Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Примеры находчивости из литературы. Аргументы на тему: Верность слову

03.04.2020 в 06:25

Примеры находчивости из литературы. Аргументы на тему: Верность слову

Александр Белов когда-то сказал: «Слово, данное тобой, значит ровно столько, сколько значишь ты сам». Что же такое верность слову? Прежде всего, преданность — это ответственность за то, что ты делаешь или говоришь. Умение выполнять обещания и сдерживать клятвы – это принцип, которому нужно неукоснительно следовать. Таким образом, принципиальность такого рода предусматривает постоянство, заложенное во фразе «верность слову». Если же человек легко отрекается от того, что говорил, то его поведение можно истолковать, как измену себе. Для того чтобы пояснить приведенные определения, мы нашли литературные примеры, соответствующие им.

  1. Многие действующие лица из произведений А.С. Пушкина остаются верными своему слову, например, Пётр Гринев — герой повести «Капитанская дочка». Он верен родной земле и самому себе. Пётр не может перейти на сторону врага, в отличие от Швабрина. Он готов умереть за Отчизну. Даже в самую тяжелую минуту он не пошел против своей клятвы, которую он дал своему отцу перед уходом на службу: беречь честь смолоду. Кроме того, особую моральную щепетильность юный дворянин проявил в вопросе о воинской присяге. Став офицером, он посвятил свою службу лишь императрице, то есть пообещал своей державе преданность. Именно это обещание он сдерживает, когда отказывается от места во вражеском стане, которое сулило ему спасение. Это очень воодушевляющий поступок, когда человек предпочитает смерть измене своему слову.
  2. Проблема верности слову поднимается и в одноименном произведении Кондратьева «Сашка». Юный боец совершил очень смелый и отважный поступок. Он не убил немецкого солдата, так как дал слово не делать этого. Он прислушивается не к начальству, а к тому, что говорит его внутренний голос. На вопрос, почему он не прервал жизнь врага, он отвечает: «Люди же мы, а не фашисты». Его природный гуманизм заставляет задуматься о том, как сохранить в себе человечность, когда даже себя сохранить сложно. Герой знает, как: слушая свое сердце и будучи верным тому, что обещал. Он идет на риск, встречает непонимание и даже угрозы товарищей, но все равно не может предать себя и свою веру с порядочность, которая так редко встречается в бою.
  3. Пример честного человека мы можем увидеть в произведении Александра Ивановича Куприна «Поединок». В центре повести — судьба офицера Ромашова. Находясь на службе, он полюбил жену однополчанина, но не смог побороть свою принципиальность и завладеть любимой женщиной. В то же время о его частых визитах к Николаевым ходят сплетни, которые достигают ревнивого супруга. В попытке защитить честь семьи он вызывает «героя-любовника» на дуэль. Чтобы помочь своему мужу, Шурочка идет на безнравственный поступок. Она отговаривает Ромашова от выстрела, обманув его обещанием, что его оппонент специально промахнется. Этот спектакль с поединком, сказала она, нужен ему лишь для того, чтобы не уронить свое достоинство в глазах товарищей. Влюбленный мужчина поверил ей и погиб, сдержав свое слово.
  4. В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» любимая героиня писателя Татьяна Ларина влюбляется в приехавшего разогнать тоску соседа, но получает отказ. После этого она выходит замуж по настоянию матери, но продолжает любить Евгения. Через некоторое время герои вновь встречаются, и тогда Онегин видит не наивную деревенскую простушку, а прекрасную светскую даму. Он влюбляется в эту холодную и неприступную женщину, признается в своих чувствах, но героиня не может предать своего супруга, так как для нее брак – это слово, которое она дала мужу. Оно означает, что Татьяна клянется всегда хранить ему верность. Этой фразы, сказанной у алтаря, хватило для того, чтобы навсегда разлучить любящие сердца.

Примеры самообразования в литературе. Аргументы из литературы для сочинени. 3: Что такое самовоспитание (ОГЭ по русскому языку)

Самовоспитание – это одно из самых важных качеств человека, которым, к сожалению, обладают немногие и считают это ненужным делом. Но разве это так? В детстве Вас воспитывают родители, но, становясь старше, Вы должны стремиться к своему самосовершенствованию. Самовоспитание — сложная черта характера, ведь это совокупность силы волы, стремления быть лучшей версией себя и желания развить и сделать свою душу богаче, а жизнь интереснее.  

Многомудрый Литрекон призывает Вас рассмотреть аргументы из литературы. Они не только помогут Вам написать сочинение 15.3 для ОГЭ по русскому языку, но и заставят Вас задуматься над своим поведением и жизнью.  

  1. Например, возьмем известный аргумент из литературы — « Евгений Онегин» А.С. Пушкина . Евгений большое внимание уделял чтению книг и делал это с особым усердием. Он оставлял пометки для себя, что может сделать его жизнь и жизнь близких ему людей лучше. «Бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита и был глубокий эконом…». Это и есть самовоспитание, работа над личностью.  
  2. А.С. Грибоедов в пьесе «Горе от ума» на примере Чацкого показывает, что стремление человека к лучшему будет вознаграждено. Он не поддавался влиянию фамусовского общества, которое было наполнено пошлостью. Он шел своим путем. Усердно занимался, не желал себя и получил зарубежное образование. Конечно, его новаторские идеи не приняли, потому что люди их просто не поняли, как и всегда бывает с чем-то новым. Но Чацкий был тверд в своих убеждениях и отстаивал их до конца. Совокупность силы воли и мысли — это и есть самовоспитание.  
  3. Война – это самый сильный, но и самый жестокий пусть к самовоспитанию. В поэме Твардовского «Василий Теркин» как раз приведен такой пример. Герой произведения сам воспитывает себя в окопах и под пулями. Он вырабатывает в себе мужество, отвагу и   очень редкое качество — самоотверженность. Это поистине героическая работа над собой, достойная уважения.  
  4. М.А. Булгаков в повести «Собачье сердце» показывает на примере превращения собаки в человека, что никакое существо не может быть подобно человеку, ведь оно не может воспитывать себя самостоятельно. Шариков не думал о личностном росте, а лишь по своим инстинктам слушался других людей. Поэтому профессор озадачен вопросом превращения Шарикова обратно в собаку.   Человеку, не умеющему контролировать и развивать себя, не выжить в мире.  
  5. Главный герой приключенческого романа Каверина «Два капитана» Саня Григорьев мечтал стать летчиком. Его мечта разбудила в нем желание ежедневно тренироваться, изучать специализированную литературу и заниматься самообразованием. В результате мечта Саши, которая стала целью, была достигнута.  
  6. Повесть М. Горького «В людях» является примером самоотверженности героя на пути к другой жизни. Алёша Пешков, главный герой повести, был большим поклонником книг и пристрастился к чтению. Его не понимали окружающие люди, и никто даже не обращал на него внимания. Мир книг его увлек, он увидел, что его жизнь скучна и однообразна, а жизнь в книгах яркая и осмысленная. Это побудило героя к действию, и он стал образованным человеком, добившимся успеха. Повесть является автобиографической, и главный герой Алёша Пешков стал известным писателем Максимом Горьким.  
  7. Пьеса Всеволода Иванова «Бронепоезд 14-69» также показывает, как самовоспитание может спасти не только самого человека, но и окружающих. Капитан Незеласов, белогвардеец, чувствует огромную ответственность за людей, которые находятся в бронепоезде. Чувство ответственности и стремление спасти их является в данном случае самовоспитанием. Капитан берет себя в руки, побеждает страх и пытается спасти людей ценой собственной жизни.  
  8. А.И. Куприн в повести «Поединок» показывает, что желание человека и его мысли еще не составляют само самовоспитание. Главный герой Ромашов начинает испытывать чувства неудовлетворенности и хочет изменить свою жизнь. Постоянные мысли о переменах вгоняют его в депрессию, ведь решиться на них он так и не смог. В нем не хватало силы воли и решительности. Этот пример доказывает, что нехватка самовоспитания может пагубно отразиться на жизни человека.
  9. Б. Полевой на примере «Повести о настоящем человеке» показывает, что только самовоспитание может вернуть человека в строй после серьезной травмы. Алексей Маресьев после ампутации обеих ног не только возвращается в авиацию, но и учится танцевать на протезах. Только благодаря упорному труду и тренировкам он достиг желаемого результата.  
  10. Драматическое произведение «Четвертая высота» Е. Ильиной , показывает, как женщина благодаря самовоспитанию добивается своих целей. Героиню все называли Гулей, но ее настоящее имя – Марионелла. Девушка обладала сильным характером, постоянно совершенствовала свои знания, не трусила перед сложностями. Она отлично знала французский язык и даже снималась в фильмах. Но ее истинный характер проявился во время Великой Отечественной войны, когда она смогла унести с поля боя около полусотни раненых бойцов. Постоянная работа над собой помогла ей спасти множество жизней и реализовать свои таланты.

Примеры самовоспитания литературного героя. Самовоспитание. Примеры из литературы

Самовоспитание личности в последние годы сильно развивается, так как жизнь человека становится всё более конкурентной. Численность населения стремительно увеличивается и многие остаются не у дел, просто потому что не соответствуют требованиям. Не могут найти работу, не получается создать отношения, даже научить своих детей нечему. Всё это привело к появлению различных курсов и тренингов, всё более популярны становятся книги для саморазвития, семинары, лекции по личностному росту.

Но тема самовоспитания появилась не вчера. Писатели вкладывали это понятие в жизнь своих героев и примеры из литературы помогут нам глубже погрузиться в самовоспитание как процесс.

Саня Григорьев.

Виниамин Каверин в своём романе Два капитана рассказывает о Сане Григорьеве, который очень хотел стать полярным лётчиком, для чего требовалась отменная физическая подготовка. Имея цель Саня стал искать средства, и вскоре занялся гимнастикой в тайне от своих друзей. Это пример того как человек стал развивать необходимые для исполнения мечты личные качества.

Наташа Ростова.

Кстати, Лев Николаевич Толстой и сам был отличным примером саморазвития, ведь вторую половину жизни он провел, отказавшись от табака и алкоголя, изменил своё отношение к людям, деньгам, миру в целом. В своём произведении Война и мир способность к изменениям была вложена в героиню Наташу Ростову, которая на протяжении всего романа она формирует собственную систему ценностей демонстрируя способность к изменению своих убеждений и принципов.

Между прочим, Лев Толстой отказался от Нобелевской премии, что тоже говорит об изменении отношения к мирским ценностям.

Евгений Базаров.

Наша реальность формируется из опыта и знаний, а наше поведение корректируется в соответствии с реальностью. Из этого следует, что наши убеждения и принципы формируются либо за счет собственного опыта, либо за счет учений других людей. Евгений Базаров, главный герой романа Отцы и дети, считал, что каждый человек сам себя воспитать должен. Тем самым отвергал влияние на своё развитие со стороны. Пробовать и пробовать, вот главный принцип таких людей.

Мальчик Максима Горького

Противоположный пример показывает нам герой повести Детство. Мальчик оказывается в чужой реальности, когда попадает на служение к взрослым. Жизнь ему кажется жестокой, корыстной, с элементами агрессии и ненависти. Ребенка спасают книги, в которых он узнаёт о другой реальности и перенимает другой опыт. Одновременно повесть учит нас не ограничиваться своим окружением, выходить за рамки и решать проблему неудовлетворенности жизнью с помощью самовоспитания и саморазвития. Мальчик смог сформировать в себе положительные черты характера, оставив нам повод для дискуссий.

Итог.

В литературе достаточно примеров того, как важно уметь ставить цели и достигать их посредством самовоспитания. Герои книг показывают нам на разных примерах важные принципы личностного роста.

Пример взаимовыручки в литературе. Аргументы из литературы

  1. (43 слова) Взаимовыручка не раз спасала Тараса Бульбу и его народ в борьбе против поляков (в повести Гоголя «Тарас Бульба»). Отец и сын, как и все войско, держались плечом к плечу. Например, Тарас даже пришел на казнь сына, чтобы подержать его в последний раз.
  2. (46 слов) Очень плохо, когда в трудовом коллективе нет взаимовыручки. В повести Гоголя «Шинель» героя всячески унижали на работе. От этого он замкнулся в себе и потерял смысл в жизни. Именно его коллеги повинны в трагической развязке, ведь без взаимовыручки и уважения коллектив превращается в дикое стадо.
  3. (44 слова) Взаимовыручку продемонстрировал Коля Красоткин в части романа Достоевского «Братья Карамазовы» под названием «Мальчики». Он защитил Илюшу и оказал ему свое покровительство, поэтому малыш очень к нему привязался. Так и должны поступать настоящие смельчаки по отношению к слабым деткам, это и есть показатель силы.
  4. (44 слова) Взаимовыручка должна быть основой и в любви. В «Капитанской дочке» Пушкина герой не побоялся вступиться за честь девушки, а позже и выручить ее из плена. Так он доказал ей, что является надежным юношей. Потом и она выручила его, упросив императрицу об его освобождении.
  5. (41 слово) В сказке Андерсена «Снежная королева» Герда выручила Кая из беды. Ребята росли бок о бок, и, конечно, всегда поддерживали друг друга. С самого начала их учили взаимной заботе, вот поэтому девочка не побоялась опасностей, лишь бы спасти дорогого ей человека.
  6. (46 слов) Без взаимовыручки не получилось бы сделать ни одного важного коллективного дела. В сказке Ю. Олеши «Три толстяка» герои совершают переворот. Однако одного из предводителей задерживают и хотят казнить. Тогда Тибул и Суок рискуют жизнью, лишь бы спасти друга, и только тогда у них все получается.
  7. (48 слов) В произведении Твена «Приключения Тома Сойера» ребята всегда поддерживают друг друга, иначе они бы не справились с таким количеством испытаний. Например, если бы один из них струсил и стал паниковать, то плот бы перевернулся, и все мальчики утонули. Но ребята держали себя уверенно и выручали друг друга.
  8. (43 слова) В романе Пушкина «Дубровский» верные крестьяне поддержали своего настоящего хозяина и разделили с ним его удел. Владимир тоже их выручил, не оставил Троекурову, а возглавил и увел в лес, чтобы они сами строили свою жизнь вдали от продажных чиновников и жестоких помещиков.
  9. (43 слова) В романе «Бедные люди» начальник Девушкина бескорыстно выручает его из беды, ведь тот своей честной службой не раз выручал его. Он дает Макару сто рублей, и эта сумма в те времена позволила ему помочь Варе и самому не скатиться в крайнюю нужду.
  10. (45 слов) В поэме «Василий Теркин» Твардовского (глава «Два солдата») крестьяне накормили солдата из последних своих припасов, и так весьма скудных. А он взамен починил им все сломанные вещи и воодушевил стариков, вселяя в них веру в победу. Без взаимовыручки наш народ не одолел бы Гитлера.