Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кровеносная система человека, что такое. Функции кровеносной системы человека

14.11.2019 в 05:44

Кровеносная система человека, что такое. Функции кровеносной системы человека

А теперь поговорим о функции, о той задаче, которую сердце и сосуды выполняют в организме человека.

Главное их предназначение - обеспечить циркуляцию крови.

Благодаря ее работе, кровь постоянно и непрерывно циркулирует в организме человека. Она движется от сердца ко всем органам, тканям и к каждой клетке организма человека. А затем от клеток, тканей и органов - назад, к сердцу.

Где начинается движение?

Трудно ответить на этот вопрос, потому что движение идет по кругу. Сердце - периферические органы - сердце. А у круга нет начала и нет конца.

Можно считать началом этого движения сердце, так как именно этот орган приводит все в движение. Но кто-то может не согласиться со мной и привести свои аргументы.

Зачем это движение?

Это постоянное и непрерывное движение по кругу необходимо для того, чтобы доставить к органам, тканям и клеткам организма все, необходимые для жизни и работы, вещества.

Кровь - это транспорт, нагруженный провизией. А кровеносная система - это разветвленная система дорог, по которой движется транспорт.

Но это еще не все. Транспортная система организма еще должна обеспечить удаление отходов жизнедеятельности из каждой клетки, ткани и органа. Выполняя это задание, по сосудам движется кровь, груженная отходами.

Кровеносная система человека, что такое. Функции кровеносной системы человека

Собирая "мусор" со всех уголков организма, она уносит его к органам выделения . Тем органам, которые собирают отходы, накапливают их и выводят во внешнюю среду.

Какую функцию выполняет сердце?

Сердце - это двигатель, мотор или насос, который приводит в движение кровь. Это орган, который подсасывает кровь из вен и с силой выталкивает ее в артерии.

Какую функцию выполняют кровеносные сосуды?

Они исполняют роль дорог, по которым движется транспорт. Это хорошо оснащенные дороги, которые помогают движению, ускоряя или замедляя его, в зависимости от потребностей.

Кровеносная система человека замкнутая. Кровеносная система незамкнутая и замкнутая

Кровеносная система (незамкнутая и замкнутая) является тем механизмом, благодаря которому возможно осуществление координированного движения крови (гемолимфы) по организму, что обеспечивает его полноценную жизнедеятельность. Само ее движение в системе возникает в связи с пульсацией сердечной мышцы, или сокращениями утолщенных стенок аорты и артерий, или органов движения и мышц туловища. Именно с помощью кровообращения происходит транспорт веществ и тепла для обменных процессов, влияющих и на скорость метаболизма. Замкнутая и незамкнутая кровеносная система: чем они отличаются и для кого характерны? Ответы на эти вопросы будут изложены в статье.

Кровеносная система незамкнутая встречается практически у всех беспозвоночных, а также у низших хордовых (у ланцетника). Кровоток у этих организмов обуславливается сокращением сердца или «сердец», а также, в некоторой степени, сокращением мускулатуры тела. Характерная особенность – большой объем крови при малой скорости ее движения.

Замкнутая кровеносная система может состоять из одного круга кровообращения (рыбы и круглоротые) и двух – малого и большого (пресмыкающиеся, земноводные, птицы, млекопитающие). Протекая по малому и большому кругу, кровь периодически изменяет свой состав, и является то венозной, то артериальной. А у холоднокровных животных даже смешивается венозная и артериальная в аорте или сердце, при этом скорость кровотока мала. Обмен веществ между тканями организма и кровью осуществляется посредством тонких стенок капилляров. Фильтрация продуктов распада происходит главным образом в почках, или же в других органах выделения.

Кровеносная система незамкнутая очень несовершенна, а вот среди обладателей замкнутой кровеносной системы наиболее идеальный вариант у птиц и млекопитающих. У представителей этих классов она состоит из четырехкамерного сердца и двух кругов кровообращения. В норме артериальная кровь здесь никогда не смешивается с венозной. Характерно достаточно высокое давление. Еще одно преимущество - немалая скорость кровотока по сосудам (для сравнения: время одного оборота крови у насекомых равняется примерно 22 минутам, у собаки – это уже 16 секунд, а у кролика – 7,5 секунд). Именно благодаря этим особенностям возможна теплокровность высших видов животных, которая позволяет иметь неизменную температуру тела, вне зависимости от условий окружающей среды. Свойственна птицам и млекопитающим и высокая эффективность обмена веществ.

Кровообращение в человеческом организме обеспечивается благодаря сокращениям сердца, которое работает подобно насосу. Среди других факторов, способствующих передвижению крови - дыхательные движения, сокращения скелетных мышц, разница давления в сосудах. Одна из характеристик сердечной деятельности - частота пульса. Пульс – это периодическое расширение артерий, которое совпадает с сокращениями сердечной мышцы. Частота его зависит от множества причин, среди которых масса тела, температура и состояние организма, физические и эмоциональные нагрузки и прочее. В норме частота пульса у взрослого человека равна 60-80 ударам в минуту. Различна скорость тока крови в сосудах: от менее 1 мм/с в капиллярах до 50 см/с в крупных артериях. Время всего кругооборота крови по организму составляет порядка 20-25 секунд. Кровь движется в сторону уменьшения давления, которое наибольшее в аорте и крупных артериях и наименьшее, даже отрицательное, в полых венах. Обратному движению крови препятствуют и клапаны, которые закрывают предсердно-желудочковые отверстия, устья легочной артерии и аорты, и клапаны, находящиеся на стенках крупных вен. При достаточной сократительной функции сердца кровообращение не нарушается.

Как видим, кровеносная система незамкнутая и замкнутая имеют весьма характерные особенности, знать которые обязательно каждому эрудированному, и не только, человеку.

Кровеносная система функции. КРОВООБРАЩЕНИЕ.

Кровеносная система человека, что такое. Функции кровеносной системы человека 01КРОВООБРАЩЕНИЕ — движение крови по системе кровеносных сосудов, обеспечивающее обмен между всеми тканями организма и внешней средой.

Кровобращение осуществляется сердечно-сосудистой системой, которая состоит из центрального органа — сердца, и замкнутой системы трубок — кровеносных сосудов. Роль циркуляции крови заключается в переносе к тканям и органам необходимых для их функций пищевых веществ и кислорода; в удалении из тканей продуктов обмена (углекислого газа, азотистых шлаков и др.); в переносе продуктов внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечника, придатка мозга, половых желез и др.) -- гормонов, регулирующих функции органов, обмен веществ; в терморегуляции путем увеличения или уменьшения организмом теплоотдачи посредством расширения или сужения кожных кровеносных сосудов. Прекращение притока крови прекращает его функцию, а затем, вследствие нарушения в нем обмена веществ, ведет к более или менее быстрой полной или частичной его гибели — (напр., при закупорке сердечных сосудов примозговых сосудов при

начинается с левого желудочка сердца, который нагнетает кровь в отходящую от него аорту — самую крупную артерию тела. От аорты кровь течет по всем областям и органам тела по ряду артериаль­ных стволов постепенно уменьшающегося диаметра и разветвляющихся на все более мелкие артерии. Путем последова­тельного деления артерии в конце концов доходят до калибра волосных сосудов, или капилляров, просвет которых равен диаметру красного кровяного тельца (эритроцита), а стенка состоит из одного слоя плоских клеток. Сети из капилляров опле­тают ткани, клетки, через их стенки и происхо­дит обмен веществ между кровью и тканями — прохождение через тончайшие стенки капилляров пищевых веществ и газов в тканевую жидкость и отдача ею в кровь продуктов распада. Капилляры, сливаясь, образуют мельчайшие вены, при соединении которых получаются вены все более крупного калибра, собирающиеся в конце концов в две круп­ные полые вены (верхнюю н нижнюю), впадающие в правое предсердие, в котором и заканчивается боль­шой круг кровообращения.