Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске

05.01.2020 в 18:19

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске

  1. Из всех городов на севере европейской части РФ он является крупнейшим.
  2. В 16-17 веках через Архангельск проходили огромные товарные потоки. Один лишь этот город обеспечивал до 50-60% пополнения казны русского государства.
  3. Основан Архангельск был в качестве монастырской слободы по приказу Ивана Грозного (см. 15 интересных фактов об Иване Грозном ).
  4. Роль главного торгового порта он утратил в эпоху правления Петра I. Тот фактически запретил городу торговать, чтобы не составлять конкуренцию недавно построенному Петербургу.
  5. В первой четверти XX века в Архангельске была сформирована первая в России флотилия ледоколов.
  6. Именно здесь появилась первая в России международная ярмарка — Маргаритинская.
  7. Российский триколор впервые был поднят в Архангельске, в 1694 году, на первом морском судне, построенном на местной верфи. Оно называлось «Святой Павел».
  8. В конце 18-го века здесь по приказу Екатерины II была открыта первая в Российской Империи мореходная школа.
  9. Именно из архангельского порта отправлялись для исследования Северного полюса многочисленные научные экспедиции, общим числом более двухсот (см. 17 интересных фактов о Северном полюсе ).
  10. В годы Гражданской войны, с 1918 по 1920, здесь были в ходу собственные временные деньги, «моржовки и чайковки».
  11. В 1910 году именно в Архангельске открылся «Мулен Руж», первый в России общественный кинотеатр.
  12. В небе над городом нередко можно наблюдать северное сияние.
  13. Через архангельский порт за годы Великой Отечественной прошло более 4 миллионов тонн грузов, поставлявшихся союзниками в СССР по ленд-лизу.
  14. В Архангельске находится самый северный в мире железнодорожный мост, а также самые северные мельницы.
  15. На реке Мезень недалеко от города приливы достигают высоты в 6-8 метров.
  16. Соловецкие острова в Архангельской области являются всемирным наследием ЮНЕСКО.
  17. Первая в Архангельске пешеходная улица, проспект Чумбарова-Лучинского, появилась здесь лишь в XXI веке.
  18. У Архангельска нет официального флага.
  19. Он является обладателем ордена Ленина и носит почётное звание Города воинской славы.
  20. Рекордный мороз здесь составил -45,2 градуса.

Сколько лет архангельску. В составе Советского государства

Во время Гражданской войны стал опорой формирования Северной белой армии под командованием генерала Миллера и центром иностранной интервенции . В это время Архангельск являлся столицей Северной области . Взят в 1920 году частями Красной Армии .

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске

Британский танк Mk.V , установленный на Троицком проспекте

Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года с 1 октября 1929 года образован Северный край с центром в городе Архангельске.

Несмотря на идеологию советского государства и религиозные коннотации названия города, менять его не стали. Тем не менее советский период ознаменовался разрушением и сносом многих памятников древней архитектуры. Уничтожены были свыше десятка храмов, включая старейшие здания города: Архангельский монастырь с собором 1685-89 гг., Рождественская церковь 1696—1712 гг., Воскресенская церковь 1699—1715 гг., Троицкий кафедральный собор 1709—1743 гг., Успенская церковь 1744 г. и Преображенский морской собор на острове Соломбала.

В военные годы Архангельск с Мурманском и Молотовском являлся одними из главных портов, принимавших грузы стран-союзниц по ленд-лизу . Материалы на общую сумму 11,3 млрд — для СССР (138,31 млрд долларов в ценах 2008 года) были отправлены получателям. Первая военная зима выдалась суровой, навигация началась тяжело. Подготовка и обустройство причалов в Архангельске и Молотовске шли спешным порядком. В декабре прибыли помощники командующего военно-морских сил США, чтобы организовать постоянные американские миссии на местах приёма грузов. Возглавил их работу помощник атташе Филипп Уорчелл. К зиме 1942-1943 годов положение на северных направлениях резко ухудшилось. Враг стремился перерезать Кировскую железную дорогу , сухопутная связь с Мурманском тогда бы прервалась. По указанию советского правительства и наркома ВМФ Николая Кузнецова основными получателями грузов по ленд-лизу стали Архангельск и Молотовск.

В 1956 году был открыт Кузнечевский мост , соединивший центр Архангельска с Соломбалой. Через 8 лет открыт Северодвинский мост , соединивший центр Архангельска с левоборежной частью города. В 1984 году Архангельск награждён орденом Ленина .

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-ob-arhangelske

Интересные факты о северной двине. Река Северная Двина в России

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 01 Северная Двина относится к судоходным рекам. Расположена на севере России, в ее европейской части. На первый взгляд эта река ничем не примечательна, однако если заглянуть глубже в ее историю и географию, можно найти несколько интересных фактов.

В свое время (примерно с середины XVI по начало XVII века) эта река была единственным путем, который связывал Российскую империю с теми странами, которые в то время были расположены в Северной и Западной Европе. Этим путем активно пользовались купцы и дипломаты. К середине XIX века ее значение для внешней торговли Российской империи значительно снизилось. Однако для того, чтобы оборонять некоторые города при возможной войне (например, Архангельск), устье этой реки очень даже подходило.

Длина реки Северная Двина

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 02

Эта река не очень большая – ее длина всего лишь 744 км. Если сравнивать ее с Волгой, самой большой и длинной российской рекой, то Северная Двина уступает ей в пять раз – длина Волги 3530 км.

Две реки – Сухона и Юг – сливаются одну, именуемую Малая Северная Двина. Все это происходит возле города Великий Устюг, расположенного в Вологодской области. А этот город интересен тем, что там находится российская резиденция Деда Мороза.

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 03

После этого она поворачивает на север и протекает через Архангельск и его окрестности. Многоводная река Вычегда вносит свои воды в водоток Северной Двины у Котласа в Архангельской области, после чего река продолжает свое движение строго на север. Непосредственно перед впадением в Двинскую губу Белое море она сливается с еще одной рекой, именуемой Пинега.

Исток Северной Двины находится в месте слияния двух рек: Сухоны и Юга. Северная Двина впадает в Белое море. В реке водятся многие редкие виды рыб: лещ, налим, плотва, щука. Промышленное значение имеют проходные рыбы: минога и семга, а в дельте можно встретить корюшку и речную камбалу.

Притоки реки Северная Двина

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 04

Северная Двина питается в основном снегами, которые весной при таянии попадают в ее воды. Замерзает она в конце октября – несколько раньше, чем другие реки России, что объясняется ее более северным положением. Когда река вскрывается (а происходит это обычно в середине апреля или даже в начале мая, если весна поздняя и холодная), то ледоход достаточно бурный, активный, часто образуются заторы. В этот период она не судоходна – это может быть даже опасно.

У этой реки есть два основных притока – это реки Сухона и Юг. Однако ели считать все реки, которые в нее впадают, то это будет

Города России на реке Северная Двина

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 05

На реке Северная Двина расположено множество городов – больших и малых. Прежде всего, это уже упомянутый выше Великий Устюг, знаменитый тем, что там можно встретить настоящего Деда Мороза. Кроме того, возле устья реки расположены города Новодвинск, Северодвинск и легендарный город Архангельск.

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 06

По реке ходят суда. До настоящего времени на Северной Двине работает колесный пароход «Н.В.Гоголь» - он был спущен на воду еще в 1911 году и до сих функционирует как полноценное круизное судно, пользующееся вниманием со стороны туристов.

Герб Архангельска

Использовать гербы на веб-сайтах

550x275 px

Герб Архангельска

Герб Архангельска  несколько раз был преобразован в разные исторические периоды; менялись, однако, лишь отдельные элементы, поэтому существующий сейчас вариант мало отличается от первого. Воспринимается он неоднозначно, часть православных людей видит в изображении негативный скрытый смысл.

Что означает  герб Архангельска

Многим элементам геральдического символа можно дать несколько значений, описаний. Каждый из них изображен неслучайно, имеет собственный смысл.

Изображение архангела Михаила указывает на название города; это отсылка к Михаило-Архангельскому монастырю, в честь которого населенный пункт был назван. На гербе изображен библейский сюжет – одно из главных сражений на небесах, случившееся, когда Сатана восстал против Бога. Михаил возглавлял армию ангелов, изгнавших мятежника и его приспешников. Выбор этого сюжета символизирует победу сил добра над злом.

Дьявола рисуют черным: он изображает врагов, которые будут побеждены, повергнуты. В новом варианте он, однако, сопротивляется своему противнику ангелу, что вызывает много возмущений: некоторые люди полагают, что Сатана занимает теперь равноправное положение на официальном символе города.

Схожий сюжет изображен на  гербе Архангельской  области. Хотя там ангел не летит, а прижимает дьявола ногой к нижней части щита, что позволяет трактовать картинку более однозначно.

Что изображено на гербе

Можно ознакомиться с фото  герба города Архангельска . На нем на желтом фоне изображен летящий архангел в лазоревых одеждах с мечом и щитом красного цвета в руках, борющийся с лежащим в нижней части щита черным дьяволом.

История герба

Первый вариант был утвержден в 1730 году. Тогда он еще не считался официальным символом города, принадлежал Архангелогородскому полку, но присутствовал на печатях, которыми местные военачальники должны были опечатывать документы. Михаил тогда изображался не летящим: одной ногой он прижимал соперника к земле.

В 1780 году герб был официально пожалован городу. Императрица Екатерина II утвердила его, когда Архангельск стал центром Архангельского уезда Вологодского наместничества. Одновременно геральдические символы появились и у других населенных пунктов, расположенных неподалеку.

Во время геральдической реформы, проводимой в 1859 году, составили новый проект, предполагавший внесение ряда изменений в изображение. Но он не был утвержден.

В период советской власти от герба отказались. Но и новый не появился: вместо официально утвержденного пользовались эмблемой, на которой изображался корабль. Такой символ указывал на то, что Архангельск – портовый город.

После распада Советского Союза символика была возвращена в том варианте, который сохранился и сейчас. Официально проект был принят 27 мая 1998 года.

Архангельск, какой регион. Архангельская область

Архангельская область – самый большой регион Северо-Западного федерального округа и всей европейской части России. Ее площадь – 589913 квадратных километров, это больше площади любого европейского государства.

Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 07

    Краткая характеристика

    Была создана 23 сентября 1937, тогда была разделена на части Северная область СССР, которая в свою очередь была создана всего одним годом ранее. Центр Архангельской области – город Архангельск, в котором проживает 31% населения региона. Вторым по численности населения является город Северодвинск, в котором живет 186 тысяч человек или 16% населения региона. Таким образом, 47% людей в Архангельской области проживают в двух городах.

    В составе региона также числится Ненецкий автономный округ, который при этом одновременно является отдельным субъектом России и имеет собственные органы власти.

    Область богата полезными ископаемыми, водными и природными ресурсами. Есть производства в сфере ВПК стратегического значения, однако в целом экономика региона развита довольно слабо, что объясняется плохой инфраструктурой и климатическими условиями.

    Туристическая инфраструктура также развита недостаточно хорошо, хотя потенциал у региона в этом плане очень большой. В Архангельской области наиболее развиты паломнический и экологический туризм: здесь много красивых и обширных национальных парков. Любят эти места рыбаки и охотники из других регионов.

    География

    Архангельская область расположена на Восточно-Европейской равнине (ее северной части). Разумеется, это не относится к островам. Омывается тремя морями: Баренцевым, Белым и Карским. Граничит со следующими регионами: Республика Карелия, Мурманская область, Вологодская область, Кировская область, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Красноярский край. Стоит отметить, что с рядом регионов граничит не собственно Архангельская область, а Ненецкий автономный округ, который входит в состав области.

    В состав области также входят архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, а также другие острова в Белом, Баренцевом и Карском морях. Большая часть территории региона относится к районам Крайнего Севера.

    В Архангельской области находится самая восточная точка Европы – мыл Флиссингский (архипелаг Новая Земля), а также самая северная точка Евразии и Европы – мыс Флигели (архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Рудольфа).

    Земля Франца-Иосифа

    Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 08

    Архангельская область – равнина с уклоном к морскому побережью. Гор нет, высшая точка находится на возвышенности Тиманский кряж – 471 метр (Четласский Камень). Также в Архангельской области есть следующие возвышенности (в скобках указана самая высокая точка): Ветреный пояс (345 метров – Оловгора), Коношская возвышенность (244 метра), Беломорско-Кулойское плато (217 метров), Няндомская возвышенность (251 метр).

    В Архангельской области очень густая сеть реки и озер. Практически все реки относятся к бассейну Северного Ледовитого океана, крупнейшие: Печора, Вычегда, Северная Двина, Вага, Онега, Мезень. Озер насчитывается порядка 2500, крупнейшие озера Архангельской области: Кожозеро, Кенозеро, Лекшемозеро, Лача. Последнее является самым крупным озером области, его площадь – 356 квадратных километров.

    , via Wikimedia Commons

    Архангельск интересные факты. Интересные факты об Архангельске 09

    Климат

    В континентальной части Архангельской области климат умеренно-континентальный, на северо-западе с признаками морского, на северо-востоке субарктический. На архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа климат арктический.

    Для Архангельской области характерна неустойчивая погода, которая объясняется часто сменой воздушных масс, которые приходит из средних или арктических широт. Зимы обычно длинные и морозные, лето короткое и холодное. Средняя температура июля в южной части Архангельской области +17 градусов по Цельсию, на севере +10. Января -12 и -18 соответственно.

    В северо-восточной части Архангельской области есть участки с многолетней мерзлотой. В районе побережья Белого моря бывают частые туманы. Среднегодовое количество осадков – 500 миллиметров.

    Население

    Численность населения Архангельской области – 1165750 человек. Плотность населения – 1,99 человека на квадратный километр. 78% проживают в городах. Численность населения сокращается. Так, еще в 2000 году в области жило почти 1,4 миллиона человек, однако стоит заметить, что в последние годы темпы убывания численности сокращаются.

    В национальном составе преобладают русские (91%), на втором месте идут украинцы (3,7%), потом белорусы (1,5%).

    Административное устройство

    Напоминаем, что в состав Архангельской области входит другой субъект Российской Федерации – Ненецкий автономный округ, однако на нашем сайте он выделен в отдельный раздел, соответственно, в разделе про Архангельскую область он не учитывается.

    Область состоит из семи городов областного значения и 21 района, таким образом, Архангельская область стоит из 28 административно-территориальных единиц. Из 21 районов, только 19 – муниципальные.

    Таблица. Список районов Архангельской области.