Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая высокая гора в европе википедия. Джая

06.04.2020 в 02:43

Самая высокая гора в европе википедия. Джая

Джая
индон.   Puncak Jaya
Самая высокая гора в европе википедия. Джая Джая в солнечный день
Высшая точка
Абсолютная высота4884 м
Относительная высота 4884 м
Первое восхождение 1962 г. (Г.Харрер, Б.Хуйзинга, Р.Киппакс, Ф.Темпл.) 
Расположение
4°05′00″ ю. ш. 137°11′00″ в. д. H G Я O L
Страна
    Папуа
    Горная система Маоке  

    Самая высокая гора в европе википедия. Джая 01

    Джая

      Медиафайлы на Викискладе

    Джа́я ( индон. Puncak Jaya , более известна как пирамида Карстенса ) — гора в массиве Маоке на острове Новая Гвинея . Гора расположена в его западной части, относящейся к Индонезии , в провинции Папуа .

    Джая — высшая точка Океании , расположена на Австралийской плите , и в качестве таковой входит в число « семи вершин ». Кроме того, это самая высокая гора в мире, расположенная на острове.

    Гору для европейцев открыл в 1623 году голландский исследователь Ян Карстенс , издалека увидевший в солнечный день ледник на вершине (за что он тогда же и был высмеян в Европе — «увидел ледник в тропиках, да почти на экваторе»).Гора была названа в честь своего первооткрывателя, в 1965 году её переименовали в честь президента Индонезии Сукарно , в 1969 году она обрела своё современное название — Джая (в переводе с индонезийского «победа»).

    Первое восхождение на Карстенс произошло только в 1962 году  — его совершила группа из четырёх австрийских альпинистов под руководством Генриха Харрера .

    Недалеко от горы находится один из крупнейших в мире высокогорных карьеров Грасберг , в котором добываются золото, серебро и медь.

          Самая высокая гора в России. Самая высока гора в России

          Гора Эльбрус

          Самая высока гора в России это Эльбрус, высота которого составляет 5621 метра . Гора считается самой высокой не только для всей России, Эльбрус – это еще и высочайшая точка всей Европы. Ведь основная горная цепь Европы – это Альпы, которые отличаются небольшими показателями. Эльбрус располагается несколько севернее Большого Кавказа, на границе между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией.

          Примечательно, что каждая из окрестных, и даже достаточно отдаленно проживающих народностей имеет собственное название этой вершины. Грузины называют этот пик Льдом, черкесы – Вечной горой, кабардинцы – Счастливым. По-ирански же название переводится как Высокая гора. Стало быть, этой высотой любуется множество народностей, и все считают ее исключительно красивой.

          Эльбрус входит в список семи высочайших гор планеты, а по своему происхождению считается старым вулканом, который прекратил извергаться на этапе формирования Кавказского хребта. Ученые считают, что он перестал извергаться несколько тысяч лет тому назад. У горы имеется две вершины, западная и восточная, между ними находится седловина. Именно западная точка является самой высокой, восточная несколько ниже, ее высота составляет 5416 метра. Покорить эту вершину стремятся многие альпинисты, тем более, что все возможности для этого имеются. Вокруг горы немало центров отдыха, сюда приезжают толпы туристов.

          Впрочем, горы России не так уж и высоки по сравнению с некоторыми другими, имеющимися в мире. Так, Эверест имеет высоту 8848 метров, и он является высочайшей точкой планеты. По сравнению с ним даже Эльбрус может показаться не таким уж и высоким. Подробно читайте в нашей статье:.

          Сколько стран находятся на границе с австрией. С какими европейскими странами граничит Австрия?

          С какими странами граничит Австрия, путешественникам знать не только интересно, но и полезно.Тем более что граничит она не с одной, а с несколькими европейскими странами. Это знание поможет правильно спланировать предстоящую поездку и посетить интересные достопримечательности не только в самой Австрии, но и в близлежащих государствах. Австрия расположена в самом центре Европы.

          Сколько стран находятся на границе с австрией. С какими европейскими странами граничит Австрия?

          Расположение Австрии на карте мира

          Любой турист при желании может расширить географию своего путешествия, без проблем пересекая границы государств — таких же, как и Австрия, участниц шенгенского договора.

          Необходима шенгенская виза

          Для посещения Австрии необходимо иметь загранпаспорт, срок действия которого истекает более чем через 3 месяца после выезда из страны. Туристам из России для посещения Австрии потребуется шенгенская виза. Оформить ее можно в визовом центре, подготовив все необходимые документы.Нелишним будет знать, что можно провозить через границу Австрии. На территорию этого государства, так же как и на территорию стран — соседей Австрии, запрещен ввоз молочных продуктов и мяса. Если их обнаружат в багаже, непременно конфискуют и потребуют уплатить штраф. Нельзя провезти через границу любые предметы, представляющие художественную ценность. Граждане России могут взять с собой в качестве подарка или для личного потребления 200 сигарет, 2 л вина, 50 г духов, необходимые лекарства для себя.Для многочисленных туристов Австрия привлекательна еще и тем, что это самый центр Европы. А значит, имея на руках шенгенскую визу, без которой въезд в эту страну невозможен, есть шанс посетить другие государства, расположенные по соседству. Они, так же как и Австрия, являются членами Шенгенского соглашения.

          Самый загрязненный город в мире. Агбогблоши, Гана

          Самый загрязненный город в мире. Агбогблоши, Гана

          Самый загрязненный город в мире. Агбогблоши, Гана

          Этот заболоченный район находится недалеко от столицы африканского государства, Аккры. Это огромная "электронная свалка", разбор электронного металлолома. Сюда с США, Канады, Австралии, стран Евросоюза свозят электронный мусор, скорее всего в обход международных правил, так как такая утилизация в разы дешевле, чем у себя на родине. "Убитую" электронику импортируют под видом поддержанной.

          Самый загрязненный город в мире. Агбогблоши, Гана

          Здесь на площади 16 километров проживает 40 тысяч человек, которые добывают ценные металлы, медь, алюминий, латунь, цинк путем выжигания старой электроники, для дальнейшей их продажи. Здесь постоянно в небо вздымаются клубы черного дыма и языки красного пламени. Вместе этим в воздух поступает множество токсичных, вредных веществ - свинец, ртуть, мышьяк, кадмий и другие. В почве зафиксирована высокая концентрация этих ядовитых веществ. Работают и проживают в лачугах здесь в основном молодые люди, выходцы из сельских бедных районов Ганы, Здесь от продажи металлов они могут заработать больше. чем в своих селах, где-то 2-4 доллара за 12-часовой рабочий день.

          Самый загрязненный город в мире. Агбогблоши, Гана

          Эту местность из-за суровых условий местные называют "Содом и Гоморра". Работники часто жалуются на тошноту, головные боли, бессоницу. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 35 лет. Но это не останавливает этих людей, так как здесь они могут проще заработать какие-то деньги по сравнению с другими регионами этого западноафриканского государства.