Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Наполеон Бонапарт пришел к власти 214 лет назад. Орленок в золотой клетке

22.02.2020 в 04:00

Наполеон Бонапарт пришел к власти 214 лет назад. Орленок в золотой клетке

Наполеон Бонапарт пришел к власти 214 лет назад. Орленок в золотой клетке

Наполеон II

Сына Наполеона звали Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, он родился в 1811 году от второй жены Марии-Луизы австрийской. Жозефина Богарне, его первая жена, за 13 лет брака так и не родила мужу наследника. Долго так продолжаться не могло, император имел множество врагов и, чтобы укрепить свою власть, а также позаботиться о наследии, решил пытать счастье во второй раз. Выбор пал на сестру российского императора Александра I Анну Павловну. Однако, Александр Наполеону отказал, тогда тот женился на дочери австрийского императора Франца I, той самой Марии-Луизе.

Наполеон Бонапарт пришел к власти 214 лет назад. Орленок в золотой клетке

Мария-Луиза Австрийская

В 1815 году Наполеон Бонапарт потерпел серьезное поражение при Ватерлоо. В том же году, он отрекся от престола в пользу своего малолетнего сына. Парижане это решение приняли и, казалось, уже объявили мальчика Наполеоном II, однако победители, во главе с Александром I, с этим решением резко не согласились. Стараниями врагов Наполеона к французской власти снова пришла династия Бурбонов.

Мальчика разлучили с отцом. Мария-Луиза забрала сына домой в Вену. Там она встретила второго мужа графа Найперга, родила ему 4 сыновей, а о маленьком Жозефе, как будто забыла. Орленок - так прозвали сына Наполеона, был под особым наблюдением. Ведь тысячи французских ветеранов-бонапартистов надеялись когда нибудь вернуть ему французский престол. Жозефу дали новое имя - Франц, у него отобрали родовые поместья. Учителя постарались сделать так, чтобы мальчик не знал родного французского языка, а разговаривал лишь на немецком. Воспитывали его, конечно, как принца. Он носил титул герцога Рейхштадтского, имел высокое положение при дворе, дослужился до звания майора к 20 годам, но фактически являлся пленником.

Наполеон Бонапарт пришел к власти 214 лет назад. Орленок в золотой клетке

Орленок в детстве

Как писал его гувернер, Жозеф мечтал о военных подвигах и великих делах. Любил историю, был сильной и открытой личностью, лидером, способным располагать к себе людей.

В 1832 году, в возрасте 21 года Орленок заболел туберкулезом и скоропостижно скончался, так и не успев реализовать свои мечты. Других законных наследников у Наполеона I не было, поэтому престол занял его племянник Луи. Луи провозгласил себя императором Наполеоном III в 1852 году.

Как Наполеон стал императором. Бонапарт — император французов

Наполеон оказался во Франции вовремя. Ему оказали поддержку высшая бюрократия, армия, впечатленная его победами, народ, страдающий от голода. И в 1799 году Наполеон под предлогом защиты завоеваний республики совершил государственный переворот 18 брюмера, в результате которого он был провозглашен первым консулом и получил всю полноту власти во Франции.

В эпоху консульства Наполеону предстояло решить две основные задачи: во-первых, сохранить военное могущество Франции, а во-вторых, покончить с внутренней нестабильностью, навести порядок в стране. И он сделал это недрогнувшей рукой. В итоге большие полномочия получило Министерство полиции, специальные должностные лица были назначены во все департаменты государства, из семидесяти четырех газет осталось только четыре.

В этот период Наполеон Бонапарт начал одерживать замечательные военные победы. В результате битвы при Маренго были побеждены войска Австрии, и Франция получила земли Голландии, Бельгии, а затем и Северной Италии.

Все это не могло не привести к образованию многочисленных коалиций против Франции. В общей сложности было создано шесть антинаполеоновских союзов, с которыми Бонапарту до поры до времени удавалось справляться. В 1802 году он принудил Англию заключить мирный договор, по которому Франции были возвращены все потерянные (точнее, захваченные) во время существования республики колонии.

2 декабря 1804 года в Париже в присутствии папы римского была проведена коронация Наполеона, собственноручно возложившего на себя императорскую корону. Так Франция стала империей. Стоит ли говорить, что европейские государства не были согласны с таким поступком Бонапарта. Против него была составлена новая коалиция.

В 1806 году Наполеону удалось начать континентальную блокаду Англии, победами при Аустерлице и в других сражениях заставить примкнуть к ней сначала Россию, а затем и Пруссию. В результате успешных войн и присоединения новых земель Франция стала сильнейшим государством в Европе. Огромные доходы, получаемые империей с покоренных народов, позволили Наполеону осуществить многие преобразования. Новые законы были установлены не только в самой Франции, но и перенесены на завоеванные земли.

Наполеон ii. Наполеон (значения)

С XIII—XIV веков давалось в нескольких дворянских, в том числе аристократических родах Италии, но оставалось редким. Уроженец Корсики Наполеон I Бонапарт настолько прославил это имя, что слово «Наполеон» без дополнительных уточнений, как правило, означает именно его. Это имя давалось и многим другим представителям дома Бонапартов (Буонапарте):

         — персонаж повести Джорджа Оруэлла « Скотный двор » (1945).
          » — немой комедийный фильм Адольфа Гартнера (Германия, 1920). » — немой исторический фильм Фридриха Цельника (Германия, 1922). » — немой исторический фильм Лупу Пика (Германия, 1929). » — комедийный фильм Карло Боргезио (Италия, 1951). » — исторический фильм (Италия—Франция, 1961). » — исторический телесериал (Великобритания, 1974). » — комедийный исторический фильм Паоло Вирдзи (Италия—Франция—Испания, 2006). » — исторический телефильм пр-ва BBC (Великобритания, 2007).

Наполеон Бонапарт интересные факты. Подборка интересных фактов про Наполеона (4 фото)

Великого императора и полководца Наполеона Бонапарта знает практически любой человек на планете. С 16 лет молодой корсиканский юноша начал прокладывать себе путь к мировой славе.

Сегодня эта персона снова на слуху. Известные наполеоновские войны ложатся в основу многих фильмов и книг. Столь выдающаяся, гениальная и неординарная личность имеет огромный багаж малоизвестных, но очень занимательных фактов.

Молодой Наполеон на пути к славе
Детство Императора было очень сложным. Корсиканец поступил в военное училище Бриены и его сразу же начали унижать за плохое знание французского языка и диковинный акцент. После смерти отца ситуация стала критической, денег почти не осталось. Тогда Наполеон показал себя действительно способным юношей, сдав двухгодичный военный курс менее чем за год обучения.
Письмо Наполеона с просьбой зачислить его в русскую армию получило большую известность. Куда меньше людей знают о причинах такого шага. Наполеон активно поддерживал корсиканских националистов и даже входил в штаб одного из восстаний. Когда оно было подавлено, молодой Бонапарт чудом избежал обвинений, и его дальнейшая карьера была под угрозой.

Уже в первых боях проявился не только неординарный полководческий талант Наполеона, но и его великолепная память. В дальнейшем он помнил в лицо тысячи солдат и младших офицеров. Нередко прибегая к эффектным приемам, оглашая перед строем заслуги и битвы случайно выбранного человека.
Наполеон лично спланировал и одержал первую победу в 24 года, за это получил чин генерала. Уже в Италии, спустя 2,5 года он одержал безоговорочную победу при Монтенотте, командуя армией, прославившись на всю Францию.

Император Наполеон
На высшем государственном посту Наполеон отметился массой дел. Он лично писал законы. Формировал нормы этикета. Приложил руку к некоторым кулинарным блюдам и даже поучаствовал в создании парфюмерии. Однако наиболее необычный и неизвестный труд Наполеона - Клиссон и Евгения. Это романтическая повесть про прекрасную деву и уставшего солдата, героя многих войн, которая отлично принята критиками и имеет высокие рейтинги даже сейчас.
Слухи про низкий рост Наполеона были скорее пропагандой противников. Она подкреплялась некоторыми картинами на фоне гвардейских и гренадерских частей, куда отбирали самых высоких солдат. На деле Наполеон имел рост в 169 см, что для мужчин было на 5-8 см выше среднего по Франции. Однако Бонапарте действительно имел некоторые комплексы, но не в связи с ростом, а по поводу испортившейся фигуры после 1810 года.

Как умер Наполеон. Бонапарт, Луи Наполеон Жозеф Жером

Луи Наполеон Жозеф Жером Бонапарт
фр.   Louis Napoleon Joseph Jerome Bonaparte
Наполеон Бонапарт пришел к власти 214 лет назад. Орленок в золотой клетке 03
Дата рождения 16 июня 1864 ( 1864-06-16 )
Место рождения Мёдон (департамент О-де-Сен ), Франция
Дата смерти 14 октября 1932 ( 1932-10-14 ) (68 лет)
Место смерти Пранжен (кантон Во ), Швейцария
Принадлежность   Франция
Италия
  Российская империя
Годы службы1890—1917 (с перерывом)
Звание генерал-лейтенант
Командовал 45-й драгунский Северский полк (1896—1897),
л.-гв. Уланский Её Величества полк (1897—1902),
Кавказская кавалерийская дивизия (1903—1906)
Награды и премии
Связисын принца Наполеона , внучатый племянник Наполеона I
  Медиафайлы на Викискладе

Луи Наполеон Жозеф Жером Бонапарт ( фр.   Louis-Napoléon-Joseph-Jérôme, Prince Napoléon, Prince français, Altesse Impériale ; 16 июня 1864 ( 1864-06-16 ) , Мёдон  — 14 октября 1932 , Пранжен ) — принц Французской Империи , представитель французского императорского дома Бонапартов , генерал-лейтенант Русской императорской армии .

Сын Наполеона Жозефа («Принц Наполеон» или «Плон-Плон») и Клотильды Савойской , внук Жерома Бонапарта , принц Французской Империи. Годы его детства — годы процветания Второй империи во Франции. Принц Луи относился тогда к младшей ветви Бонапартов.

После падения империи семья ненадолго уехала из Франции, но в 1874 году вернулась обратно. После окончания образования принц Луи обосновался в особняке своей тётушки принцессы Матильды Бонапарт ( Mathilde Letizia Wilhelmine Bonaparte , 1820—1904).

Принц стал постигать все прелести светской жизни, что весьма обеспокоило его отца, Красного принца, придерживавшегося строгих правил поведения. Он заставил сына в 1884 году поступить на военную службу в 31-й пехотный полк в Блуа . Он отлично служил, но в 1886 году французский парламент издал закон, изгоняющий из страны всех, чьи семьи претендовали на трон Франции: Бурбонов , Орлеанов , Бонапартов .

В 1890 году молодой 26-летний Людовик-Наполеон Бонапарт переезжает в Россию . Зачислен в русскую службу подполковником 25 ноября 1889 года в 44-й драгунский Нижегородский полк . Нахождение принца в Петербурге могло вызвать политические осложнения с Французской республикой. Могли подумать, что русский император Александр III оказывает политическую поддержку принцу Бонапарту. А это могли расценить как вмешательство во внутренние дела Франции.

В 1895 году принц стал полковником . Командовал 45-м драгунским Северским полком с 24 декабря 1896 по 6 марта 1897 года. Затем до 2 июля 1902 года командовал лейб-гвардии Уланским Ея Величества полком . 9 апреля 1900 года произведен в генерал-майоры . В 1903 году награждён орденом Святого Андрея Первозванного , высшей наградой государства.

Когда я приехала на плац, то услышала, как в публике обсуждали, появится ли сам принц Луи Наполеон, чтобы приветствовать французского президента. Принц, как, вероятно, знают мои читатели, был братом принца Виктора Наполеона, бонапартистского претендента на французский трон и мужа принцессы Клементины, дочери Леопольда, короля бельгийцев. В то время принц Луи командовал гвардейскими уланами, полком, чьим шефом была императрица Александра Федоровна. Поэтому его обязанностью было пройти во главе уланов. Что же он будет делать, когда дойдет до места, где надо отдавать салют, перед глазами французского президента? …

Принц скоро рассеял все сомнения. «Я — офицер, командующий российскими войсками, — заявил он, — и мой долг требует, чтобы я приветствовал президента Французской Республики. Я поступлю, как поступил бы любой другой русский офицер». Поэтому он, как и положено, салютовал президенту — поступок с его стороны, которым многие восхищались. На нём был орден Почетного легиона, унаследованный им от Наполеона III, двоюродного брата его отца.

:

    Портрет Наполеона бонапарта. Описание картины «Наполеон Бонапарт в рабочем кабинете в Тюильри»

    Портрет Наполеона в кабинете дворца Тюильри написан Жаком-Луи Давидом в 1812 году и, по свидетельствам современников, является самым реалистичным образом императора. Впрочем, несмотря на детальность и реалистичность, нет никаких данных о том, что Наполеон позировал для портрета.
    Французский полководец предстает зрителю в рабочем кабинете, расположенном на первом этаже дворца Тюильри, изображённый в скромной униформе полковника гренадеров гвардейской пехоты (бело-синего цвета камзол с красными манжетами, короткие брюки-кюлоты во французском стиле с белыми чулками). Наряду с золотыми эполетами, на груди Наполеона красуются Знак ордена Почетного легиона (Большой крест), Знак ордена Железной Короны и Звезда ордена Почетного легиона. На переднем плане видно позолоченное деревянное кресло, отделанное красным бархатом, на подлокотнике которого изображена сабля, подразумевающая военные успехи Наполеона, а крупное отображение слова Code указывает на его административные достижения. Другие декоративные детали, такие как геральдические пчелы и лилии - эмблема французского абсолютизма, символизируют власть правителя. Основание ампирного стола украшено каменной скульптурной головой льва, слева от которой находится карта с подписью художника LVDci DAVID OPVS 1812 .
    На заднем плане возвышаются маятниковые часы с застывшим на них временем в четыре часа тринадцать минут (подразумевается – утра), а над разбросанными бумагами на позолоченном столе догорает последняя свеча, помещённая в канделябр. Эти детали призваны показать, что император трудился всю ночь во имя нации. Таким образом, Давид создает образ военачальника, а также администратора и законодателя, чья рабочая энергия превышает человеческие возможности.
    Интересно, что картина, сейчас представленная в Национальной галерее искусств (Вашингтон), была личным заказом шотландского дворянина Александра Гамильтона, 10-го из герцогов Гамильтон, - коллекционера искусства и страстного поклонника Наполеона. Заказ поступил в 1811 году, завершена картина была к концу марта 1812 года и впервые представлена во дворце Гамильтон. Арчибальд Филипп Примроуз, 5-й граф Роузбери и 48-й Премьер-министр Великобритании приобрёл полотно в 1882 году, а в 1954 году она была выкуплена Фондом Сэмюэля Х. Кресса у наследников Примроуза, которые предали её на хранение в Национальную галерею искусств.
    Существует  вторая, авторская, версия картины . За исключением мелочей, она идентична по композиции, но император здесь изображен в черном камзоле. В 1979-м году она был приобретена у Дома Бонапартов французским государством и передана в Версальский музей.