Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Плебисцит и референдум отличия. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, референдум, плебисцит.

03.11.2019 в 19:21

Плебисцит и референдум отличия. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, референдум, плебисцит.

Плебисцит и референдум отличия. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, референдум, плебисцит.

Выборы.

Выборы это демократическая процедура, с помощью которой происходит формирование органов исполнительной и законодательной власти путём сбора голосов за участников.

Выборы бывают местными (формирование местного совета депутатов, кресло губернатора), а также всеобщими (парламент, президент).

– форма непосредственного волеизъявления граждан, при которой граждане высказывают своё мнение по самым значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба: принятие конституции, отмена смертной казни, строительство атомной станции и т.д.

                                                               ОБЩЕЕ.
·        Формы непосредственной демократии граждан, участия их в политической жизни.

·        Могут проводиться на различном уровне: местном, региональном, общегосударственном

·        Порядок их назначения и особенности организации прописаны в законодательстве и должны неукоснительно соблюдаться.

·        Участвуют все граждане (дееспособные и совершеннолетние)

                                                               ОТЛИЧИЯ.
Обязательно участие большинства населения.Не обязательно участие большинства населения.
                              Периодичность проведения.
Наличие конкретных сроков (выборы Президента страны- один раз в 6 лет, в Государственную Думу – 1 раз в 5 лет и т.д.)По мере возникновения вопросов, требующих народного волеизъявления.
                                          Круг решаемых вопросов .
Выборы конкретные кандидаты или партии для участия в осуществлении власти.Обсуждение конкретных вопросов, значимых на общегосударственном, региональном или местном уровне.
                                        Форма участия граждан.
Голосуют ЗА или ПРОТИВ кандидатов и партий.Отвечают ДА или НЕТ на поставленный вопросы, то есть выражают согласие-несогласие.
                                          Результаты.
Избрание кандидатов на определённый срок.Придаёт легитимность конкретному опросу.
                             Цель проведения.
Формирование органов власти.Определение условий дальнейшего развития общества.
                           Срок действия.
Лица, получившие власть после выборов, пользуются ею в пределах заранее отведённого интервалаРешения, принятые на референдуме, имеют высшую силу и действуют бессрочно.

Отличие референдума от выборов. Чем отличается референдум от выборов

Наука / Обществознание

Граждане конкретной страны наделены различными правами и свободами. Одной из самых важных свобод считается волеизъявление. В зависимости от ситуации, она может выражаться различными способами, включая выборы и референдум. Обычно эти понятия трактуются как синонимы. С юридической же точки зрения, референдум существенно отличается от выборов.

Плебисцит и референдум отличия. ПОЛИТИКА. Термины. Выборы, референдум, плебисцит. 01

Первый референдум, если верить историческим источникам, был проведен в 1439 году в Швейцарии. В российской истории также были примеры подобных явлений – народные вече в Великом Новгороде, Пскове, Киеве и других городах. В Древней Руси многие общественно важные вопросы решались обсуждением наиболее почтенных граждан. Разумеется, после утверждения государственных органов, подобные мероприятия были упразднены. Вплоть до революции 1917 года в нашей стране сохранялся монархический строй, не подразумевавший демократических свобод. Однако затем появилось право на проведение всенародного опроса по собственной инициативе или по требованию одной из союзных республик, закрепленное в конституции СССР от 1936 года. Можно сказать, что Президиум Верховного Совета утвердил право на первые референдумы в российской истории. Однако, несмотря на юридически предоставленную возможность, в советский период референдумы практически не проводились. На современном этапе в основном законе РФ закреплено право народа на свободные выборы и проведение референдумов. В части второй ст.32 обе формы непосредственной демократии определены как взаимосвязанные, равноценные и дополняющие друг друга. Законом не установлен приоритет той или иной формы.

Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции, а также для ограничения, отмены или умаления общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, конституционных гарантий их выполнения.

Выборы проводятся в целях избрания представителей органов государственной и муниципальной власти, в то время как на референдуме принимаются решения правового характера.

Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии. Процесс представляет собой всенародное голосование граждан в сходных условиях.

Выводы:

  1. Референдум и свободные выборы – две формы демократии, выражаемые в идентичных процедурах всенародного голосования.
  2. Референдум и свободные выборы не могут проводиться в целях принятия решений, противоречащих Конституции.
  3. Выборы и референдум проводятся в разных целях.
  4. Выборы, наравне с референдумом, являются одной из форм непосредственной демократии.

В чем сходство и различие между референдумом и плебисцитом. Глав. Референдум и плебисцит - понятия

В мировой государственно-правовой теории и практике референдум трактуется не всегда одинаково.

Поэтому надо сказать, что понятие плебисцит и референдум не вполне равнозначные и не всегда синонимичные.

Понятие референдума:

Реферемндум (от лат.referendum-- то, что должно быть сообщено)-- механизм правления, предусматривающий решение наиболее важных для общества вопросов (решения по конституционным, законодательным или иным внутри- и внешнеполитическим вопросам) посредством всенародного голосования, результаты которого имеют высший правовой статус и обязательны для исполнения всеми государственными органами.

Референдум-- важнейший институт прямой демократии. Представляет собой непосредственное правотворчество народа. Референдум-- это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомленностью (информированностью) по данному вопросу.

Условия проведения референдума и его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран.

Понятие плебисцита:

«Плебисцит лат. plebiscitum, от plebs - простой народ и scitum - решение), постановление)- в Древнем Риме постановление, принимаемое собранием плебеев. Один из видов народного голосования. В международных отношениях применяется при опросе населения территории о ее принадлежности к тому или иному государству. В формально-юридическом смысле то же, что референдум. Крюковских А.К. Словарь исторических терминов. М.: «Юристъ»-1998 г.

Условия проведения референдума. Порядок организации и проведения референдума

Рассмотрим порядок организации и проведения референдумов на примере всероссийского референдума. Названный порядок включает в себя следующие обобщенные стадии: 1) инициативу проведения референдума; 2) назначение референдума; 3) подготовку и проведение голосования; 4) подведение итогов референдума.

Инициатива проведения всероссийского референдума принадлежит: 1) не менее чем 2 млн граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме (при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами России находится место жительства не более 50 тыс. из них); 2) Конституционному Собранию РФ в случае вынесения на референдум новой Конституции РФ; 3) федеральным органам власти в случаях, предусмотренных международным договором России и Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации».

Инициатива проведения референдума гражданами включает три этапа: 1) легализация инициативной группы референдума; 2) сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума; 3) решение ЦИК РФ по инициативе граждан.

1. Легализация инициативной группы включает четыре подэтапа, поскольку требует предварительного образования региональных подгрупп инициативной группы более чем в половине субъектов РФ. В каждую такую подгруппу должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта РФ, где образуется региональная подгруппа. В состав инициативной группы может входить подгруппа участников референдума, проживающих за пределами Российской Федерации.

Первый подэтап — создание региональной подгруппы. Гражданин (граждане) РФ, выдвинувший (выдвинувшие) предложение об образовании инициативной группы, не позднее чем за пять дней до дня проведения собрания участников референдума для решения вопроса об образовании региональной подгруппы письменно уведомляет (уведомляют) избирательную комиссию своего субъекта РФ о месте и времени проведения собрания, а также о вопросе (вопросах) референдума. Собрание подгруппы проводится на территории того субъекта РФ, где находится место жительства участников референдума, принимающих участие в собрании. Собрание правомочно, если в нем принимают участие не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории данного субъекта РФ. Подписи указанных участников референдума в протоколе их регистрации на собрании региональной подгруппы удостоверяются нотариально. На собрании региональной подгруппы вправе присутствовать представитель избирательной комиссии субъекта РФ, на территории которого проводится собрание, а также представитель ЦИК РФ. Граждане, создающие региональную подгруппу за пределами России, уведомляют об этом ЦИК РФ.