Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рейтинг умных гаджетов 2022. Что такое умный дом?

08.11.2022 в 08:37

Рейтинг умных гаджетов 2022. Что такое умный дом?

Умный дом — это набор решений, автоматизирующих повседневную деятельность, избавляя хозяина от рутины. Более того, речь идет не о наборе устройств, которыми можно «управлять» на расстоянии, а о единой системе для управления ими. Он обеспечивает преимущества для конкретного пользователя, включая наглядность, удобство и экономию времени и усилий.

Такая экосистема (набор устройств и систем управления) должна без прямого участия человека выполнять определенные действия и задачи в ответ на конкретные ситуации. Так, если ребенок выходит ночью из своей комнаты, чтобы пойти в ванную, свет автоматически включится в коридоре, а затем и в ванной умного дома. Если в ванной будет обнаружена утечка воды, система предупредит об этом пользователя и в идеале сама отключит подачу воды.

Другими типичными областями автоматизации квартир являются кондиционирование (кондиционирование и отопление) и отчеты о проникновении (вплоть до отправки сигнала тревоги на станцию ​​мониторинга).

Рейтинг умных гаджетов 2022. Что такое умный дом?

Основные функции умного дома:

  • Больше комфорта. Домашняя автоматизация позволяет человеку тратить меньше времени и сил на различные рутинные дела. С его помощью в квартире будет светло вечером, прохладно летом и тепло зимой, в нужный момент включится любимая музыка, и все это без усилий пользователя.
  • Безопасность. Умный дом помогает защитить или минимизировать ущерб от наводнений, утечек газа, пожаров, бандитов и воров.
  • Экономия энергии. Продуманная система помогает снизить как потенциальные затраты в связи с чрезвычайными и другими форс-мажорными ситуациями (оплата ремонта затопленным соседям, покупка нового оборудования взамен украденного), так и фактические счета за электричество, газ и другие ресурсы, так как их основные потребители не будут работать на холостом ходу.

Гаджеты для дома 2022. Лучшие системы «умный дом» 2022

Человек постоянно стремится сделать свою жизнь легче и поэтому изобретает и постоянно совершенствует приборы, которые смогут какие-либо функции выполнять вместо него. Но есть и случаи, когда аппаратам доступны функции, которые не под силу человеку. Например, лучшие системы «умный дом» могут управлять жилищем быстрее, точнее и эффективнее, чем человек

Лучшие системы «умный дом». Фото: pixabay.com

Системы электронного управления жилищем прочно вошли в нашу жизнь. Они здорово облегчают жизнь своим владельцам: помогают заранее программировать нужные функции или удалённо управлять ими. С помощью систем «умный дом» можно управлять уличным и внутренним освещением: оно будет включаться и выключаться по запланированному расписанию или при условии недостаточной освещённости. Также можно контролировать водоснабжение, температуру в помещении, управление бытовой техникой и многое другое.

Кроме того, такие системы позволяют сделать квартиру или дом безопасными: предупредить о незаконном вторжении сигнализацией, включением света и сирены, а также сообщением на смартфон владельца жилья. Можно защититься от рисков и на время отпуска или командировки: специальные датчики сообщают о затоплении, утечке газа, задымлении и других опасных ситуациях. Также в большинстве случаев предусмотрено

Какую же из предлагаемых производителями систем «умный дом» можно считать лучшей на рынке в 2022 году? По каким параметрам нужно ее выбирать и на что обращать внимание?

Выбор редакции

PS-Link Охрана PS-1203

PS-Link Охрана PS-1203. Фото: yandex.market.ru

Этот комплект включает три Wi-Fi устройства: датчик движения, датчик двери/окна и смарт-сирену. Система PS-Link Охрана-1203 автоматически оповестит владельца дома о случившемся происшествии – на его смартфон придет push-сообщение. Частота срабатывания может быть установлена на 2 или 4 минуты.

Срабатывание происходит при открывании двери или при движении. Сигализация может включить освещение или же запустить сирену.

Датчики, входящие в состав системы, могут использоваться как «самостоятельные» девайсы или в комплексе с другими устройствами «умного дома».

Данная модель доступна в нескольких комплектациях, которые отличаются между собой количеством датчиков и дополнительными функциями. Так, комплектация PS-1201 имеет два датчика, а приложение системы сохраняет всю историю событий. У PS-1204 в комплекте также смарт-камера, которая обеспечивает видеонаблюдение через приложение в смартфоне. Кроме того, она способна различать движущиеся объекты при полном отсутствии освещения на расстоянии до 8 метров и записывать звук через встроенный микрофон. К этой модификации также можно дополнительно установить смарт-сирену (её нужно приобретать отдельно) – тогда владелец дома сможет контролировать температурный режим и уровень влажности в помещении.

Характеристики

Плюсы и минусы

Доступная стоимость, наличие звукового оповещения, легкость управления, простота использования, высокое качество видео, хорошая дистанция детекции – до 5 метров

Некоторые пользователи жалуются на быстрый выход из строя системы звукового оповещения, в некоторых моделях в комплект не входит жесткий диск, без которого не будет выводиться изображение на дисплей смартфона

Показать еще

Топ-7 систем «умный дом» в 2022 году по версии КП

1. AJAX StarterKit black

AJAX StarterKit black. Фото: yandex.market.ru

Комплекс состоит из центрального хаба («мозг» системы) и двух датчиков: движения и открытия дверей. Этого вполне достаточно, чтобы контролировать помещение. Для активации работы AJAX достаточно включить устройство в сеть и подключить его к сети интернет.

Устройство работает через приложение – оно устанавливается на любую систему, будь это Android или iOS, после установки которого владелец сможет получать на свой смартфон уведомления о срабатывании датчиков, в виде push-сообщения.

Датчики, входящие в комплект, имеют высокую чувствительность — срабатывание произойдет буквально с первого шага человека, находящегося в комнате. Угол обзора камеры – до 135°.

Характеристики

ЭкосистемаAjax
Комплектацияшлюз, датчик движения MotionProtect, датчик открытия DoorProtect, пульт управления SpaceControl, монтажные аксессуары, инструкция
Количество в комплекте4 шт.

Гаджеты для мужчин 2022. Умные гаджеты для мужчин

Рейтинг умных гаджетов 2022. Что такое умный дом? 01

Если не знаете, что подарить мужчине, то рекомендуем остановить свой выбор на умных гаджетах. Это то, что по достоинству оценит практически любой представитель сильного пола. Интересные гаджеты для мужчин могут быть представлены в очень большом разнообразии — в этой статье мы подробнее остановимся на 5 из них. В первой части статьи мы поговорим про прикольные гаджеты для мужчин, а во второй будут перечислены умные и в тоже время доступные мужские гаджеты.

#1 Dodow Sleep Aid Device

Гаджеты на 23 февраля

Рейтинг умных гаджетов 2022. Что такое умный дом? 02

Устройство Dodow разработано, чтобы помочь вам быстрее заснуть. Используя методы, сочетающие медитацию, йогу и когнитивно-поведенческую терапию, устройство поможет вам создать «реакцию расслабления», необходимую для засыпания. Нажав на устройство для различных запрограммированных элементов управления, оно проецирует свет на потолок, на котором вы фокусируетесь, когда погружаетесь в сон.
Также предлагаем вам рассмотреть нашу статью, где перечислены лучшие гаджеты для женщин .

Медицинские гаджеты 2022. Прокачать отечественную телемедицину

Одна из целей ЭПР, продвигаемого «Ростехом» и «Сколково» – «расширение возможностей телемедицинских технологий». Под телемедициной понимается в первую очередь удаленная консультация с врачами с использованием современных технологий

В России данное направление в последние годы значительно нарастило темпы развития, не без влияния властей. Например, как сообщал CNews, в конце апреля 2021 г. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию распорядился развивать в России несколько задач, завязанных на информационные технологии. Телемедицина была в их числе.

«Расширение возможностей телемедицинских технологий», о котором говорится в описании ЭПР, планируется осуществлять путем «дистанционного наблюдения за состоянием здоровья граждан с использованием медицинских изделий и носимых устройств, не являющихся зарегистрированными в установленном порядке медицинскими изделиями». В данном случае речь идет о современных носимых гаджетах – фитнес -трекерах и фитнес-браслетах, современные версии которых напичканы «медицинскими» функциями. Многие из них научились замерять пульс и уровень кислорода в крови, ряд моделей умеют определять давление и даже температуру тела. Яркий пример – смарт-часы Apple Watch , дизайн которых не менялся с 2014 г., но которые едва ли не ежегодно «обрастают» новыми медицинскими функциями.

В проекте ЭПР говорится, что гаджеты должны накапливать информацию о здоровье владельца, которая могла бы использоваться при профилактике заболеваний, а затем передавать ее для анализа. В качестве примера болезней приведены диабет и артериальная гипертензия.

Согласно программе ЭПР, собранные медгаджетами сведения о здоровье владельца будут направляться в специальную информационную систему «Персональный медицинский помощник». Ее оператором будет назначена АО ОПК, управляющая компания «Росэлектроники» (входит в «Ростех»). Сведения из этой базы данных в дальнейшем могут быть переданы в инфосистемы медучреждений.