Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Помощь при воспалениях. С инфекцией шутки плохи. Как оказать первую помощь при рожистом воспалении

05.03.2020 в 09:21

Помощь при воспалениях. С инфекцией шутки плохи. Как оказать первую помощь при рожистом воспалении

Слово – врачу-инфекционисту выездной инфекционной консультативной бригады 11‑й подстанции Скорой медицинской помощи г. Москвы Людмиле Проскуриной .

Хитрый симптом

Высокая температура, озноб, ломота в теле, головная боль… – поначалу рожистое воспаление, вызванное стрептококком, протекает так же, как и любое простудное заболевание. Спустя 12 часов, а иногда несколько позже, на теле (чаще всего – на ногах и лице) пострадавшего появляются отек и покрасневшие участки кожи с четкими краями, напоминающими языки пламени. Их вновь заболевшие могут заметить не сразу.

Впрочем, заболевание может протекать и тяжело (особенно у пожилых людей) – с высокой температурой, рвотой, снижением артериального давления и другими признаками тяжелой интоксикации. В этом случае человек должен быть госпитализирован в стационар.

Без самодеятельности!

До приезда «скорой» больному рожей разрешается немногое: создать возвышенное положение пострадавшей конечности, обеспечив тем самым хороший отток крови и лимфы, принять жаропонижающее и достаточное количество жидкости (при отсутствии сердечной недостаточности – до 1,5–2 литров в сутки).

А вот чего делать ни в коем случае нельзя, так это мазать рожу мазями. Этим можно лишь ухудшить ситуацию: мазь на жирной основе перекроет доступ кислорода к пострадавшему участку. То же относится и к нарушающему кровоснабжение тканей тугому бинтованию.

Важно

Как правило, рожа возникает на фоне какой-либо хронической патологии: сахарного диабета, варикозной болезни вен, при которых нарушается микроциркуляция крови. Способствуют рожистому воспалению и грибковые заболевания ног, а также наличие очагов хронической стрептококковой инфекции (при роже лица – тонзиллит, отит, синусит, кариес, пародонтоз; при роже конечностей – тромбофлебит, трофические язвы). Чтобы избежать повторной атаки рожи, необходимо в первую очередь пролечить эти заболевания. Впрочем, есть и специфическая профилактика рожистого воспаления, которая заключается в приеме антибиотиков пролонгированного действия раз в 2–3 недели на протяжении длительного времени. Таким образом в организме создается концентрация препаратов, препятствующая размножению стрептококка.

До победного конца

Если пациент с рожистым воспалением не страдает, повода для вызова «скорой» нет. Что, впрочем, не означает, что пылающие огнем участки кожи нужно оставить без внимания. На фоне рожистого воспаления нередко формируется хроническая лимфовенозная недостаточность с постоянными отеками нижних конечностей, вплоть до слоновости.

К тому же на воспаленных участках могут появиться пузыри, которые, вскрываясь, нагнаиваются. Подчас дело доходит до необходимости хирургического вмешательства.

Чтобы избежать подобного развития событий, а также рецидивов болезни, которые бывают у 30–40% заболевших, рожу нужно обязательно пролечить. Как и при любой другой бактериальной инфекции, основа терапии рожистого воспаления – прием антибиотиков.

Помимо антибактериальных препаратов применяются противоаллергические средства и физиотерапия (УФО, лазерная терапия, магнитотерапия, местная дарсонвализация). Количество процедур зависит от стадии и продолжительности заболевания. Нередко к противовоспалительной терапии добавляются сосудистые препараты.

Рецидив болезни длится недели две. Затем воспалительный очаг бледнеет и болезнь отступает.

Продукты снимающие воспаление. Воспалительный потенциал продуктов

О воспалении мы говорим, когда в наше тело попадают вещества, которые представляют для него угрозу. Организм начинает защищаться, лейкоциты немедленно перемещаются в «место событий» и пытаются предотвратить попадание патогенных микроорганизмов в «глубину» тела. Целью воспалительного процесса является борьба с возбудителями инфекции, но организм реагирует на него не самым комфортным для человека образом: повышенной температурой, высыпаниями, отеком, болями, повышением в анализах крови уровня СОЭ и СРБ.

Мы можем помочь организму в борьбе с воспалением, если будем соблюдать подходящую диету и употреблять необходимые продукты питания. Естественные методы борьбы против таких патологических процессов интересуют не только народную медицину. Люди науки поделили еду на две группы. К первой относятся продукты питания, которые называют провоспалительными. Иначе говоря, именно они усиливают воспаление, что, в свою очередь, приводит к развитию болезни и общей усталости, недомоганию. В другую группу входят противовоспалительные продукты, то есть те, что поддерживают борьбу организма с инфекцией и блокируют действие болезнетворных микроорганизмов.

Для такого распределения используется коэффициент IF (inflammation factor, или воспалительный фактор). При определении IF принимают во внимание несколько аспектов, в том числе содержание витаминов и минералов, антиоксидантов в продукте, тип жиров, присутствие противовоспалительных компонентов и уровень гликемического индекса.

Как определить где воспаление в организме. Как распознать воспалительный процесс в организме

Помощь при воспалениях. С инфекцией шутки плохи. Как оказать первую помощь при рожистом воспалении

Фото: из открытых источников

Воспаление — часть сложной биологической реакции организма на вредные раздражители, такие как патогены, поврежденные клетки или другие неблагоприятные стимулы. Воспаление — это защитная реакция, которая включается, чтобы устранить причинуповреждения клеток и очистить их, чтобы восстановить организм.

Воспаление может быть острым или хроническим. Острое — первоначальный отклик организма на вредные стимулы, который достигается за счет увеличения движения плазмы и лейкоцитов из крови в поврежденные ткани.

Хроническое — длительное воспаление, которое приводит к прогрессирующему изменению типа клеток, которые находятся в месте воспаления.

Симптомы воспалительных процессов в организме

  • Покраснение.
  • Отек, теплый на ощупь (например, отек сустава).
  • Боль.
  • Ограничение подвижности (больше всего этот признак выражен при воспалении сустава).
  • Снижение или потеря функции участков тела, которые затронуты воспалительным процессом.

Важно отметить, что во время воспаления могут проявляться лишь некоторые из этих симптомов, а не сразу все. Симптомы хронического воспаления могут быть еще и такими:

  • усталость;
  • язвы во рту;
  • боль в груди;
  • боль в животе;
  • лихорадка;
  • сыпь.

Возможные причины воспалительных процессов

Важно понимать, что воспаление и инфекция — это не одно и то же. Воспаление не обязательно связано с инфекцией, а вот инфекция обязательно приводит к воспалению. Основная причина воспаления — реакция иммунной системы на травму, инфекцию или другую угрозу для организма.

Рекомендации по лечению

Основные рекомендации по лечению индивидуальны для каждого отдельного воспалительного процесса и, тем более, пациента. Поэтому важно сразу обратиться к врачу.

Если же таковые есть, то нужно внимательно следить за течением хронических заболеваний (например, при сахарном диабете во время воспалительного процесса уровень глюкозы в крови растет).

Важно придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. Исключите из своего рациона следующие продукты: рафинированные углеводы, белый хлеб и выпечку, сладкие напитки, жареные блюда, маргарин.

Если хотите облегчить воспаление в домашних условиях, то можно воспользоваться помощью некоторых трав и специй: имбиря, куркумы, иссопа (но сначала согласуйте это со своим врачом). Будьте здоровы и вовремя обращайтесь за помощью специалистов!

Читай больше интересных и полезных советов на главной странице Sovetnika.net.

Как снять воспаление в организме. Что такое воспаление

Как снять воспаление в организме. Что такое воспаление

Воспаление – это ответ организма на то, что повреждены или раздражены его клетки. В ответ на это, он пытается избавиться от последствий вредного воздействия и восстановиться. При воспалении боли могут быть очень сильными, ведь таким образом тело подаёт сигнал о серьезном нездоровье. Какие есть возможные симптомы воспаления, помимо боли?

  • Покраснение кожи (в том числе вызванное расширением капилляров).
  • Отёчность, припухлость в беспокоящей зоне.
  • Локальное повышение температуры (чувство жара в больном месте, при этом оно возникает не обязательно при воспалении кожи, но и при других воспалительных явлениях).

Цепочка появления симптомов следующая: сначала в том месте, где происходит повреждение либо раздражение клеток, расширяются сосуды, из-за чего кровоток становится более медленным. Поврежденная область наливается кровью. Температура в зоне воспаления поднимается. Стенки капилляров становятся более проницаемыми, и через них в окружающие ткани проникают лейкоциты, клетки-макрофаги, плазма. Возникает местный отёк и припухлость, которые затрагивают нервные окончания – те ущемляются, провоцируя приступ воспалительной боли.

В патологическом процессе воспаления принимают участие:

  • Специальные белки – медиаторы воспаления (серотонин и цитокин).
  • Макрофаги – клетки, которые захватывают и переваривают чужеродные белки, бактерии, собственные погибшие клетки организма.
  • Белые клетки крови (лейкоциты) и лимфоциты.
  • Цитокины – специальные молекулы, выделяющиеся на поверхность клетки, через которые происходит взаимодействие с другими клетками (брадикинин, интерлейкин-1, противовоспалительный белок-провокатор распада опухолей TNF, каллидин).
  • Белки, влияющие на процесс свёртывания крови.

Что снимает воспаление. Эффективные народные рецепты с применением трав и сборов

Для лечения различных заболеваний широко используется фитотерапия. Но для ускорения процесса выздоровления все рецепты народной медицины рекомендуется применять после консультации с врачом.

Эффективные средства при простуде:

    Что снимает воспаление. Эффективные народные рецепты с применением трав и сборов Лимонно-имбирный чай . Для приготовления нужно помыть корень имбиря и очистить от кожуры, затем измельчить. Лимон обдать кипятком — это уберет горечь из цедры, размять и смешать с имбирем. Такую смесь можно добавлять в зеленый или черный по чайной ложке или применять самостоятельно 5 раз в день.
  1. Отвары из плодов шиповника, калины и каркаде отлично подходят для лечения и профилактики простудных заболеваний. Благодаря высокому содержанию витамина С, они укрепляют иммунитет.
  2. Чай из липы, мяты и мелисы отлично согревает, снижает температуру, уменьшает лихорадку.

При бронхите помогут вяжущие и противовоспалительные травяные сборы:

  1. Для приготовления действенного рецепта при бронхите следует смешать отвар коры дуба, настой листьев шалфея, зверобоя, цветков календулы и ромашки .
  2. Противовоспалительным эффектом обладает средство из цветков аптечной ромашки, листьев смородины и череды . Все ингредиенты взять в равных пропорциях, перемешать, залить кипятком, настоять один час и процедить.
  3. При бронхите поможет настой перечной мяты . Для высокой эффективности его необходимо смешать с настоем тысячелистника и отваром коры калины.

Для абсолютной безопасности и правильного применения, использовать рецепты лучше после консультации с врачом.

При заболеваниях горла, носоглотки и дыхательных путей:

    Что снимает воспаление. Эффективные народные рецепты с применением трав и сборовДля лечения ринита и воспаления слизистых оболочек в носовых пазухах и горле используют отвары ромашки, календулы, шалфея в качестве промывания и полоскания .
  1. Настои из трав эффективны при воспалительных процессах в горле . Для приготовления понадобится 6 частей коры дуба, 1 часть корня алтея и 4 части душицы. Все ингредиенты перемешать, отделить столовую ложку сырья и залить 200 миллилитрами кипятка. Настоять 40 минут, процедить и полоскать горло отваром 5-6 раз в день после еды.
  2. Противовоспалительное действие оказывает сбор из 3 частей ромашки, 2 частей календулы и 1 части шалфея . Такой отвар можно принимать внутрь и в виде полосканий. При кашле к ингредиентам рекомендуется добавить корень солодки или алтея, мать-и-мачеху.
  3. Поднимут иммунитет, помогут преодолеть болезнь и восстановить силы эхинацея, малина, плоды рябины .
  4. Сборы из цветков бузины, липы, тысячелистника, клевера, ягод калины, шиповника помогут при лечении миндалин, тонзиллита, ларингита, фарингита. Рекомендуются для внутреннего приема.
  5. Снимают боль и смягчают слизистую оболочку мать-и-мачеха, корень солодки, алтея . Обволакивающий и вяжущий эффект дают мята, чабрец, душица, бузина.
  6. В борьбе с стрептококковыми и стафилококковыми бактериями, грибковыми поражениями помогут отвары шалфея, эвкалипта, хвои сосны, ягод можжевельника . Применяются для полоскания.