Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну

27.03.2023 в 14:01

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну

  • Организованных туров в Мьянму нет, путешественники сами выстраивают маршруты и самостоятельно бронируют жилье.
  • Стоимость проживания в стране зависит от бюджета. На тысячу долларов можно прожить месяц или неделю, в зависимости от выбранного жилья и питания.
  • Самый дешевый вариант приезда в страну – через Таиланд, рейсами из Бангкока в Янгон или Мандалай. Стоимость перелета туда и обратно из Москвы зависит от числа пересадок и варьируется в пределах от 560 до 700 долларов США.
  • Разница с Москвой по времени плюс 3,5 часа.
  • Официальное название – Республика Союз Мьянма, столица – Нейпьидо.
  • Государство расположено в Юго-Восточной Азии, в западной части полуострова Индокитай. Граничит с Индией, Бангладеш, Китаем, Лаосом, Таиландом. Омывается водами Бенгальского залива, залива Моутама, Андаманского моря.
  • Официальный язык – бирманский. Широко распространен английский язык.
  • Климат – в основном тропический и субтропический. Максимальная температура летом + 41 °C, в январе среднемесячная температура на равнинной части колеблется от + 21 до + 24 °C. В горных районах гораздо холоднее, температура может опускаться до минусовых значений. В долинах в январе выше + 15 °C не бывает.
  • 89% населения исповедуют буддизм. Также в Мьянме широко распространен анимизм – вера в природных духов, обитающих в горах, реках озерах и даже людях.
  • Мьянманцы – тихие, спокойные люди. Местные жители довольно добродушно относятся к иностранцам и никогда не отказываются сфотографироваться с белым человеком.

Мьянма. Немного о Республике Мьянма

Начнем с того, что современная Мьянма ранее была известна миру как Бирма. Нынешнее государство носит название Республика Союз Мьянма и занимает площадь 678,5 тыс. кв. км, численность населения Мьянмы порядка 60 млн человек. Большая часть жителей страны, а это примерно 68% - бирманцы, остальные этносы представляют небольшие пропорции: шаны, карены, араканцы, китайцы, индийцы и другие народности. Хотя официальной религией Мьянмы считается буддизм, в стране также проживают мусульмане и христиане, на долю этих конфессий приходится по 4% на каждую религию. Денежной единицей Мьянмы является мьянманский кьят.

Официально Республика Союз Мьянма – федерация, состоящая из семи национальных и семи административных областей. Страной управляет президент и избираемый парламент. Современная столица Мьянмы – новый город Нейпьидо , выросший вместо маленького поселения. Бывшая и более известная столица Мьянмы – город Янгон , который ранее носил название Рангун.

Государственным языком Мьянмы является бирманский язык, но также распространены английский и китайский языки, а в некоторых областях еще и местные диалекты. Что интересно, слово «Мьянма» переводится как «быстрый» или «сильный», а также имеет созвучие cо словом «изумруд». В Республике очень популярна астрология, именно эта наука является определяющей для происхождения имен, различных названий и важных действий. К слову, дата и время переноса столицы были выбраны именно астрологами.

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 01

Где находится Мьянма?

Как уже упоминалось, Мьянма – одно из государств Юго-Восточной Азии. Оно расположено в западной части полуострова Индокитай, а также занимает некоторые прибрежные острова. Географическое положение Мьянмы таково, что граничит оно со многими государствами. Западная граница общая с Бангладеш, северо-запад с Индией, северо-восток с Китаем, а восточная сторона общая с Лаосом и Таиландом. Южная и юго-западная границы уходят под воды Бенгальского залива и Андаманского моря.

Погода и климат в Мьянме

Благодаря интересному географическому положению Республика Союз Мьянма находится в зоне тропического и субэкваториального муссонного климата. Если говорить о погоде в Мьянме, то можно выделить три основных сезона: жаркий сезон, который длится с середины февраля и до конца мая, его сменяет сезон влажный, а с конца октября начинается прохладный сезон, в это время часто возникают пылевые бури. Средние температуры января достигают отметки +21+24 градусов, а вот летом максимальные показатели могут подскочить и до +41 градуса. Горные районы страны всегда гораздо прохладнее. Зимой в этих местах температура нередко опускается ниже ноля градусов, а в долинах колеблется в районе +15.

Что касается осадков, то дождливый период максимум приходится на июль, но количество дождей напрямую зависит от высоты склонов, поскольку все ветра в Мьянме дуют в направлении с юго-запада. Поэтому самое влажное в стране – это побережье, здесь выпадает в среднем 4600-5100 мм осадков, а вот в глубине материка гораздо суше: до земли доходит порядка 640 мм осадков. В столичном регионе дождливее – 2510 мм.

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 02
Природа страны

Мьянма – это горы, настоящие джунгли, древние храмы и курорты побережья. Большая часть территории страны является горными системами и отрогами Гималаев. Гора Хакабо-Рази – самая высокая вершина не только Мьянмы, но и всей Юго-Восточной Азии – ее высота 5881 метр. Благоприятный климат и различные географические высоты создают отличные условия для пышного роста разнообразной растительности, которая покрывает более 60% всей территории страны.

Самые полноводные реки страны начинаются в горах и бегут по их склонам к побережью Индийского океана. Во время влажного сезона все реки выходят из берегов, происходят наводнения, в это время лучше отложить путешествие в Мьянму. В другие месяцы реки мелеют, а некоторые даже пересыхают. Самые крупные артерии страны – реки Иравади и Салуин, их бассейны объединяет несколько крупных национальных парков. Стоит отметить, что береговая линия во многих местах заболочена, поэтому морские приливы могут происходить даже в 100 км от морского побережья. Озер в стране совсем немного, крупнейшее из них и самое популярное – озеро Инле на Шанском нагорье.

Мьянма туризм. Едем в Мьянму

Костя Морозов из Минска и Настя Федюшина из Питера покончили со своими работами в сферах финансового консалтинга и СММ и умотали в давно желаемую поездку по Юго-Восточной Азии, которая по итогу затянулась на пять месяцев. Кроме загара и сувениров, домой привезли много впечатлений и опыта, так что лови маршрут по одной из самых малоизвестных и нетуристических стран Азии – Мьянме .

Почему Мьянма?

Во время поездок мы пытаемся искоренять в себе туристическое и поэтому всегда находимся в поиске нетронутых мест.оказалась прекрасной страной для путешествий вне зоны комфорта. Государство, где 39 лет правила на азиатский лад жесткая военная хунта, которая сдала часть своих полномочий лишь в 2011 году, после чего границы Мьянмы стали понемногу открываться миру – чем не идеальный сценарий для месячного путешествия?

Мы ехали в полном незнании того, что нас ожидает, и даже не могли представить, что оставим в азиатских дебрях наше сердце: там искренность, миллион улыбок, самобытность, свой обособленный образ жизни и культура, которая еще не пострадала от массового пакетного туризма – в общем, нетронутая и настоящая Азия.

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 03

Как доехать?

Проще всего добираться самолетом, так как наземную границу иностранцы могут пересечь только в четырех пунктах пропуска с Таиландом , для всех остальных переходов ( Лаос , Индия или Китай), тебе будет нужно получить специальное разрешение и нанять гида. Мы летели рейсом Air Asia из Бангкока в Мандалай, притом затянули с покупкой билета и в итоге переплатили, но если покупать их заранее, то можно улететь буквально за $ 40 в один конец. Есть вариант еще дешевле, если лететь сразу в Янгон, крупнейший город Мьянмы и ее бывшую столицу, который находится на юге страны, тогда перелет обойдется всего в $ 30.

Виза для беларусов подается онлайн, срок выдачи от 3 дней, стоит $ 50 и дается на 28 дней с момента въезда. Кроме заполнения анкеты, одной цветной фотографии стандартного формата и банковской карты Visa или MasterCard для оплаты визы больше ничего не требуется, но прилететь по этой визе можно лишь в аэропорты Янгона, Мандалая или Най Пи То.

Жилье

Первое, о чем нас предупреждали до приезда в Мьянму – о трудности нахождения и недоступности жилья. Отчасти это объясняется тем, что отелей и хостелов, ориентированных на иностранных туристов, здесь еще не так много, ведь активное развитие туризм получил лишь в 2011 году, а отелям до сих пор нужно получать кучу разрешений для работы. Также нужно учитывать время поездки – высокий сезон в Мьянме длится приблизительно с ноября по конец февраля, когда стоит ясная погода и еще не так жарко для вылазок на улицу.

Мы приехали в Мьянму в конце февраля, пробыли там месяц и особых проблем с жильем не испытывали. Оно, правда, дороже (в среднем за ночь мы платили $ 18-22 за комнату на двоих), но везде был включен достаточно хороший завтрак, персонал улыбался во весь рот, а сами отели были чистыми и ухоженными. Проживание мы бронировали за день до приезда в новое место, использовали Booking, что оказалось самым простым – в Мьянме дешевле бронировать через интернет, а не приходить в отель и торговаться уже на месте.

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 04

Мьянма, что происходит. Социально-экономическое падение

Гражданские свободы и безопасность — не единственное, что Мьянма подрастеряла за последний год.Вкупе с пандемией переворот больно ударил и по экономике. Национальная валюта кьят потеряла половину своей стоимости, что привело к катастрофическому удорожанию импортных товаров и обнищанию населения. А из-за роста цен на энергию по всей стране стали происходить периодические отключения электричества.По оценкам Всемирного банка, в 2021 финансовом году экономика государства упала на 18%, и по ряду оценок, оказалась на 30% меньше, чем была бы, если бы не пандемия и госпереворот.

Переворот оказал разрушительное воздействие на экономику. В прошлом году в обрабатывающей промышленности, строительстве, туризме и других секторах было потеряно более 1 млн рабочих мест. Особенно сильно пострадали женщины: закрытие швейных фабрик привело к бедности или подтолкнуло многих к проституции. В целом доля бирманцев, живущих в бедности, удвоилась с 2019 года (как из-за госпереворота, так и из-за пандемии), и сейчас половина всех домохозяйств не может позволить себе достаточное количество продуктов питания, — рассказал «Известиям» польский специалист по Мьянме из Ягеллонского университета в Кракове Михал Любина.

Это сопровождалось полным крахом здравоохранения, всеобщей потерей доверия к госслужбам, контролируемым военными, и утечкой мозгов. С точки зрения условий жизни людей, произошел резкий регресс во всех аспектах, резюмировал эксперт.

По данным ряда правозащитных организаций, за прошлый год Мьянму покинуло более 320 тыс. человек. При этом многие считают эти данные лишь вершиной айсберга — ведь часть беженцев оказалась в районах, где нет гуманитарных организаций, и не вошла в статистику.

Мьянма население. Население и менталитет

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 05

Население Мьянмы (Бирма) состоит из двух этнических групп – моны и бирманцы. Сейчасполиэтническая и насчитывает свыше 100 народностей. Примечательно, моны, которых называют именно коренным населением Бирмы, поскольку бирманцы мигрировали на территорию страны из Китая, составляют не более 2-2,5% текущего состояния этноса страны. Большая их часть была ассимилирована бирманцами с кросс культурным пересечением традиций. Общее число населения составляет 51,5 млн человек.

Текущий лидер Мьянмы провозгласил открытость державы по отношению к другим народностям и последователям различных религий. Изначально бама подверглись влиянию индуизма и буддизма. На сегодняшний день на территории страны растет число мечетей и приверженцев ислама, вплоть до конфликта в августе-сентябре 2017 года, когда гонениям подверглась этническая группа «рохинджа», называемой правительством нелегальной. Основной религией Бирмы остается буддизм. Однако, население Мьянмы (Бирма) относится к различным конфессиям терпимо. Официальный язык Бирмы – бирманский с рядом диалектов, обусловленных не только различием конфессий, но также и монгольской интервенцией в прошлом.

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 06

Религиозным центром для буддистов является населенный пункт Пиндайя, знаменитый своими пещерами. Здесь, согласно мнению сторонников буддистской школы тхеравады, происходили все значительные для шана, и верования в целом, служения за последние несколько десятилетий. В породе вырублены несколько пещер, но большая часть комплекса – природного происхождения. Здесь были спрятаны более 8 тысяч статуй Будды, золотая ступка, крайне релевантная для сторонников конфессии.

Мьянма на карте мира

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 07

Мьянма на карте мира
Карту можно увеличивать или уменьшать

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 08

Мьянма – государство, расположенное в западной части полуострова Индокитай. На латинице пишется, как Бирма, но с 1989 года, из Бирманского союза, переименовано в Союз Мьянма. Это самоназвание, означающее на бирманском «быстрый, сильный» и перекликается со словом «мья» — изумруд. Таким образом, бирманцы стали называть себя «Быстро-сильными изумрудами». А что? Людям нравится. Ну, возможно приложили руку и местные астрологи, без которых местное правительство никакие серьёзные дела не предпринимает, даже столицу перенесли согласно астрологическим расчетам. Из Рангуна в Пьинману в воскресенье 6 ноября 2005 года в 6 часов 37 минут. И ни минутой позже. Да, сейчас добавили в название слово «республика». Так что теперь называются Республика Союз Мьянма.

Впрочем, знающие люди поговаривают, что все эти ритуалы – комедия для иностранцев. В реальности бирманцы прагматично перенесли подальше от побережья слишком уязвимую с моря столицу.

Карта Мьянмы

Общие сведения о Мьянмею. Основное про страну 09

Население Мьянмы ныне 50 миллионов человек. Страна богата полезными ископаемыми и лесом, богата земельными и климатическими ресурсами. И воистину не понятно, почему годовой доход населения всего 1100 долларов на человека. Некоторые эксперты полагают, что и в этом местное правительство крутит аферы, чтобы не платить проценты по государственным кредитам.
_________________________________________________________________________
Мьянма издревле известна благовониями и разнообразными красками, притираниями и пудрами. В давние времена местные женщины, столько накладывали всего, что превращали лица в странные нарисованные маски. Сейчас парафинотерапия занимает умы местных красавиц. Единогласно они признали, что парафин – незаменимое средство для ухода за руками.