Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лечение коронавируса у людей. Рекомендации специалистов

05.04.2020 в 20:00

Лечение коронавируса у людей. Рекомендации специалистов

Итак, лечится ли новый коронавирус? Говорят, что в Китае разработали успешный метод лечения пневмонии. В чем заключается его суть? Пока его основу составляют профилактические мероприятия:

  • следите, нет ли лихорадки. Зачастую тяжелая форма коронавируса проявляется резким повышением температуры. Контролируйте этот вопрос самостоятельно, отмечайте внезапные эпизоды потения;
  • прислушивайтесь к кашлю и одышке. Определенные виды коронавируса и новая инфекция, вспыхнувшая в Китае, характеризуются сложной респираторной симптоматикой, сопровождающейся кашлем и одышкой. Возникает вероятность развития пневмонии, появляются болевые ощущения в груди при дыхании, усталость, кашель становится мокрым. Пациенты с ослабленным иммунитетом или серьезными заболеваниями относятся к группе риска.
  • если такие симптомы выявлены у вас или члена семьи, примите все меры, чтобы ограничить количество контактов;
  • подмечайте случаи диареи или рвоты. При коронавирусе может проявиться симптоматика, связанная с расстройством работы желудочно-кишечного тракта. Если при этом есть лихорадка, немедленно отправляйтесь на обследование;
  • расскажите лечащему врачу, случались ли контакты с животными или людьми, инфицированными новым вирусом, были ли вы в регионе, где болезнь проявляет активность. Лучше такую беседу проводить по телефону, чтобы медицинский работник, заподозрив у вас наличие инфекции, принял меры предосторожности и исключил распространение вируса.
  • больше времени проводите дома, так как отдых в большом количестве помогает вашему организму бороться с заболеванием. Помимо этого, домашний режим минимизирует случаи заражения других людей, с которыми вы постоянно общаетесь. Помните. что сон – лучшее средство от всех болезней, не пренебрегайте подобным выводом. Уточните у лечащего врача, когда можно возвращаться к обычному жизненному ритму. Как правило, разрешение на это пациент получает через десять дней и более, когда симптоматика проявляется окончательно;
  • лечение у человека симптомов коронавируса-2020 проводится лекарственными препаратами, которые продаются без рецепта. С их помощью устраняют болевые ощущения и лихорадку. Рекомендуется принимать ибупрофен, ацетаминофен либо напроксен. Люди, чья возрастная категория начинается от восемнадцати лет, могут в качестве средства для снятия боли использовать аспирин.

Инкубационный период коронавируса. Как долго человек "вынашивает" коронавирус? Определён инкубационный период болезни

Каждое инфекционное заболевание имеет свой инкубационный период — отрезок времени между первоначальным воздействием патогена и появлением первых симптомов болезни у заражённого человека. Например, у гриппа инкубационный период составляет от одного до трёх дней, а у кори — от девяти до двенадцати дней.

Понимание инкубационного периода заболевания позволяет медикам лучше контролировать его распространение, так как заражённый человек становится "источником" болезни, даже если не знает о заболевании.

В ходе новой работы учёные из США проанализировали 181 подтверждённый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 . Данные были собраны в Китае и других странах.

В результате медики подтвердили , что средний инкубационный период заболевания составляет чуть более пяти дней (5,1 суток).

Исследование показало, что у 97,5% инфицированных вирусом симптомы проявляются в течение 11,5 суток. А менее чем у 2,5% инфицированных — в течение 2,2 суток.

Это означает, что установленный специалистами 14-дневный карантинный период после предполагаемого заражения является оптимальным, считают авторы работы.

Впрочем, по их оценкам, в очень небольшом количестве случаев — примерно 101 на каждые 10 тысяч — симптомы коронавирусной инфекции могут появится у пациента уже после двухнедельной изоляции. Иными словами, инкубационный период может превышать карантинный.

Исследователи считают, что в некоторых ситуациях (когда риск заражения очень высок) активный мониторинг должен продолжаться более 14 дней. К примеру, столь тщательная проверка нужна медицинским работникам, которые контактировали с заразившимися людьми без защитных костюмов.

Также важно отметить, что инкубационный период заболевания отличается от так называемого латентного периода. Это промежуток времени от заражения до момента, когда сам больной становится заразным. Латентный период может быть короче инкубационного (например, при гриппе разница составляет около суток).

Считается, что риск передачи вирусной инфекции становится максимальным на симптоматической стадии. Например, когда пациент начинает чихать и кашлять, он с большей вероятностью заразит других людей .

Но пока медикам неясно, когда именно человек, заразившийся COVID-19, сам становится заразным.

Авторы новой работы полагают , что латентный период заболевания короче инкубационного, но точно неизвестно, насколько заразным является инфицированный человек на этапе бессимптомной инкубации.

О проделанной работе учёные отчитались в статье , опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

Кроме того, команда представила в открытом доступе онлайн-инструмент , который позволяет работникам сферы здравоохранения и представителям общественности отслеживать риски и затраты, связанные с активным мониторингом, а также оценивать, сколько случаев заражения может быть выявлено и пропущено в разные периоды карантина.

Кстати, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, почему карантинные меры не всегда останавливают эпидемии . Также мы рассказывали, можно ли заразиться коронавирусной инфекцией от домашних питомцев и как изготовить дезинфицирующее средство для защиты от патогена самостоятельно.

Симптомы коронавируса

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце прошлого года. Пик заболеваемости в Поднебесной пришелся на середину февраля. Сегодня главными очагами вируса стали США и страны Европы, все больше заболевших с каждым днем регистрируют на территории России. В самом Китае власти заявили об остановке эпидемии, продолжая выявлять и изолировать редких пациентов, чтобы не допустить новой вспышки. Чтобы обезопасить себя, близких и окружающих от пандемии, важно знать симптомы коронавируса у человека, как ему можно противостоять.

Симптомы коронавируса у человека

Коронавирус у человека врачи распознают по характерным симптомам, которые проявляются у большинства пациентов. Также существует ряд редких признаков заболевания, которые наблюдаются только у части инфицированных.

Основные симптомы коронавируса у человека:

  • высокая температура тела (встречается более чем в 90% случаев);
  • сухой кашель, возможно небольшое количество мокроты;
  • одышка;
  • ощущения сдавленности в грудной клетке.

Кашель и одышка наблюдаются более чем в половине случаев. Сдавленность в районе груди ощущает каждый пятый инфицированный.

Также необходимо отметить редкие симптомы коронавируса у человека, которые встречаются менее, чем у 10% заболевших. К ним относятся:

  • головная боль;
  • кровохарканье;
  • рвота;
  • тошнота;
  • диарея;
  • учащенное сердцебиение.

У 80% пациентов коронавирусная инфекция протекает без серьезных последствий, заканчивая выздоровлением без какого-либо специализированного лечения. Тяжелая симптоматика, требующая госпитализации пациента в реанимацию, наблюдается у каждого шестого заболевшего. Как правило, она связана с развитием дыхательной недостаточности, что требует подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Тяжело протекает инфекция у людей с хроническими заболеваниями и пожилых пациентов. Специалистам удалось установить, что особенно опасен вирус при следующих недугах:

  • сердечные заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • диабет.

В этих случаях вероятность тяжелых последствий увеличивается многократно. Врачи рекомендуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью при повышении температуры тела, возникновении затрудненного дыхания и сильного кашля.

Особенности коронавируса

Симптомы коронавируса

COVID-19 – опасное инфекционное заболевание, спровоцированное принципиально новым типом коронавируса, которым люди, по всей видимости, заразились от животных.

Опасность вируса зависит от многих факторов. У большинства заболевание протекает в легкой форме, особенно у молодых людей с хорошим иммунитетом и у детей. При этом они могут быть переносчиками инфекции, даже не подозревая об этом. Коронавирус заразнее гриппа примерно в два-три раза.

Госпитализация требуется примерно в 20% случаев. При этом смертность от коронавируса на порядок выше, чем от гриппа и других респираторных инфекций. По этой причине такое значение уделяется строгим карантинным мерам, направленным на предотвращение неконтролируемого распространения эпидемии.

Методы распространения вируса

Симптомы коронавируса

Классическими способами распространения коронавируса являются:

  • кашель;
  • чихание;
  • рукопожатие;
  • прикосновение к предметам, к которым ранее притрагивался инфицированный.

Вирус передается через микроскопические капли, которые выделяют из рта или носа больного при чехе или кашле. В результате капли оказываются на поверхностях и предметах, которые окружают человека. В большинстве случаев заражение происходит после того, как человек прикоснулся к такой поверхности или предмету, а затем к носу, глазам или рту.

Существует вероятность заболеть, вдыхая мелкие капли, выделяемые больным при чихании или кашле. Поэтому уделяется такое значение, чтобы люди в условиях карантина держались друг от друга на расстоянии не менее одного метра. При этом риск заражения непосредственно воздушно-капельным путем невысока.

Кто находится в группе риска?

Симптомы коронавируса

Повышенную осторожность должны соблюдать пожилые люди в возрасте от 70 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями. Именно среди этих категорий фиксируется максимальная смертность.

При этом заботиться о своем здоровье должны и все остальные. Даже если у них заболевание будет протекать в легкой форме (или вовсе бессимптомно), высок риск заражения ими окружающих, в том числе своих пожилых родственников.

Поэтому с каждым днем в мире ужесточаются карантинные мероприятия, людей призывают оставаться дома, выходя на улицу только в случае крайней необходимости. Делается все, чтобы минимизировать социальные контакты.

Ритонавир

Лечение препаратом инфекций, вызванных ВИЧ.

Действующее вещество, группа

Ритонавир (Ritonavir), Противовирусное средство

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Лечение коронавируса у людей. Рекомендации специалистов 03

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее…

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Одновременное применение с амиодароном , астемизолом , итраконазолом , кетоконазолом , бепридилом , цизапридом , бупропионом , клозапином , дигидроэрготамином , эрготамином , энкаинидом, флекаинидом, меперидином, нимозидом, пироксикамом , пропафеноном , пропоксифеном, хинидином , рифабутином , терфенадином , натрия клоразепатом, флуразепамом , диазепамом , эстазоламом , мидазоламом , триазоламом , золпидемом , алпразоламом .

Как применять: дозировка и курс лечения

При приеме препарата внутрь взрослым - по 600 мг 2 раза/сут. Для уменьшения побочного действия в первый день можно применять по 300 мг 2 раза/сут с последующим постепенным увеличением дозы на 100 мг до достижения рекомендуемой дозы препарата.

У детей рекомендуется применять в комбинации с противовирусными аналогами нуклеозидов. Рекомендуемая доза препарата составляет по 400 мг/м2 2 раза/сут. Для уменьшения побочного действия можно начинать прием с дозы 250 мг препарата/м2, с дальнейшим увеличением через каждые 2-3 дня на 50 мг/м2 на прием до тех пор, пока не будет достигнута доза 400 мг/м2 2 раза/сут. Определение дозы препарата для детей рекомендуется проводить по специальной таблице-номограмме.

Фармакологическое действие

Противовирусное средство. Обладает селективным сродством к аспарил-протеазе ВИЧ и поэтому оказывает слабое ингибирующее действие на соответствующую протеазу человека.

Применение препарата оказывает выраженное ингибирующее действие на репликацию как лабораторных, так и клинических штаммов ВИЧ.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - анорексия , тошнота , рвота , диарея , сухость во рту , язвенные поражения слизистой оболочки полости рта, отрыжка, метеоризм , нарушения функциональных проб печени; увеличение печеночных и пищеварительных ферментов.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - страх, бессонница , парестезии вокруг рта и на периферии, головокружение , сонливость .

Со стороны дыхательной системы: возможны ларингит, кашель, фарингит .

Со стороны системы кроветворения: снижение гемоглобина, снижение гематокрита, снижение числа эритроцитов, снижение числа лейкоцитов, снижение числа нейтрофилов, повышение числа эозинофилов.

Со стороны обмена веществ: увеличение мочевой кислоты, гиперлипидемия, потеря массы тела, уменьшение содержания калия, увеличение триглицеридов.

Дерматологические реакции при приеме препарата: кожная сыпь, зуд, повышенное потоотделение.

Прочие: расширение периферических сосудов, миалгии .

Особые указания

В период лечения препаратом необходимо регулярно контролировать показатели функции печени у пациентов с предшествующим повышением уровня ферментов печени и при гепатите, а также при длительном лечении и у пациентов пожилого возраста.

У пациентов с гемофилией A и B типов в отдельных случаях повышается вероятность развития кровотечения (появление кожных и суставных гематом).

Взаимодействие

Рифампин , рифабутин , а также курение уменьшают действие препарата.

При одновременном применении с Ритонавиром требуется уменьшение доз следующих препаратов (вследствие снижения интенсивности их метаболизма): кларитромицин у пациентов с почечной недостаточностью, дезипрамин , саквинавир .

При одновременном применении с таблетками препарата следует увеличить дозы гормональных контрацептивов для приема внутрь, теофиллина .

Действующее вещество препарата увеличивает средние значения AUC силденафила в 11 раз, кларитромицина и триметоприма на 77% и 20% соответственно; AUC рифабутина и его метаболита возрастает в 4 и 35 раз соответственно.

Действующее вещество препарата уменьшает средние значения AUC зидовудина (26%), теофиллина (45%), этинилэстрадиола (41%), сульфаметоксазола (20%); при этом указанные препараты не оказывают существенного влияния на фармакокинетику действующего вещества Ритонавира.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ритонавир

Консультации осуществляются профессиональными специалистами .

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли отличия в препарате ритонавир от производителей лок-бета и маркиз фарм?

Здравствуйте. Особых отличий быть не должно. Возможны индивидуальные реакции.