Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

При какой династии египет стал мировой империей. История Нового царства

12.11.2019 в 18:51

При какой династии египет стал мировой империей. История Нового царства

Самой успешной из династий Нового царства была восемнадцатая. Ее первым представителем был Фараон Яхмос I, при котором гиксосы были полностью изгнаны за пределы Египта. Первые завоевательные походы в Месопотамию произошли при Тутмосе I. Благодаря этим походам влияние Египта на Ближнем Востоке было восстановлено.

Возрождение Египта окончательно завершилось при царице Хатшепсут. Ее правление длилось два десятилетия, и за это время помимо нескольких военных походов была организована торговая экспедиция в Пунт, развивались дипломатические отношения, внешняя торговля, а также произошел значительный подъем культуры и ремесел внутри страны.

Наивысшего распространения Новое царство Древнего Египта достигло при пасынке Хатшепсут, Тутмосе III. Он провел семнадцать военных походов в Переднюю Азию, во время которых покорил Финикию, Митанни и другие государства. При Тутмосе III Египет был мировым государством, которое многие исследователи рассматривают как первую в истории империю.

Потеря влияния Египта началась при Аменхотепе IV, который сосредоточил свое внимание на внутренних проблемах государства и не вел завоевательных походов. Аменхотеп серьезно конфликтовал со жрецами, установив в стране новую религию, почитавшую единого бога Атона. Фараон взял себе имя Эхнатон в честь Атона и перенес столицу, а также окружил себя новой знатью.

После смерти Эхнатона началось возвращение страны к старым порядкам, а его имя было предано забвению. При этом, однако, начался и закат XVIII династии, одним из последних представителей которой был Тутанхамон.

Наиболее успешными фараонами XIX династии были Сети I и Рамсес II. Сети I удалось стабилизировать государство после трудного периода смены династий, а Рамсес II удачно воевал с хеттами, при нем строились новые города и возводились монументы и храмы.

При сыне Рамсеса II Мернептахе на Египет начали нападать «народы моря», одно из нападений которых фараон разбил в Ливии в 1220 г. до н. э. На рубеже XIII-XII веков после смерти Мернептаха страну затопила волна восстаний и смуты, в результате которой воцарилась XX династия.

Важно

В ходе правления XX династии Египет стал окончательно терять свое могущество и влияние, в результате чего Новое царство стало стремиться к своему закату.

Последним великим фараоном этого периода был Рамсес III, который смог на некоторое время стабилизировать обстановку в стране и нанести несколько поражений «народам моря», постоянно нападавшим на Египет.

Благодаря ему, цивилизация Египта смогла сохраниться, а «народы моря» стали расселяться по берегам Средиземного моря, дав начало новым этносам. Потомки Рамсеса III не смогли продолжить его линию, в результате чего государство стало слабеть и терять завоевания прошлых веков, а влияние фараонов снижаться на фоне возвышения жрецов.

В конце концов, власть в Южном Египте была после смерти Рамсеса XI захвачена жрецом Херихором, провозгласившим себя фараоном, что не было признано в Дельте Нила, где началось правление XXI династии. Раскол во власти привел к распаду государства. Началась следующая эпоха истории Древнего Египта – третий переходный период.

Древний египет культура. Культура Древнего Египта

Культура Древнего Египта возникла одной из первых. Она существовала примерно с конца IV тыс. до н.э. до 332 г. до н.э. Формирование Египта как государства происходило в IV тыс. до н.э. Уже к началу тысячелетия на севере и юге реки Нил появляются более 40 городов, стоящих во главе областей, или номов. Во второй половине тысячелетия складываются два крупных государственных объединения: Северное (Нижнее) царство с центром Буто и Южное (Верхнее) со столицей Нехен. Наконец, к началу III тыс. до н.э. образуется единое египетское государство, возникшее в результате победы царя Южного Египта Мина над Северным, который заложил крепость Инбу-Хедж (Белые стены), превратившуюся затем в первую столицу нового государства — Мемфис.

В истории Древнего Египта обычно выделяют несколько больших периодов. Первый из них именуется додинастическим (IVтыс. до н.э.), в течение которого зарождалась египетская цивилизация. Последующие периоды, охватывающие 30 династий фараонов, египетский жрец Манефон, написавший историю своей страны, предложил называть Древним (III тыс. до н.э.). Средним (конец III — начало II тыс. до н.э.) и Новым (II тыс. до н.э.) царствами. Последний период древнеегипетской истории иногда называют Поздним временем (I тыс. до н.э.).

Древний Египет

Древний Египет стал классическим примером речной цивилизации, поскольку решающую роль в его существовании играл Нил. Остававшийся после его разливов ил служил прекрасной почвой для сельского хозяйства, являвшегося основой экономики Египта. Использовавшаяся для орошения ирригационная система по необходимости должна была быть единой, что в свою очередь способствовало созданию единого у централизованного государства.

Имевшиеся по берегам реки огромные залежи камня, включая гранит и мрамор, служили прекрасным строительным материалом. Необходимость в точном определении сроков разлива Нила стимулировала развитие астрономии, математики и других наук. Наконец, долина Нила, защищенная с обеих сторон пустынями, была труднодоступна для вторжения иноземцев, давала дополнительные возможности спокойно жить и развиваться, сохраняя самобытность культуры. Подчеркивая огромное значение Нила для Египта, древнегреческий историк Геродоте полным основанием называл страну «даром Нила».

Весь уклад жизни египтян покоился на сложной системе религиозно-мифологических представлении и культов. Верховными божествами были боги Ра, Амон, Осирис, Пгах, Гор, Тог. Многобожие отчасти объясняется тем, что каждая область предпочитала верить в своего бога. Однако некоторые из них пользовались всеобщим поклонением. В целом вся культура имела ярко выраженный сакральный характер. Египтяне изначально считали, что их родина создана богами. Согласно Манефону, до земных царей Египтом правили боги, а затем полубоги. Боги-творцы уничтожают первоначальный хаос, создают мир и утверждают в нем божественный Порядок и Истину, составляющие всеобщую гармонию, воплощением которой выступает богиня Маат. К началу V династии, по мере создания и укрепления единого государства, культы многочисленных богов Египта несколько упорядочиваются и среди них устанавливается некая иерархия. На первое место выходит бог солнца Ра , или Алюн-Ра. Культ солнца становится главным. Уход, исчезновение солнца равносильны концу мира. В то же время существует представление о всех богах как эманации единого Птаха, создавшего мир «сердцем и языком»: задуманного сердцем и сотворенного силою своего слова.

Египет история. История возникновения Древнего Египта

Культура страны претерпела существенные изменения. Период истории, с начала основания цивилизации в 3000 г. до н.э. до завоевания римлянами в 31 г. до н.э., составил почти три тысячи лет.

Египет расположен в долине Нила на северо-востоке Африки. Цивилизация зародилась в Верхнем Египте, на территории городов Абидос и Хираконполис. Затем власть фараонов распространилась на севере в городе Мемфис и Средиземноморье.

К 3000 г. до н.э. объединенное царство Египта занимало всю долину Нила к северу от первого порога Нила на юге – катаракта, рядом с современным Суданом.

К 1250 г. до н.э. Древний Египет занял земли на севере рядом с Ассирийским царством и на востоке до Красного моря, на юге – по течению Нила к Нубии , на западе – до Ливийской пустыни

Жизнь населения Египта была сосредоточена вокруг реки Нил и плодородных земель вдоль ее берегов. Крестьяне в долине Нил разработали методы орошения, позволяющие контролировать приток воды во время сезонных разливов и орошения в засушливое время года.

Земли долины были настолько богаты урожаем, что образовываись излишки сельскохозяйственных культур. На вырученные от их продажи средства возводились невероятные архитектурные проекты, как пирамиды Гизы и храмы Луксора. Элита богатела, развивалась внешняя торговля и дипломатия. За ведение захватнических войн предлагалась богатая надрада.

Главными достижениями цивилизации стали:

  • изобретение иероглифов;
  • создание системы управления;
  • возникновени науки математики;
  • освоение промышленности;
  • изобретение ирригационных технологий и эффективных методов ведения сельского хозяйства;
  • организация судебной системы.
Категории: Древний египет