Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Потрясающие примеры человеческой выносливости. 5 невероятных подвигов сверхчеловеческой выносливости

07.03.2020 в 00:38

Потрясающие примеры человеческой выносливости. 5 невероятных подвигов сверхчеловеческой выносливости

Человеческое тело удивительно хрупкая штука, но есть те, кто любит толкать его к пределам возможностей.

От этих смельчаков мы узнаем, как тело может чудесным образом компенсировать голод или нехватку кислорода, чтобы оставаться в живых так долго, насколько это возможно.

Вот пять невероятных подвигов нечеловеческой выносливости:

Без гравитации: 437,7 дней

Потрясающие примеры человеческой выносливости. 5 невероятных подвигов сверхчеловеческой выносливости

Нужно признать, зависание в космосе выглядит довольно весело, но не на 437,7 дней, что является мировым рекордом по самому долгому космическому полёту, который установил российский космонавт Валерий Поляков в 1995 году.

Почему вам не следует повторять этого: тело человека построено для функционирования под действием силы тяжести Земли. Без него мышцы космонавтов, в том числе и сердце, теряют массу и силу.

Без дыхания: 22 минуты

Потрясающие примеры человеческой выносливости. 5 невероятных подвигов сверхчеловеческой выносливости

Самое долгое время, которое человек провёл без дыхания, имело место в 2012 году, когда датский фридайвер Стиг Северинсен ( Stig Severinsen ) задержал дыхание под водой на 22 минуты.

Почему вам не следует повторять этого:  без кислорода человеческий мозг умрёт примерно через четыре минуты. Стиг обманул смерть, заранее вдыхая чистый кислород в течение приблизительно 19 минут, которым насытил своё тело таким образом, что работа его мозга продолжалась и под водой.

Без еды и воды: 18 дней

Потрясающие примеры человеческой выносливости. 5 невероятных подвигов сверхчеловеческой выносливости

В 1979 году Андреаса Михавеца (Andreas Mihavecz) оставили и забыли в тюремной камере, пока он не был случайно обнаружен 18 дней спустя. Это был не трюк, а акт небрежности со стороны властей. Андреасу потребовалось несколько недель, чтобы восстановиться.

Почему вам не следует повторять этого:  приём воды является более важным, чем пищи. Взрослый человек состоит примерно на 60% из воды, и использует её для доставки смазки к суставам, вывода «отходов» и регулировки температуры тела.

Без сна: 11 дней

Потрясающие примеры человеческой выносливости. 5 невероятных подвигов сверхчеловеческой выносливости

В 1965 17-летний Рэнди Гарднер ( Randy Gardner ) установил мировой рекорд, оставаясь без сна 264,4 часов, или 11 дней и 24 минут.

Почему вам не следует повторять этого:  сон необходим для построения памяти и навыков, а также чтобы чувствовать себя более внимательным на следующий день.

Без солнечного света: годы

Потрясающие примеры человеческой выносливости. 5 невероятных подвигов сверхчеловеческой выносливости

Популярный трюк для смельчаков — это быть похороненным заживо. В 2004 году чешский маг Зденек Захрадка (Zdenek Zahradka) установил мировой рекорд, проведя 10 дней в гробу под землей, где у него была трубка для дыхания, но без солнечного света, пищи и воды.

Но мировой рекорд по самому долгому нахождению без солнечного света фактически принадлежит ребенку. В 2012 году российские правоохранительные органы раскрыли культ живущих под землей в Республике Татарстан, где многие дети членов культа никогда не видели солнца.

Почему вам не следует повторять этого:  солнечный свет является важным источником витамина D, который помогает организму усваивать кальций для здоровья костей. Он также способствует выработке серотонина, который регулирует сон, настроение и аппетит.

Для чего нужна выносливость. Выработка выносливости

Некоторые факторы могут значительно влиять на результат когда речь идет о выносливости. Это количество кислорода во время занятий, а именно вид нагрузки: аэробная или анаэробная. Это и собственные возможности организма, объём его энергетического ресурса, функциональные возможности, умение быстро восстанавливаться, уровень владения техникой, а также психологический фактор.

Выносливость имеет много направлений, поэтому стоит сразу определиться в какую сторону будем двигаться. Не стоит хвататься за все подряд и ограничиваться только общей выносливостью.

Для чего нужна выносливость. Выработка выносливости

Начнем с распорядка дня. Для того, чтобы запастись силами и нарастить достаточный ресурс организма, необходимо правильно и регулярно отдыхать. Выносливость без расслабления падает в три раза. Напишите план, а лучше нарисуйте. В нем должен быть расписан график тренировок, время отхождения ко сну и прописано время бодрствования. Вставайте каждый день в одно и то же время, опишите приемы пищи. Еда должна быть только здоровая и сбалансированная. В организм должно поступать достаточное количество витаминов и минералов. А белки, жиры и углеводы соотноситься с вашим жизненным ритмом и работать на накопление энергии.

Перед тренировкой ешьте медленные углеводы в виде каши , можно добавить свежие фрукты или мед. В течение дня порций может быть много, но они не должны быть большими. Не переедайте, но и не голодайте. Поддерживайте стабильный уровень сахара в крови, так как его недостаток ведет к утомляемости и упадку сил, но помните, что избыток его приводит к лишнему весу.

Выносливость – это способность преодолевать утомляемость, поэтому секрет повышения выносливости состоит в том, чтобы каждый раз, от тренировки к тренировке, ее преодолевать, ходить «по краю», перепрыгивать критические моменты, ставить себя в условия на грани возможностей.

Человек, активно работающий над собой, имеет абсолютно другой внешний вид, у него изменены как внутренние органы, так и работа систем жизнедеятельности, естественно, в лучшую сторону. Например, у такого спортсмена может быть увеличен объем легких или сердечная мышца, за счет большого поступления кислорода. Вследствие таких изменений человек больше приспособлен к изменениям и быстрее адаптируется к более сложным условиям и внезапно возникшим экстремальным ситуациям.

Выносливость, как развить. Выносливость: как развивать и надо ли

Выносливость, как развить. Выносливость: как развивать и надо ли

Фото: Aleksandr Markin/Rusmediabank.ru

Очень часто, читая публикации о фитнесе, в описании некоторых упражнений встречаешь акцент на то, что оно развивает выносливость. Вы никогда не задумывались о том, что это означает и для чего нужно быть выносливой? Когда слышишь, что о ком-то говорят: «А она выносливая!», возникают довольно противоречивые чувства. Сразу представляется мощная женщина, которая в жару тянет на себе мешок картофеля с огорода. Нужно ли в наши дни, когда огромное количество ручного труда заменено роботами и машинами, быть выносливой? Возможно, горожанке достаточно просто питаться сбалансированно и выбрать себе вид фитнеса по душе, чтобы поддерживать активный здоровый образ жизни и фигуру в норме? На самом деле у выносливости есть и другая сторона. Ведь что по сути представляет из себя это качество? Выносливость – это способность повторять определенное движение на заданном промежутке времени в интенсивном темпе. Другими словами, развивая выносливость, мы можем различные упражнения выполнять большее количество раз, предпринимать к ним большее количество подходов. Это могут быть, как кардио, так и силовые упражнения. Проще говоря, выносливый человек, пробежит больше в интенсивном темпе и похудеет быстрее. Выносливый человек сделает больше подходов на тренажере, и наберет мышечную массу быстрее. Сама по себе выносливость ни сделает вас не худой, ни подтянутой. Но обладая высокой выносливостью, вы сможете более основательно и качественно поработать над упомянутыми задачами и быстрее достичь желаемого результата.Кроме того,и способность интенсивно двигаться на значительном промежутке времени заставляет сердечную мышцу интенсивнее прокачивать кровь по нашему организму и снабжать клетки необходимыми питательными веществами. Это в том числе ускоряет наш метаболизм, удаляет вредные вещества, делает нас здоровее.Выносливые любители спорта не испытывают болезненных ощущений после интенсивных тренингов, так как в их мышцах по мере развития выносливости снижается уровень молочной кислоты, которая собственно и вызывает крепатуру.А, значит, выносливость – не такое уж это бесполезное качество в наши дни. Какие же упражнения помогают его развить?

Выносливость, как развить. Выносливость: как развивать и надо ли

© Aleksandr Markin/Rusmediabank.ru

Во-первых , те же кардио упражнения. Бег с различной интенсивностью в течение одной пробежки, прыжки через скакалку, велопрогулки с чередованием спусков и подъемов, занятия на кардио тренажерах в зале, запрыгивания на возвышенность, плавание со сменой темпа и стиля движения во время одного заплыва, активные спортивные игры, катание на лыжах – все то, что заставляет наше сердце биться чаще и усиленно, попутно сжигая калории, одновременно развивает и нашу выносливость.

Выносливость, как развить. Выносливость: как развивать и надо ли

© bluefox/Rusmediabank.ru

Во-вторых, развитие выносливости дают такие готовые фитнес-тренинги, как интервальные тренировки,, круговая тренировка, кроссфит и т.д. Их особенность в том, что упражнения на различные мышечные группы вы повторяете в довольно высоком темпе на пределе возможностей, а перерывы между подходами сведены к минимуму.

Выносливость, как развить. Выносливость: как развивать и надо ли

© Фото Натальи Гришко

В-третьих , выносливее можно становится, занимаясь самостоятельно дома. В этом помогут следующие упражнения: берпи, различные виды приседаний (особенно«пистолетиком» на одной ноге), плиометрические упражнения с выпрыгиваниями, отжимания (особенно отжимания с хлопками), подтягивания на перекладике, брусьях или кольцах, различные виды скручиваний корпуса и т.п. Чтобы стать выносливее, рекомендуется придерживаться следующего графика тренировок: 1. Продолжительность одного занятия на выносливость должна составлять не менее 20 минут, постепенно ее можно увеличить до одного часа.2. Перерыв между такими интенсивными тренингами должен составлять не менее суток, чтобы организм успел как следует восстановится.3. Паузы между тренировками не должны превышать двух дней, иначе положительной динамики развития выносливости будет добиться сложно. В завершение хотелось бы посоветовать девушкам не бояться становиться выносливее. Как следует, из написанного выше, это качество отнюдь не бесполезно в наши дни и является прямым ключом к здоровью, стройности и подтянутости, чего и вам желаем!