Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

От вздутия живота, что помогает. Как избавиться от вздутия живота

30.04.2022 в 05:28

От вздутия живота, что помогает. Как избавиться от вздутия живота

Вздутие живота сопровождается рядом негативных симптомов – отрыжкой, метеоризмом (ощущение полноты и распирания), выделением газов, резями в животе, нарушением стула (чередование поносов и запоров и пр.)

Повышенное газообразование не дает нормально учиться, работать, посещать общественные места.

От вздутия живота, что помогает. Как избавиться от вздутия живота

Как устранить вздутие живота

Существует несколько простых советов, помогающих нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и устранить метеоризм.

Данные меры допустимы к применению, если вы точно знаете, что не страдаете серьезным заболеванием, требующим врачебной помощи!

Рекомендации специалиста:

  1. Не есть продукты, вызывающие брожение.
  2. На ночь выпить травяной чай, нормализующий пищеварительные процессы.
  3. Увеличить двигательную активность.
  4. Делать дыхательные упражнения и простую зарядку.
  5. Принимать при необходимости препараты- абсорбенты.

Внимание! Если метеоризм длится в течение продолжительного периода времени, и наблюдаются еще какие-либо негативные симптомы, следует пройти обследование и получить консультацию у врача-гастроэнтеролога.

Повышенный метеоризм может быть вызван:

  • заражением паразитами;
  • дисбактериозом;
  • рядом патологий органов пищеварения и пр.

Что касается специальных упражнений, проводимых с целью лучшего отхождения газов – это может быть:

  1. простой гимнастический комплекс;
  2. дыхательная гимнастика (чередование глубокого вдоха и выдоха);
  3. легкий массаж живота (по часовой стрелке).

Такие упражнения нужно выполнять перед сном и утром после пробуждения. Аптеки Столички – ваш помощник на страже здоровья. Здесь можно забронировать все необходимое для нормализации работы органов ЖКТ , а также приобрести другие качественные препараты для красоты и здоровья по выгодной цене.

Таблетки от вздутия живота для взрослых. Почему возникает вздутие?

Вздутие живота и метеоризм могут быть вызваны разными причинами. Но в любом случае это симптомы, указывающие на возможные проблемы с пищеварительной системой. Повышенным газообразованием сопровождается подавляющее большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Одной из причин вздутия может являться аэрофагия – заглатывание воздуха во время еды. Происходить такое может из-за разговоров во время застолий, во время быстрых перекусов на ходу и вследствие таких факторов, как курение, некачественные челюстные протезы и др.

От вздутия живота, что помогает. Как избавиться от вздутия живота 01

Еще одной частой причиной дискомфорта после еды, приводящего к вздутию, является употребление пищи, повышающей газообразование и плохо переносимых продуктов, например, молока2.

Даже у полностью здоровых людей метеоризм может появляться при употреблении следующих продуктов питания:

  • бобовые: горох, фасоль, чечевица;
  • овощи: капуста цветная, брюссельская, белокочанная, брокколи, редис, сельдерей;
  • некоторые зерновые: отруби, зародыши пшеницы, кукуруза;
  • сдоба: пирожки, булочки, бублики;
  • сладости: печенье, торты, пирожные, мороженое;
  • мучное: хлеб, вареники, макароны;
  • молочные продукты, особенно свежее молоко;
  • фрукты с большим содержанием фруктозы: виноград, инжир, дыня, груша, финики;
  • газированные напитки и фруктовые концентрированные соки;
  • содержащие какао: кофе, шоколад.

К появлению вздутия может приводить нарушение переваривания углеводов, поступающих в организм с пищей. Причиной этого может быть недостаток пищеварительных ферментов. Если организму недостаточно пищеварительных ферментов, их нехватку нужно компенсировать. Для этого существуют препараты, которые содержат в необходимом количестве ферменты, аналогичные тем, что вырабатывает организм3. К таким препаратам относится. Лекарственное средство выпускается в форме капсул, которые содержат сотни мелких частиц – минимикросфер. На сегодняшний день это самая эффективная форма выпуска панкреатина – действующего вещества ферментных препаратов4. Важно отметить, что минимикросферы Креон®производятся по запатентованной технологии и потому другие препараты не могут ее повторить. Зачем нужны мелкие частицы? Ферментные препараты призваны, чтобы улучшать пищеварение, т. е. расщеплять и переваривать пищу. Чтобы выполнять эту задачу, препарату необходимо равномерно перемешаться с пищей. Только так он сможет охватывать и помогать «переработать» максимальный объем съеденного. Если у препарата нет мелких частиц, то и на пищу он будет воздействовать лишь частично.

Как снять вздутие живота быстро. Как «сдуть» живот?

Хотя со вздутием живота и повышенным газообразованием сталкивался почти каждый, тема эта является весьма щекотливой и редко выносится на обсуждение.

Однако сегодня, когда в мире отмечают День здорового пищеварения, мы поговорим о том, что же делать, если метеоризм часто застает вас врасплох?

Основные причины вздутия живота:

  • Реакция на определенные продукты. Так, повышенное газообразование вызывает лактоза из молока, раффиноза из сырой капусты, растворимые волокна из бобовых, грубая клетчатка из отрубей, твердых фруктов и цельного зерна. Это не значит, что такие продукты нельзя употреблять пищу, но при частом метеоризме их содержание в рационе лучше свести к минимуму. Кроме того, вздутие провоцирует тяжелая и жирная еда, затрудняющая пищеварение.
  • Избыток воздуха в пищеварительной системе. Жевание жевательной резинки, употребление газированных напитков, использование трубочки для напитков - все эти действия могут привести к непроизвольному заглатыванию лишнего воздуха и, следовательно, к вздутию живота.
  • Сидячий образ жизни. При отсутствии физической активности замедляется перистальтика кишечника, и газы не находят естественного выхода.
  • Женские гормональные колебания. Так, в период ПМС у многих женщин ослабевают стенки брюшных мышц и скапливается лишняя жидкость, что и приводит к вздутию.
  • Запор. Вздутие возникает, когда содержимое кишечника остается в нем надолго. В таком случае необходимо искать причины запора и избавляться именно от него.
  • Заболевания ЖКТ. Вздутие и метеоризм могут быть симптомами колита, гастрита, панкреатита. При наличии болей и серьезного дискомфорта обязательно обратитесь к врачу!
  • Возраст. К сожалению, с годами мышцы пищеварительной системы могут ослабевать и терять тонус.
  • Некоторые антибиотики. Убивая не только вредные, но и полезные бактерии, они приводят к дисбактериозу. Поэтому прием антибиотиков непременно следует сопровождать препаратами для восстановления микрофлоры.
  • Вода во время еды. Запивая пищу большим количеством воды, мы снижаем концентрацию желудочного сока и ухудшаем пищеварение. Это может привести к брожению еды в кишечнике. Поэтому пить воду лучше в промежутках между приемами пищи.

Что делать?

Эти меры помогут вам быстро избавиться от неприятных симптомов.

1. Если вздутие сопровождается болями и другими тревожными симптомами, то обязательно обратитесь к врачу ! Вам помогут выявить точную причину проблемы и подберут лечение.

2. Делайте специальные упражнения

Чтобы укрепить пресс и улучшить перистальтику кишечника, поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы живота, задерживаясь на несколько секунд. Выполняйте 15-20 раз подряд.

А чтобы помочь естественному отхождению газов, лежа на спине, несколько раз медленно поднимите и опустите ноги.

3. Пейте теплую воду по утрам

Стакан воды за 20-30 минут до завтрака нормализует выделение желудочного сока и препятствует газообразованию в ЖКТ.

4. Пересмотрите свой рацион

Если вас часто беспокоит вздутие живота, то включите в меню отварной рис, гречневую кашу, запеченные овощи и фрукты, нежирную рыбу и птицу, яйца всмятку. Из молочных продуктов оставьте только кефир и ряженку.

5. Для симптоматического лечения используйте энтеросорбенты

“ Полисорб ”, “ Энтерол ”, “ Энтеросгель ” поглощают газы, подавляют брожение и выводят токсины. Однако на постоянной основе применять их не стоит, чтобы не навредить микрофлоре кишечника.

6. Заваривайте мяту

Натуральная измельченная мята эффективно снимает симптомы метеоризма.

7. Пропейте курс ферментов или пробиотиков

Если вздутие вызвано неправильным питанием и перееданием, на помощь придут такие препараты, как “ Мезим ”, “ Панкреатин ”, “ Фестал ”. А если причиной дискомфорта стал дисбактериоз или запор, то вам помогут полезные бактерии: “ Линекс ”, “ Хилак Форте ”.

У препаратов имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

От вздутия живота народные средства. Метеоризм и вздутие живота

Симптомы метеоризма

Метеоризм сам по себе является симптомом нарушений работы кишечника. Поэтому корректнее говорить не о симптомах метеоризма (вздутия живота), а об ощущениях, которые могут его сопровождать. Итак, при метеоризме у взрослых чаще всего наблюдаются:

  • бурление и урчание;
  • чувство тяжести и распирания в животе;
  • схваткообразные боли1.
Причины метеоризма

Метеоризм – это довольно распространенное явление, которое может возникать даже у здоровых людей. Например, при употреблении некоторых продуктов или при склонности к перееданию. Вспомните, бывают ситуации, когда между приёмами пищи проходит длительный промежуток времени. И, когда, наконец-то, появляется возможность покушать, хочется съесть побольше, чтобы поскорее пришло долгожданное чувство насыщения. Именно в такие моменты можно столкнуться с ощущением распирания в животе, вызванного повышенным газообразованием.

Если же дискомфорт начинает беспокоить регулярно и при этом не удается связать его с конкретными ситуациями, то такой симптом как метеоризм, или вздутие, может говорить о нарушении работы кишечника. В таком случае стоит внимательнее прислушаться к своему организму.

Метеоризм может быть одним из симптомов такой проблемы как Синдром Раздраженного Кишечника (СРК) . Это название объединяет в комплекс симптомы, которыми организм пытается привлечь наше внимание: боль в животе, нарушения стула (запор, диарея или их чередование), вздутие живота и повышенное газообразование1.

Раздраженный кишечник – это следствие напряженного ритма жизни с частым стрессом, переутомлением и эмоциональными перегрузками, а также погрешностями в питании, перекусами на ходу. Еще одной причиной могут оказаться перенесенные кишечные инфекции, когда кишечник восстановился не полностью3.

Таким образом, причиной вздутия живота (метеоризма) при СРК является сбой в работе кишечника. При СРК метеоризм, или вздутие, чаще проявляется вместе с запором. Это связано с тем, что пища «заперта» в кишечнике, что провоцирует процессы брожения и, как следствие, выделение газов2.

Итак, метеоризм может возникать как самостоятельный симптом после приема определенных продуктов или приема пищи. Однако если метеоризм возникает регулярно и сопровождается болями в животе или нарушениями стула, то это может говорить о том, что кишечник раздражен.

Как лечить метеоризм у взрослых?

Лечение метеоризма определяется в зависимости от причины появления этого симптома.

Если повышенное газообразование – ответ организма на продукты, то важно пересмотреть рацион и режим питания.

Одним из самых важных этапов лечения метеоризма является диета6. Для того, чтобы исключить избыточное газообразование, стоит задуматься о полезных привычках:

  • на некоторое время убрать из рациона бобовые, сладкие и мучные продукты, газированные напитки, сырые овощи и фрукты;
  • отдавать предпочтение кисломолочным продуктам, рассыпчатым кашам, отварному мясу, хлебу из муки грубого помола;
  • придерживаться дробного питания (прием пищи небольшими порциями через 2-3 часа);
  • соблюдать питьевой режим (пить не менее 1,5 литров чистой воды в день);
  • не наедаться на ночь3.

Если появление вздутия живота (метеоризма) связано с Синдромом Раздраженного Кишечника, то лечение газообразования требует комплексного подхода. Только соблюдения диеты для нормализации работы будет недостаточно, т. к. проблема формировалась длительное время. Быстро приучить себя к новому режиму питания бывает не легко. Средство для восстановления работы кишечника станет хорошим помощником.

Препаратов-пеногасителей, которые обычно применяются для лечения метеоризма, тоже может быть недостаточно. Такие препараты помогают облегчить симптом здесь и сейчас, но восстановить функциональные нарушения не смогут. Чтобы проблема метеоризма разрешилась естественным путем, необходимо время и подходящий препарат, который позволит приучить кишечник работать правильно4.

Средство от метеоризма при Синдроме Раздраженного Кишечника

Лекарственный препарат Дюспаталин® 135 мг создан специально для лечения раздраженного кишечника. Благодаря особому механизму действия препарат помогает не только снять боль, но и восстанавливать его работу5. Это позволяет контролировать такие симптомы, как боль и спазм, вздутие, газообразование и нарушения стула: диарею или запор при курсовом приеме от 28 дней7.

Подробнее о таблетках Дюспаталин® 135 мг вы можете прочитать здесь 5.

Ежедневное вздутие живота форум. Симптомы метеоризма

Газообразные вещества в кишечнике содержатся в свободном и связанном состоянии. Свободные газы благодаря перистальтике кишечника постоянно продвигаются в направлении нижних отделов ЖКТ и порционно выводятся наружу: примерно по 40 мл 15-20 раз в день1,2.

Связанные газы заключены в небольшие пузырьки с оболочками из слизи4. При метеоризме их количество резко увеличивается и образуется пена. Увеличивающаяся в объеме пена приводит к растяжению стенки кишечника. Это вызывает появление дискомфорта в животе, ощущения вздутия, переполнения и урчания, а также развитие болевого синдрома. Дополнительно могут отмечаться увеличение живота и флатуленция – частое и обильное отхождение газов, нередко со зловонным запахом и звуком различного тембра и громкости1.

Симптомы метеоризма

  • Срыгивание.
  • Отрыжка воздухом.
  • Ощущения вздутия и переполнения живота.
  • Увеличение окружности живота.
  • Урчание в кишечнике.
  • Боли в животе .
  • Выделением из кишечника большого количества газов (флатуленцией)1.

Появление боли в животе при метеоризме связано с перерастяжением стенок кишечника и его брыжейки. Степень дискомфорта зависит от высоты порога болевой чувствительности: чем ниже этот порог, тем сильнее выражена боль. Она возникает в какой-то одной части живота, постепенно усиливается, затем при перемещении газового пузыря по кишечнику ослабевает и даже исчезает, но потом появляется вновь, правда, уже в другом месте брюшной полости1.

Вспененные каловые массы покрывают стенки кишечника и затрудняют переваривание пищи, усвоение питательных веществ1. Это еще больше усложняет ситуацию: в кишечнике накапливаются непереваренные остатки пищи и усиливаются процессы брожения. Газообразование увеличивается, симптомы метеоризма становятся еще более выраженными.

При длительном существовании метеоризм может нарушать привычный для человека образ жизни, вынуждать отказываться от активного времяпрепровождения и ограничивать общение. На этой почве могут возникать психологические проблемы, повышаться тревожность и развиваться депрессия2.

Дешевые таблетки от вздутия живота. Первая помощь при острой диарее

От вздутия живота, что помогает. Как избавиться от вздутия живота 02

До вызова «скорой» или в первые сутки заболевания необходимо:

Если причина поноса – отравление, необходимо промыть желудок: выпить 0,5 л воды, можно чуть подсоленной или с содой, вызвать рвоту.
Принять средства для восполнения объема жидкости (3 л в сутки для взрослых).

Регидрон : выпить 0,5 л теплой воды, можно чуть подсоленной, вызвать рвоту;
Пить часто и маленькими глотками.

Принять энтеросорбенты (вбирают и выводят токсины):

  • Активированный уголь : 4-8 таблеток 3-4 раза в сутки. Нельзя принимать при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение, язвенный колит;
  • Смекта : до 6 пакетиков в сутки;
  • Энтеросгель : 1,5 столовые ложки 3 раза в сутки;
  • Энтерол : 1 пакетик 2 раза в сутки.

Средства от боли при диарее - спазмолитики:

  • Но-шпа ;
  • Дротаверин ;
  • Спазмалгон .

Средства от рвоты и диареи (если большая часть токсина уже вышла с рвотой и калом):

Нельзя применять при подозрении на инфекционную диарею , язвенный колит, колит после приема антибиотиков, внутреннее кровотечение, детям до 6 лет!

Средства от вздутия и диареи :

  • Эспумизан ;
  • Активированный уголь ;
  • Симетикон .

При подозрении на кровотечение уложить больного, на живот поместить холод, вызвать «скорую».

Лечение диареи у взрослых

Общее в лечении всех видов диареи заключается в приеме препаратов, улучающих состояние тонкого кишечника:

Выбор дополнительных средств от поноса зависит от причины, его вызвавшей.

Этиотропное лечение экссудативной диареи

Для лечения бактериальной кишечной инфекции показаны противомикробные препараты:

  • Нифуроксазид , Энтерофурил , Стопдиар . Подходят для лечения поноса у детей. Не влияют на нормальную флору;
  • Фуразолидон (при дизентерии, лямблиозе, пищевых токсикоинфекциях);
  • Сульгин (при дизентерии, колите, энтероколите);
  • Фталазол (при колитах, гастроэнтеритах, дизентерии);
  • Альфа нормикс (хроническое воспаление кишечника, диарея путешественников, кишечные инфекции).

При амебной дизентерии:

Лечение болезни Крона, язвенного колита: глюкокортикостероиды, иммуносупрессоры, препараты 5-аминосалициловой кислоты.

Этиотропное лечение секреторной диареи

При воспалении кишечника и холере для снижения гиперсекреции воды и солей назначается Гидрасек .

При хологенной (печеночной) диарее :

Для лечения нейроэндокринных опухолей – Сандостатин.

Этиотропное лечение осмотической диареи

Элиминационная диета – исключение пищевых аллергенов, непереносимых продуктов.

Ферментные препараты – восполняют недостаток ферментов при хронических заболеваниях пищеварительной системы:

  • Панкреатин ;
  • Фестал ;
  • Мезим Форте ;
  • Креон .

Для лечения лямблиоза:

  • Т рихопол ;
  • Макмирор ;
  • Немозол .

Для лечения ротавирусной инфекции: энтеросорбенты, ферментные препараты, средства для восполнения жидкости, пробиотики. Антибиотики неэффективны.

Этиотропное лечение моторной диареи

Психотропные препараты применяются для устранения психогенного фактора в возникновении синдрома раздраженного кишечника.

Спазмолитики: Тримебутин .

Как избавиться от вздутия живота быстро в домашних условиях. Причины метеоризма

Метеоризм может возникнуть по разным причинам. В частности, выделяют:

  • алиментарный метеоризм – возникает при употреблении в пищу продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые культуры, капуста, картофель, черный хлеб, баранина), а также сильногазированных напитков;
  • метеоризм, обусловленный нарушениями пищеварения . Это может быть ферментативная недостаточность. В результате нехватки ферментов в нижние отделы пищеварительного тракта попадает значительное количество непереваренной пищи. Активизируются процессы гниения и брожения, при которых выделяется повышенное количество газов. Также избыточное количество газов может выделяться при нарушении баланса микроорганизмов в кишечнике ( дисбактериозе ). Подобные состояния часто являются следствием серьезных заболеваний, поэтому метеоризм – распространённый симптом, встречающийся при гастрите , дуодените, панкреатите , холецистите , гепатите, желчнокаменной болезни и др.
  • метеоризм, обусловленный механическими препятствиями на пути пищи , например, в случае опухоли;
  • динамический метеоризм – вызывается нарушениями моторной деятельности желудочно-кишечного тракта. Подобные нарушения могут быть следствием операции на кишечнике, острой инфекциями или интоксикации;
  • метеоризм, обусловленный нарушениями кровообращения в области кишечника ( циркуляторный метеоризм );
  • психогенный метеоризм . Стресс или нервное напряжение способны привести к нарушению моторики кишечника, вследствие чего возникает метеоризм.