Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

03.01.2020 в 06:16

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не зналиКогда я путешествую по дальнему зарубежью попытки объяснить откуда я родом обычно заканчиваются полным провалом. Например, в Детройте офицер миграционной службы, разглядывая мой паспорт, долго уточнял, где именно находится "Belarus" и когда услышал, что это примерно в 400 милях к западу от Москвы, победоносно улыбнулся: "А, теперь понял - это между Польшей и Сибирью"! Жители постсоветского пространства знают об РБ немного больше, но и для большинства россиян и украинцев наша страна до сих пор остается покрытой пеленой тайн и легенд. Сегодня немного приоткроем завесу.
1. Беларусь - первая в мире страна, легализовавшая криптовалюты. Соответствующий указ президент Беларуси подписал 22 декабря 2017 года:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали2. В Беларуси все дворники - белорусы:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали3. Беларусь - последняя страна Европы, практикующая смертную казнь:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали4. Беларусь - единственная страна в мире, где государственный язык не используется практически никем . На белорусском языке в повседневной жизни говорит менее 1% населения:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали5. Беларусь - единственная страна Европы, не входящая в Совет Европы:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали6. Беларусь занимает второе в место в мире по количеству разводов после России и второе место в мире по потреблению алкоголя после Литвы:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали7. В Беларуси добывают нефть. Это не шутка и не анекдот, на юге страны действительно есть нефтяные месторождения. С момента открытия первого из них в 1964 году было добыто 125 миллионов тонн нефти . Сегодня среднегодовой объем добычи составляет около 1,7 млн.т:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали8. Президент Беларуси непрерывно занимает свой пост на 6 лет дольше Брежнева, на 10 лет дольше Путина и всего на 5 лет меньше Сталина:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали9. Выходцами с территории современной Беларуси были два премьер-министра Израиля. Шимон Перес родился в деревне Вишнево, Воложинского района Минской области в 1923 году. Ариэль Шарон родился на территории современного Израиля, однако его родители были родом из Могилева и Бреста соответственно:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали10. Беларусь - страна в обороте которой находится самая дорогая банкнота СНГ. В пересчете на сегодняшний курс стоимость 500-рублевой купюры равна $255:
Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не зналиНу и бонусом отмечу, что у белорусов жутко пригорает, когда их страну называют Белоруссией. Еще больше у них пригорает, когда они узнают, что это правильное название.
Вот такая необычная по европейским меркам страна лежит в самом центре Европы. А какие факты вы знаете о синеокой, неизвестные большинству иностранцев?
Еще немного о белорусах
01. ВОЗ: Беларусь - самая пьющая страна в мире после Литвы
02. Как обманывают белорусов производители колбасных изделий
03. Известные белорусы за рубежом
04. Как правильно "Беларусь" или "Белоруссия"?
05. На каком языке говорят белорусы?
06. Почему белорусы избегают ярких цветов?

Факты о природе Беларуси. Самые красивые места белорусской природы, которые должен увидеть каждый

Автор: TROFEI.by Фото: DMITRY APALIKOV, belarusgid.by, Mudvayne, rest.ej.by, meridian28.com, Игорь Денисов, belarus.svobodno.su, biketourist.club, Виктор Малыщиц, belvisit.com, , belarustourism.by

Портал TROFEI.by в очередной подборке предлагает познакомиться с красивейшими природными достопримечательностями Беларуси. Некоторые из них – созданные самой природой, другие – рукотворные и, пусть и непривычные, но со временем вписавшиеся в ландшафт. Мы насчитали их 11. Но, без сомнения, любой турист может пополнить этот список самостоятельно исследованными уголками, не уступающими по красоте более известным местам, предложенным нами.

Браславские озера

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 11

Десятки озер Витебской области – настоящая жемчужина Белорусской земли. Самые крупные – Дривяты, Снуды, Струсто. Браславщина – это то, что путешествующие по нашей стране обычно в первую очередь вспоминают, когда речь заходит о самых красивых местах.

Озеро Свитязь

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 12

Находится в Гродненской области, в центре Новогрудской возвышенности. Кристальная прозрачность воды, изумрудное ожерелье из деревьев и легенды о происхождении озера, связанные с провалившимся под воду городом, который не покорился врагам – вот что притягивает сюда туристов.

Меловые карьеры

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 13Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 14

Благодаря красочным снимкам стали известными меловые карьеры под Волковыском. Еще два – с лазурными и изумрудными водами – находятся под Гродно. Такие яркие цвета создают ощущение нереальности или, по крайней мере, какого-нибудь заморского курорта. Цвет воде придает содержание в ней щелочных металлов.

Гранитный карьер

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 15

Еще один необычный для Беларуси пейзаж можно найти на Гомельщине. Эти скалы – тоже карьер, который разработали здесь для добычи камня. Уникальная достопримечательность для нашей страны.

Нарочь

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 16

Озеро находится в Минской области и является самым большим в Беларуси. Рядом расположен одноименный курортный поселок, в сезон переполненный туристами, наслаждающимися чистой водой и великолепными пейзажами.

Беловежская пуща

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 17

Крупный массив реликтового равнинного леса в Брестской области. Старейший заповедник в Европе. На фото, возможно, не отличить от любого другого леса, но чтобы прочувствовать дух пущи, необходимо там побывать.

Ольманские болота

Факты о природе Беларуси. Самые красивые места белорусской природы, которые должен увидеть каждыйИнтересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 19

Знаменитое полесское болото, одно из самых крупных и красивых в Европе. Болотные массивы здесь чередуются с песчаными дюнами-островками, которые поросли сосновыми или лиственными лесами. Лучше всего сюда приезжать с апреля по октябрь.

Ельня

Факты о природе Беларуси. Самые красивые места белорусской природы, которые должен увидеть каждый

Еще одно болото в Витебской области, по-своему уникальное. Лучшее время для посещения – с мая по сентябрь. В каждый из сезонов и даже месяцев это место подарит свои прелести, начиная от буйства красок и заканчивая наблюдением за журавлями, которые тысячами останавливаются здесь во время миграции.

Августовский канал

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 21

Создан в XIX веке в Гродненской области. Один из крупнейших в Европе. Место не только красивое, но и историческое.

Припятское Полесье

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 22

Местность с уникальными и типичными естественными ландшафтами: леса, болота, река Припять с ее широкой поймой. В здешние пейзажи можно влюбиться в любое время года, но особенно они интересны в паводок, когда пойма превращается в «Геродотово море».

Березинский заповедник

Факты о природе Беларуси. Самые красивые места белорусской природы, которые должен увидеть каждый

Уникальные леса, болота, луга и водоемы в Витебской и Минской областях. Нельзя не вспомнить Березину, протекающую по территории заповедника – одну из крупнейших и красивейших рек Беларуси.

Вопросы про беларусь. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Это должен знать каждый!

42 вопроса о Второй Мировой и Великой Отечественной войне.

  1. Сколько войн произошло за 5,5 тысяч лет истории человечества? Сколько людей в них погибло?
  2. Что означают эти сочетания букв и цифр? 1.Т-26, Т-34, ИС, КВ; 2 Ил-2, Як-1
  3. Когда началась и когда закончилась 2-ая мировая война?
  4. Нападением на какую страну немцы развязали 2-ю мировую войну?
  5. Когда началась Великая Отечественная война?
  6. Как назывался план немцев по молниеносному захвату СССР?
  7. Сколько дней и ночей длилась Вов?
  8. Как назывался союз государств, воевавших против фашизма? Какие страны в него входили?
  9. Какая страна сдалась немцам без единого выстрела? Что такое план «ОСТ»?
  10. Каким днём недели было 22.06.1941г.?
  11. Какая крепость приняла на себя первый удар фашистов и держала удар почти месяц?
  12. Что такое партизанское движение?
  13. Кто и где организовал первый партизанский отряд в Беларуси?
  14. Что такое операция «Тайфун»?
  15. Назовите имя и фамилию блокадницы, ленинградской школьницы, ставшей всемирно известной благодаря своему дневнику.
  16. Какой лагерь смерти, из созданных немцами в Беларуси, был самым большим?
  17. Когда была сожжена д. Хатынь?
  18. Чем известна деревня Буйничи под Могилевом?
  19. Какие события стали коренным переломом в ВОВ?
  20. Когда началось освобождение Беларуси?
  21. Какой город Беларуси был освобожден первым?
  22. Как называлась операция по освобождению Беларуси?
  23. Сколько фронтов освобождало Беларусь?
  24. Кто осуществлял общее командование операцией «Багратион»?
  25. Когда был освобожден г. Минск?
  26. Как вы понимаете понятие «Рельсовая война»?
  27. Назовите улицы города Березино, носящие имена героев ВОВ?
  28. Когда капитулировала фашистская Германия?
  29. Людские потери СССР составили…
  30. Сколько жителей потеряла Беларусь в Вов?
  31. Сколько белорусских городов и деревень разрушили немецко-фашистские захватчики в Беларуси?
  32. Когда и где в ходе 2-ой мир. войны были использованы атомные бомбы?
  33. Победа над какой страной – союзницей фашистской Германии стала финалом 2-ой мировой войны?
  34. В каком немецком городе проходил суд над главными военными преступниками?
  35. Как называется международная организация, которая была создана после 2-ой мировой войны для решения спорных вопросов между государствами мирным путём?
  36. Авиаконструктор, под его руководством созданы: бомбардировщики Ту-2, дальние бомбардировщики Ту-4, Ту-16, Ту-95, Ту-160, сверхзвуковой Ту-144.
  37. Летчик, совершивший свыше 600 боевых вылетов, лично сбил 59 самолетов. Первым в стране награжден тремя медалями “Золотая Звезда”.
  38. Летчик-истребитель, сбил 4 самолета. В марте 1942 года сбил самолет и ему пришлось приземляться в тылу врага. 18 суток он пробирался к своим.
  39. После ампутации обеих ног освоил протезы и вернулся в строй. Участвовал в боях на Курской дуге. Его подвигу посвящена книга Б. Полевого “Повесть о настоящем человека”
  40. Разведчик, немецкой национальности, но всегда считавший себя русским, работал на русскую разведку с 30-х годов.
  41. Он в 1945 году командовал парадом на Красной площади.
  42. Он подписал со стороны СССР акт о безоговорочной капитуляции Германии и принял парад Победы в Москве.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-belarus-obshchie-interesnye-fakty-o-belarusi

Полезные ископаемые Беларуси интересные факты. Природные ресурсы

Республика Беларусь не располагает внушительной минерально-сырьевой базой , и в связи с этим в страну импортируется большое количество необходимых для ее хозяйства видов топлива и сырья. Но, тем не менее, проводимые на территории страны геолого-разведочные работы постоянно пополняют запасы ее минеральных ресурсов.

В настоящее время в недрах Беларуси выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. К стратегически важным ресурсам с точки зрения экономики страны относят калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды.

Топливные минеральные ресурсы Беларуси включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы. Всего учтено 52 месторождения нефти, из них около 30 эксплуатируются, а остальные относятся к категории разведываемых или законсервированных. Несмотря на наличие запасов нефти, попутного газа, торфа, бурого угля Беларусь не в состоянии удовлетворить потребности в топливных ресурсах за счет собственного сырья. Объем добычи нефти в стране составляет лишь 12–13% от потребности и в перспективе это соотношение не изменится.

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 24Горно-химическое сырье представлено калийными и каменными солями, фосфоритами, минерализованными рассолами. Калийные соли относятся к наиболее ценным полезным ископаемым недр Беларуси, по промышленным запасам которых страна находится на одном из первых мест в Европе. Добыча и переработка калийных солей в высококачественные минеральные удобрения обеспечивают стране не только прирост урожайности сельскохозяйственных культур, но и являются одним из источников валютных поступлений за счет экспорта продукции. РУП «ПО «Беларуськалий» ежегодно добывает 28–32 млн т калийных руд, из которых производит около 4 млн т калийных удобрений. Предприятие полностью обеспечивает потребность внутреннего рынка в производимой продукции и в значительном объеме осуществляет экспортные поставки в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Запасы каменной соли оцениваются как практически неисчерпаемые. Только на трех разведанных месторождениях они превышают 22 млрд т.

Торфяные ресурсы значительно истощены вследствие интенсивного использования на предыдущих этапах экономического развития Беларуси. Если общие прогнозные ресурсы торфа оцениваются в 3,0 млрд т, то для промышленной добычи пригодно лишь 240 млн т. Остальные запасы находятся в пределах природоохранных зон или входят в состав земельного фонда.

Залежи горючих сланцев на юге Беларуси образуют крупный сланцевый бассейн площадью более 20 тыс. км2. Горючие сланцы рассматриваются в качестве потенциальной сырьевой базы для развития энергетики, химической промышленности и производства строительных материалов.

Территория Беларуси перспективна на руды черных и цветных металлов . Открыты два месторождения железных руд с общими запасами по категории А+В+С1 — 340 млн. т и прогнозными — 1,5 млрд т, их использование во многом будет определяться решением топливно-энергетической проблемы в стране.

Интересные факты о Беларуси. 10 фактов о Беларуси, которых вы не знали 25Беларусь имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительные запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов. Вместе с тем ощущается дефицит в стекольных песках, глинах для производства качественного кирпича.

Расширяется исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральных подземных вод. Разведано 58 источников минеральных вод с общими запасами 14320,8 м3 в сутки, разрабатывается 50 источников. Минеральные воды используются для целей санаторно-курортного лечения, а также реализуются через торговую сеть в качестве минеральных лечебных и столовых вод.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-belarusi-10-faktov-o-belarusi-kotoryh-vy-ne-znali

Видео беларусь. Интересные Факты о Беларуси.