Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О риме интересное. Римский Форум

05.01.2022 в 18:10

О риме интересное. Римский Форум

Римский Форум — памятник, без которого невозможно представить тур в Рим на 5 дней. Картинка выглядит как иллюстрация для учебника истории. Мощь, величие, сердце величайшей империи в истории человечества зародилось именно здесь — Римский Форум, артефакт, столь же древний, как и сам Вечный город.

На вдумчивую прогулку по Форуму необходимо оставить не менее часа, особенно, если вы причисляете себя к фанатам исторических развалин. Пройтись по его древним мощёным улицам, рассмотреть колонны и арки — храм Диоскуров, храм Сатурна, здание Сената, Табуларий — дворец государственного архива, арки Тита и Септимия Севера. Одним из самых впечатляющих сооружений считается базилика Максенция и Константина, ее солидные руины пережили восемнадцать веков истории.

Печально, но факт: в средние века руины Форума служили римлянам каменоломней. Многие храмы и дворцы варварски разграбили, используя бесценный мрамор и камни как строительный материал. Так, позолоченные пластины из базилики использовали для декорирования собора Святого Петра, а древние колонны и по сей день можно наблюдать в храме Санта Мария Маджоре.

Посетить Форум можно ежедневно, с 08:30. Закрывается музей под открытым небом в зависимости от времени года, от 16:30 до 19:15. Входной билет стоит от 16 евро, он включает визит в Форум, Колизей и прогулку по Палатинскому холму. Обратите внимание, комплексный билет действует от 24 до 48 часов, вы успеете осмотреть все шедевры архитектуры без спешки.

Приобретать билет лучше в кассе Форума, здесь редко бывают длинные очереди. Впрочем, насладиться романтичной ночной подсветкой можно и бесплатно, прогулявшись к одной из смотровых площадок. Это место непременно нужно «приберечь» для неспешной вечерней прогулки.

О риме интересное. Римский Форум

Интересные факты о древнем мире. История древнего мира — интересные факты

Древний мир по нашим понятиям – это период времени, начинающийся в 3000 году до нашей эры и завершающийся примерно в 500 году нашей эры. Представляем интересные факты из истории древнего мира.

Интересные факты о древнем мире. История древнего мира — интересные факты

  1. Пирамиды, возвышающиеся в пустынях Судана, построены около 2500 тыс. лет назад. Они предназначались для правителей Кушанской империи, которая была расположена между Хартумом и Средиземным морем. Количество пирамид, расположенных на столь маленькой территории, превосходит число пирамид Египта.
  2. Первая в мире зубная паста появилась в Египте. В ее состав входили соцветия ириса, перец и мята. В эту растительную смесь добавлялась каменная соль.
  3. Строители египетских пирамид не были рабами. Они нанимались на работу по желанию и получали зарплату. Им предоставляли жилье, кормили, лечили. Строительство пирамид были социальными работами, ведь когда Нил разливался, люди не могли возделывать поля и им нужно было чем-то заняться, чтобы они не бунтовали. Кроме того, постройка пирамид была хорошей возможностью обеспечить свою семью продуктами во время, когда огороды были покрыты разлившимся Нилом.
  4. Великая Китайская стена является самым большим памятником архитектуры. Ее строительство началось в 3 веке до нашей эры. Строили эту пограничную стену более 1 миллиона человек. В то время Китай был раздроблен на несколько государств, и каждое государство строило стену со стороны степи, чтобы защититься от кочевников. Во времена императора Цинь Шихуана, который объединил все государства в одно, участки стены были соединены. За все время сооружение неоднократно ремонтировалось. Жертвами тяжелого строительства стали около 400 тысяч человек, они погибли от усталости и болезней..
  5. Шумеры – представители самой древней цивилизации, которая возникла около 7 тыс. лет назад в междуречье, на землях нынешнего Ирака. Перегородив дамбами реки Тигр и Евфрат, они получили возможность управлять уровнем воды, и круглый год получали урожай.
  6. Врачи древнего Вавилона из-за своей профессии рисковали остаться инвалидами. Если они были виновны в смерти клиента, им отрубали руки.
  7. Персидский царь Камбиз II приказал содрать кожу с судьи, который был уличен во взяточничестве. Этой кожей обтянули судейское кресло, на котором сидел сын казненного, его назначили новым судьей. Вполне вероятно, что новый судья взяток не брал.
  8. Древние китайцы изобрели порох, арбалет (были даже арбалеты, которые стреляли очередями), бумагу, шелк, сейсмограф, компас. Чиновником мог стать только тот, у кого был выше балл на экзаменах, а не знатное происхождение (конечно, знатные люди имели больше возможностей дать своим детям хорошее образование, чем бедные крестьяне).
  9. В Древнем Риме раб мог собрать денег и выкупить себя. Треть населения Рима была вольноотпущенниками, рабами, которых хозяева освободили от рабства.
  10. Древние инки населяли обширную территорию Южной Америки. Используя выгодное географическое положение, цивилизация быстро развивалась. Инки занимались земледелием, имели свою регулярную армию и развитые ремесла. Благодаря этим факторам, они смогли покорить множество соседних племен. Завоевал империю инков, в которой было 10 миллионов человек, Франсиско Писарро, в отряде которого было 168 человек.
  11. Древние майя – еще одна высокоразвитая цивилизация. Ее расцвет приходится на начало нашей эры. Майя имели письменность, строили города, в которых были каменные дома. Многие города были покинуты задолго до прихода европейцев (вероятно, причиной миграции майя были изменения климата, которые сопровождались голодом и войнами). Последний независимый город майя Тайясаль был завоеван испанцами в 1697 году (сейчас на месте Тайясаля находится город Флорес). Причиной такого длительного сопротивлении было то, что Тайясаль находился на острове.
  12. Статуи на острове Пасха глубоко вкопаны в землю. Они сделаны в полный рост, в наше время видно только плечи и голову. В прошлом статуи были раскрашены.
  13. Многие древние племена поклонялись своим кровожадным языческим идолам, поэтому жертвоприношение было у них вполне обычным ритуалом. Например, майя и ацтеки в каждый праздник приносили своим богам человеческие жертвы, безжалостно убивая пленных врагов и своих сограждан. После испанского завоевания жертвоприношения прекратились.
  14. По некоторым данным Средиземное море поглотило в своей пучине более 200 древних городов.
  15. Первый торговый центр был построен римлянами в начале II века на форуме Траяна. Он имел 5 этажей, в помещении было 150 магазинов с самыми разными товарами – продукты, одежда. Посреди этого крытого рынка проходила улица, с двух сторон которой были древнеримские кафе.

Рабство в древнем риме интересные факты. Общие сведения

Рабство в древнем Риме было повсеместным и общепринятым, все без исключения знатные римляне – патриции имели своих рабов. У богатых патрициев могло быть и по несколько сотен рабов, у более бедных всего пару. Рабы работали во всех сферах: в зависимости от своей квалификации и знаний, не образованные рабы были заняты на грязных физических работах: на конюшнях, в строительстве, в то время как просвещенные, грамотные рабы могли быть учителями и воспитателями детей богатых римлян, переводчиками, писарями. Был среди рабов и условно привилегированный класс – администраторов и надсмотрщиков за другими рабами.

Юридически у древнеримских рабов не было своего имущества, как и гражданства, но, тем не менее, порой хозяева одаривали своих верных рабов теми или иными привилегиями, например, позволяли заводить семьи и собственное имущество. Но высшей милостью хозяина могло стать освобождение раба. А иногда и самим рабам удавалось накопить нужную суму, чтобы выкупить самого себя из рабства.

Впоследствии в Риме появился целый класс бывших рабов, которых стали звать вольноотпущенниками. Хотя вольноотпущенники уже не были рабами, но они по-прежнему не были полноценными гражданами Римского государства и не имели политических прав. Например, вольноотпущенник не мог баллотироваться в сенат. Но при этом в истории Римской империи были случаи, когда некоторые вольноотпущеники становились очень могущественными и влиятельными политическими фигурами. Таким, например, был Тиберий Клавдий Нарцисс, вольноотпущенник самого императора Клавдия. Клавдий сделал своего бывшего раба главой императорского секретариата. Несмотря на свое «рабское» происхождение Нарцисс был настолько умен и талантлив, что стал верным и ближайшим советником римского императора и заодно одним из влиятельнейших людей в империи.

Власть хозяина над своим рабом все же была не безграничной, так убийство собственного раба считалось практически таким же преступлением, как и убийство свободного человека. А за увечья, нанесенные рабу, хозяева наказывались или большими денежными штрафами или ссылкой на рудники. Имея в своей собственности рабов, хозяин нес за них и полную ответственность, ему необходимо было содержать своих рабов, кормить их, лечить в случае болезни, если же рабы совершали какое-то преступление, то и хозяин раба также нес за это наказание.

Это интересно: просвещенный римский патриций Марк Сидоний Фальк написал замечательный труд: «Как управлять рабами». Возможно, это прозвучит немного кощунственно, но некоторые из советов римского патриция не потеряли своей актуальности и в наше время, правда теперь речь идет не об управлении рабами, а об управлении наемными сотрудниками, но частично суть сохранилась. На основании труда Марка Сидония Фалька специалист по античной истории Кембриджского университета Джерри Тонер написал одноименную книгу «Как управлять рабами», в виде учебника по менеджменту от «римского топ менеджера».

Рабство в древнем риме интересные факты. Общие сведения

Среди советов Марка Сидония Фалька есть и очень умные и практичные. Например, Фальк говорит о том, что нельзя поручать какое-то дело группе рабов, поскольку тогда ответственность за его исполнение будет коллективной, а значит, рабы, скорее всего, его сделают «кое-как» или «спустя рукава». И спросить с них потом будет непросто. Поэтому каждому рабу надо поручать определенное задание, за которое у того будет персональная ответственность, а значит он будет стараться сделать свое дело максимально эффективно. Если подумать, то этот принцип персональной ответственности наемных сотрудников лежит и в основе современного менеджмента на любом предприятии.

Но вернемся опять к древнему Риму и его рабам: была среди них и одна очень особенная каста – рабы-гладиаторы, задачей которых было сражаться на арене Колизея не на жизнь, а на смерть с другими такими же рабами-гладиаторами на потеху зрителей.

Рабство в древнем риме интересные факты. Общие сведения

Хотя успешные гладиаторы были чем-то вроде «рок-звезд античности», жизнь их была непростой и к тому же смертельно опасной.