Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О Беларуси факты. Несмотря на то что Беларусь – наша ближайшая соседка и верный друг, многие россияне не знают об этой стране практически ничего, кроме того, что белорусы любят картошку, делают крутые тракторы и огромные самосвалы.

03.01.2020 в 18:08

О Беларуси факты. Несмотря на то что Беларусь – наша ближайшая соседка и верный друг, многие россияне не знают об этой стране практически ничего, кроме того, что белорусы любят картошку, делают крутые тракторы и огромные самосвалы.

Поэтому предлагаю вашему вниманию подборку фактов о Беларуси и белорусах, которых вы не знали:

  1. Пищевая промышленность Беларуси проходит строжайшую проверку качества, поэтому, если вы увидите на полках магазина белорусские продукты, то можете смело брать их – они точно изготовлены с соблюдением всех санитарных и технологических норм.
  2. Все белорусы – доноры органов. По закону этой страны, если с человеком произойдет несчастный случай и врачи не сумеют его спасти, то органы бедолаги могут быть пересажены нуждающимся без согласия семьи. Если во всех других странах нужно писать специальное заявление, чтобы стать донором, то в Беларуси, наоборот, нужно писать заявление на отказ от донорства.
  3. Белорусы не обижаются, когда их называют бульбашами, но им не нравится, когда говорят «Белоруссия», вместо «Беларусь».
  4. Из всех стран Евразии только в Беларуси остались зубры. Здесь они охраняются законом и живут в специальных заповедниках. Если бы не усилия этой страны, то, скорее всего, зубры вымерли бы окончательно.
  5. Беларусь – единственная страна в Европе и СНГ, где осталась и применяется смертная казнь.
  6. Несмотря на то, что Беларусь – не богатая страна, ее проблемы не связаны с коррупцией. Здесь у вас вряд ли получится отделаться взяткой гаишнику или «дать на лапу» любому другому представителю власти. Все это строго контролируется и сурово наказывается.
  7. Государственные языки Беларуси – русский и белорусский. Тем не менее, на белорусском практически никто не общается, и редкий белорус знает свой язык свыше школьной программы.
  8. Александр Григорьевич Лукашенко является бессменным президентом Беларуси вот уже более 20 лет.
  9. В Беларуси очень качественная и сравнительно дешевая стоматология, поэтому жители ближайшего зарубежья часто приезжают в эту страну, чтобы подлечить зубы.
  10. Санатории, агроусадьбы и прочие места отдыха здесь очень дешевы, а сервис в них на удивление хорош, поэтому сюда также стекаются жители ближайшего зарубежья, чтобы хорошо и недорого отдохнуть.
  11. Белорусы очень любят велосипеды. Во многих крупных городах даже специально прокладываются отдельные дорожки, так как велосипедисты стали по-настоящему мешать прохожим и автомобилистам, катаясь по тротуарам и проезжим частям.
  12. Белорусские города поражают своей чистотой. Городские и районные власти очень внимательно следят за порядком. Уборщики здесь выходят на смену каждый день ранним утром и выполняют свою работу на совесть.
  13. В этой стране безопасно. Вы можете спокойно прогуливаться ночью по городу и не опасаться за свою безопасность. Конечно, в спальный районах можно натолкнуться на компанию агрессивно настроенных подвыпивших людей, но случается это довольно редко.
  14. Местное население очень дружелюбно. Вряд ли кто-то нагрубит или нахамит вам, если вы обратитесь к нему на улице. Белорусы — улыбчивые и дружелюбные люди.

Интересные факты о Беларуси для детей. Общие интересные факты о Беларуси

  • В Беларуси не говорят по-белорусски . Ну, почти. В стране 2 официальных языка, белорусский и русский, первый лишь изучается на отдельном предмете в школе, а основные занятия, а также официальная документация ведутся на русском.
  • Но вот ближе к границам Польши, Литвы и Украины, язык меняется, там люди говорят на “трасянке” (смесь белорусского и русского) и других языковых смесях.

Интересные факты о Беларуси для детей. Общие интересные факты о Беларуси

А вы знали, что в Беларуси родились 2 президента Израиля, Шаим Вайцман и Шимон Перес? Второй был президентом с 2007 по 2014 год.Светлана Алексиевич, Нобелевский Лауреат Беларуси

  • Интересным фактом является то, что в Беларуси есть целых 5 Нобелевских Лауреатов . В 2015 году Нобелевскую Премию по литературе получила Светлана Алексиевич. Больше о известных людях Беларуси можете почитать в нашей отдельной статье.
  • Здесь мало рекламы на улицах, зато много социальной рекламы .
  • Беларусь – последняя страна в Европе, где разрешена смертная казнь .

Интересные факты о Беларуси для детей. Общие интересные факты о Беларуси

  • Первое, что отмечают туристы, посещая Беларусь, – это то, что она зеленая, чистая, безопасная , а по сравнению с Россией и Украиной здесь отличные дороги.
  • Территория Беларуси на 40% состоит из лесов , чему соответствует зеленая полоска в белорусском флаге.
  • В Беларуси находится национальный парк Беловежская пуща , самый большой и старый лес в Европе , где живет самое большое животное Европы, зубр.

Интересные факты о Беларуси для детей. Общие интересные факты о Беларуси

  • Бульбаленд. Белорусы очень любят картошку, большинство национальных блюд включают этот важнейший для местных ингредиент. В Беларуси насчитывается больше 300 блюд из картошки („бульбы”).
  • В Беларуси производится самый большой самосвал в мире . БелАЗ-75710 весит 360 тонн, высота его колес – 4 метра, а если кто-то захотел себе приобрести такую машинку, то это вам обойдется примерно в $10 млн.!

Интересные факты о Беларуси для детей. Общие интересные факты о Беларуси

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не зналиКогда я путешествую по дальнему зарубежью попытки объяснить откуда я родом обычно заканчиваются полным провалом. Например, в Детройте офицер миграционной службы, разглядывая мой паспорт, долго уточнял, где именно находится "Belarus" и когда услышал, что это примерно в 400 милях к западу от Москвы, победоносно улыбнулся: "А, теперь понял - это между Польшей и Сибирью"! Жители постсоветского пространства знают об РБ немного больше, но и для большинства россиян и украинцев наша страна до сих пор остается покрытой пеленой тайн и легенд. Сегодня немного приоткроем завесу.
1. Беларусь - первая в мире страна, легализовавшая криптовалюты. Соответствующий указ президент Беларуси подписал 22 декабря 2017 года:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали2. В Беларуси все дворники - белорусы:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали3. Беларусь - последняя страна Европы, практикующая смертную казнь:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали4. Беларусь - единственная страна в мире, где государственный язык не используется практически никем . На белорусском языке в повседневной жизни говорит менее 1% населения:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали5. Беларусь - единственная страна Европы, не входящая в Совет Европы:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали6. Беларусь занимает второе в место в мире по количеству разводов после России и второе место в мире по потреблению алкоголя после Литвы:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали7. В Беларуси добывают нефть. Это не шутка и не анекдот, на юге страны действительно есть нефтяные месторождения. С момента открытия первого из них в 1964 году было добыто 125 миллионов тонн нефти . Сегодня среднегодовой объем добычи составляет около 1,7 млн.т:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали8. Президент Беларуси непрерывно занимает свой пост на 6 лет дольше Брежнева, на 10 лет дольше Путина и всего на 5 лет меньше Сталина:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали9. Выходцами с территории современной Беларуси были два премьер-министра Израиля. Шимон Перес родился в деревне Вишнево, Воложинского района Минской области в 1923 году. Ариэль Шарон родился на территории современного Израиля, однако его родители были родом из Могилева и Бреста соответственно:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали10. Беларусь - страна в обороте которой находится самая дорогая банкнота СНГ. В пересчете на сегодняшний курс стоимость 500-рублевой купюры равна $255:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не зналиНу и бонусом отмечу, что у белорусов жутко пригорает, когда их страну называют Белоруссией. Еще больше у них пригорает, когда они узнают, что это правильное название.
Вот такая необычная по европейским меркам страна лежит в самом центре Европы. А какие факты вы знаете о синеокой, неизвестные большинству иностранцев?
Еще немного о белорусах
01. ВОЗ: Беларусь - самая пьющая страна в мире после Литвы
02. Как обманывают белорусов производители колбасных изделий
03. Известные белорусы за рубежом
04. Как правильно "Беларусь" или "Белоруссия"?
05. На каком языке говорят белорусы?
06. Почему белорусы избегают ярких цветов?

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-belarusi-10-faktov-o-belarusi-kotoryh-vy-ne-znali

Видео интересные факты о Беларуси