Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов

03.01.2020 в 05:29

Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов

Медицина — система научных знаний и практической деятельности, целями которых являются укрепление и сохранение здоровья. Представляем интересные медицинские факты.

Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов

  1. Эритроцит живет до 120 дней.
  2. Постоянно в теле человека находится 2,5 триллиона кровяных красных клеток. Для сохранения этого числа, костный мозг ежесекундно производит около 2,5 миллиона новых.
  3. Все органы и ткани тела ежесекундно вырабатывают 25 миллионов клеток. Это чуть меньше населения Канады.
  4. Эритроцит может совершить путешествие по сосудам организма менее чем за 20 секунд.
  5. Скорость движения импульсов по нервным волокнам составляет более 400 км/час.
  6. Во время чихания воздух движется со скоростью до 166 км/час, воздух от кашля вылетает со скоростью 100 км/час.
  7. Человеческое сердце насчитывает около 100 тысяч ударов в день или около 30 миллионов ударов в год.
  8. Кровь за день способна преодолеть до 95 000 км.
  9. Глаза различают до десяти миллионов цветных оттенков и получают больше информации, чем наибольший телескоп, созданный человеком.
  10. Человеческие легкие вдыхают и выдыхают ежедневно более 2-х миллионов литров воздуха.
  11. Ежедневно организм производит около 200 миллиардов эритроцитов.
  12. Когда человек что-то трогает, сообщение в мозг движется со скоростью 200 км/час.
  13. Когда лицо улыбается, задействуется как минимум 36 мышц.
  14. В организме около 70% воды.
  15. Слюнные железы выделяют слюны до 1,5 литров в день.
  16. Нос — это природная система вентиляции: он способен нагревать холодный воздух, охлаждать горячий воздух и фильтровать разнообразные загрязнения.
  17. Квадратный дюйм руки содержит почти 3 метра кровеносных сосудов, 600 болевых точек, 36 датчиков тепла, 9000 нервных окончаний и 75 датчиков давления.
  18. В организме человека есть марганец, никель, медь, кобальт, цинк, кальций, фосфаты и кремний.
  19. Принято считать, что основная функция бровей — не допускать попадания пота в глаза.
  20. Человек вдыхает около 20 кг пыли в течение всей своей жизни.
  21. На коже одного человека живет больше микроскопических организмов, чем всех людей на планете Земля.
  22. С тридцатилетнего возраста люди постепенно уменьшаются в размерах.
  23. Тело содержит достаточно железа, чтобы выплавить металлический штырь, способный выдержать вес человека.
  24. Поверхность легких занимает по площади размер теннисного корта.
  25. Люди теряют 50% своих вкусовых рецепторов к тому времени, когда им исполнится 60 лет.
  26. Организм человека имеет такое количество углерода, которого хватит, чтобы заполнить около 9000 «свинцовых» карандашей.
  27. Один квадратный сантиметр человеческой кожи содержит около 500 потовых желез.
  28. Когда человек краснеет, слизистая оболочка желудка также краснеет.
  29. У человеческого организма меньше мышц, чем имеет гусеница.
  30. Если сложить все мигания человеческих глаз в одно, то взгляд бы видел сплошную черноту в течение одного года.
  31. Вкусовые рецепторы живут около 10 дней.
  32. Человек не может чихнуть не закрыв глаза.
  33. Мозг содержит нервных клеток почти 100 миллиардов.
  34. Аорта, самая большая артерия в теле, почти равна диаметру поливочного шланга.
  35. Капилляры, с другой стороны, настолько малы, что требуется десять из них, чтобы соответствовать толщине человеческого волоса.
  36. Организм человека имеет примерно 5,6 литров крови. Вся она совершает полную циркуляцию по организму за 30 секунд.
  37. Сердце прокачивает около 1 миллиона баррелей крови в течение средней жизни — этого достаточно, чтобы заполнить 2 нефтяных цистерны.
  38. На человеческом теле столько же волос, как и у обезьяны, просто у обезьяны волосы толще и длиннее.
  39. Человек — единственный примат, который в ладонях не имеет пигмента (имеет светлые ладони).
  40. 10% веса человека без учета воды принадлежит бактериям.
  41. Каждый квадратный сантиметр человеческого тела содержит в среднем 20 миллионов бактерий.

Интересные факты о средневековой медицине. Интересные факты о средневековых врачах

Интересные и познавательные факты о средневековых врачах.

Все мы с вами живем в такое время, когда осталось относительно мало неизлечимых болезней, когда можно избавиться почти от любого недуга, к сожалению так было не всегда. В данном посте вы узнаете несколько интересных и жутких фактов о средневековых докторах.

Так как средневековые монахи имели неограниченный доступ к медицинской литературе, они были самыми образованными в то время и именно поэтому монахи занимались хирургией и медициной в целом. Однако, в 1215 г. Папа Римский запретил монашеству заниматься медициной. У монахов не было другого выхода, как передавать свои знания обычным крестьянам, которые до этого не имели ни малейшего представления о технологии проведения операций. Перед тем, как начать повествование о средневековой медицине, хочется отметить, что в средневековье анестезия практически отсутствовала.

1. Трепанация.

Трепанация представляла из себя процедуру сверления небольшого отверстия в черепе, для дальнейших манипуляций связанных с головным мозгом. В Средневековье считалось, что такие действия излечат множество недугов связанных с головой: мигрень,эпилепсия, психические расстройства и т.п. Не трудно догадаться, что такой доступ к мозгу, с большой вероятностью может стать фатальным для больного. Правда и в такой операции можно найти крошечную долю пользы – она облегчала внутричерепное давление.

2. Кровопускание.

В средневековые времена было принято считать, что подавляющее количество болезней связано с переизбытком жидкости в организме. Именно поэтому лекари того времени задумались над тем, как же избавиться от “лишней” жидкости и пришли к кровопусканию. Известно два самых распространенных способа кровопускания: с помощью пиявок и непосредственно вскрытие вен. В случае с пиявками, пациенту клали несколько пиявок на больное место. Процесс длился до тех пор, пока пациент не терял сознание от потери большого количества крови.  Во втором случае – вену (чаще всего на руке) вскрывали ланцетом (аналог сегодняшнего скальпеля), а кровь собирали в специальные мерочные плошки.

При кровопускании снижалось внутреннее давление в организме и это действительно облегчало страдания больного, однако это лишь обман организма. Вследствие кровопускания, организм пациента сильно ослабевал и резко терял способность сам бороться с болезнью.

3. Лечение геморроя при помощи раскаленного железа.

Все в те же средневековые времена считалось, что если человек не молится Святому Фиакру (” Защитник от геморроя”), то он обязательно будет страдать от этого недуга. В случае, если с вами таки случился этот недуг, средневековый доктор предложит вам излечить его, непосредственно приложив к больному месту раскаленное железо. В более позднее время, был изобретен более гуманный способ борьбы с этой болезнью: сидячие ванны.

4. Фатальная анестезия.

Существует огромное количество мнений о том, что в средневековье, во время проведения операций, анестезия не применялась вовсе, это не так. Чаще всего, в качестве анестезии использовали смеси трав с вином или опиум. Данные вещества немного притупляли боль, однако пациент продолжал чувствовать жуткие боли. Самое интересное, что большая часть пациентов, обратившихся с недугом, умирали не от болезни и даже не от болевого шока во время операции, а от неправильно подобранной дозы веществ.

10 фактов о медицине. 10 интересных медицинских фактов

В медицине, как и во многих других областях науки постоянно происходят различные интересные и уникальные события. В данном списке собрано 10 самых интересных медицинских фактов за всю историю.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 01

В 1980 году в больницу поступил некий Уилли Джонс, уроженец штата Джорджия, Атланта. На момент госпитализации его температура составляла, 46,5 градусов Цельсия! Казалось бы, что данный факт просто несовместим с жизнью, но нет, спустя 24 дня, Уилли был выписан в полном здравии.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 02

Данный факт, как и предыдущий, также связан с температурой тела человека, только в этом случае был зафиксирован самый низкий порог. 14,2 ° C — именно такая температура была у 2-летней девочки по имени Карли Козолофски. Её госпитализировали 23 февраля 1994 года после шестичасового пребывания на двадцати двух градусном морозе.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 03

Женщина, в возрасте 42 лет поступила в местное отделение больницы с жалобой на постоянную боль в животе. В итоге из её желудочно-кишечного тракта было извлечено 2 533 предмета, причём 947 из них — это английские булавки.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 04

Не только вышеописанная мадам страдает подобным синдромом, таких примеров в истории множество. Однажды из человеческого желудка был извлечён инородный предмет весом 2,35 килограмма — огромный ком волос.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 05

Есть в истории медицины и ещё один рекордсмен, по имени К. Килнер из Зимбабве. За всю свою жизнь он умудрился принять почти 566 тысяч различных таблеток и пилюль.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 06

Сэмюэль Дэивдсон из Великобритании тоже внёс свою лепту и заслуженно входит в список десяти самых интересных медицинских фактов. Он, конечно, не проглотил полмиллиона таблеток, но вот почти 80 тысяч уколов сделать смог.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 07

Чарльз Йенсен, гражданин Соединённых Штатов Америки, не самый везучий человек на планете. За 40 лет он перенёс 970 хирургических вмешательств.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 08

96 часов, именно столько длилась самая продолжительная операция в истории медицины. Пациентке, весом в 280 килограммов, удаляли кисту яичника. После хирургического вмешательства женщина стала весить 140 кг.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 09

Самая длительная в истории остановка сердца была зафиксирована у некого Яна Ревсдала — целых четыре часа! Мужчина зимой упал за борт корабля во время рыбалки.


Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 10

Самую сильную перегрузку в 179,8 G пришлось пережить спортсмену Дэвиду Перли, летом 1977 года. Во время спортивных соревнований произошла страшная катастрофа, и гонщику довелось перенести резкое падение скорости со 173 км/ч до 0, причём тормозной путь составил всего 66 сантиметров. В результате этой аварии Дэвид получил серьёзные травмы: 29 костных переломов, 3 вывиха, а его сердце останавливалось 6 раз. Гонщика собирали по частям, но он выжил!

Интересные факты о здравоохранении. Медицинские факты могут быть забавными и интересными

Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 11Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 12Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 13Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 14Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 15Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 16

Существуют медицинские факты, о которых мы знаем довольно давно. Есть и такие, в правдивость которых очень трудно поверить. Изучать медицину бывает не только интересно, но даже иногда и весело. Вообще, человек – существо удивительное. Предлагаем вам подборку медицинских фактов, которые еще раз докажут, насколько уникально человеческое тело и сколько всего мы еще не знаем о самих себе.

Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 17

Топ-15 фактов обо всем

  1. Так же, как и отпечатки ваших пальцев, отпечаток языка является уникальным.
  2. Мозг более активен в ночное время суток, чем в дневное.
  3. Если собрать все бактерии, живущие в кишечнике, то можно наполнить кофейную чашку.
  4. Сотрудники бюро ритуальных услуг сообщают о том, что трупы теперь разлагаются не так быстро, как раньше. Причина в том, что в пище, которую едят современные люди, слишком много консервантов, и именно они предохраняют тела умерших от быстрого разложения.
  5. Волосы на лице растут намного быстрее, чем на других частях тела, и это объясняет, почему щетина у мужчин появляется уже через 5 часов.
  6. Человеческий мозг способен хранить до 4 терабайт информации.
  7. Кислота, содержащаяся в желудке и помогающая переваривать пищу, сильна настолько, что в ней может раствориться даже лезвие для бритвы!
  8. Сердце женщины бьется быстрее, чем сердце мужчины, за счет меньшего пространства для нагнетания крови.
  9. Внутренняя оболочка желудка обновляется каждые 3-4 дня. Если бы этого не происходило, желудок бы переварил сам себя. Те, у кого когда-либо была язва желудка, знают, насколько это больно.
  10. Левое легкое меньше правого. Таким образом создается пространство, в котором размещается сердце.
  11. За всю жизнь организм производит столько слюны, что ею можно заполнить 2 плавательных бассейна.
  12. Женщины лучше чувствуют запахи, чем мужчины.
  13. Каждый человек имеет свой уникальный запах. Исключение из правила – однояйцевые близнецы.
  14. Люди, которые смеются чаще, имеют более крепкое здоровье. Больше всего в этом преуспели дети в возрасте 6 лет, так как они смеются примерно 300 раз в день. Для сравнения: взрослые смеются всего 15-100 раз в день.
  15. Когда человек говорит, работают 72 мышцы организма.

Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 18

10 фактов о мозге

Напомним, что именно головной мозг делает человека человеком. Если мозг перестает работать, человек превращается в «овощ». Итак, вот несколько интересных фактов об этом удивительном органе.

Медицинские факты интересные. 85 интересных медицинских фактов 19

  1. Вес мозга составляет 2 % от массы всего тела.
  2. Мозг не чувствует боли.
  3. Потребность мозга в кислороде очень велика. Орган потребляет до 20 % кислорода, поступающего в организм.
  4. Мозг на 80 % состоит из воды, поэтому не забывайте употреблять ежедневно достаточное количество жидкости!
  5. Для нормального функционирования мозгу нужно всего 10 Ватт энергии.
  6. В течение жизни мозг изменяет свои очертания. Особенно активно этот процесс идет у подростков.
  7. Мозг сохраняет всю информацию, полученную вами со дня рождения до дня смерти.
  8. Нейроны в мозге движутся быстро, но скорость их движения различна. Вот почему некоторую информацию мы воспринимаем мгновенно, а для обработки другой требуется некоторое время.
  9. Люди с высоким уровнем IQ мечтают чаще, а также успешнее борются с ментальными заболеваниями.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-iz-istorii-mediciny-85-interesnyh-medicinskih-faktov

Факты о древней медицине. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Факты о древней медицине. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

1. В Вавилоне врачебная ошибка стоила очень дорого: за неправильное лечение врачу отрубали руки. Наверное, поэтому врачей в Вавилонском царстве не хватало, и тогда на помощь больным приходили обычные люди. Человек, страдающий болезнью, выходил на центральную площадь города. Прохожие спрашивали его, что его беспокоит. И те, кто уже перенесли эту болезнь и излечились, советовали ему, что делать.2. Первые пластические операции стали делать в Индии в VI веке до н.э. В то время преступникам в наказание отрубали носы, и индийские врачи восстанавливали утраченный орган, беря кожу со лба пациента.3. Самая первая реконструктивная полостная операция была выполнена в 49 году до н.э. Ее провел знаменитый индийский хирург Сушрута на кишечнике пациента. Он разрезал живот больного и соединил поврежденные части кишечника, поместив на их концах только что оторванные головы гигантского черного муравья. Очевидно, древнему врачу были известны антисептические свойства муравьиной кислоты.4. А первая операция под общим наркозом была проведена в Китае около 140150 года н.э. Ее выполнил самый знаменитый врач Древнего Китая Хуа То. В качестве анестетика Хуа То использовал крепкое вино, смешанное с коноплей ма фей сан. До того как к власти в Китае пришли коммунисты, день рождения Хуа То отмечали как национальный праздник.5. В Древней Греции для лечения больных использовали электрический заряд, который производят электрические скаты. Ската помещали на грудную клетку пациента, чтобы стимулировать его рефлексы. А древнеримский врач Скрибоний Ларг (I век н.э.) описывал положительные результаты лечения различных хронических заболеваний с помощью электрического ската.6. Легкий и приятный рецепт долголетия предложил в 1743 году английский врач Джон Кохазн. Он утверждал, что человек вполне может дожить до 115 лет, если будет вдыхать запах молоденьких девушек. Кохазн рекомендовал смешать 1 фунт душистой смолы, по 2 унции мирры, ароматического бальзама и некоторых других душистых трав, поджечь эту смесь и дышать дымом, при этом рядом должна находиться молодая девушка.7. Слухи о вреде кофе сильно преувеличены. Шведский король Густав III (17461792) был убежден, что кофе яд. Чтобы доказать это, он решил провести весьма необычный эксперимент. Его участниками стали два заключенных: одному из них давали пить только кофе, другому только чай. За подопытными наблюдали два врача. Густав был уверен, что «кофеман» сразу погибнет от острого отравления. Однако первым умер один из врачей, за ним вскоре последовал и второй доктор. А через некоторое время был смертельно ранен сам Густав. Оба заключенных прожили еще несколько лет, причем первым скончался тот, кого поили чаем.8. Первую успешную операцию по пересадке роговицы выполнил английский военный хирург в Индии в 1835 году, правда, не человеку, а антилопе. У него была ручное животное, у которого имелся только один глаз, да и тот был покрыт рубцами. Врач вынул роговицу недавно убитой антилопы и пересадил ее своей питомице. Операция оказалась удачной, и к животному вернулось зрение.9. «Голубая кровь» так говорят об аристократах. Но, оказывается, мы все аристократы, так как кровь у человека голубого цвета. А красной она становится при контакте с кислородом, именно поэтому из ран и порезов течет красная кровь.10. Оказывается, риск умереть, живя вместе с курильщиком, не так уж и велик: он составляет 1 к 4200. Большая вероятность погибнуть от молнии 1 к 3000.11. Король Великобритании Георг V в конце жизни болел бронхитом, и его состояние было крайне тяжелым. Он умер 20 января 1936 года в 23:55. И только через 50 лет, в 1986 году, выяснилось, что его лейб-медик Бертран Доусон ввел своему пациенту, находящемуся в коме, смертельную дозу морфина и кокаина. Доусон сделал это для того, чтобы Георг умер до полуночи: в этом случае известие о смерти короля попадало в утренний выпуск Times, более авторитетный, чем дневной.12. Оказывается, если человек полностью теряет память, то последнее, что он помнит ругательства на своем родном языке. И таким образом врачи могут определить национальность больного.13. В самом конце XIX века, в 1898 году, в исследовательской лаборатории фармацевтической компании Bayer было получено новое лекарство. Оно снимало боль и облегчало состояние при кашле. Исследователи, которые опробовали новый препарат на себе, отмечали, что он вызывает мощнейшую эмоциональную реакцию, человек чувствует себя просто героем. За это свойство лекарство получило название героин. Вплоть до 1910 года героин продавали в аптеках как болеутоляющее и препарат от кашля для детей.

Факты о древней медицине. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Факты о древней медицине. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Факты о древней медицине. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Факты о древней медицине. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Факты о древней медицине. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ