Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему говорят Пермяк соленые уши. Почему у пермяка «соленые уши»

09.03.2020 в 21:41

Почему говорят Пермяк соленые уши. Почему у пермяка «соленые уши»

Почему говорят Пермяк соленые уши. Почему у пермяка «соленые уши» «Пермяк – соленые уши» - такое прозвище прилипло к жителям этого региона не одно столетие назад. Не совсем, правда, понятно – почему же у пермяков соленые уши? Истоки этого выражения нужно искать в далекой древности – в XV веке.

В тридцатых годах пятнадцатого столетия на берегах реки Усолки были устроены солеварницы. Уже в самом начале XVI века в документах упоминается город Усолье-на-Камском, получивший позднее новое название – Соль Камская.

Соликамск превращается в крупнейший центр добычи соли в России, поставлявший на рынок, примерно, половину всей соли в стране. Вот только работа на соляных варницах очень напоминала каторгу: для начала нужно было пробурить вручную скважину, откуда добывался соляной раствор. Затем соленая вода выпаривалась, после чего соль сушили и расфасовывали по мешкам. После этого начиналась погрузка товара из амбаров на баржи.

Неудивительно, что тело работников солевых варниц было насквозь пропитано солью. Особенно доставалось грузчикам. Они носили тяжелые тюки на спине, соль впитывалась в кожу, вызывая жуткое раздражение. Уши у грузчиков всегда были красными, с них слезала кожа. Узнать работника солеварни было не сложно, достаточно снять головной убор, сразу становилось понятно – где человек получил «профессиональное заболевание». Вот и пошло гулять по России прозвище: «Пермяк – соленые уши». Недаром, даже Максим Горький, уроженец Поволжья, упоминал об этом прозвище пермяков в своей повести «Детство».

В настоящее время добыча соли в городе Соликамск пермской области прекращена, но память об этом древнем промысле, веками кормившем город, сохранилась. В октябре 1986 года здесь открыли уникальный Музей истории соли, расположенный на месте солеваренного завода, построенного в конце XIX века местным купцом Александром Васильевичем Рязанцевым.

А в Перми в апреле 2006 года был установлен памятник, изготовленный по проекту скульптора Рустама Исмагилова. Этот необычный монумент, признанный одним из самых «странных» в России состоит из овальной рамки с огромными ушами. Любой желающий может поместить свое лицо в эту рамку и побывать на несколько мгновений в роли пермяка с «солеными ушами». Интересно, что первым человеком, который сфотографировался в таком виде, был мэр города Игорь Шубин.

Напротив памятника «соленым ушам» установлена фигура фотографа с аппаратом на треноге. Проект Рустама Исмагилова стал победителем городского конкурса, который был объявлен пермским филиалом БИНБАНКА, спонсором этого мероприятия.

Легенда о пермском медведе

«Пермский медведь»  — скульптура в Перми , изображающая идущего медведя (символ, изображённый на гербе города). Было 2 варианта скульптуры. Первый вариант — 2006—2008. Последний вариант установлен в 2009 году.

По словам авторов проекта, идея памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи» . Скульптура находится в центральной части города, на улице Ленина , перед зданием Органного концертного зала Пермской областной филармонии и вблизи здания Законодательного собрания Пермского края . Автор памятника — скульптор-монументалист из Нижнего Тагила Владимир Павленко, член Союза художников России и Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО и Ольга Красношеина . Монумент изготовлен из искусственного камня и занимает площадь около 3,5 м2 . Масса медведя — 2,5 т , основания памятника — 1 т .

Скульптура была открыта 9 сентября 2006 года ..

. .

      Пермяк соленые уши картинки. Пермяк — солёные уши

      Отправная точка оранжевой линии: памятник «Пермяк – солёные уши». Находится он на одной из центральных улиц города Перми: Комсомольском проспекте, рядом с гостиницей «Прикамье» (которая в свою очередь находится рядом с гостиницей «Урал» — это два смежных здания).

      Памятник интересен сам по себе как арт-объект, с ним с удовольствием фотографируются пермяки и гости нашего города. Приехали и не сфотографировались с ушами — вроде как и не были в Перми.

      Пермяк соленые уши картинки.  Пермяк — солёные уши

      Как фотографируются у памятника соленым ушам

      Но с другой стороны, памятник несет в себе историческую информацию. Почему именно пермяк – солёные уши (или почему у пермяка солёные уши)? Происхождение этого прозвища историческое: Пермский край долгое время считался главной «солонкой» Российской империи. Пермские солепромышленники были баснословно богаты. Благодаря соли в Прикамье строились церкви, школы, развивались города. На стенде рядом с памятником подробно написано и об истории соленых промыслов, и о самой скульптуре:

      Пермяк соленые уши картинки.  Пермяк — солёные уши

      Описание скульптуры

      Металлическая скульптура «Пермяк – солёные уши» состоит из двух частей — фигурок фотографа и круглой рамки на стойке с большими ушами, в которую обычно фотографирующиеся туристы помещают своё лицо. Памятник открыт 1 апреля 2006 года. Автор скульптурной композиции — Рустам Исмагилов.

      Пермяк соленые уши картинки.  Пермяк — солёные уши

      Памятник Пермяк — соленые уши

      Пермяк соленые уши картинки.  Пермяк — солёные уши

      Пермяк соленые уши

      Добавлю. «Солёные уши» — это красные, распухшие от соли уши, покрытые коростами. Они были сразу видны и отличали соленосов от других рабочих людей. Отсюда и прозвище. Все хорошо видно на фото ниже.

      Пермяк соленые уши картинки.  Пермяк — солёные уши

      Пермяк соленые уши описание памятника. Пермяк - соленые уши

        vyatka24.ru

      Памятник открыт 31 марта 2006 года. Отлит из бронзы скульптором Рустамом Исмагиловым. Композицию дополняет фигура фотографа, который как будто снимает на старую камеру любого, кто захочет почувствовать себя пермяком — соленые уши и вставит свое лицо в овальную рамку с ушами.
      По преданию жителей Пермской области называли «пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в Соликамске (на севере Пермского края). Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.
      Есть и другая версия.
      В старину, несколько веков назад, в одежде простых людей не было карманов. Первопроходцы из центра России продвигались в пермские земли в основном по рекам. Волей-неволей приходилось контактировать с местным, порой не самым дружелюбным населением. Но худой мир лучще доброй ссоры, и пришельцы предпочитали одаривать местных мелкими подарками или торговать с ними. Но денег те еще не знали, зато чрезвычайно ценили соль. Вот и затеяли хитрые первопроходцы рассчитываться солью. Для удобства расчетов соль фасовали в узкие маленькие мешочки. Но карманов-то нет, вот и надумал сметливый народ прятать «соляную денежку», маленькие мещочки с солью на петельке — тесемке за ухо. Удобно, всегда при себе и не мешает. А местный люд так и прозвал пермяков — «Соленые уши».
      Среди пермяков и госей города ходят слухи, что если загадать желание и потереть мочки уха скульптуры, загаданное исполнится.
      «Пермяк — соленые уши» входит в десятку самых странных памятников России.

      Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/permyak-solenye-ushi-pochemu-tak-nazvali-permyak-solenye-ushi