Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе

07.04.2020 в 08:36

Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе

Существует несколько вариантов границы между Европой и Азией: в некоторых она проходит по водоразделу Кавказского хребта, в других – гораздо севернее. Поэтому и звание самой высокой горы Европы неоднозначно: оно может принадлежать как Эльбрусу на Кавказе, так и Монблану в Альпах.

Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе

эльбрус

если границу между европой и азией провести по кавказскому хребту, то эльбрус можно назвать самой высокой европейской горой. он находится в россии, между республиками карачаево-черкесия и кабардино-балкария, примерно в центральной части большого хребта, с северной его стороны. гора имеет две основные вершины: западную и восточную, между которыми около трех километров. первая возвышается на 5642 метра, вторая – на 5621.
Эльбрус является вулканом, но последнее его извержение произошло около двух тысяч лет назад. Образовалась гора около двадцати миллионов лет назад после сильного извержения.
Точное происхождение названия Эльбруса неизвестно, существует несколько вариантов: это либо иранское словосочетание «высокая гора», либо слово «блестящий», либо грузинское «буря и лед». Старорусское название – Шат-гора, что переводится как «гора с ложбиной».
Эльбрус – один из самых популярных горнолыжных курортов России, а для разнообразия эту местность посещают и любители горных лыж из Европы. Приэльбрусье славится не столько своими трассами и спортивными возможностями, сколько великолепной природой и потрясающе красивыми пейзажами. Гора почти полностью покрыта вечными снегами и ледниками. Кроме того, немало альпинистов ставят перед собой цель покорить высочайшую вершину Европы. Восхождение не представляет особых трудностей для подготовленных спортсменов и довольно безопасно при соблюдении всех правил.

монблан

монблан часто называют самой высокой горой западной европы, но если считать кавказский хребет принадлежащим азии, то эта альпийская вершина может носить звание самой высокой во всей европе. высота монблана – 4810 метров. эта гора не так значительно выделяется на фоне соседних вершин по сравнению с эльбрусом, имеет удлиненную форму – протягивается почти на 50 километров. монблан с соседними горами выглядит как длинный массив с несколькими вершинами, примерно одинаковыми по высоте.
Находится гора в Западных Альпах, на границе Италии и Франции. С одной ее стороны расположен французский курорт Шамони, с другой – итальянский городок Курмайор. Под горой проходит длинный автомобильный тоннель, которые соединяет обе страны.
Как и Эльбрус, Монблан пользуется популярностью у альпинистов и любителей горной природы. Альпийские луга, заснеженные скалы, прозрачные озера и свежий прохладный воздух – главные достопримечательности этой части Альп, а завершают картину типичные аккуратные европейские городки.

Самые известные горы мира. "Самые-самые" горные вершины

Высочайшая гора на Земле - Джомолунгма (также известная как Эверест), она расположена в Гималаях на территории Непала и Китая. Большинство высочайших горных вершин расположено там же на азиатском континенте - в Гималаях. Поспорить солидностью с ней может лишь соседняя горная система Каракорум.

Горы, как известно, очень неровные, и горные вершины - отнюдь не правильные конусы. Близкие вершины одного массива зачастую отделены друг от друга считанными километрами или даже жалкими сотнями метров, и в этом случае обычно упоминают только самую высокую вершину массива, а остальные "шероховатости" отбрасывают (и даже не всегда дают названия, а присваивают номер римскими цифрами - II, III, IV…). Еще одно пояснение к таблице для любителей точности: измерить высоту гор не так просто, эти данные в разных источниках могут отличаться. Либо потому, что измеряли разные организации разными способами, либо одни данные свежее других (а дату не указали). Поэтому не стоит слепо верить в указанные значения высоты.

Эльбрус. Гора Эльбрус: описание, фото, видео

Эльбрус это затухший две тысячи лет назад вулкан с двумя вершинами. Западная вершина имеет высоту — 5641, высота северной – 5621 (разница двадцать метров). Что бы Вы представляли высоту более наглядно, сообщаем, что Эльбрус на 4400 метров выше вулкана Везувий и на 2300 м. выше вулкана Этна . Первое восхождение на вершину произошло 22 июля 1829 года, руководил им Георг Эммануэль. Несмотря на то, что с момента открытия учёными этого, он считается затухшим, в последнее время были замечены извержения газов, что может говорить о том, что вулкан только дремлет.

Эльбрус. Гора Эльбрус: описание, фото, видео

Гора Эльбрус

Но ученые тектологи уверены, что извержение теоретически может произойти лишь через пару тысяч лет, а на явные процессы извержения газов это только начало длительного процесса пробуждения вулкана. Да и текущие перспективы извержения не мешают туристам из всего мира посещать одну из самых больших и красивых гор Европы.

Воздух на Эльбрусе высокой чистоты и кристально прозрачный, благодаря чему оттуда открывается вид на два моря, которые находятся поблизости: Чёрное море и Каспийское . Опытные альпинисты всегда предупреждают: Эльбрус двуликая гора с переменчивым характером. На высоте в 3756 метров, (куда ведет канатная дорога), погода может быть теплой и маловетреной, но через пару часов восхождения она резко меняется и подъём может сильно затрудниться. Поэтому нужно всегда быть готовым к проявлениям этой чудо горы, ведь подъём того стоит.

Также стоит отдельно отметить территорию приэльбрусья. Во время Великой Отечественной войны, здесь проходили жёсткие бои, в которых участвовала дивизия специального назначения «Эдельвейс». В этой дивизии были собраны самые выносливые солдаты вермахта, которые проходили ранее службу и обучались в горных районах. Интересно, что сам Гитлер считал операцию по захвату Эльбруса и вознесению флага на его вершине пустой тратой сил и ресурсов.

Панорама горы Эльбрус

Первые попытки советской армии в августе 1942 освободить Эльбрус были тщетными. Бойцы не имели ни специального оборудования, ни альпийских навыков и были обречены. Попыток штурмовать Эльбрус и освободить Приют Одиннадцати, Ледовую базу и 105 пикет было несколько, но лишь под конец 42-го общими усилиями НКВД, авиации и спец. группы солдат с альпинистскими навыками и надлежащим оборудованием удалось выбить «Эдельвейс» с Эльбруса и вознести советский флаг на его вершине. Про эти бои на приэльбрусье свидетельствуют памятники нашим погибшим героям.

На сегодняшний день приэльбрусье один из самых развитых туристических регионов на Кавказе, за количеством туристов эта территория входит в десятку самых популярных и посещаемых в мире.

Самые красивые горы в Европе. Ради такого стоит путешествовать: 10 самых красивых мест в Европе

Приезжая в Европу, стоит ли ограничиваться только одной страной? Для пересечения границ не требуется каких-то дополнительных документов. Это значит, что сегодня можно побывать во Франции, а уже завтра заночевать в Австрии. Зачем отказывать себе в просмотре самых красивых мест Европы? Сегодня раcскажем Вам о 10 из них.

Национальный парк «Плитвицкие озёра»

В Хорватии есть потрясающий заповедник, в котором каждый турист сможет увидеть лазурные озера и водопады, причудливые пещеры, диких животных и птиц. Территория парка занимает более 30 га. Каждый год заповедник преображается, ведь вода создает все новые пороги и водопады. Это место можно назвать райским уголком.

Замок Нойшванштайн

Эту достопримечательность можно считать визитной карточкой Германии. Замок был построен во второй половине XIX века по указу короля. Это место по праву можно назвать сказочным. С его смотровых площадок открываются чудесные виды на местные деревушки и Альпы. Сам замок поражает туристов своим роскошным убранством.

Замки Луары

В уединенной долине Луары турист сможет перенестись в эпоху Средневековья. Здесь построено более 70 потрясающих замков, которые когда-то служили резиденциями и летними домами для французских королей. Самыми популярными у туристов являются замки: Шенонсо, Блуа, Амбуаз и Шеверни.

Венеция

Этот город в Италии по праву считается одним из самых красивых в мире. Единственным его недостатком является огромное количество туристов. Город может подойти как для походов в музеи, так и для простой прогулки. Любого человека очаруют старинные улицы и песни гондольера.

Сад Кёкенхоф

Путешествуя по Европе, нельзя не заглянуть в королевский сад Кёкенхоф в Нидерландах. Его можно назвать царством тюльпана, ведь здесь собраны все его сорта и цвета. Сад занимает территорию в 30 га. Каждый клочок земли занят цветами, которые окружают чистейшие пруды. Чтобы насладиться благоухающими тюльпанами, сюда лучше приехать весной.

Скала Прекестулен

Сюда стоит приехать, чтобы насладиться свежим горным воздухом и красотой фьордов. Так туристы приезжают, чтобы увидеть один из красивейших утесов Норвегии. Прекестулен находится на высоте 600 метров, с него открывается вид на горы и залив. Это место считается красивейшим в Европе.

Курорт Голубая лагуна

Путешествуя по Европе, совсем не обязательно ходить по музеям, можно позволить себе отдохнуть. Так туристы приезжают в Исландию. Здесь находится геотермальный курорт. Вода яркого голубого цвета имеет температуру в 40 градусов, она окружена застывшей лавой.  Чаще всего сюда приезжают туристы для оздоровления организма.

Монастыри Метеоры

Эта достопримечательность сможет заинтересовать не только паломников. Монастыри построены на огромной скале, причем самые первые были созданы еще в XIV веке монахами отшельниками. Туристам стоит обратить внимание и на сами скалы, ведь они являются прекрасным творением природы.

Лес Халлербос

Со стороны это место напоминает парк. Здесь красиво, словно в сказке. На самом деле этот лес был создан природой, а человек никогда не вмешивался. Высокие деревья, как кажется, растут из сиреневого моря тысячи цветов.

Лавандовые поля

Каждому туристу известны лавандовые поля Прованса. Яркие длинные полосы этого цветка источают прекрасный аромат. Здесь можно устроить отличную фотосессию. В ближайших лавках стоит купить частичку Прованса себе домой.

Полезное для путешественников:

  • Отправляетесь в путешествие? Получите в подарок 50$ на жилье и впечатления !
  • Подробная инструкция как поехать на МАЛЬДИВЫ по цене Турции!!!

Самые высокие горы в азии. Джая

Джая
индон.   Puncak Jaya
Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 02 Джая в солнечный день
Высшая точка
Абсолютная высота4884 м
Относительная высота 4884 м
Первое восхождение 1962 г. (Г.Харрер, Б.Хуйзинга, Р.Киппакс, Ф.Темпл.) 
Расположение
4°05′00″ ю. ш. 137°11′00″ в. д. H G Я O L
Страна
    Папуа
    Горная система Маоке  

    Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 03

    Джая

      Медиафайлы на Викискладе

    Джа́я ( индон. Puncak Jaya , более известна как пирамида Карстенса ) — гора в массиве Маоке на острове Новая Гвинея . Гора расположена в его западной части, относящейся к Индонезии , в провинции Папуа .

    Джая — высшая точка Океании , расположена на Австралийской плите , и в качестве таковой входит в число « семи вершин ». Кроме того, это самая высокая гора в мире, расположенная на острове.

    Гору для европейцев открыл в 1623 году голландский исследователь Ян Карстенс , издалека увидевший в солнечный день ледник на вершине (за что он тогда же и был высмеян в Европе — «увидел ледник в тропиках, да почти на экваторе»).Гора была названа в честь своего первооткрывателя, в 1965 году её переименовали в честь президента Индонезии Сукарно , в 1969 году она обрела своё современное название — Джая (в переводе с индонезийского «победа»).

    Первое восхождение на Карстенс произошло только в 1962 году  — его совершила группа из четырёх австрийских альпинистов под руководством Генриха Харрера .

    Недалеко от горы находится один из крупнейших в мире высокогорных карьеров Грасберг , в котором добываются золото, серебро и медь.

          Самые высокие горы в евразии. Материк Евразия. Горы: описание и особенности

          Материк Евразия имеет достаточно сложное строение. Его рельеф – это безграничные равнины и огромные горные пояса. Именно это фактор, а точнее, особенность расположения, отличает его от других континентов. Горы в Евразии находятся в глубине материка, тем самым образуя своеобразное место объединения двух самых больших поясов – Тихоокеанского и Албийско-Гималайского.

          Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 04

          Рельеф материка достаточно разнообразный, так как его формирование происходило на протяжении нескольких эпох. Поэтому, изучая горы, можно выделить значительные отличия по форме и высоте. Сравнительно молодыми считаются Гималаи, Кавказские, Крымские, Карпаты. В основном они имеют острые вершины и крутые склоны. Их высота и могущество поражают своим великолепием.

          Знакомство с материком

          Евразия по площади является самым большим материком на планете Земля. Она занимает около 54 млн. кв.км. В основном располагается континент в северном полушарии, и только некоторые острова находятся в южном. Материк объединяет две значимых части света: Европу и Азию. Горы Евразии, в частности, Уральские, а также реки Урал, Эмба, Маныч, Кума, Черное и Каспийское моря выступают границей между ними.

          Стоит отметить, что данный материк – единственный, который омывается всеми четырьмя океанами:

          • Северо-Ледовитым на севере.
          • Индийским на юге.
          • Тихим на востоке.
          • Атлантическим на западе.

          Особенности рельефа

          Евразия – материк с разнообразным рельефом. На нем располагаются самые большие в мире горы и равнины. Также стоит заметить, что от остальных континентов его отличает высота, составляющая 850 м. Некоторые ученые утверждают, что ледяной покров Антарктиды значительно больше. Если вести подсчет коренной породы, то ее показатели являются самыми маленькими.

          На территории Евразии находится несколько действующих вулканов, расположены они в Камчатском районе, Юго-Восточной Азии, Исландии. Высота континента в основном обусловлена наличием горных систем. Они, растянувшись по всему материку, занимают 60% его суши.

          Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 05

          Основные и самые высокие горы Евразии

          • Тянь-Шань, высота которых – 3 тыс. м, в переводе означает «небесное тело».
          • Гиндукуш входит с состав Альпийско-Гималайской системы, высота вершин – от 4 тыс. м до 6 тыс. м.
          • Каракорум, главная вершина – Дапсанг, достигает 8,5 тыс. м.
          • Кавказская горная система в переводе обозначает «белоснежная гора», самая высокая вершина – Эльбрус, ее высота 5,6 тыс. м.
          • Альпы – большой горный пояс, г. Монблан достигает почти 5 тыс. м.
          • Гималаи, высочайшей точкой является гора Джомолунгма, или Эверест (более 8,8 тыс. м).

          Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 06

          Гималайская горная система: описание

          Гималаи признаны высочайшим горным поясом на всей планете Земля. Данные горы на материке Евразия расположились между Индо-Ганской равниной и Тибетским нагорьем. Их вершины всегда покрыты снежными покровами. Именно этот фактор повлиял на название горной системы, в переводе со скандинавского языка оно означает «обитель снегов». Протяженность Гималаев достигает 3 тыс. км, а ее ширина – около 400 км. Общая площадь горной системы составляет 650 тыс. км. В основном вершины высотой 6 тыс. м, однако есть 10 гребней, которые превышают отметку в 8 тыс. м. Именно этой системе принадлежит известная гора Эверест, возвышающаяся почти на 9 тыс. м над уровнем моря.

          Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 07

          Климатические условия

          Южные склоны Гималаев находятся под воздействием муссонных ветров. А вот на севере данные горы Евразии попадают в континентальный климатический пояс, здесь преобладают холодные температуры и малое количество осадков. Летнее время в южной части – это сезон дождей, они достаточно обильны. Снег в Гималаях лежит круглый год, высоко в горах температура может варьироваться от -25 до -400С. Здесь можно постоянно наблюдать шквальные ураганы, скорость которых иногда достигает 150 км/ч. Не исключается вероятность быстрой смены погоды.

          Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 08

          Флора

          Растительность в Гималаях распределяется по ярусам. Здесь расположились лиственные и хвойные леса и луга. Также достаточно широко представлен мир вечнозеленых тропических растений. На севере флора скуднее, преобладают полупустыни и степи. На высоте 2 км можно встретить такие деревья, как клены, дубы, каштаны, а чуть выше – кедры и сосны. А вот уже на отметке 4 км растут в большей степени мхи и кустарники. Горы Евразии на высоте 5 км не имеют растительности, так как на этом уровне начинается зона вечных снегов.

          Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 09

          Фауна

          На лугах можно встретить носорога индийского и ирбиса. В тропической зоне животный мир достаточно разнообразен. Это и млекопитающие, и насекомые, и пресмыкающиеся. На севере чаще встречаются медведи, антилопы, кабарги. А также в степной зоне можно увидеть пасущихся диких баранов, лошадей, козлов.

          Самые высокие горы в Европе. Какая самая высокая гора в Европе 10

          Самый большой материк на планете – Евразия. Горы (наиболее значимые), озера, моря располагаются именно здесь. На континенте объединяются много разных климатических зон: от жарких южных до холодных северных земель. Интересен тот факт, что именно в Евразии располагается самая низкая точка суши (Мертвое море) и полюс северного полушария с критически холодной температурой.