Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О гитаре интересное. Интересные факты о гитаре

24.12.2019 в 23:08

О гитаре интересное. Интересные факты о гитаре

Гитара семиструнная и классическая – это целая кладезь разных фактов. Вот например, самые занимательные из них:

  • в семиструнном инструменте самые тонкие струны, вот почему звучание такое высокое.
  • Раньше струны делали из кишок зверей, считалось, что такие струны самые звучные и крепкие.
  • Тех, кто делает гитары, называют лютье.
  • Самый дорогой инструмент в мире стоит почти 3 миллиона долларов.
  • Самая маленькая семиструнная гитара – всего 10 микрон в длину. Ее собирали под мощным микроскопом.
  • В Англии на гитаре можно жениться или выйти за нее замуж.
  • У гитары 4 октавы.
  • Самая большая гитара – 13 метров в длину.
  • Цыгане умеют гадать на гитаре.
  • На таком инструменте умеют играть только 6 процентов людей во всем мире.
  • На гитаре раньше играли только смычком, прикасаться к струнам руками считалось дурным тоном
  • Есть на свете гитара, у которой аж целых 15 струн. На ней не часто играют, зато поклонников у нее – хоть отбавляй!
  • Тем, кому снится гитара, сулят новые знакомства.
  • Девушкам легче научится играть на семиструнном инструменте, чем парням.
  • Красивую женскую фигуру сравнивают именно с гитарой.

Как устроена гитара. Главное об электроакустике: типы музыкальных инструментов и аксессуары для них

Как устроена гитара. Главное об электроакустике: типы музыкальных инструментов и аксессуары для них

Рассмотрим разные типы электроакустических гитар вместе с POP-MUSIC

Электроакустическая гитара — это струнный щипковый музыкальный инструмент, звучание которого осуществляется благодаря колебанию струн, усиливаемому за счет резонирования полого корпуса. Такие гитары имеют встроенные звукосниматели: магнитные или пьезоэлектрические. Они позволяют усилить воспроизведение звука и добавить к нему постэффекты при подключении к звукоусиливающему прибору.

Благодаря своему насыщенному звуку и встроенным электронным элементам, позволяющим подстраивать звучание, эти гитары отлично подходят для живых выступлений и записи (даже в домашних условиях). Во всем остальном электроакустическая гитара аналогична обычной акустической, и способна «звучать» без выхода на аппаратуру. То есть сохраняются все преимущества акустического инструмента.

Звукосниматели для электроакустики

Изначально звук акустических инструментов снимался и записывался исключительно с помощью специальных микрофонов. Несмотря на наиболее приближенное к оригиналу звучание, такой способ имел несколько существенных недостатков. Выступая на сцене, человек с акустической гитарой не мог свободно перемещаться, т.к. микрофон всегда стоял на стойке неподвижно. Обратная связь при съеме звука микрофоном тоже была огромной проблемой на студии или живых выступлениях. Все эти беды ушли с появлением звукоснимателей и выпуском электроакустических гитар.

Викторина про гитару. Просмотр содержимого документа

Сценарий игры-викторины "Музыкальный калейдоскоп"

Цель: активизация инициативы и творческих способностей детей через игровые моменты; расширение общего кругозора; приобщение к музыкальному искусству.

Задачи:

    Способствовать развитию познавательного интереса к урокам музыки, воспитание эстетического вкуса.

    Развитие логического мышления и творческих способностей

    Формирование навыков и знаний через игровую деятельность, формирование чувства коллективизма и здорового соперничество.

Дети участники 3а,3б,4а классов разделены на 4 команды – 3а, 3б, 4а, 4 за столами. У каждой заранее придумано название команды и эмблема (табличка на столе)

Читают стихотворения ученики: 4а кл

Тихо, тихо рядом сядем —

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде:

Разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены —

Вся земля видна вокруг.

Плещут волны речки пенной,

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовет нас за собой.

3б кл исполняет песню «Мама»

- Этой песней мы хотели поблагодарить родителей, которые пришли к нам посмотреть на своих детей, порадоваться и поддержать их.

Читают стихотворения ученики 3а кл

Без музыки, без музыки

Нам не прожить друзья!

И музыка и песни

Живут с нами всегда!

Пусть музыка все наполняет вокруг.

Да здравствует музыка,

Лучший наш друг!

Самое интересное о гитаре. Интересные факты о гитаре!

Первый факт:

Немногие знают, что в Финляндии проходит ежегодное соревнование по игре на воздушной гитаре, на которое съезжаются участники со всего мира. Во время выступлений зрители не увидят живой гитары в руках соревнующихся. Те лишь импровизируют, как будто она у них в руках, при этом  очень стараются походить на известных рок-звезд! Музыку, под которую они выступают, выбирают сами организаторы. Жюри смотрит на их технику, артистичность и харизму . Так выявляется сильнейший!
Второй факт:

Самое интересное о гитаре. Интересные факты о гитаре!Вы можете не верить, но в мире существует самая маленькая гитара , которая сделана умельцами Корнелльского университета (США). Длина которой — 10 микрометров и даже с шестью струнами, толщиной — 50 нанометров.

Третий факт:

Если есть самая маленькая гитара, логично сделать самую большую. Она есть! Ее создатель – американский мальчик — ученик средней школы. Вес гитары 450 кг. И длиной 11 с половиной метров.  Самое удивительное то, что на ней можно играть!  Правда, не представляю как можно умудриться?

И последний : Самое интересное о гитаре. Интересные факты о гитаре!  Самая дорогая гитара в мире  — гитара марки «Fender Stratocaster» Ее стоимость 2 800 000$

Цена была бы намного меньше, если бы на ней не расписались знаменитые рок-музыканты.Гитара была продана на аукционе и все вырученные деньги пошли на помощь пострадавшим от цунами 2004 года. Хотя, может этот мотив и предопределил рекордную сумму.

Возможности гитары. История гитары. Обзор акустических гитар. Типы и виды акустических гитар.

О гитаре интересное. Интересные факты о гитаре 03Поговорим о гитарах. Об акустических гитарах. Если вы приходите в музыкальный магазин и цепенеете перед витриной с гитарами, не зная, какую выбрать – вам совершенно необходимо прочитать нижеприведенный текст.

Разновидностей акустических гитар существует великое множество. Каждая современная модель – продукт длительной эволюции. Для начала посмотрим на «анатомию» гитары, чтобы были понятны все, возможно новые для вас слова, появляющиеся в тексте.

Деталей у гитары, как мы видим, достаточно много. Но основными составляющими, непосредственно влияющими на звук инструмента, являются две: корпус и струны.

СТРУНЫ

Источник звука. Вполне вероятно, вы уже знаете, что они бывают металлические и синтетические (последние повсеместно называют нейлоновыми). Часто музыканты отвергают нейлон из-за глухого, неяркого звука. С другой стороны, во время первоначального освоения инструмента, вы не получите никакого удовольствия от процесса обучения из-за вечных мозолей, которые легко появляются на непривыкших пальцах, соприкасающихся с металлическими струнами. Поэтому в качестве струн начального уровня рекомендуется брать все-таки мягкую синтетику. Особенно девушкам. Не стоит думать, что нейлоновые струны — это очень просто — и у них есть свои ярые сторонники. Все зависит от стиля игры: они хороши для исполнения классики и романсов, легко зажимаются, обладают очень мягким, ласкающим звуком. Кроме того, нейлон не дает знаменитых «шкряб-шкрябов», издаваемых при смене аккордов на металлических струнах, да и скорость игры будет больше, так как на мягком нейлоне лучше удаются сложные пассажи. Среди недостатков нейлона следует отметить быструю изнашиваемость, особенно обмотки трех басовых струн, а еще на них сильнее влияет температура и влажность, вследствие чего их сложнее настроить. Если вы планируете использовать гитару главным образом как аккомпанирующий инструмент для песен, то заметим, что при игре боем нейлоновые струны однозначно пасуют перед металлическими.

Видео ТОП 20 фактов о гитаре. Это интересно!