Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О планетах Земной группы интересные факты. Основные факты планет Земной группы

23.12.2019 в 23:41

О планетах Земной группы интересные факты. Основные факты планет Земной группы

Меркурий - наименьшая планета в системе, достигающая 1/3 земного размера. Наделена тонким атмосферным слоем, из-за чего постоянно замерзает и накаляется. Характеризуется высокой плотностью с железом и никелем. Магнитное поле достигает лишь 1% от земного. На поверхности заметно множество глубоких кратерных шрамов и слабый слой силикатных частичек. В 2012 году заметили следы органического материала. Это строительные блоки для жизни, а также нашли водяной лед.

О планетах Земной группы интересные факты. Основные факты планет Земной группы

Строение планет Земной группы

Венера по размеру напоминает Землю, но ее атмосфера слишком плотная и переполнена монооксидом углерода. Из-за этого тепло удерживается на планете, делая ее самой раскаленной в системе. На большей части поверхности расположены активные вулканы и глубокие каньоны. Лишь нескольким аппаратам удалось проникнуть на поверхность и выжить на короткий временной промежуток. Кратеров мало, потому что метеоры сгорают.

Земля - самая крупная в земном типе и обладает огромным количеством жидкой воды. Она нужна для жизни, которая развивается во всех формах. Есть скалистая поверхность, укрытая каньонами и возвышенностями, а также тяжелое металлическое ядро. В атмосфере присутствует водяной пар, способствующий смягчению суточного температурного режима. Есть смена регулярных сезонов. Наибольший нагрев достается участкам возле экваториальной линии. Но сейчас показатели растут из-за человеческой деятельности.

О планетах Земной группы интересные факты. Основные факты планет Земной группы

Осевой наклон планет земной группы

Марс располагает самой высокой горой в Солнечной системе. Большая часть поверхности представлена древними отложениями и кратерными формированиями. Но можно найти и более молодые участки. Есть полярные шапки, сокращающие свой размер в летний и весенний периоды. По плотности уступает Земле, а ядро твердое. Исследователи пока не добыли доказательства жизни, но есть все намеки и условия в прошлом. Планета обладает водяным льдом, органикой и метаном.

100 интересных фактов о планетах. Земля

Интересные факты о планетах продолжает Земля, которая является единственной обитаемой планетой Солнечной системы, а возможно, и всего космоса.

По орбите наша планета движется со скоростью более 100 тысяч километров в час. Причем Земля пролетает через облака космической пыли, ее атакуют крупные космические объекты, но большинство из них сгорают в плотной атмосфере. И только немногие падают на поверхность в виде метеоритов. Иногда метеориты бывают очень большими, возможно, из-за падения одного из них образовался Мексиканский залив.

В разных местах Земли сила притяжения разная — на юге Индии гравитация высокая, а в южной части Тихого океана — низкая. В 2002 году NASA запустила спутники, которые должны были измерить гравитацию земли в разных частях, возможно, причину разной силы притяжения Земли в разных местах нашей планеты вскоре удастся выяснить.

Земля имеет спутник — Луну. Наш спутник довольно большой, его диаметр в полтора раза больше самой маленькой планеты Солнечной Системы — Плутон. Поверхность Луны покрыта кратерами, они образовались от падений метеоритов, которые не сгорают в атмосфере, так как атмосферы Луна не имеет.

С 1969 по 1972 годы было совершено 6 экспедиций США на Луну, в ходе которых на поверхности спутника Земли побывало 12 человек.

100 интересных фактов о планетах. Земля

Марс

После Земли в Солнечной системе идет Марс. Он имеет два спутника. Планету называют красной, она действительно имеет красный цвет из-за окиси железа, которого много в почве.

Здесь есть самая высокая гора в Солнечной системе — Олимп, ее высота — 27 километров, диаметр — 550 километров.

Сутки такие же, как и на Земле — 24 часа. Год вдвое дольше — 668 дней. Эта планета очень похожа на Землю, здесь происходит смена времен года. Есть тонкая атмосфера, возможно, есть вода. Здесь самые оптимальные условия для развития примитивных форм жизни, например бактерий, которые можно перенести с Земли. Вот только приживутся ли они здесь, неизвестно.

Сейчас разрабатывается возможность пилотируемой экспедиции на Марс. Но уровень современной космической техники такой, что полет возможен только в одну сторону. На планете нужно будет освоится и провести остаток жизни. Как не странно, находятся желающие принять участие в этом трудном и трагическом мероприятии.

100 интересных фактов о планетах. Земля

Юпитер

Самая крупная планета Солнечной системы. Имеет 5 колец, которые состоят из космической пыли, а также более шести десятков спутников. Этот космический гигант более, чем в триста раз тяжелее Земли, радиус Юпитера в 11 раз больше земного радиуса, внутри этой большой планеты могут поместиться несколько тысяч шаров размером с нашу Землю.

Юпитер в 2,5 раза тяжелее от всех остальных планет Солнечной системы, взятых вместе. У планеты очень сильное тяготение, она притягивает множество космических объектов, которые пролетают возле нее в космосе. Благодаря Юпитеру много комет, астероидов и более мелких космических объектов не долетают до Земли, а приземляются на поверхность этого космического гиганта. В 1994 году ученые всего мира наблюдали падение кометы Шумейкеров-Леви на поверхность Юпитера.

Несмотря на то, что этот космический объект очень большой, он движется очень быстро — оборот вокруг собственной оси происходит за 10 часов, вокруг Солнца движется 12 земных лет.

У планеты более 60 спутников, из них Ио, Европа, Каллисто и Ганимед были открыты Галилео Галилеем. Считается, что на Европе под толстым слоем льда есть вода. Также вода может быть на поверхности Ганимеда и Каллисто.

На планете есть Большое красное пятно — вихрь, который движется по планете со скоростью более 400 километров в час. На Юпитере постоянно бушуют ураганы, которые сопровождаются вспышками молний.

Интересные факты о карликовых планетах. «Карлики» в деталях: как много вы знаете о самых крошечных планетах Солнечной системы?

Во многом похожие на основную восьмерку планет Солнечной системы, карликовые планеты делят свои орбиты с другими космическими объектами, такими как астероиды и кометы. Первые пять признанных «карликов» – Церера, Плутон, Эрида,  Хаумеа и Макемаке.

Согласно определению Международного астрономического союза, карликовые планеты – это небесные тела, которые обращаются по орбите вокруг Солнца и имеют достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к сферической форму, однако при этом они не являются спутниками планеты, а также не могут расчистить район своей орбиты от других объектов.

Интересные факты о карликовых планетах. «Карлики» в деталях: как много вы знаете о самых крошечных планетах Солнечной системы?

Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о карликовых планетах Солнечной системы:

  1. Если бы Солнце было размером со стандартную входную дверь, то Земля бы была приблизительно как монета в 5 центов, а карликовая планета Плутон, крупнейший из известных «карликов» Солнечной системы, была бы чуть больше игольного ушка.
  2. Большинство карликовых планет расположено в поясе Койпера – дискообразной области, простирающейся от орбиты Нептуна до расстояния около 55 а. е. от Солнца. Ближайшая к нам карликовая планета Церера является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов – области Солнечной системы между орбитами Марса и Юпитера.
  3. Продолжительность дня на карликовых планетах различная. К примеру, один день на Церере равен 9 земным часам (ровно столько времени необходимо карликовой планете, чтобы совершить вращение вокруг своей оси). Год же на «карлике» равен 4,5 земным годам (период обращения вокруг Солнца).
  4. Карликовые планеты состоят в основном из камня и/или льда. Все зависит от их расположения в Солнечной системе.
  5. Некоторые карликовые планеты имеют естественные спутники. Рекордсмен по этому показателю – Плутон, у которого насчитывается целых пять лун. А вот у Цереры и Макемаке естественных спутников нет.
  6. До сих пор не обнаружено ни одной карликовой планеты с системой колец. Ранее считалось, что у Плутона могут быть кольца, образованные выбросами от ударов по его спутникам метеоритов. Однако данные телескопа Hubble и автоматической межпланетной станции «Новые горизонты» опровергли эту вероятность.
  7. Карликовые планеты Плутон и Эрида имеют тонкую атмосферу, которая является более активной, когда они находятся ближе к Солнцу.
  8. «Новые горизонты» – первый и пока единственный космический аппарат, добравшийся до пояса Койпера, который является «домом» для большинства карликовых планет.
  9. Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод, что жизнь на карликовых планетах невозможна.
  10. В 2006 году Плутон лишили статуса «полноценной» планеты и записали его в ряды «карликов». Сделано это было в связи с обнаружением множества новых объектов во внешней части Солнечной системы, которое привело к переосмыслению термина «планета». Сегодня некоторые ученые считают, Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету.

Интересные факты о планетах. 11 интересных фактов о планете Венера

Любопытство ученых в области космических исследований, как и в любой другой сфере научного знания, всегда впереди научно-технического прогресса.

Шаг за шагом они изучают каждую планету Солнечной системы, в том числе и близкую к Земле Венеру.

По мере исследований исследователи открывают все новые и новые интересные факты о планете Венера.

Интересные факты о планетах. 11 интересных фактов о планете Венера

Планета Венера

Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Малоизвестные факты о Солнечной системе

Какие-то вещи о солнечной системе известны большинству из нас. Ведь мы в ней живем, поэтому больше всего интересуемся. Но есть ряд фактов, о которых мало кто знает, хотя они хорошо известны астрономам. И речь идет не о каких-то сложных физических величинах или заумных терминах. Приведем примеры.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Малоизвестные факты о Солнечной системе

1. Кроме Солнца «ничего» нет

Как бы странно это не звучало, но, по сравнению с нашей звездой, масса остальных тел системы буквально не существенна. И это не странно – все планеты, астероиды, спутники и другие объекты в сумме весят всего 0,14 % от массы Солнца.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Малоизвестные факты о Солнечной системе

Солнце только выглядит на небе не таким большим, а по факту - превосходит всё остальное в 1000 раз

Для примера, Земля в 333 тыс. раз легче светила. О человечестве и вовсе умолчим. К счастью, в нашем мире не всё измеряется весом. Поэтому, таким крошечным «букашкам» как мы, удалось понять масштабы Космоса и исследовать его.

2. Кольца имеются не только у Сатурна

Сатурн – фотогеничная планета. Если бы он был моделью, то за ним охотились бы все фотографы. А всё благодаря его красивым и будоражащим кольцам.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Малоизвестные факты о Солнечной системе

Кольца Нептуна

По факту, у остальных гигантов (Нептун, Юпитер, Уран) имеются свои кольца. У них лишь один недостаток – они очень «жиденькие», поэтому видны не всегда. А некоторые – только вблизи или в крупный телескоп.

3. Размер солнечной системы

Многие имеют очень заниженное представление о размерах родной системы. Казалось бы, все просто: где заканчиваются планеты – там и конец.

Раньше границей был Плутон, потом обнаруживались и другие крупные тела в поясе Койпера и облаке Оорта. Сейчас говорят о загадочной планете Х, которая может располагаться в 250 а.е. от Солнца.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Малоизвестные факты о Солнечной системе

Если и существует планета Х, то очень даже не далеко

Интересно, но даже Вояджеры, запущенные в далеком 1977 году, еще не добрались до отметки в 200 а.е. А СМИ нам громко кричат, что аппараты покинули солнечную систему. Но, это немножко преувеличено.

По факту, размер зоны влияния Солнца распространяется на 100 тыс. а.е. (около 1 светового года). Поэтому, до границ системы им лететь еще не одну тысячу лет.

4. На Венере есть снег

Наверняка вы слышали, что Венера – не очень дружелюбная планета. Температура на поверхности составляет 400-500 градусов по Цельсию.

Возможно, в горах не так жарко? Ну, самые высокие - это горы Максвелла. Они возвышаются на 11 км над поверхностью второй планеты. Так вот, там всего-то на 90 градусов холоднее.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Малоизвестные факты о Солнечной системе

Снежная шапка на горах Максвелла

Вот и возникает вопрос: какой снег может существовать при температуре в 300-350 градусов? По последним данным, это сульфиды висмута и свинца. Трудно как-то себе представить снег в виде свинца, но такова среда Венеры.

5. У некоторых планет есть «троянцы» и «греки»

Непосвященному человеку мало что скажет фраза о том, что герои «Илиады» Гомера имеют какое-то отношение к Земле, Марсу и Юпитеру. А дело обстоит именно таким образом.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Малоизвестные факты о Солнечной системе

Астероиды сопровождают, в том числе, и Землю

В районах 4 и 5 точек Лагранжа на орбитах этих планет имеется ряд астероидов, которые неплохо так себе обосновались. Проще говоря, на 60 градусах впереди и позади движения планет имеются скопления некрупных тел, которые преследуют или убегают от планет.

Назвали эти объекты «троянцами» и «греками».

--

Надеюсь, о многих этих обстоятельствах вы уже слышали, раз интересуетесь Космосом. Если нет – то теперь точно знаете.

Спасибо за внимание. Подпишитесь , это позволит не пропускать интересуемую вас информацию.