Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про енотов факты. Интересные факты о енотах

02.01.2020 в 23:25

Про енотов факты. Интересные факты о енотах

Про енотов факты. Интересные факты о енотахЕноты забавные и милые животные. Окрас его морды напоминает бандитскую маску. Эта маска в полнее характеризует его натуру, он мелкий хулиган и воришка. Часто там, где живут еноты рядом с человеком, они копошатся в мусорках и не редко лазают в дом, чтобы найти что-то съедобное. Поэтому их и считают мелкими бандитами. Но кроме ловкого умения что-нибудь своровать, еноты обладают многими способностями и навыками, которые помогают им выживать в дикой среде и в каменных джунглях.

Чтобы узнать об этих способностях и навыках мы подобрали 15 интересных фактов о енотах.

Легенды о енотах. Енот и рак (легенда американских индейцев)

В один прекрасный день Енот прогуливался вдоль небольшой речки. Почувствовав голод, он решил половить рыбу.
Сунув в воду лапу, он своими длинными пальцами нащупал на дне большой камень.
- Может быть, под этим камнем спряталась большая рыба, - подумал он и сунул руку под камень.
А там прятался большой рак , который тут же больно ущипнул енота за палец.
- Ой-ой-ой! - закричал Енот, выдергивая лапу из-под камня.
Но через мгновение он снова сунул ее в воду, пытаясь вытащить добычу. На этот раз рак ухватил Енота за два пальца.
Енот ужасно рассердился. Он даже забыл о голоде и стал думать, как перехитрить рака. Наконец в его голове созрел план. Подойдя к самой воде, Енот громко сказал:
- О, этот рак слишком умен для меня! А я так слаб от голода, что скоро умру.
И Енот направился в сторону леса. Под деревьями он стал кататься по земле, чтобы как следует испачкать свою шкурку в сухих листьях и сосновых иглах. Найдя кусочек гнилого дерева, он взял его в рот, потихоньку вернулся к речке и лег на берегу, закрыв глаза и приоткрыв рот.
Через некоторое время рак выбрался из речки. Увидев Енота, он очень испугался.
- Это же Енот, он пришел меня съесть! - воскликнул рак, быстро уполз в воду и спрятался под камень, лежащий на дне.
Но вскоре рака разобрало любопытство. Он уже долго сидит под камнем, но Енот до сих пор не пытается его поймать!

Про енотов факты. Интересные факты о енотах 01

Осторожно подобравшись к краю воды, рак выглянул из реки. На берегу лежал Енот с закрытыми глазами и открытым ртом. Шерсть его была в грязи.
- Неужели Енот умер? - спросил сам себя рак. - Возможно ли это?
Он медленно выполз из реки. Енот не шевелился.
- Да, он и правда не живой! - решил рак, кинулся в воду и поплыл к своим сородичам.
- Енот мертв, - кричал он. - Нашего врага больше нет!
Услышав шум, Король раков отправил своих стражников узнать, что случилось. Вскоре они вернулись, ведя с собой маленького рака.
- Енот умер, - доложил маленький рак. - Его тело лежит на берегу реки.
- Как он умер? - спросил Король. Он не мог поверить, что их враг енот на самом деле мертв.
Маленький рак огляделся. Вокруг было много соплеменников, все с нетерпением смотрели на него.
- Я убил его! - проговорил маленький рак. - Это было тяжелое сражение. Много раз я был на грани поражения, но в конце концов я схватил его, швырнул на землю и он больше не поднялся.
- Хм… - с сомнением протянул главный рак. - А ты можешь отвести нас на место этой великой битвы?
- Конечно, могу! Вы сами убедитесь, что енот не дышит.
И вот Король раков со своими подданными поползли к тому месту, где лежал енот. Енот находился все на том же месте. Его глаза по-прежнему были закрыты, рот открыт, лапы подняты кверху.
- А ну, проверь, жив он или нет, - приказал Король одному из своих стражников.
Стражник высунулся из воды, издалека глянул на енота и поскорее вернулся в безопасное место. Енот не шевелился.
- Да, - сказал он. - Енот умер.
- Иди и потрогай его, - приказал Король другому стражнику.
Второй рак подполз к еноту. Енот не двигался. Рак схватил его клешней за лапу и потянул. Енот и ухом не повел.
- Он мертв, - сделал вывод рак.
Но Король не спешил вылезать из воды. Он вызвал еще одного подданного и велел ему заглянут в рот енота. Рак залез в приоткрытую пасть и увидел гнилую деревяшку.
- Ура! - закричал он. - Наш враг повержен! Он уже начал гнить!
На этот раз Король поверил. Он разрешил вылезти из воды всем ракам. Их было очень много. Они окружили тело енота, стали танцевать и петь победную песню.
- Йо-хо, йо-хо! Он нам больше не помеха!
Танцуя, они все ближе подходили к еноту. Когда все подползли вплотную, енот внезапно вскочил и стал хватать доверчивых раков. Он поймал и съел всех, даже искушенного Короля. Затем енот спустился к реке и отмыл лапки и мех от грязи и иголок. С тех пор еноты всегда моют лапы в воде. Енот чистился и улыбался.
- А может быть, вы, раки, и не слишком умны для меня, - подумал он и пошел своей дорогой.
Перевод с английского портал Зооклуб .
При перепечатке данной сказки активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА.

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

3

Отпечаток лапы енота очень похож на отпечаток человеческой руки.

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

Фото: Rabstol

4

Увидев врага, енот постарается сбежать. Если так не получается, зверек притворится мертвым. Если же и это не сработает ― полезет в драку! Кстати, помимо человека естественные враги енотов ― волки, медведи, рыси и другие хищники. Попав в передрягу, зверек задействует всю свою смекалку и хитрость. А енот ― еще тот хитрюга!

5

Пушистые создания достаточно ленивы. Они не роют себе норки, а предпочитают пользоваться чужим «жильем». Отличным домом для них может послужить брошенная нора барсука, древесное дупло или расщелина в скале.

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

Фото: media-cache-ec0.pinimg.com

6

Еноты ― всеядные животные. Они с удовольствием лакомятся как небольшими ракообразными, рыбками, насекомыми, так и фруктами, ягодами и даже орешками. А мы нашли

7

Длина тела енота-полоскуна составляет 45–60 см, хвоста ― 20–25 см, весит зверек от 5 до 9 кг.

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

Фото: madmikesamerica.com

8

Енот-полоскун ― единственный представитель енотовых, который зимой впадает в спячку.

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

Фото: Rabstol

9

«Полоскунами» зверьков прозвали из-за их странной привычки все мыть. Это занятие они просто обожают! Особенно тщательно еноты полощут свой корм. Даже если обед был выловлен в луже или водоеме, перед едой полоскун еще раз поболтает им в воде.

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

Фото: 4.bp.blogspot.com

10

Еноты невосприимчивы ко многим инфекционным заболеваниям. Но будьте осторожны: возбудителей болезней они переносят точно так же, как другие звери.

11

Шустрые зверьки отлично лазают по деревьям и могут даже повиснуть на горизонтальных ветвях. А подвижные ступни задних лапок они поворачивают почти на 180 градусов!

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

Фото: oboix.ru

12

Во многих странах люди держат енотов как домашних животных. Правда, раздражительным и слабонервным стоит воздержаться от такой затеи. Для этих зверьков не существует понятия «можно» или «нельзя» ― енот всегда делает только то, что хочет! А еще его маленькие лапки обязательно наведут порядок во всех ваших шкафчиках, тумбочках, коробочках. Ловкими пальчиками еноты легко открывают двери, так что заглянуть, например, в холодильник для них ― раз плюнуть! А еще они могут научиться откручивать водопроводный кран, и тогда покоя вам не видать ― ваш енот постоянно будет бегать открывать воду. Но разве этим глазкам можно в чем-то отказать?!

20 фактов о енотах. 12 интересных фактов о енотах

Фото: i.imgur.com

И последнее: если вам когда-нибудь посчастливится увидеть енота ― обязательно покормите и обнимите его! А чтобы приблизить встречу с хитрюгами, мы предлагаем вам посетить зоопаркв Паттайе или зоопарк.

Легенда про енота. В фольклоре индейцев енот занимает то место, которое славянские народы отвели хитрой рыжей лисе.

Легенда про енота. В фольклоре индейцев енот занимает то место, которое славянские народы отвели хитрой рыжей лисе.

В фольклоре индейцев енот занимает то место, которое славянские народы отвели хитрой рыжей лисе. В некоторых индейских сказках енот пытается ловить рыбу хвостом в проруби (правда, наша Лиса Патрикеевна сподвигла на это волка). Любимое занятие енота - обмануть кого-нибудь, завести в западню, утащить то, что плохо лежит. Как в легендах, так и в жизни енот способен заманить хищника на тонкий речной лед, чтобы тот провалился в прорубь. А еще в одной из сказок говорится, что енот когда-то давно был человеком - лукавым воришкой. Верховный дух долго терпел проказы мошенника, но в конце концов не выдержал и превратил его в зверя. Только в последний момент дух сжалился и оставил бедному еноту человеческие руки. Северная Америка - историческая родина енотов. Это подтверждают обнаруженные там при раскопках их окаменевшие останки, возраст которых - порядка 30 миллионов лет. Примерно 15 миллионов лет назад еноты перебрались в Южную Америку. Согласно исследованиям, это вообще были самые первые хищники, объявившиеся на Южно-Американском континенте. А вот в Европу енотов завезли практически насильно и только лишь в 30-х годах прошлого века. Германия оказалась первой европейской страной, близко познакомившейся с этими удивительными животными. Отсюда еноты быстро распространились дальше, постепенно проникли в Беларусь и неплохо прижились в России, добравшись даже до Дальнего Востока.

Легенда про енота. В фольклоре индейцев енот занимает то место, которое славянские народы отвели хитрой рыжей лисе.

Короли мусорных баков? А почему бы и нет? Енот крайне неприхотлив, хотя аскетом его, конечно, назвать трудно, скорее - нахальным приспособленцем. Еноты могут жить на полях, в лесах и в прериях, выбирая в качестве жилищ пустые дупла деревьев, расселины скал или небольшие пещеры. Эти лентяи никогда не будут рыть себе нору - они предпочтут чужую, уже готовую. Еноты не побрезгуют поселиться и в заброшенных зданиях, по соседству с людьми, - близость человеческого жилья их совершенно не смущает. К тому же наличие людей означает достаточное количество пищевых отходов, следовательно, нет необходимости напрягаться в поисках еды, нужно просто посетить мусорный бак. Но мусорные баки - не единственный источник пищи для енотов. Эти звери легко открывают двери домов, где проводят ревизию кухонь и кладовых, причем прекрасно справляются с дверцами холодильников и буфетов. К сожалению, многие «городские» еноты быстро привыкают к алкоголю - начинается все с недопитого содержимого выброшенных бутылок. Завзятые же «пьяницы» с легкостью вытаскивают пробки из винной тары и открывают жестяные пивные банки. И в поисках алкоголя они способны разнести весь дом. Те же звери, что предпочли деревенскую идиллию городской суете, зимой отсыпаются в своих берложках, а по весне вылезают на откорм - лакомятся насекомыми и их личинками, попутно разоряя птичьи гнезда. Летом еноты переходят на растительную пищу: очень любят кукурузу,, я годы, орехи, виноград и другие фрукты', чем часто досаждают фермерам, нанося вред полям и хозяйственным угодьям. Ведь еноты прекрасно лазают по деревьям и с давних пор воруют созревшие плоды. Эти хитрецы прекрасно чувствуют, когда наступает оптимальный срок сбора урожая, и неудивительно, если фермер, запланировавший на следующий день пожинать плоды своих трудов, вдруг обнаружит, что предшествующей ночью за него кто-то уже ударно поработал, оставив бедному хозяину сада только недозрелые или порченые фрукты.

Что любят еноты. Что едят еноты?

Что любят еноты. Что едят еноты?Енот — это небольшое млекопитающее, обитающее на американских просторах. В Евразии живет лишь один акклиматизированный вид — енот-полоскун.

Известно четыре вида енотов: самый распространенный енот-полоскун, енот-ракоед, Косумельский и Гваделупский. Самым крупным зверьком считается енот-полоскун, его длина тела составляет 45-65 см, хвост достигает 20-25 см, весят они от 5 до 9 кг. Отличают виды по их окрасу, длине шерсти, размерах и весу.

Ведут еноты одиночный образ жизни. Проживают они в смешанных лесах возле водоемов или болотистой местности. Селятся в основном в дуплах деревьев либо занимают чужие покинутые норы, так как сами копать их не умеют. Приспособились еноты и к жизни возле человека, поселяясь в садах, полях и на окраинах городов. На охоту зверьки выходят ночью, днем же предпочитают седеть в логове. В поисках пищи енот выходит с наступлением сумерек и ищет свою добычу в радиусе до 1,5 км.

Что любят еноты. Что едят еноты?

Чем питается енот?

Енот животное всеядное и рацион полностью зависит от времени года. Едят еноты в природе разную пищу. Основой питания являются различные насекомые, рептилии, яйца птиц, грызуны, рыба, раки, крабы, омары и прочая мелкая живность. Также в теплых климатических условиях или летом еноты предпочитают употреблять в пищу фрукты, ягоды, орехи, желуди.

Еноты, живущие вблизи от людей, не брезгуют копошиться в мусоре в поисках объедков.

Что любят еноты. Что едят еноты?

Чем кормить енота в домашних условиях ?

Еноты хорошо приручаются и поэтому их все чаще стали заводить как домашние животное.

Рацион животного должен быть грамотно подобран, от этого напрямую зависит продолжительность жизни любимца.

Для кормежки енота следует использовать продукты, которыми он питается в естественной среде: яйца, рыбу, мясо нежирных сортов, фрукты, разные орехи, овощи и злаки. Можно использовать в пищу и корма для кошек и собак, но только в особых случаях, когда енот не получает достаточное количество витаминов от обычного рациона.

Кормить животное нужно 3 раза в день. Утром в 8:00, вечером около 18:00-19:00 и ночью в 23:00.

Еноты в неволе чаще всего очень разборчивы в еде. По этому их вкусы достаточно разные, например, один с удовольствием будет есть рыбу, а второй и близко к ней не подойдет. В таком случае следует изучить любимые лакомства своего питомца.

Не следует кормить енота мучным, сладким, острым, копченым, приправленным, сладким или соленым.

Интеллект енота. Насколько умны еноты?

Интеллект енота. Насколько умны еноты?

Енот – очень способный и талантливый домашний питомец. Умственные ресурсы этого чудного зверька превосходят ум собак и кошек. Слово «енот» переводится с латыни, как «procyon», то есть «предсобака» (перед собакой). Это существо на лету способно анализировать достаточно сложные ситуации. Этолог Х. Б. Дэвис наглядно продемонстрировал, умны ли еноты, показав, как эти существа способны виртуозно открывать сложные замочные механизмы.

Обаятельные существа с полосатым хвостом доказали, что они способны обучаться на своих ошибках, запоминая последовательность работы сложных замков, чтобы в будущем не повторять «осечек»

Интеллект енота. Насколько умны еноты?

Умственный потенциал енотов

Procyon обладает хорошей памятью, превосходной координацией, энергичностью, логикой и развитой интуицией. Даже без профессиональной дрессировки и укрощения, еноты демонстрируют поистине феноменальные, как для животных, возможности. Поверьте, енот – умное животное и даже очень.

  1. Еноты понимают человеческую речь. Подобно собакам, еноты способны выполнять команды.
  2. Эти существа способны использовать средства механизации для передвижения. Известен случай, что енот освоил езду на мини-велосипеде.
  3. Еноты могут оказывать помощь во время стирки и уборки. Этим зверькам можно доверить замачивание и полоскание одежды, а также еноты способны виртуозно орудовать маленькой метелкой, подметая мелкий сор на полу.
  4. Еноты умеют обижаться и мстить.

Материал по теме:   Самый большой енот в мире

Опытные владельцы енотов отмечают, насколько еноты умные существа, говоря, что разум этих зверьков можно сравнить с разумом человеческого ребенка. Они способны на ответную эмоциональную реакцию. С обаятельным хитрецом в маске вам никогда не будет скучно. С енотом можно пообщаться, поиграться, погрустить и от души посмеяться.

Интеллект енота. Насколько умны еноты?

Программа развития для енотов

Незачем спорить, умные ли еноты. Этого чудного зверька можно сделать умным своими собственными руками. Кстати, ознакомьтесь со статьей, как правильно ухаживать за енотом .

  1. Уделяйте питомцу как можно больше времени. Психика зверьков с полосатым хвостом весьма гибкая и она может настраиваться на окружающее, точно также, как и у человека. Если енот будет жить в «умной» атмосфере, то можете быть уверенны, что домашний питомец скопирует вашу программу поведения «быть умным».
  2. Приучайте домашнего любимца к лотку, поводку и «культурному» поведению. Разум енота способен к развитию. Если развивать его способности, то ваш питомец легко будет владеть громадным числом навыков. Если не развивать разум хитреца в маске, то питомец так и останется «архаичным» существом, живущим инстинктами.

Иногда можно поражаться, насколько еноты умные существа. Если всерьез заниматься домашним питомцем, то можно вырастить настоящего интеллектуала, с которым можно будет даже словесно пообщаться.

Видео интересные факты - Еноты