Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Путешествие на зимовку. Куда россияне сейчас летят на зимовку: 10 самых популярных стран Сколько стоят билеты и хорошо ли там жить

01.04.2022 в 17:30

Путешествие на зимовку. Куда россияне сейчас летят на зимовку: 10 самых популярных стран Сколько стоят билеты и хорошо ли там жить

Зимовки в тропиках еще несколько лет назад могли себе позволить немногие фрилансеры. С переходом на удаленку договориться о возможности поработать из другой страны стало проще, а в этом году многие популярные у зимовщиков страны открылись для туристов. Специально для The Village специалисты сервиса Aviasales посчитали, куда чаще всего россияне планируют улететь дольше, чем на три недели, с ноября 2021-го по март 2022 года. Рассказываем, сколько будут стоить билеты, какие правила въезда действуют и чего ждать от этих стран.

Информация о режиме въезда актуальна на 26 ноября. Редакция не призывает путешествовать, а лишь информирует о популярных направлениях. При планировании поездки оценивайте эпидемиологические риски.

Таиланд


Средний чек на билеты — 60 тысяч рублей

Путешествие на зимовку. Куда россияне сейчас летят на зимовку: 10 самых популярных стран Сколько стоят билеты и хорошо ли там жить

Правила въезда: Всем туристам нужно получить Certificate of entry, его могут получить только россияне, вакцинированные «Спутником». После этого можно запросить SVT-визу в посольстве (она дается на 90 дней с возможностью продления еще на 180) или получить штамп по прилете, который действителен 30 дней. Прилетающие на Пхукет и Самуи туристы могут передвигаться по острову сразу после получения негативного результата теста на ковид, сделанного в аэропорту. Переехать в другое место они смогут через неделю. В Бангкоке это время придется провести в карантинном отеле.

Качество жизни: Острова Сиамского залива или Андаманского моря подойдут тем, кто хочет провести зиму в тропиках, наслаждаясь местной едой и фруктами, а также тусовками, которые постепенно возобновляются. Правда, из-за большой разницы во времени работать синхронно с Москвой будет сложно.

Шри-Ланка


Средний чек на билеты — 50 тысяч рублей

Путешествие на зимовку. Куда россияне сейчас летят на зимовку: 10 самых популярных стран Сколько стоят билеты и хорошо ли там жить

Правила въезда: Приехать могут туристы, привитые любой вакциной не менее чем за 14 дней до поездки. Детям в возрасте с 2 до 18 лет нужно будет сделать ПЦР-тест. Визу можно запросить через интернет и получить штамп по прибытии. Ее можно будет продлить на срок до шести месяцев.

Качество жизни: Остров особенно подойдет любителям серфинга, сноркерлинга и дайвинга — увидеть морских черепах и коралловых рыбок можно прямо у берега. Есть как пляжи с хорошими волнами, так и спокойные места для плавания. Также в стране есть крупные национальные парки, горные вершины и храмы — будет что посмотреть в выходные.

Турция


Средний чек на билеты — 18 тысяч рублей

Путешествие на зимовку. Куда россияне сейчас летят на зимовку: 10 самых популярных стран Сколько стоят билеты и хорошо ли там жить

Правила въезда: Вакцинированные «Спутником» и переболевшие коронавирусом в последние шесть месяцев туристы могут въехать в страну без ПЦР-теста. Невакцинированным пассажирам потребуется сдать тест не ранее чем за 72 часа до вылета. Тем, кто планирует прожить в стране менее 60 дней, виза не требуется. Тем, кто хочет задержаться надолго, можно подумать и о ВНЖ.

Качество жизни: Зимой в Средиземноморье прохладно, но все равно намного солнечнее, чем в Москве. Можно гулять вдоль берега, покупать местные продукты на рынке и радоваться жизни (главное, чтобы в доме был обогреватель или кондиционер с такой функцией).

Египет


Средний чек на билеты — 30 тысяч рублей

Путешествие на зимовку. Куда россияне сейчас летят на зимовку: 10 самых популярных стран Сколько стоят билеты и хорошо ли там жить

Правила въезда: Вакцинированные «Спутником» не ранее чем за две недели до поездки освобождаются от ПЦР-теста. Остальным придется сделать его за 72 часа до поездки. Для короткой поездки на срок до месяца виза не нужна.

Качество жизни: Как правило россияне зимуют в Хургаде или Шарм-аль-Шейхе. На побережье бывает ветрено, и купаться не всегда комфортно, но выручают бассейны при отелях.

Куда поехать на зимовку 2021-2022. Куда поехать зимой 2022: 75 нескучных идей бюджетного отдыха

75 мест, куда поехать зимой. В России. В Подмосковье. Заграницу. На 1 день. С детьми. Горячие источники. Места для отличной рыбалки. Горнолыжные курорты. На море зимой. Красивые природные локации.

Если вы еще не решили, куда поехать зимой, какой маршрут предпочесть, прочтите эту статью. В ней вы найдете максимум информации о подходящих зимних направлениях отдыха, который останется в вашей памяти надолго. Зимние каникулы или отпуск – это время, которое можно отлично провести в путешествиях по России или за границей.

Страны для зимовки. Советы начинающим зимовщикам

Зимовка в теплой стране уже перестала быть чем-то экзотическим: все больше людей выбирают такой стиль жизни. Но если вы решились на подобный опыт впервые, то наверняка в растерянности и не знаете, как же выбрать подходящее место.

Идеальным будет место, в котором:

  • удобный визовый режим;
  • недорогое жилье;
  • цены на продукты такие же или ниже, чем в России;
  • есть что посмотреть и чем заняться;
  • хорошая погода;
  • доброжелательное местное население и низкий уровень преступности;
  • можно общаться на одном из известных вам языков;
  • стабильная политическая ситуация.

Если вы уже выбрали несколько вариантов, то можно поискать тематические сообщества путешественников в социальных сетях. Не стесняйтесь задавать вопросы и спрашивать совета: более опытные туристы с удовольствием поделятся своим опытом.

Чтобы путешествие прошло гладко, важно правильно к нему подготовиться и заранее предусмотреть некоторые нюансы:

  1. Обязательно сделайте копии документов и храните их не только в распечатанном виде, но и в облачном хранилище или на электронной почте.
  2. Некоторые покупают пакетный тур от известного туроператора на первую неделю пребывания. Это позволит не беспокоиться об организации перелета, трансфера и места ночлега. За это время можно спокойно подыскать себе устраивающий вас вариант постоянного жилья.
  3. Желательно пройти медкомиссию и заранее решить вопросы со здоровьем. Обязательно посещение стоматолога. Лечение за границей обойдется недешево, а страховка может покрыть не все траты.
  4. Лучше взять автомобиль в аренду – это позволит вам быть более мобильным и не тратиться на общественный транспорт. В Азии стоит арендовать байк: для его вождения требуются международные права категории A, но на деле прокатчики редко их спрашивают.
  5. При расчете бюджета не забудьте учесть обязательства, которые обязательно останутся на Родине: коммунальные платежи за квартиру, кредит, налоги, страховка и т. д. Разумно будет позаботиться об этих вопросах заранее, чтобы не пришлось тратить отложенные на отдых деньги.