Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

03.01.2020 в 17:41

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Пожалуй, каждый человек ещё со школьной скамьи помнит о том, кто такой Александр Македонский.

Именно при Александре Македонском начался целый исторический период, известный как эллинистическая эпоха, а культурное влияние Греции на Европу, Азию и Африку по время его правления достигло пика.

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

В нашем обзоре малоизвестные факты об этом удивительном человеке, который прожил всего 32 года, но сумел изменить мир до неузнаваемости.

1. Александр III Великий

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Монеты с изображением Александра Македонского.

Александр Македонский, также известный как Александр III Великий, был царем Древней Македонии, фараоном Египта, царем Азии и персидским царем.

Принадлежал он древнегреческой династии Аргеадов из Пелопоннеса. Его имя происходит от греческих слов «Alexo» (защищать) и «Andr» (человек). Таким образом, его имя означает «защитник людей».

2. Александра обучал Аристотель

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Аристотель.

Отец Александра, Филипп II Македонский нанял Аристотеля, одного из величайших философов в истории наряду с Сократом и Платоном, в качестве учителя для тринадцатилетнего Александра.

Аристотель обучал Александра всему, что знал сам, в течение трех лет (до шестнадцатилетия Александра, когда тот вступил на престол Македонии). Мать Александра, Олимпиада Эпирская была дочерью дочерью эпирского царя Неоптолема I.

3. У Александра было двое детей

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Александр III и Роксана.

До сих пор идут споры относительно сексуальной ориентации Александра Македонского. Тем не менее, он имел трех жен: Роксану, Статиру и Парисат.

Считается, что у Александра было двое детей: Геракл (внебрачный сын от любовницы Барсины) и Александр IV (сын от Роксаны). К сожалению, после смерти Александра его детей убили, прежде чем они достигли зрелого возраста.

4. Основанные города

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Любимый конь Буцефал.

Александр основал более семидесяти городов, из которых по крайней мере двадцать назвал в честь себя (самым известным является Александрия в Египте).

Кроме того, недалеко от места битвы возле реки Гидаспы (сегодня она известна как река Джелам в Индии) Александр основал город Буцефал, названный в честь его любимого коня, который был смертельно ранен в бою.

5. Паломничество к могиле Александра

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Самый почитаемый иностранец Рима.

Он был одним из самых почитаемых иностранных деятелей в Риме, даже через много лет после его смерти. Юлий Цезарь, Марк Антоний и Август совершали паломничество к могиле Александра в Александрии.

6. Айлурофобия

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Страх перед кошками.

Мало кто знает, что было общего у Александра, Чингисхана и Наполеона. Первой в голову приходит мысль, что это планы мирового господства, но на самом деле все эти люди страдали от айлурофобии — страха перед кошками.

7. Ни одного проигранного сражения

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Военное искусство Александра Македонского изучают в академиях.

Тактика и стратегия Александра Македонского до сих пор изучаются в военных академиях. Со времен своей первой победы в восемнадцать лет до самой смерти (в возрасте тридцати трех лет) великий полководец не проиграл ни одного сражения.

8. Греко-буддизм

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Расцвет Кушанской империи.

Мало кто слышал о греко-буддизме. Этот термин относится к культурному синкретизму между эллинистической культурой и буддизмом, который развивался между четвертым и пятым веками нашей эры в Бактрии и на Индийском субконтиненте (территории современных Афганистана, Индии и Пакистана).

Эта необычная культура стала культурным следствием длинной цепочки событий, которая была начала греческими набегами на Индию во времена Александра Великого. Далее ее развитие происходило во время создания индо-греческого царства и расцвета Кушанской империи.

9. Гордиев узел

Факты о Александре Македонском. 15 фактов об Александре Македонском

Метод упрощения, вошедший в историю.

Одна из самых известных легенд, связанных с Александром Македонским, это легенда о гордиевом узле. В мифах говорится, что фригийский царь Гордий завязал сложнейший узел и заявил, что тот, кто сумеет его развязать, станет следующим царем Фригии.

Интересные факты о Александр. Интересные факты из жизни Александра I

  1. Своё имя будущий наследник престола получил в честь Александра Невского.
  2. Ещё в юности он частично оглох на левое ухо во время военной службы — слух ему попортил грохот артиллерийских орудий.
  3. Императорский престол Александр I получил после смерти своего отца, погибшего в результате заговора (см. интересные факты о Павле I ).
  4. По его указанию в 1820 году была написана первая российская конституция.
  5. Именно Александр первый утвердил в Российской империи различные министерства. Ранее подобных институтов в России не существовало.
  6. Он был крёстным отцом знаменитой английской королевы Виктории.
  7. Император отличался статной осанкой и красотой. Наполеон Бонапарт однажды открыто восхищался его красотой (см. интересные факты о Наполеоне ).
  8. На склоне лет Александр I стал очень набожным человеком и неоднократно заявлял о желании оставить престол и стать аскетом. После его смерти ходили слухи, что умер двойник императора, а настоящий Александр Первый выполнил своё желание и попросту оставил власть.
  9. Согласно некоторым источникам, у императора было более десятка незаконнорожденных детей.
  10. Именно Александр I победил Наполеона, вторгшегося в Россию.
  11. Когда в сражении под Аустерлицем российские солдаты, потерпев поражение, бросились бежать, император, участвовавший в бою, пытался остановить панику, крича «Стойте! Я с вами! Я ваш царь!».
  12. Александр Первый знал о существовании тайных обществ, которые впоследствии стали декабристами. Однако, он заявил, что не имеет права преследовать людей, взгляды которых и сам ранее разделял.

Факты о Александре сергеевиче пушкине. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Факты о Александре сергеевиче пушкине. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – выдающийся русский поэт, драматург, вложивший значительный вклад в развитие отечественной литературы. Творчеством Александра Сергеевича восхищаются далеко за пределами России. Прожив недолгую жизнь, Пушкин оставил после себя великое наследие.

Частыми гостями в доме Пушкиных были одаренные и знаменитые личности того времени: музыканты, художники, писатели.

Предоставим вашему вниманию интересные моменты из биографии гениального русского писателя. Скорее всего, некоторые из них уже давно знакомы читателям. Тем не менее, отдельные любопытные факты заставят по- новому посмотреть на биографию поэта.

  • Александр Сергеевич Пушкин погиб в возрасте 37 лет в 1837 году, в результате дуэли со своим главным оппонентом Дантесом.
  • Как известно, именно няня Пушкина Арина Родионовна привила Пушкину любовь к русскому фольклору, в последующем она стала ему музой и не раз в память о ней, Александр Сергеевич в своем творчестве уделял добрые строчки.
  • А.С. Пушкин концентрировал свое внимание не только на писательстве, но и на изучении языков. В общей сложности он знал более десяти языков.
  • Александр Сергеевич, как и любой другой человек, имел свои слабости. Самой сильной страстью для него была любовь к карточным играм. Порой он залезал в огромные долги. Но, что самое интересное, жажда расплатиться по долгам, заставляла его писать с еще большим усилием, чем в обычные дни.

Как бы это странно не звучало, но великий поэт весьма щепетильно относился к своей внешности.

Обладая незаурядными интеллектуальными способностями, он стеснялся своего небольшого роста, поэтому на светских мероприятиях старался держаться, поодаль от своей красавицы-жены Натальи Гончаровой , чтобы гости не заметили неприятного для него контраста. Кстати, разница в росте у них составляла порядка 10 сантиметров.

Французская культура с самых ранних лет присутствовала в доме Пушкина. Неудивительно, что в дальнейшем поэт превосходно владел французским языком. Воспитанием Александра Сергеевича занимались французы-гувернеры, библиотека отца почти сплошь была усеяна французской классикой. А в лицейские годы за писателем даже укоренилось прозвище « француз»

  • Несмотря на отношение Пушкина к своему росту, он пользовался популярностью у представительниц прекрасного пола, да и сам отличался страстным темпераментом.
  • Писательский талант проснулся в Пушкине довольно рано, еще, будучи ребенком, он набрасывал свои первые стихотворения.
  • Доказательством того, что восхищаются талантом знаменитого русского поэта, далеко за пределами нашей родины стало воздвижение памятника в Эфиопии, который так и называется «Нашему поэту»
  • Давно известно, что Александр Сергеевич обучался в Царскосельском лицее, в то время, считавшееся элитным заведением. Основатель лицея Сперанский был знаком с дядей Пушкина, так что молодой поэт попал в элитное учреждение, что называется «по блату». Да и успеваемость Пушкина была далека от идеала.
  • Пушкин относился к аристократии, возможно именно это послужило для поэта привычкой отращивать длинный ноготь на мизинце, чтобы показать отношение к высшему обществу.
  • Пушкин не только сам занимался писательством, но и с огромным уважением и трепетом относился к книгам вообще. Поэт перечитал множество произведений русских и зарубежных классиков, а его домашняя библиотека включала в себя тысячи книг.
  • Александр Сергеевич оставил после себя четверо детей, которые родились в браке с любимой женой Гончаровой Натальей Николаевной.
  • Похоронен поэт в Святогорском монастыре, недалеко от Михайловского села, где находилось его имение.
  • Чрезмерная пылкость Александра Пушкина не раз приводила его на дуэли. О точном количестве дуэлей можно лишь догадываться, но по подсчетам историков, писателя вызывали на «бой» не менее 90 раз. А самая первая дуэль состоялась еще в лицейские годы.

Факты о Александре первом. Биография Александра I

Александр I (1777 - 1825) — император и самодержец Всероссийский (с 1801 года), протектор Мальтийского ордена (с 1801 года), великий князь Финляндский (с 1809 года), царь Польский (с 1815 года), старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны.

В официальной дореволюционной историографии именовался «Благословенным».

Краткая биография Александра I

Александр I был не простым императором, что хорошо видно по его биографии . Его политические решения многое изменили как во внешней, так и во внутренней жизни Российской империи.

Итак, в числе прочих жизнеописаний правителей представляем вашему вниманию краткую биографию Александра I .

Детство и юность

Родился будущий российский император 23 декабря 1777 г. в Петербурге.

Факты о Александре первом. Биография Александра I

Портрет Александра I

Он был старшим сыном Павла I и великой княгини Марии Фёдоровны, а также любимым внуком Екатерины II.

Получил образование в духе просветителей XVIII в. В 1793 г. Александр женился на принцессе Луизе Баденской (в православии Елизавета Алексеевна).

Интересен факт, что, судя по официальной биографии Александра I, к политике отца он относился отрицательно.

Более того, между ними нередко возникали конфликты на почве разных взглядов на те или иные государственные вопросы.

Однако патологической неприязни к отцу Александр не испытывал, и то, что потом произошло в его биографии, никоим образом не имеет отношения к его взаимоотношениям с родителем.

Заговор и покушение на отца

Тем не менее, проблемы в отношениях между императором и его наследником способствовали тому, что Александра I вовлекли в заговор высокопоставленных сановников против Павла I.

Условия были таковы, что заговорщики будут добиваться лишь отречения императора, но не его смерти.

Однако Павел I был убит офицерами в Михайловском замке в собственной опочивальне в ночь на 12 марта 1801 года.

Эти трагические события серьёзно повлияли на душевное состояние Александра: чувство вины за смерть отца он испытывал до конца своих дней.

Период правления

Итак, в биографии Александра I происходит серьезная перемена: он взошёл на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путём введения конституции.

Он умело провел ряд важных административных и сословных преобразований либерального толка. Так, например, в 1802 году был издан указ «О вольных хлебопашцах», согласно которому крепостные крестьяне могли выкупаться на волю у своих помещиков.

В 1803 г. были образованы министерства, сменившие прежние коллегии. Важно подчеркнуть, что во время своего правления, император прославился своей религиозностью и мистицизмом.

Будучи убежденным христианином, он едва ли не первый проявил неслыханную толерантность и терпимость ко всем направлениям христианства, что, естественно, не могло радовать иерархов официальной православной церкви.

Политика Александра I

Во внешней политике Александр лавировал между Великобританией и Францией. В 1805 - 1807 гг. он участвовал в антифранцузских коалициях.

Факты о Александре первом. Биография Александра I

Александр I в 1814 году под Парижем

В 1807 - 1812 гг. временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией (1806 - 1812) и Швецией (1808 - 1809).

При Александре I к России были присоединены территории Восточной Грузии (1801), Финляндии (1809), Бессарабии (1812), Азербайджана (1813) и Варшавского княжества (1815).

После Отечественной войны 1812 года и изгнания Наполеона I из России Александр возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав (1813 - 1814).

Он был в числе руководителей Венского конгресса (1814 - 1815) и одним из организаторов Священного союза, а также даровал Польше либеральную конституцию.

Последние годы

Согласно официальным данным биографии Александра I, он умер 1 декабря 1825 г. в Таганроге, во время путешествия по югу России.

Утомлённость бременем правления, апатия и пессимизм императора в последние годы были таковы, что поговаривали о том, будто он намерен отречься от престола.

Последний год жизни Александра омрачился крупнейшим наводнением в столице и смертью 16-летней внебрачной дочери Софьи (единственного ребёнка, которого он негласно признавал своим и по-настоящему любил).

До конца жизни Александр сохранил страсть к путешествиям, заставившую его исколесить Россию и Европу, и умер вдали от своей столицы.

Интересные факты о Александре сергеевиче пушкине. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».