Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Названия космических объектов. Главный каталог космических объектов Системы контроля космического пространства

07.04.2020 в 09:36

Названия космических объектов. Главный каталог космических объектов Системы контроля космического пространства

Главный каталог космических объектов Системы контроля космического пространства (ГККО СККП ) — закрытаяот свободного доступа российская единая база данных , содержащая координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте (КО) искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тыс. км.

Ведение ГККО осуществляется специалистами Воздушно-космических сил (ВКС). При этом осуществляется распознавание космических объектов, в том числе селекция, идентификация и определение их целевого назначения и государственной принадлежности, автоматическое установление фактов запуска, маневра и схода КО с орбиты, определение и систематическое уточнение параметров их орбит. Информация собирается в главном центре контроля космического пространства. Ежесуточно для поддержания ГККО специалистами Космических войск ВКС обрабатывается более 60 тыс. измерений. Один раз в полгода, в соответствии с международными договорённостями, производится обмен информацией с Соединёнными Штатами Америки , о состоянии главного каталога.

ГККО СККП предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о КО искусственного происхождения на высотах от 120 километров до 50 тысяч километров, а также для прогнозирования их движения с необходимой точностью,

В каталоге содержится информация о 1500 показателях характеристик каждого КО на высотах от 120 км до 50 тыс. км, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе и размере.

    Смешные космические названия. Прикольные шутки про космос

    Признаки выхода в открытый космос: 1. Горят огни 2. Сверкают звезды 3. Все так сложно 4. Все так просто.

    Учёные в космосе нашли фиолетово—жёлто—зелёную дыру. — Она также опасна и загадочна, как чёрная, но смотреть на неё гораздо веселее.

    Китай объявил о новой программе запуска людей в космос. — Но не с целью его изучения…

    Вопрос «Армянскому радио»: — Что нельзя сделать в космосе? — Повеситься!

    Время идет. Я старею. Что я имею? Бессонницу, бесполезное образование, непонятное будущее. И ни одного полета в космос. Не густо.

    Вчера российские космонавты Золотов и Серебров по два раза в день выходили в открытый космос. Опять из—за поломки туалета.

    Теоретически, если мы установим в космосе гигантское зеркало на расстоянии в 10 тысяч световых лет от нас и будем смотреть на него в телескоп, мы будем видеть, что происходило 20 лет назад.

    – Не пускайте людей в свой космос, они украдут ваши звезды и нассут вам в душу. – Сёма, что ты там бормочешь? Собирайся, в садик опаздываем.

    Выйти без наушников из дома – то же самое, что выйти в космос без кислорода.

    Человеку не нужен космос, человеку нужен человек, ну.., и еще немножечко поплакать в мерседесике.

    Мальчик на митинге подходит к Хрущеву, говорит: — Мой папа говорит, что вы запустили не только человека в космос, но и сельское хозяйство. — Передай папе, что я сажаю не только кукурузу.

    Два еврея полетели на космическом корабле. Один из них вышел в открытый космос, поработал там и постучался в люк корабля. Изнутри послышалось: — Шура, это вы?

    Пивовар Иван Таранов очень любил приходить в гости к своему другу Циолковскому. — Поначалу Циолковский удивлялся, что к нему приходит вымышленный мультипликационный персонаж, но потом его отпускало, и он всерьез задумывался о космосе…

    Какое корявое название для инопланетян — пришельцы. Как будто они по космосу с котомками пешком шли. Прилетельцы — вот правильное название для зелёных человечков.

    — Можно послать даму в космос? — Да, это очень далеко и притом совсем не грубо.

    В чём коренное отличие европейцев от русских? Европейцы открыли закон всемирного тяготения, а русские его преодолели и вышли в космос.

    Раньше Лайка была единственной собакой, которая крутилась в космосе, а сейчас каждый дурак может накрутить кучу лайков.

    Человек способен покорять космос, но не способен покорить желание пожрать дряни во время диеты.

    Астронавт американского космического корабля многоразового использования Endeavour Хейдемари Стефанишен—Пайпер потеряла в открытом космосе сумку с инструментами. — Нашедшего просьба вернуть за вознаграждение.

    42 года со дня высадки человека на Луну. Астронавты бухают, купаются в фонтанах и задирают прохожих: — Эй ты салапон, подь сюды. В космос летал? А чо нет? Ссышь?

    История происхождения названий ярчайших объектов неба. Откуда произошли названия звезд

    Из всего количества звезд, которые можно наблюдать невооруженным глазом, собственные имена имеют около 275. Названия звезд были придуманы в различные эпохи, в разных странах. Не все они дошли до нашего времени в первоначальном виде, и не всегда понятно, почему именно так называется то или иное светило.

    На самих древних рисунках, которые изображают ночной небосвод, видно, что изначально название было только у созвездий. Особо яркие звезды были просто как-то помечены.

    Названия космических объектов. Главный каталог космических объектов Системы контроля космического пространства

    Позже появился известный каталог Птолемея, в котором было обозначено 48 созвездий. Здесь уже небесные светила были пронумерованы или были даны описательные названия звезд. К примеру, в описании ковша Большой Медведицы они выглядели так: «звезда на спине четырехугольника», «та, что на его боку», «первая в хвосте» и так далее.

    Только в XVI веке итальянский астроном Пикколомини начал обозначать их латинскими и греческими буквами. Обозначение шло по алфавиту в порядке убывания звездной величины (блеска). Этот же прием использовался немецким астрономом Байером. А английский астроном Флемстид к буквенному обозначению добавил порядковые номера ("61 Лебедя").

    Названия космических объектов. Главный каталог космических объектов Системы контроля космического пространства 01

    Расскажем о том, как появились красивые названия звезд, их самых ярких представителей. Разумеется, начнем с главного путеводного маяка – Полярной звезды, именно так она чаще всего называется сегодня. Хотя наименований у нее насчитывается около сотни, и практически все они связаны с ее месторасположением. Связано это с тем, что она указывает на Северный полюс и при этом практически неподвижна. Кажется, что звезда просто прикреплена к небосводу, а все остальные светила совершают вокруг нее свое вечное движение.

    Именно из-за своей неподвижности Полярная звезда стала главным навигационным ориентиром неба. В России названия звезд давали им характеристику: это светило называли «Небесный кол», «Прикол-звезда», «Северная звезда». В Монголии она называлась «Золотой кол», в Эстонии – «Северный гвоздь», в Югославии – «Некретница» (та, которая не крутится). Хакасы ее называют «Хосхар», это значит «привязанный конь». А эвенки ее прозвали «дырой неба».

    Сириус – это наиболее яркое небесное светило для наблюдателя с Земли. У египтян все названия звезд поэтические, вот и Сириус у них назывался «Лучезарной звездой Нила», «Слезой Исиды», «Царем солнца» или «Сотисом». У римлян же это небесное тело получило довольно прозаичное название – «Знойная собачка». Связано это с тем, что, когда оно появлялось на небе, наступала невыносимая летняя жара.

    Названия космических объектов. Главный каталог космических объектов Системы контроля космического пространства 02

    Спика - самая яркая из созвездия Девы. Раньше она называлась «Колос», именно поэтому Деву чаще всего изображают с колосьями в руках. Возможно, это объясняется тем, что, когда Солнце находится в Деве, наступает пора убирать урожай.

    Регул - основное светило созвездия Льва. В переводе с латыни это название означает «царек». Наименование этого небесного тела более древнее, чем самого созвездия. Его так называл еще Птолемей, а также вавилонские и арабские астрономы. Есть предположение, что именно по этой звезде египтяне определялись со сроками полевых работ.

    Альдебаран - основное светило созвездия Тельца. В переводе с арабского языка его название означает «идущая вослед», так как данная звезда движется следом за Плеядами (самое красивое рассеянное скопление звезд), она как бы догоняет их.

    Еще об одной из самых ярких представительниц, она находится в созвездии Киля. Канопус - это ее имя. Название небесного тела и самого созвездия имеет давнюю историю. Именно Канопус был путеводителем моряков уже за многие тысячи лет до нашей эры, он и сегодня является главным навигационным светилом в южном полушарии.

    Созвездия, звезды - названия свои они получили еще в древности. Но и сейчас они завораживают своим сиянием и остаются загадкой для людей.