Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Отказ от сладкого. Как отказаться от сладкого?

25.02.2020 в 23:39

Отказ от сладкого. Как отказаться от сладкого?

Отказ от сладкого. Как отказаться от сладкого?

Отказаться от сладкого и сахара с целью похудения — заветное желание многих людей. К сожалению, научные исследования показывают, что сладкое вызывает достаточно сильную зависимость. Человек привыкает к сахару не только физически (натуральный вкус продуктов начинает казаться ему слишком пресным)¹, так и психологически (появляется привычка заедать проблемы конфетами, шоколадом и прочими сладостями).

При этом чрезмерное употребление сладкого и мучного не только вредит фигуре и приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ. Повышается шанс развития сахарного диабета, ожирения и прочих заболеваний. По сути, полный отказ от сахара (по крайне мере, от быстрых углеводов в чистом виде) — первый шаг на пути к здоровому образу жизни и правильному питанию.

К счастью, перестать есть сладкое не так сложно, как это кажется. Сложными будут лишь первые дни, после чего ваш метаболизм начнет постепенно перестраиваться, а тяга к сахару и мучному существенно уменьшится. Плюсом станет и то, что сокращение углеводов (или даже переход на безуглеводную диету ) однозначно будет полезно для похудения — ровно как и регулярные тренировки для сжигания жира.

Почему хочется сладкого?

Любовь к сахару заложена в человека на генетическом уровне — дети любят сладкое по причине его высокой калорийности, а у взрослых людей оно часто выступает в качестве поощрения, заглушающего депрессию. Однако проблема заключается не только в высокой калорийности. Ложка сахара в чае содержит лишь 20-25 ккал — однако такой чай способен вызвать чувство голода, заставляя вас искать перекус.

Вред сахара заключается в том, что сперва он резко повышает уровень глюкозы в крови, однако спустя полчаса этот уровень снизится — при этом симптомы низкого уровня глюкозы во многом схожи с чувством голода. Если же вы попытаетесь «заморить червячка» очередным печеньем или прочим мучным продуктом, то уровень глюкозы опять сперва повысится, а затем снизится, принося еще более сильный голод.

Отказ от сладкого кожа. О вреде

Отказ от сахара необходим людям, употребляющим его в неограниченном количестве. В этом случае вся вероятная польза от сахара сводится к нулю, а на ее место приходят многочисленные побочные эффекты сахара, которые на корню разрушают весь организм человека. Проявляется это следующим образом:

  • Сахар оказывает негативное влияние на костную ткань. Переработка глюкозы в организме производится при участии ионов кальция. Депо для его хранения — это кости, поэтому в первую очередь он берется оттуда. Чем больше в кровь поступает глюкозы, тем больше кальция вымывается из костей. Они теряют свою крепость, становятся хрупкими и склонными к переломам. Зубы у сладкоежек разрушаются по той же причине, ведь зуб — это такая же кость;
  • Глюкоза, поступая в больших количествах в организм, нейтрализует витамины, точнее их включение в процессы жизнедеятельности. «Засахаренный» организм всегда будет страдать авитаминозом, который может быть скорректирован только отказом от сладкого, не поможет даже употребление поливитаминных комплексов;
  • Большое количество сахара в крови вызывает обезвоживание тканей, что ведёт к тяжелым последствиям, вплоть до нарушения работы внутренних органов;
  • Сахар нейтрализует молекулы коллагена, благодаря которым поддерживается упругость и тонус кожи. Люди, которые употребляют в пищу много сладкого, визуально стареют раньше остальных, их кожа выглядит дряблой и увядшей;
  • Сахар влияет на массу тела. Он дает лишний вес и провоцирует развитие ожирения. А ожирение — это прямой путь к нарушению обмена веществ, который трудно поддается лечению;
  • При избыточной массе тела всегда страдают внутренние органы, ведь большой процент от лишнего веса — это внутренний жир, который покрывает органы изнутри, «одевая» их в жировые «шапки». Эти «шапки» не дают им полноценно выполнять свои функции, сдавливая и лишая необходимых веществ для жизнедеятельности;
  • При обилии сахара в организме начинает страдать кишечник и весь ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Сахар вызывает внутреннее брожение и обильное газообразование, у человека начинается метеоризм, диарея и в некоторых случаях колики живота;
  • Большие объемы глюкозы, поступающие в кровь, провоцируют выработку инсулина — вещества, которое снижает концентрацию глюкозы в крови. Инсулин воздействует на центр голода в головном мозге и стимулирует его, вызывая желание покушать. Возникает обратная связь: чем больше человек ест сладкого, тем больше выделяется инсулина и тем сильнее и чаще хочется есть.

Отказ от сладкого за 21 день. Отказ от сладкого и мучного за 21 день

Цель достигнута! (см. записи 22-го дня)

Проект продолжает работать! (см.записи 26-го дня)

Вот каким был первоначальный текст Цели:

Здравствуйте, друзья!

Мне 41, мой вес 90 кг, рост 167. В этом проекте я не ставлю себе задачей похудеть на столько-то кг. Я хочу освободиться от зависимости! Снижение веса будет приятным бонусом! : )

Почему мне важно отказаться именно от сладкого и мучного ? ( в дальнейшем буду называть эту "сладкую парочку" сокращенно — СИМ ) :

  1. Потому что СИМ — это мой минотавр, мой внутренний монстр, который оживает, когда мне плохо. И превращает "плохо" в невыносимо.
  2. Потому что СИМ — это спусковой крючок для других моих слабостей.
  3. Я знаю, что когда я исключаю СИМ, я становлюсь другим человеком. Активной, полной сил и уверенности в себе. У меня улучшаются результаты в работе. Я с удовольствием занимаюсь своей внешностью и домашними делами. И конечно, я худею.
  4. Я устала жить в состоянии перетягивания каната : то Я — СИМ, то СИМ — меня.
  5. Моя программа максимум — отказаться от сладкого и мучного вообще, навсегда. Программа минимум — прожить без СИМ 21 день!

Что для меня означает понятие "отказаться от сладкого и мучного"?

Это значит:

  1. Отказаться от любого СИНТЕТИЧЕСКОГО сладкого - сахар, конфеты, любые сладости на основе сахара, варенье. Сладкие газированные напитки и сладкие спиртные напитки я не указываю - их я и так не пью.
  2. Отказаться от любого мучного - хлеб, хлебобулочные изделия, пирожные, печенье, любая выпечка.
  3. Допускается употребление меда ( 1-2 чайные ложки в день) или сухофрукты (небольшая горсть до 50 гр.), а также сладкие свежие фрукты.

Желаемый рацион питания я описала в записях 5-го дня.

Дорогие друзья, я прошу вашей поддержки! Буду делиться статьями о победе над СИМ и писать отчеты о своем опыте.

Чем опасен отказ от сахара. Вот, что будет с организмом, если резко отказаться от сахара

Марина Михалап

Отказаться от сахара тем, кто привык его регулярно употреблять, является непростым решением, поскольку его наличие в регулярном рационе превращается в привычку.

Однако полностью его исключить из меню или же существенно сократить количество может стать хорошим решением для вашего здоровья. Эксперт в области медицины Инесса Цымбаловская считает, что несколько дней человек может испытывать дискомфортные ощущения.

Чем опасен отказ от сахара. Вот, что будет с организмом, если резко отказаться от сахара

В частности, сопровождает отказ от сахара раздражительность: с этим побочным эффектом часто сталкиваются курильщики, которые решили бросить свое пагубное пристрастие.

Также характерным симптомом будет чувство упадка сил, небольшая сонливость, желание ничего не делать. В отдельных случаях пациенты жалуются также на достаточно интенсивные головные боли.

Но все же эти "мучения" проходят достаточно быстро: всего несколько дней и организм привыкает к новому, более здоровому образу жизни.

Тогда начинают происходить позитивные изменения. После отказа от употребления сахара многие девушки отмечают, что качество кожи становится значительно лучше: выравнивается цвет лица, появляется тонус, эластичность, упругость, а также исчезает такая неприятная проблема, как прыщики.

К тому же, сахар становится одной из наиболее распространенных причин преждевременного старения кожного покрова.

Другой положительный момент заключается в том, что ночной отдых будет приносить больше пользы: по утрам вы станете чувствовать себя бодрыми и полными сил.

Также медики отметили, что отказ от употребления сахара приводит к нормализации показателей давления, что важно при гипертонии и близком к ней состоянии.

Похожим эффектом отказ влияет и на уровень сахара в крови, что может помочь защититься от диабета.

Помимо прочего, сахар опасен тем, что может привести к проблеме ожирения, особенно в том случае, когда его употребление сочетается с отсутствием спортивных нагрузок, неправильным питанием и в целом пассивным образом жизни. Лишний вес в свою очередь становится плодотворной почвой для развития весьма серьезных недугов, включая онкологию.

Стоит помнить о том, что сахар входит в состав практически всех обработанных продуктов, включая мясные полуфабрикаты, мюсли, йогурты и другие изделия. Прежде чем совершить покупку, необходимо проанализировать состав товара.

Если вам тяжело дается отказ от сахара, то имеет смысл ввести в регулярный рацион сладкие фрукты.

Что будет если отказаться от сладкого и мучного. Поэтапный отказ от сахара и мучных изделий

Минусы такого метода – достаточно длительное присутствие сахара в рационе. Его постепенное снижение поначалу кажется незаметным, но худеющий сам себя провоцирует и честно откладывает старт еще на день-другой. Затягивая постепенный отказ, о желанном результате ему остается лишь мечтать. Кто не говорил себе: где конфетка, там и две, от второй ложечки ничего не будет?

Борьба с острой потребностью в возврате к старым привычкам продлится чуть меньше месяца. Если все сделать правильно, тяга к сладкому снизится. Позволяя себе со временем плюшку-другую, худеющий больше не будет срываться на переедание и понизит вес благодаря ускорившемуся метаболизму.

Важно: постепенное снижение подойдет не всем: в запущенных случаях отказываться от сахара придется по принципу алкогольной зависимости, полностью. Одна маленькая конфетка вызывает буквально провал в памяти, очнуться можно в горе пустых фантиков.

Этап первый: отказаться от напитков с сахаром . Исключать из меню придется все сладкие газировки, все пакетированные соки. Многие свежевыжатые также содержат в составе слишком много углеводов, отказываться ли от них – решать придется самостоятельно. Если потребность в сладком чае слишком сильна, можно заменить белые кристаллики каплей меда, выбрать травяные напитки со сладковатым естественным вкусом. Можно сдобрить напиток молоком или воспользоваться сахарозаменителем, но последний вариант не самый перспективный и полезный.

Первый этап может продлиться пару дней, а может и затянуться на неделю-другую. В конце-концов сладкий чай перестает казаться вкусным, а значит, пришло время переходить к следующему действию.

Этап второй: избавиться от запасов сладкого. Первое, что нужно сделать – перестать их пополнять. Не нужно покупать ни сладостей, ни снеков. Увлекаться сухофруктами не менее опасно: концентрация углеводов в них тоже приличная. Постепенно появится привычка перекусывать яблоком, полезным бутербродом, орешками.

Этап третий: вычислить тайных врагов. Нужно пересмотреть все, что может содержать скрытые сахара, проверить привычные блюда и подобрать им подходящую альтернативу, разобраться с домашним меню.

КАК ПЕРЕСТАТЬ есть сладкое 5 реальных способов, которые помогут отказаться от сладкого!

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/esli-otkazatsya-ot-sahara-chto-budet-s-organizmom-rol-sahara-v-funkcionirovanii-organizma