Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo

27.03.2020 в 16:57

Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo

Суд решил, что каталонские власти могут регулировать проведение корриды, но не могут полностью ее запретить. Представители правительства Каталонии заявили, что попытаются сделать так, чтобы у решения КС не было практического эффекта.

Парламент Каталонии одобрил запрет на проведение коррид в 2010 году. Запрет начал действовать в 2012 году. Инициативу поддержали 68 депутатов, 55 были против, еще 9 воздержались от голосования.

В 2013 году Сенат Испании признал корриду культурным достоянием страны. За закон голосовали представители Народной партии. Основанием для рассмотрения закона стали собранные сторонниками представления 580 тысяч подписей в поддержку «народного праздника».

Закон защищает корриду от попыток политиков и общественности запретить ее как зрелище, несовместимое с этикой и моралью. В законе искусство боя называется «неоспоримым нематериальным культурным наследием Испании», что обязывает власти защищать и поддерживать его.

Каждый год во время праздников с участием быков остаются жертвы. По завершении корриды — боя тореадора с быком — животное также, как правило, убивают. Помимо этого, в Испании постоянно устраивают забеги с быками. Во время летних каникул, чаще всего в августе, во многих деревнях и небольших городках на традиционных гуляньях быков выпускают на улицы, а люди стараются их не разозлить.

Тореадор. Значение слова «тореадор»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      ТОРЕАДО'Р , а, м. . В бое быков — главный борец против быка, наносящий ему последний, смертельный удар шпагою.

    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Предложения со словом «тореадор»

    • На арии тореадора настроение у него изменилось.
    • Перед входом в круглое здание арены красовались памятники двум знаменитым тореадорам .
    • Мы должны признать грациозным и жест тореадора , лёгким ударом шпаги в мозжечок убивающего массивного разъярённого быка.

    Цитаты из русской классики со словом «тореадор»

    • – Почтеннейшая публикум. Я приготовлял силовой номер. Одной только одной правой рукой я могу поднять этого атлета вместе с его тяжестями, прибавив сюда еще пять человек из зрителей, могу обнести эту тяжесть вокруг манежа и выбросить в конюшню. К сожалению, я вчера вывихнул себе руку. Но с позволения уважаемой публикум сейчас будут на экране волшебного фонаря показаны подлинные снимки с рекордных атлетических номеров несравненного геркулеса и тореадора Батисто Пикколо.
    • — Положим, княгиня, что это не поверхностное, — сказал он, — но внутреннее. Но не в том дело — и он опять обратился к генералу, с которым говорил серьезно, — не забудьте, что скачут военные, которые избрали эту деятельность, и согласитесь, что всякое призвание имеет свою оборотную сторону медали. Это прямо входит в обязанности военного. Безобразный спорт кулачного боя или испанских тореадоров есть признак варварства. Но специализованный спорт есть признак развития.

    Фламенко. Испанское искусство танца и пения. Что такое фламенко?

    Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo

    Бокалы с холодным вином и сангрией тихонько подпрыгивают на деревянном столе в такт испанской гитаре , вдохновляющее “Olé” раздается из всех уголков, а зрители вместе с артистами поют и хлопают в ладоши, создавая уникальный ритм песни для прекрасной женщины, которая на невысокой сцене кружится в танце. Именно так проходит типичный вечер в «пенье» (peña) фламенко. Это возможность увидеть собственными глазами, как люди, позабыв обо всем на свете, отдаются во власть музыки, ритма и страсти. Что же такое фламенко ? Как оно появилось в Испании? И какое платье считается классическим в культуре фламенко? На эти и многие другие вопросы мы ответим в нашем материале, посвященном этому прекрасному искусству южной Испании .

    Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo 01

    Когда и как родилось искусство фламенко

    Фламенко появилось вместе с приходом в Испанию цыган из Римской империи в 1465 году. Несколько десятилетий они мирно жили рядом с испанцами, арабами , евреями, рабами африканского происхождения, и со временем в караванах цыган стала звучать новая музыка, вобравшая в себя элементы культур новых соседей. В 1495 году после долгой войны мусульмане, многолетние правители большинства территорий полуострова, были вынуждены покинуть Испанию.

    С этого момента начались гонения на «неугодных», а именно неиспанцев. Все, кто придерживался другой религии и культуры, должны были отказаться от самобытных привычек, собственных имен, костюмов и языка . Именно тогда и зародился загадочный фламенко, вид искусства, скрытый от посторонних глаз. Только в кругу семьи и друзей «лишние» люди могли танцевать под любимую музыку . Однако артисты не забывали о своих новых знакомых, также исключенных из общества, и в музыке кочевого народа слышались мелодические нотки иудеев, мусульман и народов с Карибского побережья.

    Считается, что влияние Андалусии во фламенко выражается в изысканности, достоинстве и свежести звучания. Цыганские мотивы – в страсти и искренности. А карибские мигранты привнесли в новое искусство необычный танцевальный ритм.

    Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo 02

    Стили фламенко и музыкальные инструменты

    Существует два основных стиля фламенко, внутри которых выделяются подстили. Первый – хондо, или фламенко гранде. В него входят такие подстили, или по-испански палос, как тонá, солеа, саэта и сигирийя. Это старейший вид фламенко, в котором слушатель может выделить грустные, страстные ноты.

    Второй стиль – канте, или фламенко чико. К нему относятся алегрия, фаррука и болерия. Это очень легкие, жизнерадостные и веселые мотивы в игре на испанской гитаре , в танце и пении.

    Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo 03

    Помимо испанской гитары музыку фламенко создают кастаньеты и пальмас, то есть хлопки в ладоши.

    Кастаньеты своей формой напоминают ракушки , соединенные между собой шнурком. Левой рукой танцор или певец отбивает основной ритм произведения, а правой – создает замысловатые ритмические рисунки. Сейчас искусству игры на кастаньетас можно научиться в любой школе фламенко .

    Другой важный инструмент, сопровождающий музыку, это пальмас, хлопки. Они отличаются по звонкости, длительности, ритму. Без хлопков невозможно представить ни одно представление фламенко, так же как и без криков “Olé”, которые только придают уникальность танцу и песне.

    Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo 04

    Классическое платье

    Традиционное платье для фламенко на испанском языке называется bata de cola , стиль и форма которого напоминают обычные платья цыганок: длинная широкая юбка, воланы и оборки по подолу платья и на рукавах. Обычно наряды шьют из белой, черной и красной ткани, чаще всего в горошек. Сверху на платье танцовщицы накидывают шаль с длинными кистями. Иногда ее завязывают вокруг талии, чтобы подчеркнуть грациозность и стройность артистки. Волосы зачесываются назад и украшаются либо яркой заколкой, либо цветами. Со временем классическое платье для фламенко стало официальным нарядом для знаменитой Апрельской ярмарки в Севилье. К тому же каждый год в столице Андалусии проходит международный показ мод платьев в стиле фламенко.

    Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo 05

    Мужской костюм танцора – это темные брюки с широким поясом и белая рубашка. Иногда концы рубашки завязывают спереди на поясе, а на шею повязывают красный платок.

    Коррида в Испании запрещена. Конституционный суд Испании аннулировал закон, который принял парламент Каталонии и который запрещает корриду на территории области, пишет газета El Mundo 06

    Так что же такое фламенко?

    Один из тех немногих вопросов, на которые существуют сотни ответов. А все потому, что фламенко – это не наука, это – чувство, вдохновение , творчество. Как любят говорить сами андалусийцы: «El flamenco es un arte».

    Творчество, которое полно описывает любовь, страсть, одиночество, боль, радость и счастье… Когда для выражения этих чувств не хватает слов, на помощь приходит фламенко.

     

    Центр услуг в Испании

    Нужна помощь в Испании? Центр услуг «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на русском языке в любом регионе Испании.

    Фламенко танец. Фламенко – танец души

    Фламенко – танец души

    Сегодня в Москве открывается Международный Фестиваль Фламенко Viva Espana, который продлится четыре дня. Фламенко – танец огня, музыка души и песня страсти, который не знает границ пространства и времени. Это живое существо – растущее, развивающееся, вечный танец любви, который существует, пока живы чувства, бьются сердца и звучит музыка.

    Сначала было слово

    Что означает это слово – фламенко, как и где оно родилось, что означает? Версий несколько:

    • пламя, огонь от латинского flamma . Именно огонь рождает характер танца и рисунок танца, так похожего на танцующие языки пламени;
    • птица фламинго. Хореография танца иногда напоминает характерные позы птицы flamenco ;
    • рожденное от арабского flamencon - сборник песен или от felamengu – искусство;
    • фламандский, фламандец. Фламандские канторы, принесшие в Испанию свое искусство пения, стали синонимом музыкальности. По аналогии испанских cantaor стали называть flamenco..

    Характерные черты фламенко

     

     

    Сапатеадо – отбивание ритма каблуками, удары каблуком и подошвой ботинка по полу – характерная черта танца. Вначале сапатеадо исполнялось исключительно мужчинами-танцорами и ассоциировалось с силой и мужественностью. Женский танец фламенко – это плавные и ласкающие движения рук, плеч, запястий. Сейчас различия в мужском и женском фламенко не так разграничены, но плавность и гибкость рук танцовщицы сравнимы с распускающимся бутоном цветка, с раскрывающимся и закрывающимся веером, а руки мужчины сравнимы с двумя рассекающими воздух мечами.

    Питос - прищелкивания пальцами.

    Пальмас - ритмичные хлопки скрещенными ладонями в ритме в два раза превышающем общий ритм танца. В традиционном исполнении фламенко руки должны быть свободны, но в шоу фламенко часто используют кастаньеты, хараткерные лдя классического испанского танца.

    Словарь Фламенко

    • Cante - канте: пение.
    • Cantaor - кантаор: певец фламенко.
    • Tocaor - токаор: гитарист фламенко.
    • Bailaor - байлаор – танцор фламенко
    • Cante bonito - канте бонито: красивое пение.
    • Duende – дуэнде: душа исполнения фламенко – без которой его не существует. Это главное понятие во фламенко.
    • Ángel - анхель: это природные изящество и грация, без которых нельзя петь и танцевать фламенко
    • Macho - мачо: совсем нетто понятие, к которому мы привыкли! Это дополнительный куплет из трех строк или одиночная кастаньета, которую держат в левой руке.
    • Jaleo - халео: поощрение аудиторией исполнителей, или исполнителей друг друга. Восхищение исполнением выражают хлопками в ладоши и возгласами: ole!, agua!, azúcar!, toma!, así se canta!, quiero!, castaña!

    Образ байлаор – атрибуты танца

    Главный элемент образа байлаоры – платье до пола с оборками и воланами, чаще всего из ткани в горошек. Игра с подолом платья- неотъемлемый элемент танца, напоминающий цыганские. Особого мастерства от исполнительницы требует платье bata de cola –юбка со шлейфом, облегающая спереди, длинная и широкая сзади.

    Темные брюки, широкий пояс и белая рубашка с широкими рукавами - Традиционная одежда байлаора-мужчины. Иногда поверх рубашки надевается жилетка-болеро чалеко (chaleco) . Если женщина исполняет мужской танец сапатеадо или фарруку , то она может надеть такой костюм. 

    Легенды фламенко

    Мастера исполнения фламенко – легендарные фигуры в истории испанской музыки и танца.

    Лола Флорес (Dolores Flores Ruiz) - танцовщица, певица, актриса. Известность принесли выступления в паре с Маноло Караколем (Manolo Caracol), этот дуэт покорил испанскую публику. osé Monje Cruz

    (1950 – 1992)

    Камарон – культовая фигура старых приверженцев фламенко и молодых исполнителей фламенко. Его голос превращал песню в золото, на его концерты шли тысячи людей, раньше никогда не слышавших фламенко. Голос Камарона и гитара Пако де Лусии – самый гениальный дуэт за всю историю Испании.

    Кармен Амайя – ее танец расплавлял сердца раскаленной страстью багряного огня , именно такое впечатление производило исполнение Кармен.

    Хоакин Кортес – это первое имя в современном фламенко. Ему было всего 26 лет, когда его постановка “Цыганская страсть” принесла ему титул “принца современного фламенко”.

     

     

    Фламенко – танец мужественности и нежности, огня и любви, душа женщины и страсть мужчины.

    Видео запретить корриду призывают в Испании