Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе

28.03.2020 в 04:23

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе

Эльбрус имеет крайне важное значение для жителей Кавказа. Гора питает несколько рек, в числе которых Кубань, Малка и Баксан. Высота самой высокой горы Европы — 5642 м на западной вершине.

Происхождение названия горы, находящейся на территории России, точно неизвестно. Считается, что самая большая гора Европы называется так благодаря персам. Причем у жителей персидского региона Ирана слово «эльбрус» распространено часто именно в названиях гор. Интересный факт: разные народы по-разному называют Эльбрус.

  • карачаевцы дали ему имя «Вечная гора»;
  • кабардинцы ассоциируют Эльбрус с счастьем;
  • тюркоязычные народы связывают гору с духами, именуя Джин-Падишах;
  • абхазцы говорят, что Орфи-туб является «горой блаженных».

Весьма красивое название дали Эльбрусу грузины, назвав гору Иалбузи, что означает «грива снега».
Самая большая гора Европы и России уже многократно покорялась. Она считается достаточно простой для восхождения, однако статистика несчастных случаев велика. Каждый год на Эльбрусе гибнут 15 человек. Многие из погибших — туристы-любители. Однако нередки случаи гибели опытных путешественников, имеющих должный уровень подготовки.
Большую опасность таят в себе ледниковые трещины, высокий риск при подъеме создают погодные условия. Специфическое расположение горы создает неблагоприятные условия, когда погода меняется за несколько часов, что приводит к резкому ухудшению видимости и падению температуры. Часто туристы сталкиваются с гипотермией, высоким уровнем обезвоживания и дезориентацией в пространстве.

Растения Европы. Животный и растительный мир Европы: описание обитателей, фото природы Европы.

Природа Европы отличается большим разнообразием и богатством органического мира. Южная часть этого континента является очагом зарождения и дальнейшего распространения многих древних культур. Именно здесь еще с ранних периодов истории человек оказывал значительное воздействие на окружающую его природу. Формирование природных зон Европы отличалось некоторыми сложностями, связанными с географическими особенностями положения материка.

Животный мир

Растения Европы. Животный и растительный мир Европы: описание обитателей, фото природы Европы.

На территории этого густонаселенного континента животным приходиться вести непрерывную борьбу с людьми и распространяющейся по местам их обитания промышленностью. Несмотря на такие суровые условия, животный мир Европы весьма многогранен и богат. На севере чаще всего встречаются: полярный заяц, белые медведи, тюлени, песец, моржи, северный олень и многие другие.

Растения Европы. Животный и растительный мир Европы: описание обитателей, фото природы Европы.

Растения Европы. Животный и растительный мир Европы: описание обитателей, фото природы Европы.

В зоне Полярного круга на отвесных скалах гнездятся многие виды морских птиц, в частности олуши и тупики. Ближе к югу, в самом центре континента, где климат значительно мягче, распространены еловые и лиственные леса. Эти благоприятные для жизни места служат постоянным местом обитания для медведей, сов, оленей, волков, кабанов и многих других.

Растительный мир

Растения Европы. Животный и растительный мир Европы: описание обитателей, фото природы Европы.

Если бы не активное вмешательство человека, практически вся Европа была бы покрыта густым лесом. Однако сегодня на ее территории почти не сохранилось не тронутых людьми участков. Область распространения лиственных лесов на континенте по форме напоминает треугольник. Они простираются вдоль всего атлантического побережья. Ближе к востоку они сменяются смешанными лесами. Европейские древесные породы главным образом представлены буком и дубом, немного реже липой и грабом. Растительный мир Европы также нельзя представить без высокогорных кустарников и альпийских лугов.

Реки Европы. Крупнейшие реки Европы

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 04 Реки на территории Европы считались границами, торговыми и транспортными магистралями и источниками средств к существованию. Многие реки Европы отмечены в известных песнях, а также в народном творчестве и сыграли очень важную роль не только в коммерции и экономике, но еще и в мировой истории. Крупнейшие реки рассредоточены по всей Европе, но самая большая — в европейской части России.

Крупнейшие реки Европы:

Дунай

Глубоководный Дунай протекает через территории Германии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Австрии, Словакии, Румынии и Болгарии. Данная река, наверное, больше чем остальные повлияла на стремительное развитие многих европейских государств. В длину, Дунай составляет 1780 миль и считается наиболее длинной рекой на территории Западной Европы. Многие туристические компании сейчас активно предлагают речные туры по Дунаю — это самый удобный способ, для того, чтобы побывать в нескольких странах вдоль побережья этого важного водного европейского пути.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 05

 Эльба

Знаменитая река Европы – Эльба, находится на границе и разделяет Восточную и Западную Германию. Сейчас, Эльба протекает еще и через Чешскую Республику и Германию. Эльба издавна считается важнейшим направлением для международной торговли, связывая самые крупные Европейские города, включая Берлин, Прагу и Дрезден. Баржи по-прежнему несут груз по Эльбе, а множество плотин вдоль реки помогают в борьбе с наводнениями.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 06

Река Днепр

Днепр — это полноводная река, которая протекает по территории современной Украины, Беларуси и Российской Федерации. С самых древних времен, река Днепр служил главным торговым путем, который назывался «в греки изваряг», соединяя юг и север континента в данном регионе. Река в длину составляет 1333 мили  и считается объединяющим звеном для многочисленных славянских государств на протяжении нескольких веков.

Сегодня, река Днепр предлагает невероятно интересное путешествие по самым историческим местам Украины и Белоруссии. В Украине, река Днепр является самой большой. Важно помнить, что Днепр берет свое начало с небольшого озера. Кстати классификация озер по происхождению осуществляется отдельными органами и подтверждается мировыми специалистами.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 07

Рейн

Глубоководный Рейн – одна из крупнейших рек Европы , берет свое начало в швейцарских Альпах, и вытекает 776 миль в Северное море в Голландии. По пути, Рейн проходит через Лихтенштейн, Швейцарию, Австрию, Нидерланды, Францию и Германию. Рейн считается одним из главных водных путей не только для торговли, но еще и для увлекательного туризма, с достаточно большим количеством организаций, которые предлагают речные круизы по реке Рейн.

После достаточно сильного загрязнения, которое произошло в прошлом веке, река Рейн была полностью восстановлена.  Сейчас считается главным источником кристально чистой и питьевой воды. Самое главное — здесь открываются самые прекрасные виды. Вообще, Рейн, как и Днепр, свое начало берет из озера, а официальная классификация озер по происхождению была осуществлена еще в 1956 году.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 08

Волга

Река Волга полностью находится на территории Российской Федерации — ее общая длина составляет 3692 миль. Сегодня это самая крупная река на территории Европы. Сорок процентов всей России живет именно на Волге, а также ее притоках. Данная река орошает множество хозяйств, поставляет рыбу, а также считается главной торговой артерией Российской Федерации. Круиз по реке Волга доставит туристов из Москвы и прямо на северо-запад РФ.

Это был лишь краткий обзор крупнейших рек Европы. Эти реки служат домом для множества уникальных растений и животных, которые отличаются большим видовым разнообразием. Более подробно я расскажу об этом в своих новых статьях.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 09

Самые высокие горы азии. Горы Азии: величайшие высоты планеты Земля

Континентальная Азия – мечта альпинистов всего мира. Почти вся ее территория состоит из гор и плоскогорий. Здесь находятся высочайшие горные системы планеты. Горы Азии будоражат воображение и привлекают внимание. Хочется поговорить о них немного подробнее.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 10

Гималаи

Гималаи – мощная горная гряда, которая является наиболее высокой на Земле. История формирования этой горной системы насчитывает десятки миллионов лет. Здесь расположено самое большое количество семитысячников и восьмитысячников. Достаточно сказать, что во всем мире вершин выше 8 тысяч метров всего 14, и 10 из них находятся именно в этих местах. И самое высокое место планеты – Джомолунгма, тоже здесь. Второе название этой грандиозной вершины – Эверест. Его высота – 8848 м.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 11

Высокие горы Азии привлекают множество экстремалов. Можно предположить, что покорение Эвереста для них – главная цель жизни. Его склоны стали последним пристанищем многих альпинистов, так и не достигших вершины высочайшей горы Азии и всей планеты. Впервые Джомолунгма покорилась человеку в 1953 году, и с того времени поток желающих ступить на вершину мира не иссякает.

Южные склоны Гималаев постоянно находятся под воздействием муссонов и изобилуют осадками. Северные склоны в зоне холодного и сухого континентального климата.

Памир

Эта горная система расположена на территории нескольких государств. Афганистан, Китай, Таджикистан и Индия – страны, через которые проходит горная гряда. Высшая точка Памира – пик Конгур. Чтобы посетить его, придется отправиться в Китай. Высота Когнура – 7649 метров над уровнем моря.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 12

Памир может похвастать еще тремя семитысячниками. Пик Коммунизма на сегодняшний день переименован в пик Исмаила Самани. Высота вершины – 7495 м.

Пик Ленина - это теперь пик Абу Али ибн Сины. Высота вершины – 7134 м. Название этого пика увековечило имя величайшего лекаря древности – Авиценны.

Пик Корженевской. Самое великое признание в любви! Вершина высотой 7105 м была открыта в 1910 году российским географом Корженевским и названа в честь его жены и постоянной соратницы в сложнейших путешествиях и экспедициях – Евгении Корженевской.

Климат Памира - резко континентальный. Здесь очень холодные зимы и короткое лето. Горы Азии в принципе изобилуют ледниками, и Памир не исключение. Крупнейший ледник Памира носит имя великого географа и исследователя Федченко. Он был открыт в 1928 году.

Каракорум

Описывать горы Азии и не рассказать о Каракоруме было бы ошибкой. В этой системе сформировался восьмитысячник, совсем немного уступивший высочайшей вершине мира. Название этого пика – Дапсанг, а его высота – 8611 м. Средняя высота этой горной системы превышает 6000 метров. Большинство перевалов расположены на высотах от 4500 до 5800 м. Гряда Каракорума состоит из кристаллических пород, сланцев и разного вида мрамора. Здесь же расположены крупнейшие на территории Азии ледники.

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 13

Тянь-Шань и Куньлунь

Эти выдающиеся горные системы также относятся к высочайшим в мире. Тянь-Шань проходит через пять стран. Его название с китайского языка переводится как «небесные горы». Большое количество вершин этой гряды расположено выше отметки 6000 метров. Высочайшая вершина Тянь-Шаня расположена на территории Киргизии и носит название Пик Победы. Его высота – 7440 м.

Куньлунь является самой длинной горной системой Азии. Ее протяженность более 2700 км. А высочайшая точка системы – гора Аксай-Чин, высота которой 7167 м. Переводится название всей системы как «лунные горы».

Самые высокие горы Европы, как называются. Какая самая высокая гора в Европе 14

Это только часть ответа на вопрос, какие горы в Азии самые высокие. Полный список азиатских горных систем состоит из нескольких десятков названий. Так что для людей любознательных в этом направлении еще много интересной информации.