Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой в мире апельсин. 9 интересных фактов об апельсине

02.04.2020 в 07:30

Самый большой в мире апельсин. 9 интересных фактов об апельсине

Самый большой в мире апельсин. 9 интересных фактов об апельсине

Яркий, сочный, ароматный, полезный – это все об апельсине. Он является полезным лакомством и для взрослых, и для детей. Рассказываем вам об интересных фактах из истории апельсина.

1. Первые упоминания об апельсинах датируются 2 400 годом до нашей эры. Это растение появилось в Китае: предполагают, что апельсин – это гибрид мандарина и помело.

2. В Европу апельсин привезли португальские торговцы. Этот фрукт так понравился европейцам, что они стали самостоятельно выращивать апельсины в специальных оранжереях. Кстати, само слово “апельсин” имеет голландские корни – оно произошло от appelsien (китайское яблоко).

3. Кожура апельсинов – зеленая. Если апельсины выращивают в теплых странах, то их мякоть будет оранжевой, а кожура спелого плода – зеленой. Если же фруктам не хватает солнца, они станут оранжевыми. Дело в хлорофилле, который апельсины накапливают во время созревания, он и дает яркий зеленый цвет. Оранжевыми апельсины становятся после заморозки или обработки этиленом.

4. Существует интересный вид апельсина – навель. Это пупочный сорт апельсина, нижняя часть которого действительно напоминает пупок. Возможно, вы замечали круглый рубчик внизу апельсина? Не спешите отказываться от покупки таких фруктов – чем рубчик больше, тем апельсин слаще.

5. Апельсиновый запах – очень популярен. Он считается самым любимым в мире после аромата шоколада и ванили.

6. В Калифорнии запрещено есть апельсины во время принятия ванны. Этот странный закон объясняется довольно просто: реакция апельсинового сока (точнее, кислоты, которая в нем содержится) и масел для ванным может спровоцировать взрыв.

7. В науке апельсин считается ягодой. Более того, ученые выяснили, что практически во всех апельсинах насчитывается 10 долек. Интересно, сколько апельсинов они изучили?

8. Апельсин помогает расщеплять жир. Поэтому его так любят те, кто следит за фигурой – считается, что апельсины и апельсиновый сок помогают похудеть. Однако используют апельсин и по-другому: например, добавляют апельсиновый сок в жирную пищу, а на Ямайке и вовсе моют апельсинами полы.

9. Апельсины считаются плодами богов. Помните древнегреческие мифы про Геракла? В одной из легенд он украл яблоки гесперид, которые росли в саду Атланта. Считается, что эти “яблоки” на самом деле были апельсинами.

Самый большой в мире апельсин. 9 интересных фактов об апельсине

Апельсин польза. АПЕЛЬСИН: польза и вред, полезные свойства и противопоказания.

Категория Статьи о питании

Апельсин польза. АПЕЛЬСИН: польза и вред, полезные свойства и противопоказания.Миллионы людей по всему миру начинают свое утро с апельсина или апельсинового сока, ведь он является вкусным и одним из самых полезных фруктов среди цитрусовых . Апельсины широко используются в кулинарии, косметологии и медицине.  Апельсины как целебное средство использовали еще в древности. Помимо пользы для здоровья апельсины могут принести и вред, потому что имеют противопоказания к употреблению. О полезных свойствах и противопоказаниях мы сегодня и поговорим.

Описание апельсина:
Растение апельсин – это вечнозеленое дерево подсемейства Цитрусовые семейства Рутовые. Апельсин в переводе означает «китайское яблоко ». Именно из Китая берет свое происхождение апельсин. В диком виде апельсин не встречается и по предположению некоторых специалистов является гибридом мандарина и помело.

Состав апельсина:
Апельсины богаты полезными веществами и витаминами . В состав апельсинов входят витамины А , группы В, С , D и Р, а также железо , медь , калий , кальций , натрий , магний , фосфор, фтор , марганец и другие вещества, помогающие человеку сохранить и укрепить свое здоровье. Именно благодаря своему превосходному составу апельсины обладают широким набором полезных свойств.

Полезные свойства апельсина:
Апельсины являются отличным целебным средством, помогающим организму справиться со многими болезнями. Применяются как в официальной, так и в народной медицине.

  • Апельсины способствуют повышению иммунитета, укреплению организма, улучшению обмена веществ.
  • Апельсины – прекрасные помощники в борьбе с вирусными инфекциями.
  • Полезны для лечения и профилактики авитаминозов.
  • Апельсины оказывают благотворное воздействие на желудочно-кишечный тракт, уменьшают гнилостные процессы в кишечнике.
  • Апельсины помогают справиться с запорами.
  • Помогают выводить из организма токсины и продукты обмена.
  • Апельсины полезны для эндокринной системы человека.
  • Отличное профилактическое средство заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Способствуют нормализации кровяного давления.
  • Употребление апельсинов способствует улучшению качества крови.
  • Апельсины способствуют снижению холестерина.
  • Оказывают благоприятное воздействие на нервную систему.
  • Помогают при усталости и упадке сил. Являются хорошим источником энергии.
  • Апельсины помогают справиться с заболеваниями полости рта.
  • Фолиевая кислота, входящая в большом количестве в состав апельсинов, является главным женским витамином. Фолиевая кислота помогает предотвратить возникновение врожденных пороков у ребенка во время зачатия и беременности.
  • Апельсины способствуют разрушению раковых клеток и помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями.
  • Помогают в борьбе с избыточным весом
  • Апельсины обладают омолаживающим эффектом.

Калорийность апельсина:
Апельсины считаются низкокалорийным продуктом. В одном апельсине содержится около 80 ккал.

Противопоказания апельсина:
Апельсины нельзя употреблять людям страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка, и расстройствами кишечника.
Стоит помнить, что при употреблении апельсинов стоит знать меру, так как чрезмерное их употребление может привести к ожирению или сахарному диабету.
Кроме этого апельсины неблагоприятно воздействуют на эмаль зубов. Поэтому после употребления апельсинов необходимо прополоскать рот.

Кушайте апельсины с удовольствием, но в меру! И будьте здоровы!!!
О полезных свойствах и противопоказаниях других продуктов читайте на странице «Полезные продукты» .

Апельсин фрукт. Общее описание

Апельсин фрукт. Общее описаниеАпельсин — дерево, которое относится к роду цитрус семейства рутовых.

Апельсиновое дерево достигает высоты 3-12 и более метров, оно живет и плодоносит десятки лет.

Цветок апельсина белый и душистый. Цветы располагаются группами, обычно по шесть штук в одном соцветии, в некоторых сортах они защищены пазушными щитками.

Прародители этого растения (помело и мандарин) когда-то росли исключительно в восточной части Бирмы и в юго-западной части Китая. Эти места и есть родина апельсина.

Плод апельсина — это шарообразный либо вытянутый фрукт, который состоит из нескольких долей, внутри которых находятся семечки. Мякоть закрыта толстой коркой оранжевого или оранжево-красного цвета (в некоторых сортах желтого, либо зеленого цвета).

ИНТЕРЕСНО! С точки зрения ботаники, плоды апельсинового дерева одновременно подходят как под определение «фрукт», так и «многогнездная ягода».

Мякоть плодов имеет своеобразный цитрусовый запах и кисло-сладкий вкус, она содержит сахар, до 2% лимонной кислоты, множество полезных микроэлементов и витамины (А, С, витамины группы В). Диаметр созревших плодов различен у разных сортов и составляет от 5 до 12 см.

Кожура плода содержит апельсиновое масло, которое на протяжении нескольких веков используется как ароматическая добавка в парфюмерию и как естественный ароматизатор кондитерской продукции.

Крона у всех сортов деревьев компактная и округлая. Ветки часто имеют тонкие прямые шипы. Листья апельсина плотные, толстые, кожистые, темно-зеленые, они имеют вытянутую, овальную форму. В длину листья достигают 5-7 см, в ширину — 2-3 см.

Как и все деревья, растущие в условиях тропиков и субтропиков, апельсин глубоко пускает корни в почву, что позволяет выращивать этот фрукт в условиях периодических засух.

ИНТЕРЕСНО! Известны случаи, когда апельсиновые деревья росли и плодоносили до 150 лет.