Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских

07.02.2020 в 19:00

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских

Когда вам скажут, что Россия — это Родина лаптей и балалаек, усмехнитесь этому человеку в лицо и перечислите хотя бы 10 пунктов из этого списка. Считаю, что стыдно не знать такие вещи.

И это лишь малая часть:

1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин - первая в мире электрическая лампочка
2. А.С. Попов — радио
3. В.К.Зворыкин (первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание)
4. А.Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета
5. И.И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолёт, первый в мире бомбардировщик

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских 01

6. А.М. Понятов - первый в мире
7. С.П.Королев - первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли

8. А.М.Прохоров и Н.Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер
9. С. В.Ковалевская (первая в мире женщина — профессор)
10. С.М. Прокудин-Горский - первая в мире цветная фотография

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских 02

В двадцатом столетии было изобретено немало приборов и совершено множество революционных открытий, которые невозможно перечислить на пальцах обеих рук.

11. А.А.Алексеев — создатель игольчатого экрана
12. Ф.А. Пироцкий - первый в мире электрический трамвай

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских 03

13. Ф.А.Блинов - первый в мире гусеничный трактор
14. В.А. Старевич — объёмно-мультипликационное кино

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских 04

15. Е.М. Артамонов - изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулём, поворачивающимся колесом

23 русских изобретения. Величайшие изобретения русских 05

16. О.В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
17. В.П. Мутилин - первый в мире навесной строительный комбайн
18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
19. В.П. Демихов - первым в мире осуществил пересадку лёгких и первым создал модель искусственного сердца
20. А.П. Виноградов - создал новое направление в науке — геохимию изотопов
21. И.И. Ползунов - первый в мире тепловой двигатель
22. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют
23. И.В. Курчатов - первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

Изобретения 21 века. 10 лучших изобретений XXI века

Обычно встречаются рейтинги, уже созданных изобретений. Но может уже пора составить и список открытий будущего? Конечно, многие вещи в "глубокой" разработке, но, тем не менее, и про полет в космос никто не верил…

1. Машины с водородным двигателем
С тех пор, как люди изобрели машины, трудно представить нашу жизнь без них. Как бы абсурдно это не звучало, но к середине 21-го века, двигатели внутреннего сгорания устареют в использовании также, как в своё время устарел паровоз. Совсем скоро появятся электромобили и гибридные автомобили. Благодаря таким автомобилям значительно снизится количество вредных выхлопов и расход топлива.
2. Автоматизация
К концу 21-го века ваш дом, машина, холодильник и т.д. будет управляться автоматически. Планируется автоматизировать крупные заводы и фабрики, а также всю авиацию. Города будут управляться с помощью центрального компьютера, который будут контролировать абсолютно всю работу, от полива цветов в парке до движения автомобилей.
3. Антигравитация
Да, это звучит нереально, но в ближайшие 70 лет планируется изобретение магнита, который будет иметь только один полюс. Технически это будет противодействие земному притяжению, а не наоборот. Как только это станет возможным, можно навсегда забыть о колёсах. Вам достаточно будет лишь фиксировать необходимое направление и ваш автомобиль будет двигаться благодаря магнетическим силам Земли.
4. Клонирование человека
Клонирование уже стало возможным в двадцатом веке, итак, осталось его усовершенствовать. Если мы смогли клонировать овечку, сможем клонировать и человека. Конечно, глупо было бы это делать просто для развлечения, а вот например, если речь идёт о пересадке органов, или утрате какого-нибудь члена тела, тогда изобретение очень даже полезное.
5. Нанотехнологии
Звучит, как из романов писателей-фантастов. Но это технология будущего. С помощью нанотехнологий, этих микроскопических механизмов мы сможем управлять молекулами ДНК, атомами, различными микропроцессорами и т.д Единственный вопрос состоит в том, что если мы на столько увлечемся нанотехнологиями, что сможем управлять природными процессами, не обратиться ли это против нас?
6. Искусственный интеллект
Одно дело, создать робота, который будет за вас всё делать, другое – заставить его думать и соображать в разных ситуациях. С помощью искусственного интеллекта можно будет заставить вашего робота учиться, планировать, принимать решения, сравнивать и даже мыслить абстрактно. Конечно, человеческий мозг он не превзойдёт и будет руководствоваться лишь запрограммированной широтой интеллекта, но это будет огромный прорыв в науке.
7. Свободная энергия
Одним из самых полезных изобретений на сегодняшний день, является возможность получать энергию из альтернативных источников, таких как нефть, природный газ, уголь, солнце и т.д. Правда, она будет добываться сразу из нескольких источников и совсем другим способом. Гео-тепловая, воздушная, биомассовая, ядерная энергия и энергия «чистого» угля станут частью переработки. Появятся такие технологии, как плавка и энергия нулевых колебаний, которые позволят использовать неиссякаемые источники энергии, без загрязнения окружающей среды.
8. Телепортация
Создание самолётов, в своё время, совершило целую революцию в скорости передвижения и дало возможность людям передвигаться из одного места в другое за считанные минуты. Технологии развиваются и усовершенствуются и, вскоре, люди смогут добираться из Лондона в Токио на футбольный матч всего за 10 секунд. Таким образом, можно целый день гулять по миру, а вечером вернуться домой.
9. Генная инженерия
Трудно представить, что мы уже стоим на пороге разгадки кода ДНК человека. К концу века, родители смогут узнавать пол, умственные способности и даже внешние данные своего будущего ребёнка. Появиться возможность убирать опасные генетические дефекты, которые унаследовал человек. Эта способность модифицировать эмбрион будет касаться не только людей но и животных.
10. Роботы
Сегодня автоматические системы или так называемые роботы окружают нас повсюду. К концу 21-го века планируется построить таких роботов, которые будут запрограммированы на выполнение любой хозяйственной работы, в том числе и выгуливать собаку и следить за домом, когда вы на работе. Планируется использование роботов в военных целях, например для расчистки минного поля.

Русские изобретения википедия. Что русские изобрели первыми в мире?

Часто люди думают, что Россия пытается всё копировать с Запада, а своих у нее нет. На самом деле наши российские и советские учёные создали множество различных полезных вещей, которыми пользуются не только соотечественники, но и люди из других стран. Возможно, некоторые их них являются иностранными аналогами, но они усовершенствованы и видоизменены. Чтобы каждый из нас представлял, что русские изобрели первыми в мире, рассмотрим самые полезные, известные и используемые в повседневной жизни предметы.

С чем мы встречаемся каждый день?

Известный российский физик Василий Петров, живший в Петербурге, решил испробовать древесный уголь . Через него он пропустил ток, и получилось свечение. Если бы сразу же в 1802 году благодаря этому открытию появились электрические лампочки, то это изобретение приписали бы именно Петрову. Они появились спустя 140 лет, но мы всё равно знаем, что именно наш русский учёный совершил открытие. Хотя существует мнение, что не русские открыли первыми электричество.  

Почти у каждого сегодня есть машина, мотоцикл или другое средства передвижения, но вечным и безопасным транспортом всегда останется велосипед . Впервые двухколёсный велосипед был создан в 1801 году обычным слесарем Ефимом Артамоновым из Нижнего Тагила. Ему приходилось проходить огромное расстояние, поэтому, возможно, у него и возникла мысль соорудить то, что поможет побыстрее добраться до места назначения.  

Стоит отметить, что первый автомобиль тоже был изобретён русским механиком Леонтием Шамшуренковым ещё в 1754 году. По заказу в Москве ему удалось изобрести «коляску», которая двигалась без помощи человека. За это ему дали 50 рублей. Это большая гордость, что всё-таки русские смогли изобрести первыми автомобиль.  

видеомагнитофон . Техническое устройство, кстати, было изобретено нашим российским инженером Александром Понятовым ещё в 1956 году. Он жил в Америке, поэтому там был удостоен всех почестей.  

Примечательно, что первый компьютер был изобретён впервые тоже советским конструктором по имени Арсений Горохов, в 1968 году. Неправильно считать, что эта техника была придуман американской фирмой в 1975 году.  

Гигантские агрегаты

В России в 1881 году впервые был сконструирован самолёт А. Ф. Можайским. В 1883 году он завершил свою работу и представил всему миру своё новое изобретение. По прошествии многих лет ещё ни один изобретатель не смог предложить иную схему.  

Считается, что русские изобрели первыми вертолёты . Сикорский Игорь соорудил серийную модель, которая уже в 1942 году применялась в военных действиях во Второй Мировой войне. Но ещё ранее в 1922 году Ботезат Игорь смог построить для американцев вертолёт, его часто называли «летающим осьминогом».  

Нам известно, что впервые в СССР был запущен искусственный спутник в 1957. Этот год стал началом новой эры – космической. Над созданием агрегата работали многие учёные, во главе которых стоял С. И. Королёв.  

Атомная электростанция впервые появилась опять же в СССР в 1954 году, в городе Обнинске. До этого, энергия использовалась лишь в военных целях. Оказывается, что атомные ледоколы, все 10 штук, были созданы в СССР и России и спущены на воду. Поэтому стоит с уверенностью сказать, что именно русские изобрели первыми в мире ледоколы .  

Фёдор Пироцкий в 1880 году изобрёл в Санкт-Петербурге транспорт под названием трамвай . В день юбилея города были вывезены на улицу четыре вагона. Все желающие могли прокатиться на этом транспорте по трамвайному кольцу. Двадцать лет потратил Фёдор на создание электрического трамвая, который бы смог ходить по рельсам. 

Невозможно перечислить всё то, чторусские первыми в мире, однако, очевидно, что именно они сделали огромный шаг в мир новых технологий и упростили нам жизнь.

Изобретения россии 2019. Названы самые интересные изобретения, запатентованные в РФ в 2019 году

Роспатент составил список интересных изобретений, на которые получены патенты в ушедшем году. «Роспатент собрал топ-10 наиболее интересных изобретений 2019 года, по мнению экспертов ведомства. Большинство из них будут полезны в медицине. Ряд изобретений включают в себя использование новых технологий, например, искусственного интеллекта, big data», — отметили сотрудники службы.

Первое место заняло лекарственное средство для подавления вируса Эбола. Его особенностью является низкая токсичность. Лекарство разработано Новосибирским институтом органической химии имени Ворожцова совместно с государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

За лидером следует катализатор, позволяющий получать топливо из растительного сырья. Топливо подходит для использования в условиях низких температур и при его производстве наносится минимальный вред окружающей среде. На третьей строке оказалось средство, позволяющее устранять из крови белковые комплексы, вызывающие атеросклероз.

Также в топ-5 попали комплекс оказания экспресс-помощи лицам с высоким риском сердечных приступов, микроорганизм, который сможет очищать водоемы и береговые линии от нефтепродуктов и система обнаружения протечки в контуре ядерного реактора.

Вторую половину рейтинга составляют система на базе технологии искусственного интеллекта, способная распознавать широкий спектр символов, система на базе технологии big data для выбора оптимального места установки банкомата, алгоритм на базе машинного обучения, повышающий точность предоставления пользователю нужной ему информации в интернет-поисковиках, а также пенообразователь для тушения пожара в арктических условиях.

Изобретения 20 века. 10 изобретений 20-го века, перевернувших нашу жизнь

Люди с древних времен пытались воплотить в реальность сны и фантазии, чтобы упростить и разнообразить свой быт. Мы перечислим несколько изобретений 20 века, которые изменили привычный взгляд на жизнь.
1. Рентгеновские лучи

КВНовская шутка гласит, что рентген изобрел дьяк Иванов, говоривший жене: «Я тебя, стерва, насквозь вижу». На самом деле, электромагнитное излучение было открыто в конце XIX века немецким физиком Вильгельмом Рентгеном. Включив ток в катодной трубке, ученый заметил, что лежащий рядом бумажный экран, покрытый кристаллами платиноцианистого бария, издает зелёное свечение. По другой версии, жена принесла Рентгену ужин, и когда она ставила тарелку на стол, ученый обратил внимание, что её кости просвечивают сквозь кожу. Достоверно известно, что Вильгельм долгое время отказывался получать патент на изобретение, не считая свои исследования полноценным источником доходов. Рентгеновские лучи можно смело причислить к открытиям 20 века.

2. Самолет

С древних времен люди пытались создать летательный аппарат и подняться над землей. Но только в 1903-м году американским изобретателям братьям Райт удалось успешно испытать свой «Флайер – 1», оснащенный двигателем. Он находился в воздухе целых 59 секунд и пролетел над долиной Китти-Хоук 260 метров. Это событие считается моментом зарождения авиации. Сегодня без самолетов невозможно представить ни развитие бизнеса, ни отдых. «Стальные птицы» по-прежнему остаются самым быстрым видом транспорта.

3. Телевидение

Не так давно телевизор считался престижной вещью, подчеркивающей статус владельца. В разное время над его разработкой трудились многие умы. Еще в XIX веке португальский профессор Адриано Де Пайва и русский изобретатель Порфирий Бахметьев независимо друг от друга выдвинули идею первого устройства, способного передавать изображение по проводам. В 1907 году Макс Дикманн продемонстрировал первый телевизионный приемник с экраном размером 3х3. В том же году профессор Петербургского технологического института Борис Розинг доказал возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в видимое изображение. В 1908 году армянский физик Ованес Адамян получил патент на двуцветный аппарат для передачи сигналов. В конце 20-х годов 20-го века в Америке был разработан первый телевизор, собранный русским эмигрантом Владимиром Зворыкиным. Ему удалось разбить световой луч на синий, красный и зеленый цвета и получить цветное изображение. Свой образец он назвал «иконоскопом». Однако на Западе «отцом телевидения» считают шотландца Джона Лоджи Берда, который запатентовал устройство, создающее изображение из восьми линий.