Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пермяк соленые уши почему так назвали. Пермяк «соленые уши»

05.03.2020 в 21:09

Пермяк соленые уши почему так назвали. Пермяк «соленые уши»

Пермь издавна была промысловым городом. Еще в XV веке здесь устроили обширные солеварни. Добычей и производством соли занималось почти все трудоспособное население Пермского края. От наименования этого промысла приток реки Камы стал называться «Усолкой», а город в ее верховьях — Усольем-на-Камском.

Пермяки поставляли русичам половину всей соли, которую те использовали в хозяйстве. Естественно, о производителях этой ценной пищевой добавки знала вся Русь. Слава — штука капризная. Она не только выделяет героя в толпе, но и навешивает на него ярлыки. Пермяки тоже получили свое клеймо. Их стали звать «солеными ушами».

Происхождение этого прозвища очень простое. Раньше огромные мешки с солью в подводы грузили крепкие, дородные мужики. Работники солеварни закидывали мешки на плечи и так переносили их в нужное место. Во время этого процесса соль понемногу просыпалась сквозь отверстия холщового мешка и попадала носильщикам на загривок и уши.

Постоянный контакт с солью раздражал кожу, вызывал покраснение. Постепенно у самых опытных и умелых солеваров уши приобретали стойкий пунцовый цвет, который практически не менялся со временем. По этим огненно-алым «соленым» ушам пермяков и узнавали в любом уголке России.

Интересно, что свое неофициальное прозвище жители Перми очень любят. В 2006 году в городе даже была открыта скульптура, которая так и называется «Пермяк соленые уши». Она представляет собой овальную рамочку с огромными ушами. Любой желающий может вставить в эту рамку свое лицо и сделать фото на память. В чувстве юмора пермякам точно не откажешь.

Пермяк соленые уши описание памятника. Пермяк — солёные уши

Отправная точка оранжевой линии: памятник «Пермяк – солёные уши». Находится он на одной из центральных улиц города Перми: Комсомольском проспекте, рядом с гостиницей «Прикамье» (которая в свою очередь находится рядом с гостиницей «Урал» — это два смежных здания).

Памятник интересен сам по себе как арт-объект, с ним с удовольствием фотографируются пермяки и гости нашего города. Приехали и не сфотографировались с ушами — вроде как и не были в Перми.

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Как фотографируются у памятника соленым ушам

Но с другой стороны, памятник несет в себе историческую информацию. Почему именно пермяк – солёные уши (или почему у пермяка солёные уши)? Происхождение этого прозвища историческое: Пермский край долгое время считался главной «солонкой» Российской империи. Пермские солепромышленники были баснословно богаты. Благодаря соли в Прикамье строились церкви, школы, развивались города. На стенде рядом с памятником подробно написано и об истории соленых промыслов, и о самой скульптуре:

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Описание скульптуры

Металлическая скульптура «Пермяк – солёные уши» состоит из двух частей — фигурок фотографа и круглой рамки на стойке с большими ушами, в которую обычно фотографирующиеся туристы помещают своё лицо. Памятник открыт 1 апреля 2006 года. Автор скульптурной композиции — Рустам Исмагилов.

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Памятник Пермяк — соленые уши

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Пермяк соленые уши

Добавлю. «Солёные уши» — это красные, распухшие от соли уши, покрытые коростами. Они были сразу видны и отличали соленосов от других рабочих людей. Отсюда и прозвище. Все хорошо видно на фото ниже.

Пермяк соленые уши описание памятника.  Пермяк — солёные уши

Соленые уши поговорка. Пермяк солёные уши

Для термина «Пермяк» см. также другие значения .

Пермяк соленые уши почему так назвали. Пермяк «соленые уши» 06

Вид сзади

Пермяк соленые уши почему так назвали. Пермяк «соленые уши» 07

Скульптура фотографа

Пермяк солёные уши  — достопримечательность Перми , жанровая городская скульптура .

Скульптура состоит из двух частей — фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами , в которую фотографирующиеся могут поместить своё лицо.

Скульптура расположена на центральной улице города Перми — Комсомольском проспекте около гостиницы «Прикамье». Памятник открыт 1 апреля 2006 года. Автор скульптурной композиции — Рустам Исмагилов .

«Пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели.

    . .
Скульптура
Пермяк солёные уши
Пермяк соленые уши почему так назвали. Пермяк «соленые уши» 05 Полная скульптурная композиция
Страна   Россия
Город   Пермь , Ленинский район
Архитектурный стиль Жанровая городская скульптура
Автор проекта Р. Р. Исмагилов
Дата основания
Категории: Соленые уши