Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Можно ли на ночь пить чай. Перед сном чай пить вредно или полезно

13.03.2020 в 19:30

Можно ли на ночь пить чай. Перед сном чай пить вредно или полезно

Можно ли на ночь пить чай. Перед сном чай пить вредно или полезно

Чашечка чая на ночь… Можно ли пить этот напиток перед сном? Ведь вокруг так много говорят о том, что в, и он производит бодрящий эффект. Не вызовет ли он бессонницу, повышенную возбудимость? Или наоборот поможет спать спокойно и крепко? Оказывается, что разные виды чая оказывают разное влияние на организм. Так какой чай безопаснее для приема на ночь?

Влияние зеленого чая на сон

Всем известны целебные свойства зеленого чая. Он насыщает организм питательными веществами, улучшает обменные процессы. Зеленый чай пьют не только в течение дня, но и вечером. Но многие отмечают, что после употребления чая перед сном, они долго не могут уснуть, сон поверхностный. Это объясняется просто: в зеленом чае очень много кофеина. Напиток вызывает прилив сил, дарит заряд бодрости и энергии. Поэтому многие специалисты против того, чтобы пить чай в вечернее время.

Стоит помнить о том, что каждый организм индивидуален. И прием зеленого чая не у всех вызывает бессонницу. Если никаких негативных последствий не наблюдается, изредка можно позволить себе чашечку ароматного зеленого чая. Но пить перед сном такой чай постоянно не стоит.

Не только наличие кофеина влияет на качество сна. Зеленыйдействием. Частые позывы к мочеиспусканию не смогут обеспечить качественный ночной отдых. Людям, имеющим проблемы с мочевым пузырем и почками, не рекомендуется принимать зеленый чай после ужина.

Можно ли на ночь пить чай. Перед сном чай пить вредно или полезно

Влияние черного чая на сон

Черный чай настолько прочно вошел в повседневный рацион, что многие не задумываются о том, в какое время суток употребляют этот напиток. Регулярное употребление чая вечером может привести к проблемам со здоровьем. В чашке черного чая содержится кофеина меньше, чем в кофе, но он там присутствует. Даже у здорового человека он может вызывать повышенную возбудимость. А у людей, которые чувствительны к кофеину, чай на ночь нарушит сон, у них начнутся головные боли, поднимется давление. Чтобы снизить, а точнее смягчить действие кофеина, можно добавить в чай немного сливок или молока.

Чашечка черного чая придется весьма кстати тому, кому нужно в ночное время выполнить какую-либо работу. Поможет она взбодриться, если предстоит ночной перелет, срочная командировка. Тонизирующий эффект черного чая будет длиться дольше, чем после чашечки кофе, чай не вызывает привыкания.

Травяной чай и сон

Травяные чаи состоят из нескольких лекарственных растений, все они имеют различные свойства. Но оказать негативное влияние на сон, вызвать его расстройство они не в состоянии. Все чаи, помимо мате, не содержат кофеин. Это означает, что на засыпание они не влияют. Выбирая травяной чай для вечернего употребления необходимо тщательно проверить состав.

Есть травы, которые рекомендуются для улучшения сна при бессоннице:

  • валериана,
  • душица,
  • ромашка,
  • мелисса,
  • пустырник,
  • чабрец,
  • мята.

В аптеках продается фитосбор, который содержит траву душицы, тимьяна, шишки хмеля, мяту перечную и пустырник. Такой напиток помогает укрепить сон после прохождения курса.

Можно ли на ночь пить чай. Перед сном чай пить вредно или полезно

Ромашковый чай и сон

Чай из ромашки — лучший напиток, который можно употреблять на ночь. Он обладает успокаивающим действием. Исследования показали, что количество ночных пробуждений заметно снижается, время сна увеличивается, качество сна улучшается.пить тем, кто страдает от постоянной бессонницы.

Полностью излечиться от бессонницы нельзя, но регулярное употребление ромашкового чая поможет снизить возбудимость, успокоит, будет способствовать релаксации. Главное, что перед сном чай из ромашки пить безопасно. Остерегаться нужно только тем, у кого сезонная аллергия на растения.

Делая вывод, можно утверждать, что употребление зеленого и черного чая на ночь может привести к негативным последствиям. Травяной чай поможет успокоиться, расслабиться, быстрее уснуть и спать крепко.

Можно ли пить красный чай на ночь. Вред красного чая

Наверное, не найдется такого продукта, который бы не имел противопоказаний к приему, так и красный чай: польза и вред напитка должны учитываться. В случае с красным чаем, его не рекомендуется пить тем, кто страдает язвенной болезнью и гастритом.

Можно, но «без фанатизма» употреблять его людям, которым поставлен диагноз «атеросклероз» и «гипертония», в противном случае он может спровоцировать рецидивы этих заболеваний.

Очень вредно его пить беременным и кормящим женщинам. Он содержит огромное количество кофеина, что отрицательно сказывается и на самочувствие женщины, и вредит малышу.

Красный чай категорически нельзя пить непосредственно перед сном — вы всю ночь можете не сомкнуть глаз. Причина — все то же огромное содержание кофеина.

Вредно пить красный чай, если его температура ниже или выше 50 градусов. Слишком горячий — обожжет слизистую рта и гортани, может даже вызвать болезненные ощущения в желудке, а слишком холодный может спровоцировать скопление мокроты.

Если вдруг вы передержите чай, и он получится слишком крепким — это может стать причиной головных болей и нервного перевозбуждения.

Выпитый натощак красный чай может вызвать приступ тошноты и даже рвоты.

Если вы принимаете жаропонижающие препараты, теофиллин, выделяющихся из листьев чайного куста при заваривании, уменьшает их фармакологические действие.

Красным чаем нельзя запивать лекарства, их действие нейтрализуется танинов, входящим в его состав.

Даже самое полезное вредно, если съедается или выпивается в огромных дозах. Так что, красным чаем нужно лишь наслаждаться, а не выпивать его литрами каждый день.

Пью много чая. Когда много чая – вредно?

Во всех исследовательских работах, которые мы изучили, не было указано никаких побочных эффектов от употребления качественного натурального чая в любых объемах . Все сведения о нарушениях здоровья были связаны с использованием низкокачественного чая, который содержит фториды. К его разновидностям можно отнести чайные пакетики (самые дешевые), быстрорастворимый чай, чай без кофеина и некоторые виды чая в брикетах («кирпичный»). На сырье для этих продуктов обычно идут самые дешевые «обрезки», в которых содержится наибольшее количество фтора, потребляемого чайным кустом из земли.

Пью много чая. Когда много чая – вредно?

К слову, меньше всего фторидов – в чае из молодых верхних побегов, которые находятся дальше всего от почвы! Именно по этой причине, пожалуй, не стоило пить слишком много чая в советские времена – вы ведь помните из нашей предыдущей статьи , что, например, в Грузии варварски собирали лист машинным методом, в результате чего в купаже оказывались даже ветки, которые как раз являются самыми фторосодержащими частями куста.

Еще один важный аспект, который многих волнует, это содержание в чае кофеина. Некоторые люди более чувствительны к нему, и им действительно следует употреблять чай с осторожностью, особенно во второй половине дня. Но для большинства любителей этого напитка тот процент кофеина, который содержится в чайном листе, является совершенно безопасным и не оказывает сколько-нибудь серьезного воздействия на нервную систему. Даже если выпить чай незадолго до сна. Разумеется, тут опять же следует помнить о процентном содержании всех веществ в заварке (одно дело – свежезаваренный Шу Пуэр, другое – третья заварка обычного чая из массмаркета) и о том, что чай – это всегда очень индивидуально. Если вы сомневаетесь, то лучше проконсультироваться с врачом. Или пить напитки, которые способствуют здоровому сну, например, иван-чай .

Пью много чая. Когда много чая – вредно?