возникает аналогическая проблема: часто относят к Азии Синайский полуостров.

С географических позиций, к Северной Америке присоединяют всю Центральную Америку, включая Панаму, но в политическом отношении часто практикуется отношение всех территорий, расположенных южнее США, до Латинской Америки.

Сколько материков на Земле и как они называются?

Быстрый ответ: 6 материков (не 7!).

Земля — третья от Солнца планета и пятая по своим размерам среди всех планет солнечной системы. Образовалась она около 4,5 миллиарда лет назад, а жизнь на ней появилась примерно спустя 600 миллионов лет. Впрочем, точно подтвердить эти данные не может никто, разве что когда-нибудь не изобретут машину времени.

Несмотря на то, что наша планета невероятно большая, большую ее часть занимает вода — примерно 71%, а все остальное — континенты (материки) и острова. О первых мы расскажем чуть более подробно.

Всего на Земле шесть материков.

  • Евразия — самый больший из материков, его площадь составляет около 54 миллионов квадратных километров. Большая часть Евразии расположена в Северном полушария, меньшая — в Южном. Континент разделен на две части света: Азию и Европу. Омывается четырьмя океанами: Тихим, Атлантическим, Северным Ледовитым и Индийским. Наша страна занимает достаточно обширную территорию Евразии.
  • Африка является вторым материком по площади (примерно 30 млн квадратных километров). Население Африки по некоторым данным составляет миллиард человек. Считается, что именно здесь зародились первые люди — в Африке были найдены остатки самых древних людей, известных науке.
  • Северная Америка располагается на севере Западного полушария Земли, ее площадь составляет около 20 миллионов квадратных километров. В Североамериканском регионе расположены две особо крупных страны: США и Канада. Это относительно молодой материк — во всяком случае его открытие состоялось лишь в 1502 году.
  • Южная Америка расположена в Западном и Южном полушариях планеты. В состав материка входят 12 стран, а также множество островов, которые разделены между государствами. Площадь — почти 18 миллионов квадратных км.
  • Вся территория материка Австралия является основной частью государства Австралийский Союз. Это относительно небольшой материк, расположенный в Восточном и Южном полушариях Земли , площадь которого составляет около 7,7 миллиона квадратных километров.
  • А замыкает наш список Антарктида — это материк, который расположен прямо на самом юге нашей планеты. Несмотря на огромную площадь (примерно 14 млн квадратных км), здесь нет местного населения — климат в Антарктиде крайне суров, поэтому тут можно встретить разве что ученых со всех уголков земного шара. Живут они на научных станциях.

Самый маленький океан

В северном полушарии нашей планеты находится самый маленький океан, имеющий свои отличительные особенности, которые мечтают досконально изучить исследователи. Это Северный Ледовитый океан, расположившийся между Евразией и Северной Америкой.

Для нашей планеты он играет очень важную роль, так как своими водами согревает большие территории в Северном полушарии. В отличие от других океанов Северный Ледовитый плотно окружается сушей.

Самый маленький океан

Экскурс в историю

В качестве самостоятельного (пусть и маленького) океан был выделен в середине XVII столетия. В те времена его в разных странах мира называли по-разному, в том числе в России он имел несколько названий. Северным Ледовитым его стали называть лишь в XIX веке, когда такое «имя» ему придумал мореплаватель Литке. И в данное время в нашей стране этот самый маленький океан именуется именно так. Однако иностранцам он больше знаком как Арктический океан (Arctic Ocean).

Размеры океана

Акватория Северного Ледовитого океана раскинулась в центре Арктики, от берегов Северной Америки до Евразии. Площадь его составляет 14,75 км2, что равняется всего лишь 4 процентам от всей территории Мирового океана. Глубина его не слишком велика – самая глубокая впадина, расположившаяся в Гренландском море, составляет 5 527 м. Разным слоям океана характерны различные температура и степень солености.

Самый маленький океан

Климатические условия

Из названия океана видно, что он очень холодный. Постоянные низкие температуры, преобладание холодных арктических ветров, дефицит солнца, небольшое количество осадков и длительные полярные ночи – все это делает климат маленького океана очень суровым. Из-за отсутствия тепла поверхность океана изобилует огромным числом ледяных масс.

Ледяной покров защищает воды океана от негативного воздействия атмосферы и солнечной радиации. Льдины, которые называются «ледяными полями» обладают разными размерами. Это могут быть небольшие куски, которые можно взять в руку, либо огромные, подходящие для размещения целого поселения.

Лед под действием ветра и течения находится в постоянном движении. Течение океана изучено учеными в наименьшей степени. Это связано с большим количеством ледяных нагромождений и большой опасностью для судов вмерзнуть в этот лед. Однако решение нашлось – ученые отслеживали, куда именно дрейфовали корабли, которые застревали во льдах.

Самый маленький океан

Из-за суровых климатических условий океан отличается малым количеством растительности и представителей животного мира. Но все же флора и фауна здесь представлены тюленями, китами, белыми медведями и даже гигантскими медузами-долгожителями диаметром 2,5 м.

Самый маленький океан

Острова

Несмотря на то, что этот океан значительно отличается по размерам от Тихого океана (самого большого в мире), он не отстает от него по количеству имеющихся здесь островов. Например, здесь располагается самый большой остров на планете – Гренландия.

Основные проблемы

За последние несколько десятков лет вследствие потепления климата площадь и толщина льда в Северном Ледовитом океане быстро уменьшаются. Для местной природы это грозит большими проблемами. Например, довольно трудно выживать будет моржам и белым медведям. Также глобальное потепление может привести к тому, что вода от тающих ледников попадет в океан, а это поспособствует повышению уровня моря.

Самый большой материк на Земле. Континенты Земли упорядоченные по площади и численности населения

Угадай, какой материк самый большой на Земле? Ответ очень прост - это Евразия, которая является крупнейшим, как по размеру, так и по численности населения континентом мира. Но как насчет остальных материков:,,, Северная Америка и Южная Америка? Здесь вы узнаете площадь и численность населения этих континентов, также некоторые интересные факты о каждом из них.

Распределение материков Земли по площади

Если брать во внимание площадь территории, то все континенты мира, от самого большого к наименьшему расположены в следующем порядке:

  1. Евразия: около 55 000 000 квадратных километров (21 000 000 квадратных миль), из которых на Азию припадает примерно 44 391 162 квадратных километров (17 139 445 квадратных миль) и на Европу около 10 354 636 квадратных километров (3 997 929 квадратных миль);
  2. Африка: 30 244 049 квадратных километров (11 677 239 квадратных миль);
  3. Северная Америка:  24 247 039 квадратных километров (9 361 791 квадратных миль);
  4. Южная Америка:  17 821 029 квадратных километров (6 880 706 квадратных миль);
  5. Антарктида: 14 245 000 квадратных километров (около 5 500 000 квадратных миль);
  6. Австралия:  7 686 884 квадратных километров (2 967 909 квадратных миль).

Распределение материков Земли по численности населения

Если учитывать численность населения, то распределение континентов нашей планеты, от наиболее к наименее заселенному выглядит следующим образом:

  1. Евразия: более 5,2 миллиардов человек, из которых около 4,5 миллиардов проживает в Азии и около 742 миллионов в Европе;
  2. Африка: более 1,2 миллиарда человек;
  3. Северная Америка: около 575 миллионов человек (в том числе в Центральная Америка и Карибский бассейн);
  4. Южная Америка: более 420 миллионов человек;
  5. Австралия: около 23,2 миллионов человек;
  6. Антарктида: нет постоянных жителей, но примерно 5000 исследователей и работников проживают летом и около 1000 в зимний период.

Кроме того, более 15 миллионов человек не живут на территории материков. Почти все эти люди живут в островных странах Океании, являющийся регионом мира, но не континентом. Делая вывод из представленных выше списков, Евразия является лидером среди всех материков мира, как по площади, так и по численности населения.

Некоторые интересные факты о каждом континенте

  • Евразия включает крупнейшую и самую маленькую страны мира. Россия является крупнейшей с площадью более 17 миллионов квадратных километров, в то время как Ватикан с площадью 0,44 квадратных километра, является самым маленьким государством на планете. В Азии расположены самые высокие и самые низкие точки на Земле. Гора Эверест является самой высокой точкой на планете - 8 848 метров над уровнем моря. Самая низкая точка Мертвое море, которое находится на 430 метров ниже уровня моря.
  • Африка является домом для самой длинной реки в мире, Нила. Он простирается на примерно 6 853 км от Судана до Средиземного моря.
  • Северная Америка имеет самое большое по площади пресноводное озеро в мире - озеро Верхнее. Оно входит в состав Великих озер , и охватывает более 82 000 квадратных километров между США и Канадой.
  • Южная Америка имеет самый длинный горный хребет в мире. Анды простираются примерно на 9 000 км от Венесуэлы на юг Чили.
  • Австралия является самым маленьким, а также единственным континентом, включающим только одно государство.
  • Антарктида покрыта льдом больше, чем любой другой материк мира. Почти 98 процентов территории этого южного континента составляют льды.

Самый холодный материк. Почему Антарктида - самый холодный материк на Земле

Самые холодные области на Земле - это полюса. На полюсах земли холодно потому, что солнечные лучи падают туда не отвесно, а косо. А солнечный луч греет тем сильнее, чем отвеснее он падает на Землю. На полюсах солнечные лучи как бы скользят по Земле, и поэтому не греют.
А где холоднее - на северном полюсе (в Арктике) или на южном (Антарктике)? Первое, что приходит на ум - на севере холоднее. И это неправильно! Самая низкая температура, зарегистрированная на нашей планете, была зарегистрирована на станции Восток близ Южного Геомагнитного Полюса и составила -86,9°С. Средняя температура южного материка составляет -49°С, что является самым холодным климатом на Земле. В Арктике же средняя зимняя температура приближается лишь к -34°С, а летом там еще теплее.
А все потому, что Арктика - это лишь замерзший покров океана, а Антарктида - огромный материк. По территории Антарктида занимает площадь около 14 млн. км2, что почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше площади Европы! Поэтому климат в Южном полярном круге более суровый, чем в Арктике. Кроме того, Антарктида вся покрыта льдом, а лед отражает 95% солнечной радиации. И наконец, в холодном климате Антарктиды повинна область высокого атмосферного давления с нисходящими токами воздуха, которые не образуют облаков. По этой же причине в Антарктиде не выпадают осадки.
Антарктика столь холодна, что снег в некоторых частях континента не тает никогда. На этом континенте находится почти 90% мировых запасов льда, содержащего примерно ¾ пресной воды нашей планеты.

Видео самый маленький материк | Окружающий мир 4 класс #27 | Инфоурок