Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото)

30.03.2022 в 06:15

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото)

Почему так много кораблей и самолетов пропадают в Бермудском треугольнике? Наверное, за этим стоят пришельцы! Раньше таких «объяснений» было достаточно, но наука не стоит на месте, и сейчас большинство таких легенд можно легко объяснить с помощью фактов. Правда, многие все равно предпочитают верить мифам. Если вы не из их числа, вам точно понравится эта подборка известных «тайн», которые давно уже разгадали.

×

Рейстрэк-Плайя – высохшее озеро посреди пустыни самой низкой впадины в Северной Америке. Здесь же находятся знаменитые «ползущие камни», которые морочат голову туристам с начала 20-го века. Со стороны кажется, что эти камни перемещаются по высохшему дну озера сами по себе, оставляя за собой следы длиной до 450 метров. Это явление в свое время пытались объяснить разными теориями – сильный ветер, магнитное поле, розыгрыш или, опять же, инопланетяне. Однако истина, которую обнаружили ученые в 2011 году, прикрепив к камням GPS-трекеры, куда прозаичнее. Когда в Долину Смерти приходят редкие зимние ливни, вода скапливается на высохшем дне озера и замерзает за ночь, образуя вокруг камней лед. Утром он тает и раскалывается на тонкие, но крупные льдины, которые сдвигаются от малейшего порыва ветра. Эти льдины, собственно, и передвигают камни, а когда лед окончательно тает, на поверхности остаются лишь следы от движения камней. Ученые назвали это явление «толкание льдом». Один из них в шутку назвал исследование «самым скучным экспериментом в истории».

Пожалуй, эта история – самый известный пример гибели цивилизации в истории человечества. Казалось, что майя просто бросили свою развитую цивилизацию и исчезли в джунглях Центральной Америки. Испокон веков люди ломали голову над их исчезновением, рассматривая все возможные теории: от внутреннего восстания до завоеваний другими народами и – куда же без этого – нашествия НЛО. И только в 2005 году появилась действительно логичная версия, которая объясняла случившееся, и в 2012 году ее подтвердили. Оказалось, что майя срубили слишком много деревьев, из-за чего снизилась способность земли поглощать солнечное излучение. Из-за этого осадки стали выпадать реже, что в свою очередь вызвало сильную засуху. Так что майя бросили свою землю не из-за восстания или нашествия пришельцев – они ушли в поисках пищи.

Загадки прошлого. Величайшие загадки и тайны прошлого! Часть 1

Наука делает огромные шаги вперед, ежедневно появляются новые технологии, однако самые великие умы планеты до сих пор не могут разгадать некоторые загадки и тайны прошлого.

Редакция Интересно Знать поготовила список величайших тайн, над которыми все еще бьются ученые.

Гул Таоса

Жители небольшого американского городка Таос, Нью-Мексико, зачастую слышат непонятный гул, который можно сравнить с удаленным звуком работы дизельного двигателя. Несмотря на то, что звук может услышать любой человек, различные звуковые устройства не в состоянии зафиксировать его. До сих пор никто не знает, откуда берется этот странный гул.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото)

Рукопись Войнича

Рукопись Войнича была написана на непонятном языке, который люди безрезультатно пытаются расшифровать уже на протяжении веков. Единственное, что понятно в рукописи, это рисунки (но и они выглядят, как что-то неземное).

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 01

Джек-потрошитель

Имя Джек-Потрошитель можно встретить во многих сериалах и фильмах, относящихся к серийным убийцам. Он убил 11 женщин в восточной части Лондона в конце 1800-х, но его личность так никогда и не была раскрыта. Большинством жертв маньяка были проститутки, чьи тела были изуродованы до неузнаваемости, а горла перерезаны.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 02

Бермудский треугольник

Легендарный Бермудский треугольник можно найти между Майами, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико. Пилоты часто говорят о том, что их приборы отказывают в этом месте. Также здесь бесследно пропали многочисленные корабли. Хотя есть много теорий: от пузырей газа, выделяющихся со дна, до инопланетян; никто не знает, что стоит за странными явлениями.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 03

Криптос

Один из самых известных нерешенных кодов в мире находится в штате Вирджиния, США, у штаба ЦРУ в Лэнгли. Здесь расположен Криптос — скульптура американского художника Джеймса Санборна с зашифрованным текстом.

Величайшие умы смогли разгадать только три фрагмента из четырех. Надпись гласит « Меж смутною тенью и отсутствием света таится иллюзии нюанс» , но что написано дальше неизвестно никому.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 04

Загадка пастушьего монумента

Этот монумент находится в Стаффордшире, Англия, и вот уже 250 лет не дает покоя любителям разгадывать загадки. Дело в том, что на нем высечена странная последовательность букв DOUOSVAVVM, которую никак не могут расшифровать.

Автор надписи неизвестен, однако существует предположение, что она была оставлена рыцарями-тамплиерами, и в ней заключена подсказка относительно местонахождения Святого Грааля.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 05

Дело «Таман Шуд»

Утром 1 декабря 1948 года на пляже «Сомертон» города Аделаида, Австралия, было найдено тело неизвестного мужчины. В его кармане полицейские обнаружили клочок бумаги, на котором было написано «Тамам Шуд». Из-за опечатки прессы дело назвали «Таман Шуд», а уже позднее выяснилось, что это строки с последней страницы книги Омара Хайяма «Рубайят», и означают они в переводе с персидского — «конец». Однако личность мужчины так и не удалось установить.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 06

Письма Зодиака

В 1960-1970-х годах в районе залива Сан-Франциско орудовал некий преступник, который стал известен как убийца Зодиак благодаря загадочным шифрованным письмам, которые он присылал полиции и прессе. Несмотря на то, что одно из четырех писем было расшифровано (и содержание его было просто ужасным), остальные три до сих пор остаются загадкой.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 07

Скрижали Джорджии

Скрижали Джорджии или как их еще называют Американский Стоунхендж — это огромное сооружение из гранита, расположенное в штате Джорджия, США. На сегодняшний день неизвестно кому именно принадлежит этот памятник, и для кого были оставлены надписи на нем.

Письмена, выгравированные на них, содержат 10 заповедей нового мирового порядка. Они продублированы на 8 языках — английском, испанском, суахили, хинди, иврите, арабском, китайском и русском. Все надписи рассказывают о том, как выжить после глобальной катастрофы.

Подборка самых страшных неразгаданных тайн мира. 15 разгадок «неразгаданных» тайн (16 фото) 08

Самые страшные загадки.

Гость Ван Метера
Самые страшные загадки. 29 сентября 1903 года У.Г. Гриффит направлялся в свой дом в Ван Метере, штат Айова, когда заметил прожектор на вершине здания, которого он никогда раньше не видел. Когда он подошел ближе к зданию, пятно света переместилось на другую крышу, прежде чем исчезнуть в темноте. На следующий день Гриффит рассказал о произошедшем, и горожане прислушались, ведь он был уважаемым гражданином Ван Метера.

30 сентября доктор Олкотт проснулся от луча света, светящего ему в лицо рано утром. Выбежав на улицу со своим огнестрельным оружием, думая, что на его участок проникли злоумышленники, доктор Олкотт застыл на месте, увидев перед собой большое гуманоидное существо с массивными крыльями и рогом на голове. Рог излучал поток яркого света. Доктор Олкотт выстрелил в существо 5 раз, но монстр даже не моргнул. Затем доктор побежал обратно внутрь, а когда оглянулся, существо исчезло.

1 октября, также рано утром, менеджер банка Кларенс Данн подошел к банку, где работал с неприятным ощущением, что недавно появившиеся «монстры», возможно, были грабителями, пытающимися отвлечь горожан при планировании ограбления финансовой организации. Он заперся внутри здания, сжимая ружье для защиты. Сразу после полуночи Данн услышал странный задыхающийся звук. Затем яркий свет засиял в банке, и Данн увидел фигуру снаружи. Он выстрелил из ружья по фигуре, и она убежала. Позже он обнаружит следы с отпечатками всего 3 пальцев за пределами банка.

Все больше людей встречали это существо, включая Дж. Л. Платта-младшего, который столкнулся с ним у входа в заброшенную угольную шахту. Он также увидел маленькое похожее существо, стоящее рядом с большим. Стрельба по ним снова не имела никакого эффекта. Затем компания решила забраться на вход в шахту, и существ больше никогда не видели.

Неразрешенные загадки мира. Тошнотворные звуки

Неразрешенные загадки мира.  Тошнотворные звукиВ декабре 2016 года сотрудник ЦРУ обратился к врачу американского посольства в Гаване с жалобами на тошноту, головную боль и головокружение. Несколько дней спустя ещё два сотрудника ЦРУ сообщили о подобных симптомах. К концу 2018 года их число выросло до 26 американцев и 13 канадцев; они испытывали тошноту, потерю слуха, головокружение, носовые кровотечения и проблемы с концентрацией внимания. Во всех случаях жертвы утверждали, что симптомы были вызваны странным шумом, который они слышали в своих домах или гостиничных номерах. Один человек сказал, что шум был пронзительным. Другой описал «луч звука, направленный в их номера». Некоторые утверждали, что этот звук больше походил на катание мраморных шариков по полу.Болезнь привела медицинских экспертов в замешательство. Врачи из Пенсильванского университета, обследовавшие некоторых пострадавших, диагностировали симптомы, похожие на сотрясение мозга, но не обнаружили никаких признаков сотрясения мозга.Мы знаем, о чём вы, скорее всего, подумали: это было делом рук кубинского правительства, верно? Кубинцы яростно отрицают свою вину, и многие американские следователи им верят. А всё потому, что они до сих пор не знают, кто или что заставило жертв заболеть. Был ли это новый тип оружия? ЦРУ утверждает, что не знает такого оружия, которое могло бы вызвать эти симптомы. А как насчёт ультразвука? Одна из теорий гласит, что пара тайных подслушивающих устройств, установленных кубинскими агентами слишком близко друг к другу, могла непреднамеренно вызвать такую реакцию – как в случае, когда кто-то стоит слишком близко к микрофону. Но ФБР не нашло никаких доказательств, подтверждающих этот аргумент. На самом деле ультразвук находится за пределами диапазона человеческого слуха.Записи звуков, сделанные некоторыми из жертв, лишь запутывали ещё сильнее. Двое учёных, изучавших записи, считают, что они запечатлели звук влюблённых сверчков. Один из исследователей, Александр Стаббс из Калифорнийского университета в Беркли, говорит, что насекомые слишком громкие. «Вы можете услышать их из дизельного грузовика, который движется со скоростью 60 километров в час по шоссе». И всё же учёные понятия не имеют, почему эти звуки могут вызывать у людей недомогание.Может быть, это просто нервы. «Куба – это место с высокой угрозой и сильным стрессом», – заявил бывший сотрудник посольства. Дипломатов предупреждают, что «будет вестись слежка. В доме и, возможно, даже машине будут установлены подслушивающие устройства. Некоторые люди слишком переживают, пребывая в постоянном ожидании угрозы».Это правда — но тогда как объяснить то, что произошло в Китае? В мае 2018 года американцу, работавшему в консульстве в Гуанчжоу, был поставлен диагноз той же самой загадочной болезни. В итоге 15 американцев были эвакуированы.И хотя причина этих недомоганий всё ещё остаётся загадкой, последствия очевидны. Американцы вывезли 60 процентов своих дипломатов с Кубы и выслали 15 кубинских дипломатов из Вашингтона (округ Колумбия). Таинственные звуки вполне могут быть предвестниками начала новой холодной войны.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/44-zhutkih-nereshennyh-zagadki-zagadki-kotorye-ne-mogut-otgadat-vzroslye-40-shtuk

Самые известные загадки. 261 интересная загадка с ответами

  • Взрослым
  • Детям
  • Сложные
  • Простые
  • Данетки
  • Логика
  • Подвох
  • Исторические
  • Математические
  • Цифры
  • Детективные
  • Человек
  • Смекалка
  • Народные
  • Смешные
  • Животные
  • Транспорт
  • Птицы
  • Мужчины
  • Дом
  • Время
  • Школьникам
  • Посуда
  • Фрукты
  • Овощи

Загадка-головоломка Льва Толстого про шапку: продавец продаёт шапку. Стоит она 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и соглашается взять, но у него есть только банкнота 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10 + 10 + 5. Продавец отдаёт покупателю шапку и сдачу 15 рублей.

Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На какую сумму был обманут продавец?

Показать ответ

Соседка осталась при своих деньгах (25 рублей отдала на размен, потом 25 забрала у торговца), т. е. её можно не учитывать. Покупатель ушел с 15 рублями сдачи и шапкой за 10 рублей, т. е. убыток торговца составил как раз 25 рублей (15 сдачи + 10 шапка).

Математические , Логика

Из какого слова из семи букв можно удалить одну «букву», чтобы осталось только две буквы?

Показать ответ

Из слова «букварь»: убираем «буква» и остается только «рь».

Буквы

Многие турецкие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги совершенно бесплатно. Однако те, если решают воспользоваться их предложением, сами платят им деньги. Почему?

Показать ответ

Они чистят один ботинок бесплатно, и, чтобы не выглядеть как дурак, прохожий вынужден платить за чистку второго.

Логика

Разделите 30 на 1/2 и прибавьте 10. Сколько получилось?

Показать ответ

70. Обычно считают так: 30 / 2 + 10 = 25. Но при делении число нужно умножать на перевернутую дробь, то есть: 30 × 2 + 10.

Математические

Где есть реки, но нет воды; есть города, но нет зданий; есть леса, но нет деревьев?

Показать ответ

На географической карте.

Логика

Девушка уронила свое кольцо в чашку, полную кофе. Почему кольцо осталось сухим?

Показать ответ

Кофе был в зернах: молотый или растворимый.

Логика

Мастера, изготавливающие сувениры, могут поместить внутрь бутылки кораблик. Можно ли придумать способ поместить в бутылку целый неразрезанный огурец и не повредить при этом сосуд?

Показать ответ

Не срывая со стебля, поместить огурец в бутылку и дождаться, когда он вырастет.

Логика

Убийца приговорен к смертной казни. Он должен выбрать одну из трех комнат: в первой бушуют пожары, вторая — полна убийц с заряженными ружьями, а в третьей — много львов, которые не ели три года. Какая комната будет самой безопасной?

Показать ответ

Комната со львами, поскольку все они давно мертвы от голода.

Логика

Средневековье, вы прислуживаете при королевском дворе. В один из дней король обвиняет вас в шпионаже и велит казнить. Но, предлагает выбрать способ смерти. Какой смерти попросить, чтобы выжить?

Показать ответ

Попросить у короля смерти от старости.

Логика

Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край Земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?

Показать ответ

Сентябрь.

Ещё загадки с ответом Сентябрь

Времена года , Осень

Мужчина спокойно работает. Вдруг его одежда рвется и через минуту он уже мертв. Почему?

Показать ответ

Его профессия — космонавт. При повреждении скафандра, выжить в космосе нельзя.

Детективные , Мужчины , Одежда

Слуга принес королю и королеве два стакана воды на ночь. Король выпил всю воду залпом и с ним ничего плохого не случилось. Королева пила долго, маленькими глотками. Она умерла. Почему?

Показать ответ

В стаканах был отравлен лед. Когда пил король, лед не успел растаять, а когда королева — лед растаял и отравил воду.

Детективные

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 12
  • 13
  • 14

Зачем нужны детские загадки , понятно — чтобы познакомить ребёнка с миром, научить его разбираться во временах года , зверушках , природных явлениях и т. д. Детки быстро вырастают, набираются ума-разума и на каком-то этапе взрослеют умом настолько, что готовы решать сложные проблемы, но почему-то уже не могут отвечать на простые детские вопросы. Узнаёте? Это о нас с вами — взрослых и серьёзных людях.

Мышление может быть логическим, аналитическим, критическим, абстрактным, творческим и т. д. Очень хорошо, если оно остаётся гибким — чем меньше зашорен ум, тем проще жить, приспосабливаться к новым условиям, использовать ситуации. Простенькие загадки не помогут в интеллектуальных прорывах (в отличие от сложных , которых у нас достаточно), но они полезны для разогрева.

Настройте себя на нестандартное мышление и откажитесь от очевидных решений. Чтобы вспомнить о творческом подходе, попробуйте искать разгадки вместе с детьми. Для поддержания вашего авторитета (на всякий случай) к каждой загадке прилагается отгадка. Пообещайте не заглядывать в ответы, пока у вас не появится собственная версия.