Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

21.03.2020 в 09:25

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

В августе 1782 года в Петербурге был торжественно открыт памятник Петру Великому, ныне более известный как «Медный всадник». Надпись на постаменте гласит: "Петру I — Екатерина II, лето 1772" с одной стороны, и "Petro primo Catharina secunda" (лат.) — с другой, подчеркивая тем самым замысел императрицы: установить линию преемственности, наследования между деяниями Петра и собственной деятельностью…

1. Вопреки своему названию, «Медный всадник» в своем составе не имеет ни грамма меди. Памятник Петру Великому был отлит из бронзы, как изначально и задумывалось. Объяснение у этой странности самое простое — в XVIII–XIX веках в русском языке слово «медь» допускалось к употреблению и в отношении бронзы.

2. Официально автором памятника считается французский скульптор Этьен Фальконе, который был рекомендован императрице Екатерине Великой философом Дени Дидро.

Однако над созданием «Медного всадника» работал целый коллектив авторов: голову статуи лепила ученица Фальконе Мари Анн Колло, змею создавал русский скульптор Федор Гордеев, отливкой статуи занимался литейный мастер Федор Гордеев.

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

Монолит, из которого создан постамент, весит около 1600 т. «Гром-камень» был найден в 12-ти верстах от Петербурга, в поселке Лахта.

3. «Медный всадник» сегодня немыслим без своего величественного основания — Гром-камня. Свое название глыба получила от местных жителей за широкую трещину, образовавшуюся будто от удара молнии. В свое время за сообщение о нем казенный крестьянин Семен Вишняков получил премию в размере 100 рублей — очень крупная сумма для России XVIII века.

В своём первоначальном виде камень весил около 2000 тонн, имея размеры порядка 13 м в длину, 8 м в высоту и 6 м в ширину. Для перевозки гигантского мегалита в Петербург архитектор Юрий Фельтен разработал уникальную машину, которая позволила успешно решить необычную задачу.

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

Действие машины для перевозки «Гром-камня». Гравюра по чертежам Юрия Фельтена. 1770 г.

4. Этьен Фальконе до «Медного всадника» не занимался лично отливкой памятника из бронзы. Приглашенный французский мастер литья, однако, оказался не в состоянии выполнить требования скульптора. С этого момента все подготовительные работы к отливке осуществлял сам Фальконе.

В 1778 году он покинул Россию, так и не доведя проект до конца. Завершать строительство памятника пришлось Юрию Фельтену. Самого же Фальконе даже не пригласили на открытие памятника.

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

Юрий Матвеевич (Георг Фридрих) Фельтен

5. «Медный всадник» — классический пример русской неторопливости при строительстве чего-либо. От разработки первых эскизов до открытия памятника прошло 16 лет.

Императрица Екатерина II, выдвинув идею памятника Петру Великому, смогла получить желаемое лишь к 20-летию своего царствования. Зато появилась возможность приурочить открытие памятника к 100-летию восшествия Петра I на престол.

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

Открытие монумента Петру Великому. Гравюра А. К. Мельникова, 1782

6. Первые полвека своего существования монумент Петру Великому в Петербурге не имел какого-то особого названия. Все изменила поэма Александра Пушкина «Медный всадник», написанная в 1833 году, и опубликованная впервые в 1837 году. Название оказалось чрезвычайно удачным, и теперь конную статую Петра Великого иначе и не называют.

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

7. За свою историю «Медный всадник» пережил несколько реставраций. Во время первой из них, в 1909 году, был вскрыт люк в крупе коня, после чего было удалено 150 ведер воды, проникшей внутрь через многочисленные трещины.

Во время масштабной реставрации 1976 года, к которой были привлечены лучшие советские специалисты, большинство трещин, угрожавших памятнику, были заделаны.

Медный всадник интересные факты о памятнике. Любопытные факты о «Медном всаднике»

8. Согласно легенде, Петербург не падет и не будет разрушен, пока «Медный всадник» занимает свое место. Во время блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны монумент Петру I был обшит бревнами и досками и вокруг него уложили мешки с песком и землей. Сам памятник избежал попаданий гитлеровских бомб и снарядов, а город не был взят немцами.

Краткий рассказ о медном всаднике. Краткое содержание поэмы "Медный всадник" Пушкина: пересказ сюжета, поэма в сокращении

Поэма "Медный всадник" является одним из самых известных поэтических произведений.

В этой статье читайте краткое содержание поэмы "Медный всадник" Пушкина по частям (главам): пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Краткое содержание поэмы "Медный всадник" Пушкина: пересказ сюжета, поэма в сокращении

Вступление Во вступлении автор рассказывает о том, почемуосновал. История такова: отвоевав берега Балтийского моря у шведов, Петр I решил основать здесь стратегически важный портовый город - Петербург. Петр I сделал его столицей государства. Вскоре Петербург стал крупнейшим торговым портом и красивейшим городом мира. Часть I Ноябрь 1824 года. Главный герой поэмы -, бедный молодой чиновник, потомок обедневшего боярского рода. Евгений живет на съемной квартире в Петербурге. Он влюблен в девушку Парашу, на которой собирается жениться. С ней он надеется завести детей и обрести тихое семейное счастье.В этот день льет сильный дождь, вода в Неве подымается. Евгений понимает, из-за плохой погоды он не увидит свою любимую Парашу 2-3 дня.На следующий день в Петербурге начинается наводнение: тонут люди, вода сметает на своем пути целые дома. Евгений с ужасом смотрит на остров, где живет его любимая Параша и ее мать. Евгений не знает, успели ли бедные женщины спастись. Часть II Наконец, когда вода отступает и Нева успокаивается, Евгений нанимает лодку и плывет к Параше. Он в ужасе видит, что дом Параши унесло рекой. Девушка и ее мать, судя по всему, утонули, и река унесла их тела.Не выдержав этого удара, Евгений сходит с ума. Он становится бродягой, живет на улице и спит на пристани.Проходит около года. В начале осени Евгений проходит мимо памятника Петру I "Медный всадник". Он обращается к Петру I и упрекает его в гибели своей невесты (Евгений имеет в виду то, что Петр основал Петербург в опасном месте, где из-за наводнений гибнут люди).Внезапно Евгению кажется, что "Медный всадник" (Петр I на коне), разозлившись, оживает. Евгений бежит от ожившего памятника, но тот всю ночь преследует несчастного по городу. После этой ночи Евгений с тревогой ходит мимо "Медного всадника".Однажды Евгений находит старый домик Параши на маленьком острове неподалеку: домик занесло туда наводнением. Вскоре Евгений умирает в этом домике в полном одиночестве. Конец поэмы. Это было краткое содержание поэмы "Медный всадник" Пушкина: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Куда указывает медный всадник. Медный всадник - история создания

Инициатива создания памятника Петру I принадлежит Екатерине II. Именно по ее приказу князь Александр Михайлович Голицын обратился к профессорам Парижской Академии живописи и скульптуры Дидро и Вольтеру, мнению которых Екатерина II полностью доверяла. Известные мастера рекомендовали для этой работы Этьен-Мориса Фальконе, работавшего в то время главным скульптором на фарфоровом заводе.  «В нем бездна тонкого вкуса, ума и деликатности, и вместе с тем он неотесан, суров, ни во что не верит. .. Корысти не знает», - писал Дидро о Фальконе.

Этьен-Морис Фальконе всегда мечтал о монументальном искусстве и получив предложение создать конную статую колоссального размера, не раздумывая согласился. 6 сентября 1766 года он подписал контракт, в котором вознаграждение за работу определялось в размере 200 тысяч ливров, что было достаточно скромной суммой – другие мастера просили значительно больше. 50-ти летний мастер приехал в Россию с 17-летней помощницей Мари-Анн Колло.

Мнения об облике будущей скульптуры были самые разные. Так, руководивший созданием памятника Президент Императорской Академии искусств Иван Иванович Бельской представлял скульптуру Петра I, стоявшего в полный рост с жезлом в руке. Екатерина II видела императора, восседающим на коне с жезлом или скипетром, а были и другие предложения. Так, Дидро задумал памятник в виде фонтана с аллегорическими фигурами, а статский советник Штелин направил Бельскому подробное описание своего проекта, согласно которому Петр I должен был предстать в окружении аллегорических статуй Благоразумия и Трудолюбия, Правосудия и Победы, которые подпирают ногами пороки Невежество и Леность, Обман и Зависть. Фальконе отверг традиционный облик монарха-победителя и отказался от изображения аллегорий. «Монумент мой будет прост. Там не будет ни Варварства, ни Любви народов, ни олицетворения Народа… Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как побе­дителя, хотя он, конечно, был и, тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны, и вот ее-то и надо показать людям», - писал он Дидро.

Реставрация медного всадника. В Санкт-Петербурге после реставрации открывается "Медный всадник"

27 мая в Санкт-Петербурге после реставрации открывается памятник Петру I "Медный всадник", передает "Интерфакс". По этому поводу состоится торжественная церемония, в которой примут участие руководители города, официальные лица, деятели культуры и искусства.

Этот памятник называют одним из символов Санкт-Петербурга. Памятник Петру I создан скульптором Э. Фальконе по заказу Екатерины II (1768-78) и открыт в 1782 году. Бронзовая конная статуя Петра, установленная на гранитной скале ("Гром-камне" массой 1600 тонн), отличается драматичностью, многогранностью образа преобразователя страны. Именно этот памятник был воспет А. С. Пушкиным в поэме "Медный всадник".

Как и всякое гениальное творение, Медный всадник оброс домыслами и легендами, пишет.

"Дерзновению подобно" - так затем выбили на памятной медали - были обработка и доставка постамента. "Гром-камень" - огромный лахтинский валун, рассеченный ударом молнии, - по преданию, был местом, с которого Петр I наблюдал за ходом военных действий во время Северной войны.

Утверждают даже, что, вернувшись в Париж, Фальконе раздаривал осколки "Гром-камня" знакомым, и у суеверной знати появилась мода оправлять эти гранитные кусочки в драгоценный металл.

С этим же памятником связан еще один знаменитый петербургский миф - о сне майора Батурина. Согласно поверию, в 1812 году, когда угроза Петербургу от наполеоновских войск стала очевидной, было решено увезти памятник в Вологодскую губернию. Однако вскоре после этого друг Александра I Голицын рассказал государю о некоем майоре, видевшем провидческий сон. Якобы всадник покинул пьедестал и явился к Александру со словами: "Молодой человек, до чего ты довел мою Россию! Но покуда я на своем месте, моему городу нечего опасаться".

Петр действительно остался на своем месте, а жители столицы поняли, что им нечего бояться √ Наполеон будет разбит. Скачущего по мостовой Медного всадника с тех пор видели не однажды. И каждый раз видение становилось предвестником беды - так было и перед наводнением 1824 года. Наименование "Медный всадник" памятник получил после выхода одноименной поэмы Пушкина.

Интересные факты о памятнике Петру первому. Несколько интересных фактов о памятнике Петру I

Один из самых высоких памятников России москвичи встретили с некоторой критикой. В 1997 году, после его установки, в московских СМИ появилась серия публикаций, призывающие жителей города писать письма в поддержку сбора подписей о сносе монумента. Их насчиталось около 5 тысяч, большинство которых критиковали два пункта - чрезмерную высоту памятника и его местоположение.

Интересные факты о памятнике Петру первому. Несколько интересных фактов о памятнике Петру I

Однако, как мы можем наблюдать на данный момент, памятник Петру I в Москве получил право на жизнь. Работу Зураба Церетели воздвигли у по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала. Официально объявлен создателем и заказчиками как подарок морякам к 300-летию Российского Флота. Общая высота памятника 98 метров, высота фигуры Петра 18 метров.

Интересные факты о памятнике Петру первому. Несколько интересных фактов о памятнике Петру I

Некоторые российские газетчики называли данный памятник переработанной статуей Колумба, которую Церетели собирался продать в 1992 году к 500-летию открытия европейцами Америки, но так и не продал.
В 2014 году архитектурный критик Ревзин выразил свое мнение касательно слишком активных акциях протеста против нового памятника. Так, он указал на то, что по Москве слишком резко стали выходить публикации и расклейка плакатов "Вас здесь не было", которые до этого нужно в обязательном порядке согласовать, свести бюджет и получить его. Таким образом, этот процесс, скорее всего, был кем-то запущен, а потом подхвачен горожанами.
Высота монумента сопоставим с высотой Статуи Свободы, которая стоит в Нью-Йорке.

Интересные факты о памятнике Петру первому. Несколько интересных фактов о памятнике Петру I

Вот только не стоит забывать, что разница в 5 метров складывается из того, что Статуя Свободы, как цельный памятник, составляет всего 46 метров, но вот стоит он на постаменте высотой 47 метров. Отсюда общая высота считается 93 метра.

Интересные факты о памятнике Петру первому. Несколько интересных фактов о памятнике Петру I

Интересные факты о памятнике Петру первому. Несколько интересных фактов о памятнике Петру I

Интересные факты о памятнике Петру первому. Несколько интересных фактов о памятнике Петру I

Некоторые источники зачастую при составлении подобных сравнительных анализах попросту используют изображение Статуи Свободы без постамента, что является ошибкой.