Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы

06.04.2020 в 00:48

Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы

Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Базардюзю
Вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджана и России. Высота вершины составляет 4466 метров. Базардюзю широко известна как самая южная точка России, но на самом деле она находится почти на 4 километра севернее этой точки, на расстоянии 7,3 км.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Маттерхорн
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Вайсхорн
Вершина высотой 4506 метров в Пеннинских Альпах в Швейцарии, кантон Вале. Является седьмой по высоте вершиной в Альпах среди гор, относительная высота которых превышает 100 метров. Первое восхождение на Вайсхорн было совершено в 1861 году англичанином Джоном Тиндалем совместно с проводниками Йоханном Йозефом Бенненом и Ульрихом Венгером.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Лискамм
Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, кантон Вале и Италии, провинция Валле-д’Аоста. Высота вершины 4,527 метров над уровнем моря. Лискамм представляет собой пяти-километровый хребет с двумя отчётливыми пиками. Из-за многочисленных нависших снежных глыб на хребте и частых лавин вершина получила прозвище людоед.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Дом
Вершина высотой 4545 метров над уровнем моря, расположенная в Пеннинских Альпах, кантон Вале, Швейцария. Дом является третьим по высоте пиком Альп и вторым — в Швейцарии.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Пик Дюфур
Расположенный в Пеннинских Альпах, является высочайшей вершиной Швейцарии. Пик — высшая точка горного массива Монте-Роза.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Монблан
Кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристский маршрут Tour du Mont Blanc.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Шхара
Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, является его высочайшей точкой, также высочайшая точка Грузии, третья по высоте вершина Кавказа и России. Высота главной вершины — 5193,2 м, уточнена в 2010 г. альпинистами Питером Шоном и Борисом Авдеевым с помощью приемника DGPS, в некоторых источниках так же встречается высота 5203 м. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 м и восточную вершину — 4866,5 м. Расположена в Сванетии с юга и района Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе России и Грузии, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Дыхтау
Горная вершина Бокового хребта Большого Кавказа. Находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Вторая, после Эльбруса, по высоте вершина Кавказа и России.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы Эльбрус
Стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса, разделяющей его Восточную и Западную вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.
Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы

Самая высокая гора в мире эверест. Расположение Эвереста

В южной части центральной Азии, севернее Бенгальского залива, разделяющего полуострова Индостан и Индокитай, находится огромный горный массив являющийся самым высоким на всей планете.

Это Гималаи, где находятся 10 из 14 самых высоких гор в мире, высота которых превышает восемь тысяч метров. Четыре остальных восьмитысячника находятся в системе Каракорум, которая примыкает к Тибету с западной стороны. Обе горные системы Гималаи и Каракорум включают в себя по нескольку горных хребтов, которые находятся одновременно в разных странах и являются границами их территорий. В Гималаях это хребты: Махалангур-Химал, Канченджанга, Дхаулагири, Манаслу, Нангапарбат, Аннапурна и Лангтанг. По разные стороны непреодолимых хребтов жили люди не только разных национальностей, но и разных укладов жизни, разной веры и говорящие на разных языках. И естественно «свои» горы они называли по своему, даже не думая о том, что живущие по другую сторону люди дали им «свои» имена.

Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы 11

Так случилось с самым большим горным хребтом «Махалангур-Химал» по одну сторону которого жили непальцы, а по другую тибетцы. Причем и непальцы, и тибетцы, даже не зная, что между ними находится самый высокий горный хребет и самая высокая гора в мире, обожествляли эту вершину. Тибетцы называли её Джомолунгма, что в переводе означает «Святая Мать» или «Богиня — мать Земли», это название ей было дано по имени Шераб Чжаммы, богини национальной религии тибетцев. Непальцы называли гору «Джомо Канг Кар», что значит «Повелительница белых снегов».

Самая большая гора в европе. Самые высокие горы Европы 12

Самая высокая гора в Евразии. Основные горные хребты Евразии

Горные системы Евразии отличаются большим разнообразием: каждая из них по-своему интересна и уникальна. Приведем список наиболее интересных гор континента:

  • Гималаи

Это самые крупные и высокие горы не только на территории Евразии, но и во всем мире. Ширина горной системы достигает 350 км., а длина – более 2400 км. Расположена она между Тибетским нагорьем и Индо-Ганской равниной. Многие вершины Гималаев достигают 5-6 тыс. м., и в любое время года покрыты вечными льдами. Отсюда и пошло название горной системы, которое переводится как «обитель снегов».

Рис. 2. Гималаи.

В Гималаях расположена самая высокая точка Евразии и всей планеты – гора Эверест, имеющая второе название – Джомолунгма. Она возвышается над уровнем моря на 8848 м. Это одна из самых опасных и коварных вершин: далеко не каждый, даже самый опытный, альпинист способен покорить ее.

  • Альпы

Это самая крупная горная система Европы, пересекающая территорию нескольких государств. Ее длина составляет 1200 км., а ширина – около 260 км. Наивысшая точка Альп – пик Монблан (4808 м.).

Именно в этих горах находятся источники крупнейших рек Европы, многочисленные озера. Примерно до 2000 м. Альпы покрыты богатыми лесами, которые на большей высоте уступают место живописным альпийским лугам. Альпы – всемирный центр альпинизма и горнолыжного спорта.

Рис. 3. Альпийские луга.

  • Кавказские горы

Кавказские горы окружены тремя морями: Черным, Азовским и Каспийским. Их принято делить на крупные горные системы: Большой и Малый Кавказ. Это очень высокие горы, с пиками, достигающими 5000 м. Наивысшими точками Кавказа являются горы Казбек (5033 м.) и Эльбрус (5642 м.). Кавказские горы привлекают к себе альпинистов и любителей острых ощущений.

  • Уральские горы

Одни из старейших гор Евразии, образованные около 350 млн. лет назад. Протяженность Уральских гор составляет 2000 м., а ширина колеблется в пределах 40-150 км. Самая высокая точка горной системы – гора Народная, высота которой достигает 1895 м.

Уральские горы – это природная сокровищница, в которой скрыты ценные природные ресурсы: руды, бокситы, асбест, каменный уголь, нефть, газ, самоцветы.

Что мы узнали?

При изучении темы по географии «Горы Евразии», мы выяснили, какова основная особенность горных систем материка. Также мы узнали, то именно здесь расположена наивысшая точка не только материка, но и всего мира – гора Эверест.