Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Необычные факты о спорте. Подборка интересных фактов о спорте и фитнесе

05.01.2020 в 18:14

Необычные факты о спорте. Подборка интересных фактов о спорте и фитнесе

- Утренняя пробежка увеличивает уровень либидо. Причём как у женщин, так и у мужчин. Насколько сильно – неизвестно, но повышенное желание заняться сексом сохраняется до конца дня.

- Даже с нормальным уровнем метаболизма можно набрать до 10 кг в год, если не заниматься физической активностью и спортом. Более половины тех людей, кто не занимается фитнесом, не спасает даже правильное питание.
- Только сильные транквилизаторы и анестезия справляются с бессонницей лучше, чем фитнес. Физическая усталость после тренировки гораздо эффективнее любых успокаивающих настоек из аптеки.
- Регулярное лёгкое голодание предупреждает онкологические заболевания. Если не увлекаться, то расти перестанут не только клетки жировой ткани, но и раковые.
- Во время бега наш организм испытывает не только нагрузки, но и перегрузки. Так, в момент приземления ступни ощущают в 7 раз больший вес тела. Именно поэтому нужно учиться правильному бегу.
- Ритмичная музыка на 15% повышает результативность тренировок. Никакой магии здесь нет, просто мозгу легче сосредоточиться на технике выполнения упражнений и не отвлекаться на ненужные мысли.
- Пловцы-синхронисты всегда слышат музыку, под которую выступают. Её транслируют специальные динамики, встроенные в бортики бассейна.
- Любой вид фитнеса требует интенсивного дыхания ради обогащения крови кислородом, даже плавание. Задерживать дыхание вам нужно будет только на занятиях по дайвингу без акваланга.
- Кардиотренировки, аэробика и различные виды ходьбы – топ-3 занятий у женщин. Мужчины тоже предпочитают ходьбу, но ещё чаще они занимаются игровыми видами спорта: баскетболом и… гольфом.
- В середине прошлого века США охватило тотальное ожирение нации. Кто бы что ни говорил, у этого явления был один мощный положительный момент – именно благодаря толстячкам и появился фитнес в его современном виде.
- 100 мл крепкого алкоголя снижают уровень тестостерона на 6,8%. Регулярное употребление вредит не только здоровью в целом, но и негативно сказывается на росте мышечной массы.
- Занятия йогой не только улучшают качества сна, но и делают сновидения цветными. Некоторые люди обладают необычной особенностью вообще не видеть сны – йога справляется и с этим феноменом.
- Остеохондроз можно вылечить без вмешательства медицины. Достаточно пару раз в неделю плавать в бассейне.
- Занятия фитнесом снижают болезненные симптомы во время ПМС и менструации. Многие женщины отмечают полное исчезновение болей в нижней части живота уже после нескольких месяцев регулярных тренировок.
- Профессиональные пловцы надевают сразу две резиновые шапочки – вторая удерживает очки и прижимает их к голове и лицу.
- Просмотр эротических фильмов повышает эффективность силовых тренировок. Зависимость простая: чем больше организм произведёт тестостерона, тем лучше растут мышечные волокна.
- Тестостерон лучше вырабатывается и во время кардиотренировок. То есть сначала они, потом силовые. Никто не запрещает заниматься в обратном порядке, но куда потом девать весь этот тестостероновый запас?
- Если бы каждая мышца нашего тела могла поднимать груз, то его суммарный вес превысил бы 22 тонны.
- Капу стоит использовать не только боксёрам. Если сильно сжимать челюсти, то можно поднять больший вес. А чтобы не повредить зубы, купите капу. Никто точно не знает, как это работает, но факт остаётся фактом.
- Если фитнес-браслет надеть в раннем детстве, то к старости он покажет около 150 млн шагов, или более 110 тысяч километров. Это почти треть расстояния до Луны.

Интересные факты о фитнесе – повышаем эффективность тренировки

Мы знаем, что фитнес помогает поддерживать форму и улучшает качество жизни. Но есть некоторые факты, которые известны не каждому. А эта интересная информация порой очень способствует повышению эффективности занятий спортом и помогает не утратить энтузиазм от посещения тренировок. Ну и блеснуть эрудицией в компании друзей тоже никогда не будет лишним.

Необычные факты о спорте. Подборка интересных фактов о спорте и фитнесе

  1. Среди огромного количества разнообразных упражнений только одно требует задержки дыхания – это плавание . В остальных случаях дышать нужно ровно и размеренно.
  2. Если мышцы человека будут одновременно и слаженно работать, тогда под силу любому из нас поднять груз более 22000 килограмм.
  3. Спорт тренирует мускулы. И если отказаться от спорта в молодости совсем, тогда уже к 65 годам человек попросту потеряет не менее 80% мускульной силы.
  4. Вне зависимости от того, любите ли вы ходить пешком или предпочитаете ездить на автомобиле, к старости современный человек в среднем проходит 112000 километро в. Естественно, любители пеших прогулок или спортивной ходьбы имеют более высокие результаты.
  5. Интенсивность тренировки можно оценить простым способом – начать со спортсменом беседу после тренировки. Если человек не настроен на разговоры, наверняка он очень устал за время занятия спортом. А это сигнал, чтобы снизить нагрузку.
  6. Привычки всегда управляют нашим телом. Это значит, чем интенсивней наши тренировки, тем активнее тело сжигает жир. Так что регулярные занятия благотворно сказываются на метаболизме человека.
  7. Бегать важно правильно! Во время бега нагрузка на ступни ног в 7 раз выше, чем вес человека. Поэтому пренебрегать правилами тренера глупо – так мы подвергаем опасности свое тело.Необычные факты о спорте. Подборка интересных фактов о спорте и фитнесе 01
  8. При регулярных тренировках тело приходит в тонус, что помогает добиться более высокой работоспособности. Кроме того, при занятиях спортом отмечено улучшение настроение, самочувствия, заряд бодрости и положительной энергии.
  9. Танцевать полезно. Для сердечно-сосудистой системы любые танцевальные направления приносят потрясающий эффект. Так что если вместо классического фитнеса удается заниматься танцами, эффект будет ничуть не хуже, чем от других спортивных направлений.
  10. Заниматься фитнесом рекомендуют людям, которые страдают плохим настроением. Активные тренировки быстро повышают тонус и способствуют улучшению настроения.
  11. Желательно, чтобы в семье спорт увлекал всех. По статистике люди, которые имеют пассивную половинку, очень скоро сами отказываются от посещения спортивных тренировок.
  12. Не нужно изучать статьи на тему «лучшее время для тренировок», Доказано, что подобное понятие совершенно отсутствует. Лучшее время для спорта – это то, которые вы себе выбрали и то, когда тренироваться вам нравится, когда вы получаете от спорта максимум удовольствия.
  13. У женщин есть разные предпочтения в фитнесе. Но самыми популярными направлениями у представительниц прекрасного пола называют аэробику , ходьбу и тренировки на кардиотренажерах. Мужчины в основном предпочитают гольф, ходьбу и баскетбол.
  14. При регулярном спорте, нормальных фитнес нагрузках у женщин отмечается снижение неприятных симптомов ПМС.
  15. В процессе занятий фитнесом нужно не забывать употреблять нормальное количество воды . Ведь в процессе физической активности жидкость из организма уходит, а это негативно влияет не только на состояние человека, но и понижает эффективность тренировок.
  16. Улучшить показатели помогает визуализация. Если представить визуально, как выполняется то или иное упражнение, можно действительно улучшить эффективность выполнения этого упражнения.
  17. Люди, которые практикуют частую смену программы упражнений и предпочитают работать на разных видах тренажеров, имеют более подтянутые формы. Стрессоустойчивость у таких спортсменов также на более высоком уровне, чем у спортсменов, которые работают по однотипной программе.

Интересные факты о Спортивных рекордах. Топ-5 Спортивных мировых рекордов

Интересные факты о Спортивных рекордах. Топ-5 Спортивных мировых рекордов

В наше время спортом занимается очень много людей. Будь-то легкая атлетика, тяжелая атлетика, футбол, хоккей, бокс, дзюдо или множество других видов. Занимаются то многие но не все устанавливают такие удивительные рекорды!

Кто бы что не говорил но спорт это круто! Ты поддерживаешь себя в форме, ты чувствуешь себя более здоровым, твоя самооценка поднимается и что самое главное тебе это нравится. Спорт всегда в моде!

5-е место: Кори Лоу

Игрок шоу-команды которая специализируется на баскетбольных шоу, забросил мяч в кольцо с 25 метров стоя к нему спиной, тем самым поставил новый мировой рекорд, прежний рекорд составлял 21 метр. Его два товарища тоже пытались попасть дальний бросок на протежении часа но только Кори это удалось. Ранее он забросил мяч с 33,5 метров уже стоя лицом к корзине.

4-е место: Джонни Сало

Американец Джонни Сало в 1929 году поставил рекорд в котором он преодолел дистанцию в 5898 км всего лишь за 79 дней. Средняя скорость Джонни Сало составляла примерно 11 километров в час. Марафон начался 31 марта, а 17 июня финишную черту первым пересек Джонни Сало. Всего он бежал 525 часов 57 минут и 20 секунд. До сих пор его рекорд не побил никто.

Не пропусти 99 любопытных олимпийских историй

3-е место: Хидекичи Миядзаки

Японец с удивительным результатом пробежал 100 метров, чем и попал в Книгу рекордов Гиннеса. На следующий день ему исполнилось 105 лет. Он получил сертификат, удостоверяющий что он самый быстрый пожилой спринтер на земле. Те самые 100 метров он пробежал за 42,22 секунды. Возможно это медленно но ему 105 лет, это достойно уважения!

2-е место: Майкл Маккастел

Американец Майкл Маккастел установил новый рекорд Гиннеса, подтянувшись максимальное количество раз. Он сделал 5804 подтягиваний за 24 часа. Он побил рекорд Джона Бочека предыдущего рекордсмена который подтянулся 5801 раз за 24 часа. Более того, Маккастел усложнил задачу, надев 13 — килограмовый рюкзак на спину. После установки нового рекорда он сразу же попал в реанимацию и не мог никак прокомментировать свою победу. Когда Маккастел пытался установить рекорд первый раз, он серьезно повредил переднюю крестообразную связку, после чего требовалась длительная физическая терапия. Он отжимался каждый день, чтобы доказать самому себе, что он сможет стать еще сильнее после того поражения.

Не пропусти Интересные факты из мира спорта

1-е место: Кевин Фаст

Кевин Фаст самый сильный священик планеты. Он уже не раз попадал в Книгу Рекордов Гиннеса. С 12 лет он увлекается занятиями спортом. Его силовые рекорды прославились на весь мир. Все свои гонорары он отдает на благотворительные цели. Его первый рекордом была фура он протащил её на 30 метров которая весила 57 тонн., а в 2009 году он протащил самолет весивший 189 тонн почти на 9(8,8) метров. В 2010 по его просьбе установили дом на рельсы, весом 40 т, который он перетащил на 12 метров. В 2011 году Кевин одной рукой смог передвинуть пожарную машину на 30 см. Одним из последних его достижений является очередной рекорд — 22 женщины, которых он смог одновременно удержать на плечах. Такой силе, целеустремленности, упорству можно только позавидовать.

Факты о пользе спорта. Десять доказанных фактов о пользе физкультуры

1. Регулярные физические нагрузки улучшают деятельность мозга.

Физические нагрузки повышают выработку серотонина в головном мозге, который существенно влияет на качество его работы. Вполне очевиден тот факт, что люди с хорошей физической подготовкой более успешны на работе, у них, как правило, хорошая карьера. Кроме этого, такие люди нечасто болеют и очень редко находятся в плохом настроении.

 

2. Спорт — отличное лекарство от стресса.

Любые физические нагрузки вызывают реакцию расслабления. Такая реакция определенно служит мощным отвлекающим фактором. Фитнес действительно способен предотвратить начало депрессии и поможет справиться с любыми стрессовыми ситуациями более оперативно и с наименьшими потерями для здоровья.

 

3. Физкультура заряжает энергией.

Даже 20-30 минут, посвященных утренней зарядке, способны полностью изменить весь день! Во время физических нагрузок в организме вырабатываются, так называемые, гормоны счастья — эндорфины. Благодаря этим гормонам, человек ощущает прилив энергии, существенно повышается работоспособность, улучшается настроение.

 

4. Подобрать оптимальное время для занятий спортом очень легко!

Самое главное в этом деле — научиться оптимизации, то есть научиться «убивать двух зайцев одним выстрелом». Например, можно провести выходной в парке вместе с семьей и покататься на роликах или велосипедах, поиграть в бадминтон или поплавать на лодке. В конце концов, ежедневная вечерняя прогулка с детьми — равносильна занятию фитнесом в зале. Выполнять некоторые физические упражнения можно в сочетании с обязанностями по дому или во время просмотра фильмов. Нет необходимости выделять определенное время на поход в зал, можно делать упражнения в течение дня, например по 5-10 минут 3-4 раза в день. Главное — желание!

 

5. Спорт помогает строить отношения.

На занятия спортом можно брать своих близких или родственников. Насколько лучшими станут ваши отношения, если пару раз в неделю вы и ваш партнер, ваши дети, ваша сестра или брат, подруга или друг, будут проводить с вами время в спортивном зале. Спорт — это тоже труд, а совместный труд объединяет!

 

6. Физкультура — это отличное средство от болезней!

Упражнения укрепляют все мышцы и связки, делаются более подвижными суставы — это факт. Благодаря общему тонусу организма, закаляется иммунная система, лучше начинает работать сердечно-сосудистая система, снижается уровень холестерина в крови. Это далеко не полный список заболеваний, которые можно избежать, регулярно занимаясь спортом. По большому счету, хорошая физическая форма — это залог хорошего здоровья.

 

7. Сердце от занятий спортом, работает лучше.

Занятия физическими упражнениями укрепляют мышцы, а поскольку сердечная мышца является наиболее важной в нашем организме, то и она укрепляется. В результате с каждой новой тренировкой выполнять упражнения становится все легче, дыхание не сбивается слишком быстро, сердце функционирует более продуктивно.

 

8. Благодаря спорту можно есть больше.

Занятия спортом сжигают большое количество энергии, которую необходимо пополнять. Для роста мышечной массы необходим белок, который также поступает в организм с пищей. Таким образом, действительно, занимаясь регулярно спортом, можно есть больше и это не отразиться негативно на фигуре.

 

9. Спорт повышает трудоспособность.

Повышение производительности труда вполне естественный результат спортивных тренировок. Хороший мышечный тонус, прилив энергии, улучшенная работа головного мозга — все это благоприятно сказывается на работоспособности.

 

10. Избавление от лишних килограммов — это далеко не самый большой бонус от регулярных занятий спортом.

Для большинства людей наиважнейшей мотивацией заниматься спортом является избавление от лишних килограммов, и когда после нескольких тренировок вес существенно не меняется, наступает разочарование. Этот подход к занятием в корне не верен. Во-первых, как показала практика, вес у многих начинает падать только после 2-3 месяцев регулярных тренировок. Во-вторых, вес — это не главный показатель, поскольку мышечная масса гораздо тяжелее, чем жировая ткань, весы могут и не показывать потерю веса, а некоторые благодаря тренировкам даже его набирают. Лучше замерять объемы. В-третьих, даже если сбросить лишние кило и не удалось, выше приведено целых 9 причин, которые послужат отличной мотивацией заниматься спортом!

Интересные факты о физкультуре. 20 интересных фактов о спорте

Спорт - это не только здоровье, но и стремление быть лучше, двигаться вперед. Спорт тоже не стоит на месте, он развивается и прогрессирует вместе с человечеством. Появляются новые герои, устанавливаются новые рекорды - как личные, так и командные. Самые интересные, фантастические и курьезные факты остаются в истории спорта, в памяти всех поклонников, в нашей с вами памяти. Вашему вниманию предлагается несколько интересных фактов и статистики в спорте.

1.Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году.

2.Единственная страна, участвовавшая во всех чемпионатах мира по футболу - Бразилия.

3.Самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 50 или более голов и 100 или более очков за сезон и самым молодым игроком, признанным "Самым полезным игроком лиги" в возрасте 19 лет стал Уэйн Гретцки в сезоне 1979-80 годов .

4.Вопреки известному заблуждению, в дзюдо не 10, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дхигаро Кано.

5.В 1936 году в Берлине впервые была применена хоккейная вратарская маска японским вратарем Танаки Хоимой.

6.Из 51 матча, проведенных Майком Тайсоном на профессиональном ринге, 21 он закончил нокаутом в первом раунде (40,8%).

7.Масса мячика для игры в настольный теннис - 2,5 грамма.

8.Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в Зале хоккейной славы в Торонто.

9.После удара профессионального воллейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час. А с помощью удара хоккеиста шайба может развить скорость до 160 километров в час.

10.Примерно 30 процентов игроков НБА имеют на своем теле татуировки.

11.Самый быстрый гол в НХЛ был забит уже на третьей секунде игры.

12.Согласно исследованиям, проводивым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

13.Финальная игра Чемпионата Европы по футболу 1976 года была сотой игрой Франца Бэкинбауэра за команду ФРГ.

14.Больше всех матчей за сборную России по футболу провёл Виктор Онопко: 109 игр в период с 1992 по 2004 гг.

15.Сборная Ватикана по футболу провела лишь один международный матч в своей истории - со сборной Монако, закончившийся ничьей со счётом 0:0.

16.Чаще всех выигрывал Лигу Чемпионов, в том числе и Кубок чемпионов Реал (Мадрид) — 9 раз.

17.Самый высокий баскетболист в мире — центровой Сун Минмин (Китай). Его рост — 236 см, вес — 152 кг.

18.В первых десяти ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.

19.В 1936 году на открытии одного из турниров по настольному теннису поляк Алекс Энрлих и румын Панет Фаркаш разыгрывали один мяч в течение 2 часов 12 минут.

20.Самый молодой спортсмен, который выиграл национальный чемпионат был житель Ямайки Джей Фостер. Это произошло в 1958 году. На тот момент ему было всего 8 лет.