Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маска из помидоров для лица в домашних условиях. Полезные свойства помидорной маски

27.02.2020 в 04:07

Маска из помидоров для лица в домашних условиях. Полезные свойства помидорной маски

Маска из помидоров для лица в домашних условиях. Полезные свойства помидорной маски

Помидорные маски обладают большим запасом витаминов и минералов

Маска из помидора для лица – одна из распространенных и действенных масок для увлажнения и омоложения кожи. Эффект таких масок заметен на коже уже после первого использования.

Почему помидорная маска так продуктивно действует на кожу? Все дело в том, что маски, приготовленные на основе помидоров или натурального свежего сока, обладают большим запасом витаминов и минералов. Среди полезных веществ томата мы найдем:

  • витамин А – устраняет воспаление и сухость кожного покрова;
  • витамин В9 – незаменим при обильной угревой сыпи, обновляет защитные функции клеток кожи;
  • биотин – способствует восстановлению клеток;
  • витамин К – борется с раздражением и пигментацией;
  • витамин В4 – успокаивает и омолаживает кожу лица;
  • калий –устраняет сухость, насыщает влагой поверхность кожи;
  • кальций –делает кожу мягкой и гладкой.

Кроме того, объём полезных свойств помидора богат фруктовыми кислотами, что выгодно подчеркивает косметическое свойство томата — способность удалять ороговевшие клетки. Благодаря мягкому действию помидорной маски мертвые клетки удаляются очень нежно и незаметно, не вызывая микроповреждений кожи.

Как и для всех масок для лица, приготовленных самостоятельно в домашних условиях,существуют некоторые правила по применению, которые нужно обязательно соблюдать. В противном случае вы можете сильно повредить свою кожу, что является нежелательным последствием использования маски.

Маска из помидора и соды. Очищающая маска от прыщей помидор + сода.

Маска из помидора и соды. Очищающая маска от прыщей помидор + сода.

Простой, естественный рецепт лечения прыщей , чтобы очистить поры кожи объединяет два компонента, которые всегда есть на вашей кухне – помидоры и пищевая сода.

Помидоры - один из лучших продуктов в уходе за лицом и для того, чтобы бороться с угрями . Сода в маске для лица поможет уничтожить бактерии и снять воспаление, а также восстановить рН баланс кожи. Для маски вам понадобится:

1 средний помидор
2 чайные ложки соды
Слегка смешайте помидор и пищевую соду в блендере, просто пока мякоть не будет размята. Наносите маску на лицо, слегка втирая в кожу. Оставьте на двадцать минут, во время отдыха. Смойте теплой водой.

    Помидор от пигментации. Принципы избавления от пигментных пятен

    Участки с темными пятнами на лице могут появиться в любой момент жизни. Веснушки в большом количестве образуются в подростковом возрасте и теряют интенсивность своей окраски после 40 лет. Коричневые пятнышки могут быть результатом неправильного функционирования органов ЖКХ, а особенно печени.

    Гиперпигментация возникает и при беременности или постоянных гормональных сбоях, спровоцировать появление точек на лице может и излишнее нахождение под прямыми лучами яркого солнца. Не от всех темных пятен можно избавиться в домашних условиях, поэтому предварительно перед выбором народного рецепта или отбеливающего крема необходимо следовать следующим правилам:

    • Посетить дерматолога. Врач сможет выдать направление на обследования внутренних органов. Выявление патологий пищеварительного тракта, гормонального дисбаланса позволит пройти специально подобранный курс лечения. После избавления от внутреннего заболевания многие женщины понимают, что у них с лица исчезли и коричневые или красноватые пятна.

      Помидор от пигментации. Принципы избавления от пигментных пятен

    • Исключить влияние лекарственных препаратов. Некоторые медикаментозные средства повышают чувствительность кожного покрова к солнечным лучам, в результате чего появляются некрасивые пятна разных оттенков.

      Фотосенсибилизацию (повышение чувствительности кожи к воздействию солнечного излучение) могут вызвать антибиотики, некоторые оральные контрацептивы.

    • Пигментные пятна могут быть и результатом неправильно проведенных чисток лица, большое их количество возникает после акне. Избавиться от таких проблем можно и в домашних условия, главное не затягивать использование осветляющих масок, так как пигментация может распространиться и на глубоко расположенные слои.
    • Если вы замечаете, что вид вашей кожи начинает ухудшаться с увеличением солнечной активности, то значит вам требуется дополнительная защита от ультрафиолета. В солнечные дни обязательно нужно носить шляпы с полями, темные очки, наносить на кожу защитные кремы и не пребывать долгое время днем под яркими лучами солнца.

    В качестве средства, удаляющего пигментацию, могут использоваться специальные кремы, маски с осветляющими продуктами, скрабы или периодически применяться салонные процедуры. В косметических кабинетах для удаления разных пятен предлагают использовать механические и аппаратные пилинги, лазеротерапию, использование криодеструкции.

    Конечно, салонные процедуры отличаются почти мгновенным результатом, но некоторым женщинам они противопоказаны или не доступны в силу финансовых проблем или удаленности от косметических центров. Поэтому необходимо подобрать такое средство, которое можно будет использовать дома регулярно и при этом оно должно отличаться безопасностью для кожи.

    Помидор от пигментации. Принципы избавления от пигментных пятен

    Кроме применения масок дома постоянно необходимо использовать крема с осветляющими компонентами. При покупке наружного средства обязательно обращайте внимание на состав, эффективный крем от пигментации обязательно должен содержать один из таких компонентов:

    • Койевую кислоту, обычно она входит в крема для области вокруг глаз и позволяет удалять пигментацию именно этой части лица.
    • Азелаиновая кислота добывается из злаковых. Ее наличие в кремах позволяет устранять застойные пятна и пигментацию после акне.
    • Гидрохинон является самым эффективным отбеливающим веществом, но вместе с тем он отличается агрессивностью по отношению к коже.
      Поэтому его всего в большинстве случаев используют только в косметических клиниках. Если вы купили крем с подобным составом, то необходимо точно следовать всей написанной на упаковке инструкции.
    • Арбутин является натуральным аналогом гидрохинона. Добывается арбутин из толокнянки, клюквы, шелковицы. Применение кремов с арбутином поможет уменьшить яркость веснушек и неглубоких пигментных пятен.

    Косметологи при гиперпигментации советуют увеличить потребление воды. Достаточный питьевой режим позволяет вывести все скопившиеся шлаки из кишечника, а это в свою очередь избавит лицо от сухости и предотвратит появления пятен, связанных с недостаточностью влаги.

    Избавиться от некоторых пигментных пятен на лице помогут и советы профессиональных дерматологов:

    • При гиперпигментации раз неделю необходимо делать пилинг. В летние месяцы используют щадящие рецепты для удаления верхнего слоя эпидермиса, со снижением солнечной активности, то есть осенью и зимой, можно применять средства, действующие глубоко в подкожных слоях.
    • Сухость лица вызывается частым использованием воды, частично заменить ее может молочная сыворотка, которая с древности использовалась как оптимальное натуральное средство для отбеливания кожи. Сывороткой лучше умываться в вечерние часы.
    • Необходимо периодически чистить печень мягкими отварами трав – кукурузными рыльцами, овсом, расторопшей, мятой. Это поможет клеткам печени выводить все шлаки и токсины из организма.
    • Нужно пересмотреть свой рацион питания – минимум углеводов и максимум растительной пищи благотворно влияют и на кожу.

    Помидор для отбеливания лица. 7 полезных масок из помидоров для лица

    Помидор – это источник полезных веществ, благотворно влияющих на кожу лица. Овощ избавляет от морщин и убирает прыщи.

    Свойства помидорной маски

    Средство полезно для лица за счет компонентов.

    • Белок – обладает антибактериальными свойствами, разглаживает морщинки и отбеливает кожу.
    • Калий – увлажняет кожу.
    • Витамин B2 – предотвращает образование морщинок.
    • Витамин B3 – сохраняет влагу в эпидермисе и отбеливает кожу.
    • Витамин B5 – помогает бороться с акне.

    Томатные маски подходят не всем. Узнайте, нет ли у вас аллергии: для этого проведите тест.

    1. Сделайте небольшое количество понравившейся маски.
    2. Нанесите состав на локтевой сгиб, где самая нежная кожа.
    3. Оставьте маску на время, указанное в рецепте.
    4. Смойте водой.
    5. Через 12 часов проверьте состояние кожи.

    Если кожа покраснела, появились высыпания, зуд или жжение – маска вам не подходит.

    Рецепты масок из помидоров

    Не рекомендуется использовать маски при чувствительной и нежной коже. Помидоры содержат кислоты, которые уменьшают жировой слой, что приводит к сухости и шелушениям. Рекомендованная частота применения масок – не чаще 1 раза в 7-10 дней. После использования масок наносите подходящий к вашему типу кожи крем.

    От прыщей

    Кроме мякоти томата в маску входит сок лимона, который подсушивает кожу и борется с образованием прыщиков. Овсянка помогает бороться против акне.

    Вам понадобится:

    • средняя помидорина – 1 штука;
    • лимонный сок – 1 ч. ложка;
    • хлопья овсянки – 1 ст. ложка.

    Способ приготовления:

    1. Помойте помидор, надрежьте кожуру крест-накрест.
    2. Залейте кипящей водой и подержите в воде несколько минут.
    3. Очистите помидор т пюрируйте вилочкой.
    4. Овсянку перемелите в блендере или кофемолке.
    5. В томатное пюре всыпьте измельченную овсянку, все смешайте и налейте лимонный сок.
    6. Размешайте все до равномерности. Масса получается густая.
    7. Намажьте масочку на лицо ровным слоем.
    8. Удалите водой через 10 минут.

    От морщин

    Белая глина содержит минеральные соли, цинк, медь, кальций и магний. В совокупности с томатом глина поможет бороться с  возрастными изменениями. Она сократит мелкие морщинки и пигментацию.

    Вам понадобится:

    • большой помидор – 1 штука;
    • косметическая белая глина – 1 ст. ложка;
    • вода – 50 мл.

    Способ приготовления:

    1. Помойте помидорку, сделайте надрезы крест-накрест на кожуре.
    2. Залейте томат горячей водой и оставьте на 10-15 минут.
    3. Очистите помидор и натрите его.
    4. Добавьте в пюре белую глину, затем влейте воду.
    5. Размешайте до гладкой плотной массы.
    6. Покройте маской на лицо на полчаса.
    7. Умойтесь прохладной водой.

    С крахмалом

    Эта маска обладает увлажняющим свойством, которое приобретается за счет желтка. Крахмал включает много простых сахаров – глюкозу. В тандеме компоненты увлажняют и насыщают кожу витаминами, микроэлементами и минералами.

    Вам понадобится:

    • средний помидор – 1 штука;
    • желток куриного яйца – 1 штука;
    • крахмал – 1 ст. ложка.

    Способ приготовления:

    1. Очистите помидор от шкурки.
    2. Перетрите его на мелкой терке.
    3. Насыпьте в пюре крахмал и вмешайте желток яйца.
    4. Перемешайте до равномерности.
    5. На чистом лице распределите томатную массу.
    6. Спустя 15 минут удалите маску тепленькой водой.

    Увлажняющая

    Мед и масло плодов оливкового дерева славятся полезными свойствами. Мед богат глюкозой, минералами, витаминами группы B и С. А в масле из оливок содержатся витамины E, A и D. Маска из компонентов успокаивает воспаленную кожу и питает ее полезными элементами.

    Вам понадобится:

    • томат среднего размера – 1 штука;
    • мёд – 1 ч. ложка;
    • оливковое масло – 2 ч. ложки.

    Способ приготовления:

    1. Очищенный от кожицы помидор измельчите в пюре.
    2. В пюре введите остальные составляющие. Размешайте до равномерности.
    3. Распределите смесь на чистой коже лица и шеи.
    4. Покройте маской лицо на 10 минут.
    5. Смойте теплой водой.

    Против загрязнения пор

    Свежая петрушка – кладезь витаминов A, P, группы B, C, D, K. Молоко содержит много кальция, магния и калия. Эта маска насытит кожу необходимыми веществами, уменьшит воспаления и покраснения.

    Вам понадобится:

    • большой томат – 1 штука;
    • молоко – 2 ст. ложки;
    • веточка петрушки – 1 штука.

    Способ приготовления:

    1. Разомните помидор в кашицу.
    2. Добавьте молоко и измельченную петрушку.

    Маска для лица с помидором и содой. Рецепты красоты для нашего лица: маски из помидоров

    Знаете в чем секрет чистой, ровной, подтянутой кожи? В помидорах.

    Спросите: «При чем здесь помидоры?» Все очень просто: эти овощи ‒ поистине неиссякаемый источник микроэлементов и витаминов.

    А все возможные масочки на основе томатов обладают чудодейственными целебными свойствами.

    Родиной помидора (от итал. Pomod’ oro ‒ золотое яблоко) считается Южная Америка. Именно там нашли рецепты «лекарств», в составе которых значился и томат. Такими средствами лечили бельмо на глазу и насморк у новорожденных.

    Кстати, не существует, единой точки зрения, чем же на самом деле является помидор ‒ ягодой, фруктом или овощем? Биологи ратуют за ягоду, Таможенный союз ‒ за овощ, а Евросоюз в незапамятном 2001 году определил томат как фрукт.

    Но как бы там не было, сомнений по поводу богатого микроэлементного и витаминного состава помидоров, ни у кого не возникает.

    Итак, томаты содержат большое количество органических (щавелевая, гликолевая, яблочная, янтарная, лимонная), фенолкарбоновых (кофейная, П-кумаровая, феруловая) и высокомолекулярных и весьма полезных жирных кислот (линолевая, пальмитиновая, стеариновая).

    В 100-граммовом сыром помидоре содержится аж от 15 до 45 мг. аскорбиновой кислоты! В 150 граммах цитрусовых, например, ее количество достигает 80 мг. Много в томатах фолиевой кислоты и витаминов группы B (B1, B5, B2, B5).

    Богат овощ такими веществами, как каротиноиды (ликопин, каротин, ликофилл, неуроспорин, ликосантин, фитоен, неаликопин.

    Также в небольшом количестве содержатся: абсцизировая кислота, антоцианы, тритерпеновые сапониты, стеарины.

    Маски для лица с содой помогут очистить поры.

    Читайте тут пользу от банановой маски для лица.

    Благодаря такому богатому содержанию, масочки для лица на основе томатов занимают первые ряды в ряду других. В зависимости, от дополняющих ингредиентов будет и разным действие маски. В целом, «помидорные» масочки способны:

      придать коже лица сияющий здоровый цвет и мягкость. Все это благодаря, входящему в состав томатов, веществу липину;
    • регулировать работу сальных желез, расположенных на лице, тем самым уменьшая чрезмерное салоотделение;
    • снять раздражение и зуд кожи;
    • очистить и «открыть» и сузить поры;
    • уменьшить проявления акне (юношеских угрей и прыщей);
    • быстро восстановить кожу после солнечного ожога;
    • «омолодить» кожу, благодаря способности стимулировать выработку кожей коллагена.

    1. Самый, пожалуй, простой рецепт: порезать помидорчик кружочками и положить на лицо, избегая области носогубного треугольника и глаз. Отдохните 10-15 минут. Затем просто умойте лицо чистой холодной водой.

    2. Натрите на мелкой терке среднего размера томат. Добавьте в томатную массу чайную ложку сока лимона и столовую ложку муки пшеничной.

    Нанесите на кожу. Смойте холодной водой через 15 минут.

    3. Натрите на мелкой терке среднего размера томат. Добавьте к нему белок куриного яйца, предварительно немного взбив его и ложку чайную масла оливок.

    4. Отжать из одного-двух помидоров крупного размера сок. Смешать его со столовой ложкой отрубей (предварительно размолотых) или толокном (овсяной мукой).

    Нанесите на лицо. Держите не более 10 минут, затем смойте прохладной чистой водой.

    5. Натрите на мелкой терке среднего размера томат. Добавьте в томатную массу не жидкую сметану с низким процентом жирности. Должна получиться густая вязкая масса.

    Держите на коже не более 10 минут. Смойте чистой холодной водой.

    Маски со сметаной для лица прекрасно увлажняют кожу.

    1. Перетрите на мелкой терке среднего размера томат. Вмешайте в полученную томатную массу ложку столовую молока (желательно домашнего), ложку чайную масла оливкового, 2-мя столовыми ложками творога (тоже лучше домашнего).

    Нанесите на чистую кожу минут на 20. Смойте прохладной и чистой водой.

    2. Замочите непропаренный рис (лучше коричневый) на полчаса. Затем приготовьте помидорное пюре из 4-х среднего размера томатов.

    Размякший рис измельчите в кофемолке или блендере, затем добавьте туда же помидорное пюре и еще прокрутите. Наносится масса на кожу тоненьким слоем не более чем на 10 минут.

    3. Натрите на мелкой терке крупного размера томат. Добавьте к получившейся томатной массе столовую ложку коричневого или обычного белого сахара. Нанесите на кожу на 10-15 минут. Смойте холодной водой.

    4. Перетрите на мелкой терке среднего размера томат. Добавьте к нему кипяченной теплой воды, ложку столовую любого меда и пару ложе столовых сока винограда. Все тщательным образом перемешайте.

    Нанесите на кожу лица минут на 20. Затем смойте прохладной и чистой водой.

    Видео маски для лица. Маска для увядающей кожи лица. Маска из помидор черри.