Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное для детей 10 лет. Как подобрать интересные книги для детей 10

03.11.2019 в 19:58
Содержание
  1. Интересное для детей 10 лет. Как подобрать интересные книги для детей 10
  2. Интересные факты о науке для детей. 10 самых интересных научных фактов
  3. Интересные факты о развитии детей. 70+ интересных и занимательных научных фактов для детей
  4. Интересные факты для детей о природе. В мире животных
  5. Интересная информация для школьников. Интересные факты для школьников
  6. Интересные факты для детей о космосе. Любопытные факты о космосе, которые будут интересны и взрослым, и детям
  7. Видео топ-5 Детей с суперспособностями - Интересные факты

Интересное для детей 10 лет. Как подобрать интересные книги для детей 10

Ребенок ввозрасте9-10лет находится вактивном развитии, что требует внимания кобразованию иинтересам детей состороны родителей. Школьное образование - это далеко невсе, что необходимо для удовлетворения любопытства. Необходимым компонентом образования выступает саморазвитие. Восполнять пробелы можно чтением, что существенно полезнее, нежели времяпрепровождение закомпьютером исовременными гаджетами.

Обширный выбор в мире детской литературы может поставить взатруднительное положение даже взрослого человека. Необходимо решить, какие книги прочитать нужно впервую очередь. Каждый возрастной порог требует соответствующего содержания, чтобы оно вызывало интерес. Самая увлекательная будетта, которая будет соответствовать предпочтениям малыша.

    Интересные факты о науке для детей. 10 самых интересных научных фактов

    А в 1 кв. см земли содержатся миллиарды бактерий, грибков и других организмов, что многократно превышает численность людей, которых сейчас на Земли проживает порядка 7,3 млрд.

    7. Самую дорогую научную книгу написал Леонардо да Винчи. Дополнят интересные факты про науку сведения о самой дорогой книге в истории — «Лестерском кодексе». С 1506 по 1510 годы известный итальянский живописец, архитектор, скульптор и ученый Леонардо да Винчи работал над книгой, которую назвал «Трактат о земле, воде и небесных телах». Он записывал свои наблюдения, умозаключения и логические выводы научной тематики, сопровождая их иллюстрациями, схемами, математическими расчетами и чертежами.

    Интересные факты о науке для детей. 10 самых интересных научных фактов

    Итогом кропотливой работы стали 18 листов, исписанные с 2-х сторон зеркальным шрифтом, которые со временем были собраны в 72-страничную книгу. Особенная зеркальная техника была придумана самим ученым. Кодекс можно было прочитать только в отражении зеркала.

    Интересные факты о науке для детей. 10 самых интересных научных фактов

    «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи

    В книге можно найти рассуждения Леонардо о том, почему луна светится, откуда на земле взялись окаменелости, почему и как вода течет в руслах рек и т.д. «Лестерским» кодекс был назван в честь графа Лестера, выкупившего манускрипт в 1717 году. В конце 20 века трактат приобрел нефтяной магнат, а после его смерти, в 1994 году, кодекс был выставлен на аукцион и достался основателю компании «Microsoft» Биллу Гейтсу за рекордную сумму - $30,8 млн.

    8. Чайная ложна вещества нейтронной звезды будет весить 6 миллиардов тонн.  Нейтронные звезды — это остатки массивных звезд, состоящие из нейтронной сердцевины, покрытой километровой корой из тяжелых атомных ядер и электронов. 

    Интересные факты о науке для детей. 10 самых интересных научных фактов

    Нейтронная звезда

    Ядра звезд, погибших во время вспышки сверхновой звезды, сжимались под воздействием гравитации. Так сформировались сверхплотные нейтронные звезды. Астрономы установили интересный научный факт: масса нейтронных звезд может быть сравнима с массой Солнца, при том, что их радиус не превышает 10-20 км.

    9. Каждый годом Гавайи приближаются к Аляске на 7,5 см. Земная кора состоит из нескольких огромных частей, называемых тектоническими плитами. Они постоянно двигаются вместе с верхним слоем мантии. 

    Интересные факты о науке для детей. 10 самых интересных научных фактов

    Гавайи приближаются к Аляске

    Гавайи расположены на средней части Тихоокеанской плиты, которая медленно дрейфует по направлению к Северо-Американской плите, где и находится Аляска. Ученые вычислили, что за год это сближение равно приблизительно 7,5 см.

    10. Нобелевские медали можно спрятать в царской водке. В нацистской Германии было запрещено принятие Нобелевской премии после того, как в 1935 году премию мира вручили противнику национал-социализма Карлу фон Осецкому. Тогда два немецких физика Макс фон Лауэ и Джеймс Франк доверили хранение своих золотых медалей Нильсу Бору. 

    Интересные факты о науке для детей. 10 самых интересных научных фактов

    Кислота "Царская водка" растворяет золото

    Когда в 1940 году немцы оккупировали Копенгаген, медали были переданы химику де Хевеши, который растворил их в царской водке — смеси концентрированной азотной и соляной кислоты, взятых в соотношении 1:3 по объему. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук. Там изготовили новые медали и повторно вручили их немецким физикам.

    Интересные факты о развитии детей. 70+ интересных и занимательных научных фактов для детей

    Обычные научные факты

    1. Если растянуть цепочку ДНК человека, её длина составит расстояние от Плутона до Солнца и обратно.
    2. Когда человек чихает, скорость выдыхаемого им воздуха составляет около 160 км/час.
    3. Блоха может прыгнуть на высоту, которая превышает её собственный рост в 130 раз. Если бы блоха была человеком ростом 1,80 м, то могла бы прыгнуть на 230 м.
    4. Электрический угорь вырабатывает электрический ток напряжением в 650 вольт. Прикосновение к нему – самый сильный шок, который может испытать человек.
    5. Световым частицам фотонам требуется 40 000 лет, чтобы пройти путь от ядра Солнца до его поверхности, и всего 8 минут, чтобы достичь Земли.

    Научные факты о Земле

    Интересные факты о развитии детей. 70+ интересных и занимательных научных фактов для детей
    1. Возраст Земли составляет 4,54 (4,54⋅109 лет ±1%) миллиардов лет. Примерно столько же лет Луне и Солнцу.
    2. Земля является третьей планетой от Солнца и одной из самых особенных в Солнечной системе. Она находится примерно в 149 597 890 км от Солнца и является единственной планетой, которая, как известно, поддерживает жизнь.
    3. Наша планета состоит в основном из железа, кремния и относительно небольшого количества магния.
    4. Земля – единственная планета в Солнечной системе, на поверхности которой находится вода, а атмосфера на 21 % состоит из кислорода.
    5. Поверхность Земли сложена из тектонических плит, размещенных на мантии – слое, расположенном между ядром Земли и поверхностью. Такое строение земной поверхности объясняет землетрясения и извержения вулканов.
    6. На Земле живет около 8,7 миллионов видов живых организмов. Из них 2,2 миллиона видов живет в океане, а остальные – на суше.
    7. ¾ поверхности Земли покрыто водой. Когда космонавты впервые увидели Землю из космоса, они видели в основном воду. Отсюда и пошло название «голубая планета».
    8. Земля состоит из 70% воды, что составляет всего 0,25% от общей массы планеты. 8% земли состоит из вулканов, 11% — плодородные земли, используемые для выращивания сельскохозяйственных культур, 10% покрыты льдом, а пятая часть поверхности земли — пустынные земли.

    Интересные факты для детей о природе. В мире животных

    Самые интересные факты о природе касаются царства млекопитающих. Тут найдется немало информации для тех, кто желает удивиться или даже посмеяться. К примеру, опоссумы действительно при приближении опасности притворяются мертвыми. Причем они не просто падают и не двигаются, но пускают пену изо рта, выделяют неприятный запах. Глаза при этом у опоссума стекленеют.

    Удивительно ведут себя львы, которых так боятся люди и животные. Оказывается, что эти большие кошки, насытившись, отдыхают и ни на кого не охотятся. Соответственно, другие животные могут спокойно гулять рядом и ничего не бояться.

    Интересное для детей 10 лет. Как подобрать интересные книги для детей 10 06

    На примере отношений с домашними животными можно оценить связи человека и природы. Интересные факты касаются и верных любимцев человека. Например, усы у кошек играют не только эстетическую роль. Они также помогают определить размеры щели и понять, пролезет ли туда животное. А ещё кошки не просто так часто вылизываются. Их цель - не только гигиена, но и витаминизация. С шерсти кошки слизывают витамин В, который помогает им в сохранении равновесия в психическом здоровье.

    У собак настроение выдает хвост. Если псу грустно, то он виляет влево, а если весело, то вправо.

    Если вы часто выезжаете на ферму, то приглядитесь к лошадям. Оказывается, они видят цветные сны.

    А еще остерегайтесь махать перед быками чем бы то ни было. Красный цвет ведь не катализатор для них - быки являются дальтониками.

    В зоопарке тоже можно насмотреться удивительных вещей. Знали ли вы, что жираф может облизать собственные уши изнутри? А что дельфины спят с открытым глазом? Кстати, гепарды не умеют рычать, так что догоняют добычу они практически молча. Удивительно, но факт: у тигров полосатая кожа, а не только шерсть. А на задних лапах у них 4 пальца вместо 5.

    Если заметите лося, то знайте, что он может чувствовать, как насекомые садятся на его рога.

    И не дразните шимпанзе, ведь это действительно умнейшее создание, которое узнает себя в зеркале. Более ни одно млекопитающее на это не способно.

    Интересная информация для школьников. Интересные факты для школьников

    Многим ученикам понравятся интересные факты для школьников . Ведь тут вы найдете не только факты про известных людей, когда они учились в школе.

    Здесь вы сможете ознакомиться со школьными традициями разных стран мира. Так что устраивайтесь удобнее, вас ждет много интересных фактов !

    1. Некоторым детям очень сложно даются школьные знания. Например, Чарльз Диккенс , Марк Твен , Альберт Эйнштейн и Томас Эдисон не могли полноценно освоить даже начальные этапы обучения. Однако в будущем, все эти знаменитые люди получили общественное признание и авторитет в различных областях науки. Это в очередной раз доказывает то, что у каждого человека есть свой индивидуальный подход к получению знаний.
    2. Сегодня немыслимо представить школьное образование без каникул. Однако так было не всегда. Не так давно, а именно в 19 веке, основная часть детей были из деревень и сел. Поэтому, когда заканчивался учебный год, этим ученикам вместо традиционных каникул приходилось отправляться домой для того, чтобы собирать урожай.
    3. Согласно статистике, американские ученики свой основной досуг уделяют просмотру передач и разных телешоу. Ученые подсчитали, что в целом школьники тратят около 14 000 часов на просмотр передач, и только 12 000 часов на обучение.
    4. Когда Билл Гейтс был школьником, ему удалось взломать школьный сервер и получить доступ к секретной информации. Когда об этом узнали учителя и директор, его не наказали, а наоборот предложили работу в штате информационной безопасности, который находился в Сиэтле. Это не просто интересный факт для школьников, но прекрасный пример того, как настоящие таланты находят себе дорогу в жизни.
    5. Пожалуй, самый известный изобретатель – Томас Эдисон, о котором мы уже упоминали в первом факте, в детстве не отличался высоким интеллектом. Часто учителя отправляли его домой с запиской, в которой говорилось, что он «недалекий» ученик. Это происходило из-за того, что во время уроков маленький Томас задавал уйму вопросов. Интересен факт, что именно благодаря этому ему удалось стать одним из самых умных, богатых и влиятельных людей 20 века.
    6. Знаменитый гангстер Аль Капоне и киноактер Джон Траволта не доучились в школе, перестав посещать занятия в старших классах. Однако несмотря ни на что им удалось получить мировую известность.
    7. Все знают основателя крупнейшей компании Apple – Стива Джобса . Но далеко не всем известно о том, что в школьные годы он отличался скверным поведением и крайней неусидчивостью на уроках.
    8. Сильвестр Сталлоне, более известный нам по фильмам «Рокки», также не отличался примерным поведением. За время обучения в разных учебных заведениях, его исключали более 10 раз.
    9. Слово «школа» в переводе с греческого означает «отдых» или «досуг». Жаль, что этот школьный факт не соответствует действительности!
    10. Самой первой школой в России было заведение, созданное при Петре Первом, в котором обучали только мальчиков.
    11. На сегодняшний день встречи выпускников проходят по всему миру, но впервые они появились в Германии.
    12. Чехия отличается своеобразной системой оценивания. Так, самой плохой оценкой является пятёрка, а самой хорошей наоборот – единица.
    13. Знаете ли вы, что норвежским ученикам не ставят никаких оценок вплоть до 8 класса? Наверное, учиться в такой школе одно удовольствие!
    14. В современном Китае каждый школьник перед занятиями должен выполнять зарядку, вместе с остальными учениками.
    15. Автором первого букваря является Иван Фёдоров, который создал его в 1565 году. Этот факт может пригодиться вам на уроках истории .
    16. Для того чтобы поступить в японскую школу, будущему ученику приходится сдавать экзамен.
    17. В Японии вместо ручек ученики пользуются исключительно карандашами.
    18. Все знают, что японцы очень трудолюбивые. Возможно именно поэтому, суббота там считается учебным днем.
    19. Занятия в Бразилии начинаются уже в 7 утра. Интересно, во сколько приходится просыпаться бедным ученикам!
    20. На Кубе существует традиция отмечать выпускные балы на пляжах.

    На этом интересные факты для школьников заканчиваются. Если у вас есть какие-то интересные факты, которые не упомянуты в данной статье, – обязательно напишите их в комментариях.

    Если же вам вообще нравятся интересные факты , и вы любите развиваться – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

    Интересные факты для детей о космосе. Любопытные факты о космосе, которые будут интересны и взрослым, и детям

    Космос является удивительным, поэтому неизменно существует интерес к новым открытиям, связанным с ним. 

    Однако, также есть много фактов о космосе, которые известны давным-давно, но о них мало кто знает.

    1. Изменение вкуса

    Знакомый незнакомый вкус.

    Пищевые предпочтения космонавтов меняются, когда они находятся на орбите. К примеру, Пегги Уилсон, которая побывала на Международной космической станции, заявила, что креветки (ее любимое лакомство на Земле) внезапно стали противны ей в космосе.

    2. Стандартный скафандр НАСА

    Стандартный скафандр НАСА за 12 миллионов долларов.

    Все знают, что полеты в космос стоят безумно дорого. Но мало кто в курсе, что стоимость только одного стандартного скафандра НАСА составляет 12 миллионов долларов.

    3. Немногословный Нил Армстронг

    «Это один маленький шаг для человека…»

    Нил Армстронг должен был произнести всего одно короткое предложение, когда впервые ступил на Луну. Армстронг должен был сказать: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Он запнулся и пропустил один предлог, что сделало фразу неоднозначной.

    4. Огромные небесные тела

    Солнце, Юпитер, Земля и Луна.

    Масса Юпитера в 2,5 раза больше, чем у всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых.

    Луна, Земля, Юпитер.

    Но гигантская планета — просто пылинка по сравнению с Солнцем, масса которого составляет 99,86% от всей массы Солнечной системы.

    5. Вода может плавать в космосе

    Где-то далеко, очень двлеко…

    Давным-давно в далекой галактике… если быть точнее, то на расстоянии около 10 миллиардов световых лет от Земли, образовалось гигантское облако водяного пара. Его масса в 140 триллионов раз больше массы всей воды в океанах Земли.

    6. Объем Луны по сравнению с Землей

    Объем Луны равен объему Тихого океана.

    Луна кажется огромной в ночном небе. Она и на самом деле немаленькая и всего в полтора раза меньше Меркурия, а ее объем будет примерно равен объему Тихого океана.

    7. Галактика Сомбреро

    28 миллионов световых лет до Сомбреро.

    На расстоянии 28 миллионов световых лет от Земли есть галактика, которая выглядит как.. мексиканский сомбреро. Ее можно увидеть даже в не очень мощный телескоп.

    8. Никаких бобовых!

    Диета космонавтов.

    Перед тем, как отправиться на орбиту, космонавты сидят на жесткой диете, которая (в том числе) подразумевает исключение из рациона всех бобовых. По-видимому, ученые еще не нашли способ, как избавиться от газов в скафандре.

    9. Год на Венере короче, чем день

    … и дольше года длится день.

    Венера вращается вокруг Солнца быстрее, чем Земля, но при этом вращается вокруг своей оси заметно медленнее. В итоге планета делает полный оборот вокруг Солнца за 225 земных дней, а полный оборот вокруг своей оси за 243 земных дня.

    10. Тютелька в тютельку

    20 секунд в запасе.

    Как известно, космический аппарат «Аполлон-11» впервые в истории доставил на Луну людей - Нила Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза. Мало кто знает, что аппарат сел на поверхность Луны, когда у него оставалось топлива всего на 20 секунд полета.

    11. Маленькая, но тяжелая

    Нейтронная звезда.

    Самыми плотными и самыми маленькими звездами, которые до сих пор были найдены, являются нейтронные звезды. Их масса может быть во много раз больше массы Солнца, но при этом их диаметр составляет всего 20 км.

    12. Наша галактика врежется в другую

    Столкновение произойдет через четыре миллиарда лет.

    Слово «врезаться» является довольно относительным. Галактика Андромеды движется в сторону Млечного Пути со скоростью 110 км в секунду. Несмотря на эту скорость, столкновение произойдет «всего-то» через четыре миллиарда лет.

    13. Металл может мгновенно свариваться в космосе

    Холодная сварка.

    Если две частицы или два куска одинакового металла (например, алюминия, меди и т.д.) вступают в контакт в космосе, то они «свариваются» вместе. Это явление называется холодной сваркой.

    14. Кто наследил на Луне

    След на Луне.

    Любой след, который оставили космонавты, высадившиеся на Луне, останутся на лунной поверхности в течение миллионов лет. Поскольку Луна не имеет атмосферы, ни ветер, ни вода не смогут стереть эти отпечатки.

    15. Сколько существует звезд

    Без счета…

    Астрономы смогли оценить (причем очень приблизительно) сколько звезд только в одной нашей собственной галактике, Млечном Пути. Это число составляет от 200 до 400 миллиардов звезд. Ученые постоянно открывают новые галактики, которых миллиарды. Поэтому сказать, сколько всего звезд во Вселенной, попросту невозможно.

    Видео топ-5 Детей с суперспособностями - Интересные факты