Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Референдум и плебисцит разница. Референдум и плебисцит - понятия

07.11.2019 в 12:43

Референдум и плебисцит разница. Референдум и плебисцит - понятия

В мировой государственно-правовой теории и практике референдум трактуется не всегда одинаково.

Поэтому надо сказать, что понятие плебисцит и референдум не вполне равнозначные и не всегда синонимичные.

Понятие референдума:

Реферемндум (от лат.referendum-- то, что должно быть сообщено)-- механизм правления, предусматривающий решение наиболее важных для общества вопросов (решения по конституционным, законодательным или иным внутри- и внешнеполитическим вопросам) посредством всенародного голосования, результаты которого имеют высший правовой статус и обязательны для исполнения всеми государственными органами.

Референдум-- важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум-- это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомленностью (информированностью) по данному вопросу.

Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Понятие плебисцита:

«Плебисцит лат. plebiscitum, от plebs - простой народ и scitum - решение), постановление)- в Древнем Риме постановление, принимаемое собранием плебеев. Один из видов народного голосования. В международных отношениях применяется при опросе населения территории о ее принадлежности к тому или иному государству. В формально-юридическом смысле то же, что референдум. Крюковских А.К. Словарь исторических терминов. М.: «Юристъ»-1998 г.

Референдум виды. Референдум в Российской Федерации: понятие, виды, порядок проведения

Рефере́ндум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.

Референдум — важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу.

Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Плебисци́т — (лат. plebiscitum, от лат. plebs — плебс (простой народ) и лат. scitum — решение, постановление) — опрос граждан, как правило, с целью определения судьбы соответствующей территории или других вопросов локального характера.

В конституционном праве термин плебисцит сильно различен с наименованием «референдум»: по вопросам регионального и местного значения также могут проводиться референдумы (например, при объединении регионов).

В некоторых странах (например, во Франции) считается синонимом референдума.

Виды референдумов

В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) и законодательный (предмет референдума — проект закона), обязательный референдум или факультативный.

При обязательном референдуме проект соответствующего акта подлежит ратификации всем или большей частью избирательного корпуса.

Инициатива проведения факультативного референдума может исходить от избирательного корпуса (Италия), отдельных субъектов федерации (Швейцария) или центральной власти (Франция).

Референдумы бывают признанные, непризнанные, частично признанные различными политическими силами, странами.

От референдума следует отличать широкомасштабные опросы населения, проводимые в формах, близких к референдуму. Эти, так называемые консультативные референдумы, юридической силы не имеют.

Референдумы в России

Впервые понятие всенародного опроса появилось в Конституции СССР 1936 года — в ст. 49 указывалось, что «Президиум Верховного Совета СССР производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик».

Единственный в СССР всесоюзный референдум состоялся 17 марта 1991 года. На него был вынесен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». В референдуме приняло участие 75,44 % граждан СССР, имеющих право голоса. За сохранение СССР высказалось 76,4 % участников опроса. Это, однако, не помешало распаду СССР уже в декабре того же года.

В тот же день — 17 марта 1991 года прошёл первый всероссийский референдум о введении поста президента Российской Федерации. В нём приняло участие 75,09 % граждан СССР, из них 69,85 % поддержало это предложение. Через три месяца, 12 июня 1991 года, первым президентом Российской Федерации был избран Борис Ельцин.

25 апреля 1993 года, во время противостояния президента и Верховного Совета Российской Федерации, прошёл референдум, на который были вынесены четыре вопроса. В референдуме приняли участие 64,51 % избирателей. На вопрос «Доверяете ли вы президенту РФ Борису Ельцину?» ответило «да» 58,66 % голосовавших, на вопрос «Одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом и правительством РФ с 1992 года?» — 53,04 %. За досрочные выборы президента высказалось 49,49 %, за досрочные выборы народных депутатов — 67,16 % от числа проголосовавших, но менее половины от общего числа избирателей. В итоге внеочередных выборов не проводилось, а Верховный Совет РФ был распущен в соответствии с указом президента Бориса Ельцина № 1400 от 21 сентября 1993 года, что привело к развитию кровопролитных столкновений между сторонниками Верховного совета и сотрудниками правоохранительных органов, гибели людей на улицах Москвы, как военных, так и случайных жертв и последующему штурму Дома Советов России 4 октября 1993 года с применением бронетехники.

Законодательный Референдум

Этот вид референдума также предполагает ключевую роль парламента в процедуре его назначения. Законодательный референдум предусмотрен конституциями Албании, Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Португалии, Словении, Франции, Хорватии, Эстонии. Это, как правило, утверждающий референдум, когда после установленной законодательной процедуры, включающей проведение референдума, соответствующий законопроект становится законом.

Так, законодательный референдум во Франции инициируется по совместному предложению палат либо по предложению Правительства, которое должно вноситься во время сессии Парламента, причем Правительство обязано выступить перед каждой палатой с заявлением, которое подлежит обязательному обсуждению. Только после этого Президент вправе передать соответствующее предложение на референдум (ст. 11 Конституции).

В Австрии законодательный референдум может проводиться по решению Национального Совета или по требованию большинства его членов в отношении каждого законодательного решения (ст. 43).

В Дании после принятия законопроекта Фолькетингом одна треть депутатов вправе потребовать от председателя проведения по нему референдума. В этом случае Фолькетинг может отозвать законопроект. Если он не принимает такое решение, то незамедлительно извещает Премьер-министра о издании постановления о необходимости проведения референдума (разд. 42).

В отдельных государствах, в частности Италии и Албании, используется отклоняющий законодательный референдум. Их конституции содержат нормы только об этом виде референдума. Согласно ст. 75 итальянской Конституции, такой референдум назначается для полной или частичной отмены закона по требованию 500 тысяч избирателей или пяти областных советов. В Албании референдум об отмене закона инициируется народом через посредство 50 тысяч граждан с правом голоса (ст. 150).

Интересная процедура действует в Исландии. Здесь в случае применения Президентом вето в отношении законопроекта, принятого Парламентом, он вступает в силу с последующей передачей на референдум для одобрения или отклонения избирательным корпусом. Если такой закон отклоняется референдумом, его действие прекращается. При одобрении он сохраняет силу закона. Таким образом, референдумом можно и преодолеть вето Президента, и отменить действующий закон (ст. 26).

В случаях, когда законодательный референдум предусмотрен для отмены закона, парламент исключается из соответствующей процедуры. Вместо него в качестве субъекта-носителя соответствующего права выступает народ в лице конституционно определенного количества избирателей либо региональные органы власти, представляющие выраженное путем голосования мнение своего населения.

Таким образом, законодательные решения парламента могут отменяться не только им самим, что является общим правилом представительной формы правления, но и народом путем референдума, проводимого по инициативе определенной части населения страны или по инициативе населения регионов. Несомненно, эта модель является интересным, хотя и редким образцом применения форм непосредственной демократии в законодательном процессе.

Так же, как конституционный, законодательный референдум может быть обязательным и факультативным. Так, в Швейцарии на обязательный законодательный референдум, в котором участвует народ и кантоны, выносятся объявленные срочными союзные законы, которые не имеют конституционного основания и срок действия которых превышает один год (ст. 140). Факультативный референдум предусмотрен в отношении: 1) союзных законов; 2) срочных союзных законов сроком действия свыше одного года; 3) федеральных решений, если Конституция или закон оговаривают такое условие; 4) определенных международно-правовых договоров.

Аналогичным образом датская Конституция допускает как обязательный, так и факультативный законодательный референдум. Обязательным референдумом должен изменяться возрастной ценз избирательного права (разд. 29 п. 2). Факультативный референдум применяется для принятия обычных законов (разд. 42), в том числе законов о делегировании конституционных полномочий государственных органов международным организациям (разд. 20).

Выборы Референдум плебисцит, что объединяет. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, Референдум, плебисцит.

Референдум и плебисцит разница. Референдум и плебисцит - понятия

Выборы.

Выборы это демократическая процедура, с помощью которой происходит формирование органов исполнительной и законодательной власти путём сбора голосов за участников.

Выборы бывают местными (формирование местного совета депутатов, кресло губернатора), а также всеобщими (парламент, президент).

– форма непосредственного волеизъявления граждан, при которой граждане высказывают своё мнение по самым значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба: принятие конституции, отмена смертной казни, строительство атомной станции и т.д.

                                                               ОБЩЕЕ.
·        Формы непосредственной демократии граждан, участия их в политической жизни.

·        Могут проводиться на различном уровне: местном, региональном, общегосударственном

·        Порядок их назначения и особенности организации прописаны в законодательстве и должны неукоснительно соблюдаться.

·        Участвуют все граждане (дееспособные и совершеннолетние)

                                                               ОТЛИЧИЯ.
Обязательно участие большинства населения.Не обязательно участие большинства населения.
                              Периодичность проведения.
Наличие конкретных сроков (выборы Президента страны- один раз в 6 лет, в Государственную Думу – 1 раз в 5 лет и т.д.)По мере возникновения вопросов, требующих народного волеизъявления.
                                          Круг решаемых вопросов .
Выборы конкретные кандидаты или партии для участия в осуществлении власти.Обсуждение конкретных вопросов, значимых на общегосударственном, региональном или местном уровне.
                                        Форма участия граждан.
Голосуют ЗА или ПРОТИВ кандидатов и партий.Отвечают ДА или НЕТ на поставленный вопросы, то есть выражают согласие-несогласие.
                                          Результаты.
Избрание кандидатов на определённый срок.Придаёт легитимность конкретному опросу.
                             Цель проведения.
Формирование органов власти.Определение условий дальнейшего развития общества.
                           Срок действия.
Лица, получившие власть после выборов, пользуются ею в пределах заранее отведённого интервалаРешения, принятые на референдуме, имеют высшую силу и действуют бессрочно.

Референдум конституция. Референдум

Референдум. Конституция РФ (ч. 3 ст. 3) устанавливает, что, на­ряду со свободными выборами, высшим непосредственным выражени­ем власти народа является и референдум. Согласно Федеральному кон­ституционному закону «О референдуме Российской Федерации»* (ок­тябрь1995 г.), референдум РФ — это всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам го­сударственного значения. На референдум в обязательном порядке вы­носится вопрос о принятии новой Конституции РФ, если такое реше­ние примет Конституционное Собрание. Не могут выноситься на референдум вопросы: а) об изменении статуса субъектов РФ; б) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, Со­вета Федерации и Государственной Думы, а равно проведение досроч­ных выборов Президента РФ, Государственной Думы или досрочного формирования Совета Федерации либо об отсрочке таких выборов (формирования); в) о принятии и изменении федерального бюджета, исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств госу­дарства; г) о введении, изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а также освобождении от их уплаты; д) о принятии чрезвычай­ных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения; е) об амнистии и помиловании. Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей террито­рии РФ, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения. Повторный референдум РФ не может про­водиться в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума с той же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса. Референдумы в РФ могут прово­диться и в масштабах субъекта РФ, и на местном уровне. В первом случае на референдум могут выноситься вопросы, находящиеся в веде­нии субъектов РФ, а во втором — вопросы, относящиеся к ведению местного самоуправления.