Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пермяки соленые уши почему. Пермяк солёные уши

29.02.2020 в 00:48

Пермяки соленые уши почему. Пермяк солёные уши

Для термина «Пермяк» см. также другие значения .

Пермяки соленые уши почему. Пермяк солёные уши 01

Вид сзади

Пермяки соленые уши почему. Пермяк солёные уши 02

Скульптура фотографа

Пермяк солёные уши  — достопримечательность Перми , жанровая городская скульптура .

Скульптура состоит из двух частей — фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами , в которую фотографирующиеся могут поместить своё лицо.

Скульптура расположена на центральной улице города Перми — Комсомольском проспекте около гостиницы «Прикамье». Памятник открыт 1 апреля 2006 года. Автор скульптурной композиции — Рустам Исмагилов .

«Пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели.

    . .
Скульптура
Пермяк солёные уши
Пермяки соленые уши почему. Пермяк солёные уши Полная скульптурная композиция
Страна   Россия
Город   Пермь , Ленинский район
Архитектурный стиль Жанровая городская скульптура
Автор проекта Р. Р. Исмагилов
Дата основания

Счастье не за горами

Арт-объект «Счастье не за горами» создан художником Борисом Матросовым для подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле». В Перми арт-объект был установлен в 2009 году в рамках public-art-программы «Музей в городе», которую проводил «Музей современного искусства PERMM» во время выставки «МосквАполис» и сопутствующего ей фестиваля уличной культуры и современного искусства «Живая Пермь».

Популярный и любимый жителями города объект считается одним из новых символов города. Он установлен на берегу реки Кама на парапете набережной у Речного вокзала. Надпись стала знаменитой после того, как попала в сериал « Реальные пацаны »и в фильм режиссёра Александра Велединского « Географ глобус пропил » в 2013 году.

В 2012 году фотографии арт-объекта попали в кадры клипа на песню Канье Уэста «White Dress», автор фотографий в клипе — его режиссёр Дэн Меламид.

После сброса воды на Камской ГЭС набережная вместе с надписью оказалась затопленной. Фотографии с буквами «посредине океана» сделали арт-объект еще более популярным.

. . .

    Соленые уши нижний новгород. В гости к Пермяку соленые уши, 2 дня/1 ночь

    Пермяк соленые уши приглашает в гости! В туре для школьников в Пермь вы увидите: г.Кунгур, Кунгурскую ледяную пещеру, музей Крестьянского быта в деревне Ермака, г.Пермь, Пермскую кондитерскую фабрику,  музей Пермских древностей.

    1-й день

    Встреча с гидом у вагона поезда.

    Завтрак в кафе

    Переезд в Кунгур

    Прибытие в Кунгур. Обзорная экскурсия по Кунгуру: Пуп Земли, Тихвинский храм, сквер воздухоплавателей, Гончарная лавка.

    Переезд в пещеру.

    Посещение Кунгурской ледяной пещеры. Экскурсанты пройдут по оборудованной освещенной тропе, любуясь морозной красотой гротов Крестовый, Бриллиантовый, Метеорный, Коралловый, Данте, Великан, узнают, что такое «кромешная тьма», бросят в пещерное озеро монетку, удивятся старинным преданиям и легендам пещеры (1 час 20 минут).

    Обед в кафе.

    Посещение музея Крестьянского быта в деревне Ермака. Экскурсия в «Избе Ермака», на которой дети знакомятся с устройством русской избы, традициями семейного быта и питания. Гостеприимная хозяйка дома поведает о почитании каш на Руси, научит варить кашу из топора.

    ИЛИ экскурсия в музей Купечества с чаепитием и рассказом о чайных традициях (+200 р/чел)

    ИЛИ мастер-класс в Художественном музее  — роспись деревянных моделей аэростатов (+100 р/чел)

    ИЛИ мастер-класс по вязовским пряникам «в гости к потомственным мастерам пряничного дела) (+500 р/чел)

    Отъезд в Пермь.

    Прибытие  в Пермь. Размещение в гостинице

    Ужин в кафе

    Свободное время. Ночлег.

    2-й день

    Освобождение номеров. Завтрак.

    Обзорная экскурсия по Перми. Исторический центр, памятник Пермяку — соленые уши, пермский медведь, скульптурная композиция Кама – река, Оперный театр, ул. Сибирская, посещение музея артиллерии под открытым небом, Райского сада.

    Посещение Пермской кондитерской фабрики (экскурсия по производству + дегустация конфет + подарок от фабрики)

    Обед в кафе.

    Посещение музея Пермских древностей. Путешествие в прошлое Земли, во времена удивительных растений и загадочных животных, которые изучает наука палеонтология. Среди экспонатов:  скелеты мамонта, древних ящеров, интерактивные элементы.

    Посещение сувенирной лавки и магазина Пермские конфеты.

    Ужин в кафе.

    Трансфер на вокзал. Отъезд из Перми

    Стоимость экскурсии в рублях,  на 1 школьника  при группе:

    В стоимость включено:

    • размещение в гостинице,
    • экскурсионные услуги и услуги транспорта,
    • 3-разовое питание,
    • входные билеты на объекты по программе.

    Оплачивается дополнительно:

    Билеты Москва – Пермь – Пермь – Москва, от 4500 руб.

    В системе РЖД действует динамическое ценообразование, уточняйте стоимость ж/д при бронировании!!!

    Внимание, билеты выходят в продажу за 90 суток! Групповую поездку следует планировать заблаговременно!

    *Пожалуйста,  уточняйте стоимость при бронировании.

    *Время и порядок предоставления туристских услуг в программе могут меняться при сохранении их объема.

    Легенда о пермском медведе.



    Пермяки соленые уши почему. Пермяк солёные уши 03«Легенда о пермском медведе» («Идущий медведь») — скульптура в Перми, изображающая идущего медведя (символ, изображённый на гербе города). По словам авторов проекта, идея памятника связана с представлением иностранцев о том, что «по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи». Скульптура находится в центральной части города, на улице Ленина, перед зданием Органного концертного зала Пермской областной филармонии и вблизи здания Законодательного собрания Пермского края. Автор памятника — скульптор-монументалист из Нижнего Тагила Владимир Павленко, член Союза художников России и Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. Монумент изготовлен из искусственного камня и занимает площадь около 3,5 м2. Масса медведя — 2,5 т, основания памятника — 1 т.
    Скульптура была открыта 9 сентября 2006 года. На церемонии присутсвовали: представители фонда скульпторов «Единение», дирекции программы «Пермь — культурная столица Поволжья», творческой общественности; уполномоченный по правам человека в Пермском крае и почётные граждане города Перми. Директор фонда скульпторов России «Единение» Алексей Тютнев высказался о скульптуре: Мощную энергетику камня, из которого сделана скульптура, может почувствовать каждый, стоит лишь прикоснуться к медведю. Только-только появившись, Михайло Потапыч сразу стал невероятно популярной личностью. Дети и взрослые уже фотографируются в обнимку с медведем и верхом на нем… А шестилетняя Оксана, решив угостить медвежонка, положила ему на голову шоколадную конфетку. Такая вот всенародная любовь! В 2007 году в связи с ремонтом здания Законодательного собрания Пермского края скульптура была временно удалена, а 12 июня, после завершения благоустройства площадки, возвращена на прежнее место. Возле Органного зала в Перми отныне будет «гулять» медведь. Город приобрел еще одну парковую скульптуру. Выполнена она из искусственного камня по эскизу нижнетагильского мастера Владимира Павленко. Как уверяют авторы проекта, к политике их медведь никакого отношения не имеет. Почему-то иностранцы считают, что по улицам уральских городов обязательно должны ходить медведи. Конечно, такие мысли вызывают искреннее недоумение у местных жителей. Но с другой стороны, почему бы не позаимствовать ценную идею? Тем более, что медведя можно считать символом Перми – именно косолапый красуется на гербе города. Поэтому, говорит технический директор фонда скульпторов России Леонид Стяжкин, и возникла идея установить в центре города каменную скульптуру настоящего уральского медведя во весь рост. Автор пермского мишки – скульптор-монументалист из Нижнего Тагила Владимир Павленко, член союза художников России. Свою скульптуру он создавал месяц. Плита, на которой установили медведя, весит тонну, сам медведь – две с половиной. Открытие скульптуры состоялось в рамках фестиваля современной пластики «Сезон искусств». Медведь – это вариант парковой скульптуры, а ее задача – радовать глаз и формировать городскую среду. К счастью, радовать глаз пермяков новыми проектами организаторы фестиваля собираются еще долго. Планы – грандиозные. «Мы хотим, чтобы фестиваль «Сезон искусств» продолжался, стал традиционным и своеобразной визитной карточкой нашего города, – отметил председатель фонда скульпторов России Алексей Тютнев. – А после фестиваля на городских улицах и скверах чтобы оставались такие вот объекты». Но это – в будущем, а пока пермяки могут полюбоваться первым «объектом» – мирным косолапым мишкой, на котором при желании можно даже «прокатиться».

    Пермяк соленые уши описание памятника. Пермяк - соленые уши

      vyatka24.ru

    Памятник открыт 31 марта 2006 года. Отлит из бронзы скульптором Рустамом Исмагиловым. Композицию дополняет фигура фотографа, который как будто снимает на старую камеру любого, кто захочет почувствовать себя пермяком — соленые уши и вставит свое лицо в овальную рамку с ушами.
    По преданию жителей Пермской области называли «пермяки — соленые уши» с тех пор, как началась разработка соляных приисков в Соликамске (на севере Пермского края). Добыча соли была одним из основных промыслов на Урале. Даже существовала профессия — носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами, после чего они становились красными, воспалялись и шелушились. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «пермяк — соленые уши», которое распространилось на всех жителей края.
    Есть и другая версия.
    В старину, несколько веков назад, в одежде простых людей не было карманов. Первопроходцы из центра России продвигались в пермские земли в основном по рекам. Волей-неволей приходилось контактировать с местным, порой не самым дружелюбным населением. Но худой мир лучще доброй ссоры, и пришельцы предпочитали одаривать местных мелкими подарками или торговать с ними. Но денег те еще не знали, зато чрезвычайно ценили соль. Вот и затеяли хитрые первопроходцы рассчитываться солью. Для удобства расчетов соль фасовали в узкие маленькие мешочки. Но карманов-то нет, вот и надумал сметливый народ прятать «соляную денежку», маленькие мещочки с солью на петельке — тесемке за ухо. Удобно, всегда при себе и не мешает. А местный люд так и прозвал пермяков — «Соленые уши».
    Среди пермяков и госей города ходят слухи, что если загадать желание и потереть мочки уха скульптуры, загаданное исполнится.
    «Пермяк — соленые уши» входит в десятку самых странных памятников России.