Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Налог на окна в Англии

25.02.2020 в 21:01

Налог на окна в Англии

1 min read

Последствия налога на окна, введенного королем Уильямом III в 1696 году.

В 17 веке стеклянные окна были очень дорогими и позволить себе их установку могли только богатые люди. Поэтому король Уильям III поступил весьма логично введя в 1696 году налог на окна. По сути, этот налог был налогом на богатство.

Преимуществом этого сбора было то, что окна невозможно было утаить от власти (в отличии от дохода). Поэтому, 1747 по 1808 года налог повышался шесть раз.

Введение налога привело к двум интересным для экономистов последствиям (помимо наполнения казны).

Во-первых, поскольку издержки содержания окон выросли, часть людей от них отказалась, что привело к интересных архитектурным решениям (дома с минимумом окон). В таких домах все время стоял мрак, что способствовало сырости, размножению грибка и болезням.

Во-вторых, упал спрос на стекло, что ударило по развитию это отрасли.

Во-третьих, сработал «эффект престижных товаров». Богатые аристократы, стараясь подчеркнуть свой статус, специально увеличивали количество окон в своих домах и замках (даже делали специальные надстройки с окнами).

В 1851 году налог был отменен.

Кстати, во Франции подобный налог, введенный Наполеоном, был гораздо страшнее. Налогом облагались не только все окна, но и наружные двери, и все другие внешние отверстия, служащие для входа, освещения и даже для притока воздуха. От налога освобождались только внутренние отверстия, и из внешних — заколоченные.

Налог на окна в швеции. Конкретные цифры

Представим налоги Швеции в конкретных цифрах.

Как показывает статистика, совокупность налоговых отчислений для отдельного физического или юридического лица может доходить до 45 % от всех его доходов! Притом это средние показатели. Самыми высокими налоговыми ставками в этом государстве облагается шоу-бизнес - до 75 % от общего дохода лица. И даже несмотря на это данная отрасль не считается бесперспективной в Королевстве.

Что касается налогов в Швеции для физических лиц, то подоходный сбор начинают взимать с гражданина, когда его доход превысит 45 тысяч евро в год. Что касается тех, чей заработок меньше, они платят подоходный налог в Швеции по нулевой ставке. Более состоятельные граждане отдают в государственную казну 20 % своего дохода. И это не предел. Это ставка для тех, чей доход - 45 тысяч евро в год. С его ростом растет и ставка. Она может доходить до 57 % от полученной прибыли.

Если физическое лицо получает какие-либо дивиденды, они тоже облагаются налогом. Его величина - до 10 % от суммы.

Что касается НДС, то в Швеции он приравнен к общим требованиям для государств Евросоюза. То есть, 20 %. Стандартно же составляет 25 %. Что касается ставки налогов в Швеции для предпринимателей, нужно уточнить, что есть и специальные режимы НДС:

  • 0 % - авиатопливо, медицинская продукция, товары, предназначенные для экспорта.
  • 6-12 % - гостиничный бизнес, сфера общественного питания, средства массовой информации и проч.

В Швеции налог на прибыль равен 22 %. Это считается базовым показателем. Есть и исключения. Если имеется в виду прибыль, получаемая инвестиционными или паевыми фондами, то она будет облагаться по повышенной ставке - 30 %.

Налог на окна в Англии

Налог на солнечный свет. Плати за воздух, тень и солнце. Самые неожиданные налоги мира

В XIX веке в Британии был отменен налог, действовавший несколько столетий. Это был очень странный налог по нашим меркам: на окна. Введен он был в 1696 году королем Bильгельмом III Оранским . Дело в том, что стеклянные окна в XVII могли себе позволить только обеспеченные люди, и спрятать их от посторонних было попросту невозможно. Британский налог на окна — это, по сути, аналог современных налогов на роскошь: имеешь хороший доход и возможность купить стекло (или даже самый дорогой его вид: сплошное, не составленное из кусочков), будь добр, поделись с государством.

В наше время люди отчисляют налоги с зарплаты, платят за квартиры, дачи, автомобили. Но в мире полно странных, на первый взгляд, взносов, как британский налог на окна. Причем действуют они до сих пор.

США: Наркотики, татуировки, фастфуд

В американском штате Теннесси взимается налог за психотропные препараты. К ним относятся марихуана, экстази, кокаин и другие наркотические средства. На условиях анонимности взносы собирает организация Internal Service. При этом наркотики, разумеется, в штате вообще запрещены. Интересно, что если полицейские штата поймают наркодилера и он предъявит им квитанцию, подтверждающую уплату налога на кокаин или марихуану, то он может рассчитывать на смягчение приговора за распространение наркотиков.

Еще один необычный налог, который взимается с американцев, — плата за пирсинг и татуировки. Действует он в штате Арканзас. Любители украсить тело и лицо наколками и/или сережками обязаны оплатить в казну специальный сбор в размере 6% от стоимости за каждую татуировку или пирсинг.

Этот налог был введен в 2005 году, он является частью американской кампании против татуировок: власти опасаются, что непрофессиональное нанесение наколок несет риски заражения различными инфекциями, в том числе ВИЧ и гепатитом.

В Америке действует несколько налогов на еду и напитки. В частности, в Нью-Йорке установлена плата на полуфабрикаты, а нарезанный хлеб облагается двойным налогом: сначала — как пищевой продукт, а затем — как приготовленный. А вот в Калифорнии действует налог в размере 33% (!) на свежие фрукты, которые продаются в автоматах. В Чикаго конфеты, в составе которых содержится мука, облагаются однопроцентным налогом, а за сладости без муки приходится платить 6,25%.

Великобритания: не за окна, так за телевизор

В Британии, кстати, одним только налогом на окна дело не ограничивалось. Например, в XII веке в королевстве действовал налог на … трусость: если военнообязанный англичанин отказывался участвовать в войне, он обязан был заплатить за это. Со временем «трусов» стало настолько много, что королю пришлось увеличить размер налога втрое. Можно вспомнить другой пример: налог на головные уборы в XVIII-XIX вв. Тогда каждый мужчина в Англии носил цилиндр, кепку или котелок и платил за свою шляпу взнос.

В наши дни британцы платят не за каждую шляпу, а за каждый телевизор, установленный у них дома. Налог на цветной телевизор выше платы за черно-белый (если такие еще у кого-то остались). Слепым владельцам «ящиков» разрешается оплачивать только половину суммы.

Италия: теневой налог

Летом температура воздуха в Венеции может прогреваться до 40 градусов, и тогда изможденные туристы (да и сами итальянцы) ищут убежище в тени. В 1993 году правительство города на воде ввело налог на тень, который должны платить владельцы магазинов, ресторанов и прочих коммерческих объектов, тень от которых падает на городскую землю.

Некоторые предприниматели сочли такой сбор необоснованным и отказались от навесов и козырьков на фасадах и крышах своих заведений. Те же, кто согласился с требованиями властей, платят налог не только в солнечную погоду, но и в пасмурную, когда теней нет.

Балеарский архипелаг: плата за место под солнцем

А вот путешественники, приезжающие на Балеарские острова, платят налог на солнце. Действует он с 2000-х годов. Гости Ибицы, Менорки, Майорки и других курортов за каждый день своего пребывания на острове отчисляют по 1 евро.

Деньги, полученные от «налога на солнце», местные власти направляют на развитие инфраструктуры для туристов: на очистку пляжей от мусора и восстановление экологической обстановки. Фактически это «курортный сбор», но оформлен он именно как налог на солнечные лучи.

Австрия: налог на гипс

Гости Австрии платят взносы не за солнце, а за … травмы. Дело в том, что каждую зиму сотни тысяч туристов приезжают на горнолыжные курорты республики. Многие из них получают травмы и оказываются в больнице.

Австрийские власти обязали сноубордистов и лыжников платить специальный горнолыжный сбор: надо же на что-то лечить горе-лыжников, переломавших конечности на склоне.

Гвинейская Республика: войны нет, платим за мир

Несмотря на то, что на территории Гвинейской Республики не ведется никаких военных действий, и без того небогатые жители этой страны платят налог на мир. Ежегодные отчисления в казну государства обходятся гражданину Гвинеи в 17 евро, что является немаленькой суммой для жителей этой страны.