Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Коротко и интересно. 100 коротких и интересных фактов о человеке

03.05.2020 в 19:49

Коротко и интересно. 100 коротких и интересных фактов о человеке

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

  1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, — роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.
  2. Емкость мозга человека превышает 4 терабайта.
  3. До 7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно.
  4. Наш череп состоит из 29 различных костей.
  5. Нервный импульс из мозга движется со скоростью 274 км/ч.
  6. Один человеческий мозг генерирует больше электрических импульсов в течение одного дня, чем все телефоны мира, вместе взятые.
  7. Среднее человеческое тело содержит достаточно серы, чтобы убить всех блох на средней собаке; углерода — чтобы изготовить 900 карандашей; калия — чтобы выстрелить из игрушечной пушки; жира — чтобы сделать 7 кусков мыла; и достаточно воды, чтобы заполнить бочку в 50 литров.
  8. Сердце человека перекачивает 182 млн литров крови за свою жизнь.
  9. 50 тыс. клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение.
  10. Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.
  11. Женские сердца бьются быстрее, чем мужские.
  12. Человек по имени Чарльз Осборн икал в течение 68 лет.
  13. Праворукие люди живут в среднем на 9 лет дольше, чем левши.
  14. Примерно 2/3 людей наклоняют голову вправо, когда целуются.
  15. Человек забывает 90 % своих снов.
  16. Общая длина кровеносных сосудов в организме человека — примерно 100 тыс. км.
  17. Весной частота дыхания в среднем на 1/3 больше, чем осенью.
  18. К концу жизни человек запоминает в среднем 150 трлн бит информации.
  19. 80 % тепла человеческого тела уходит из головы.
  20. Когда вы краснеете, ваш желудок краснеет тоже.
  21. Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1 % от веса тела. Потеря более 5 % может привести к обмороку, а более 10 % — к смерти от обезвоживания.
  22. В теле человека работает не менее 700 ферментов.
  23. Люди — единственные существа, которые спят на спине.
  24. В среднем 4-летний ребенок задает в день 450 вопросов.
  25. Уникальные отпечатки пальцев кроме людей имеют еще и коалы.
  26. Только 1 % бактерий вызывает недуги у человека.
  27. Всех людей на планете можно с комфортом уложить в куб со стороной 1 000 метров.
  28. Научное название пупка — умбиликус.
  29. Зуб — единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.
  30. В среднем человеку необходимо 7 минут, чтобы заснуть.
  31. Правша большую часть пищи пережевывает на правой стороне челюсти, левша — на левой.
  32. В мире всего 7 % левшей.
  33. Аромат яблок и бананов помогает похудеть.
  34. Длина волос на голове, отращиваемых человеком в среднем в течение жизни, — 725 км.
  35. Среди людей, которые могут двигать ушами, только 1/3 может двигать одним ухом.
  36. Средний человек за всю свою жизнь проглатывает 8 маленьких пауков.
  37. Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 кг.
  38. 99 % всего кальция в организме находится в зубах.
  39. Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту.
  40. Абсолютная сила жевательных мышц на одной стороне равна 195 кг.
  41. Во время поцелуя от одного человека к другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95 % из них не представляют опасности.
  42. Партенофобия — это боязнь девственниц.
  43. Зубная эмаль — самая твердая ткань, производимая организмом человека.
  44. Если собрать все железо, содержащееся в организме человека, то получится лишь маленький винтик для часов.

Интересное о Масленице и коротко. Интересные факты о Масленице

1. Оказывается, Масленица – это единственный языческий праздник официально признанный православной церковью. Все другие, даже если и перекочевали из перуновых времен, обрели аналог, который был внедрен новой религией в жизнь, а для Масленицы ничего такого не придумали, вот и довелось признать народную традицию.

Коротко и интересно. 100 коротких и интересных фактов о человеке

2. Почему блины? А не, например, пироги, батоны, пряники или еще какая-нибудь снедь. Блин – круглый. Так мы видим солнце: желтый диск, который дает долгожданное тепло и свет. Наши предки верили, что вместе с блином одни съедают частичку силы небесного светила.

3. У наших далеких прародителей Масленица называлась Комоедицей. Отмечалась Комоедица всегда в одно и то же время – в астрономическое весеннее равноденствие, после которого пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега. Почему именно Комоедица ? «Ком» - так наши предки называли медведя. Медведи чуяли весну – просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому Медовому зверю: отсюда – «первый блин комАм», т.е. медведям. Медведь – это «хозяин», «ведающий мед», а мед для человека – источник жизни и здоровья.

4. Дата этого праздника «привязана» к дате христианской Пасхи. То есть после окончания Масленицы ровно через 8 недель будем праздновать Светлое Христово Воскресенье.

5. Каждый день Масленицы имеет свое значение и обрядовую нагрузку. Надо сказать, что наши предки развлекаться умели. Семь дней гуляли по четкому расписанию:

Понедельник — встреча
Вторник — заигрыш
Среда — лакомки
Четверг — разгул
Пятница — тёщины вечёрки
Суббота — золовкины посиделки
Воскресенье — проводы

6. К вашему сведению, Масленица празднуется не только у нас! Аналог Масленицы до сих пор празднуют в Чехии, Дании и Англии. Широкой известностью пользуется масленичный карнавал в Рейнской области – Рейнланде. Здешний карнавал – это веселье с четверга до вторника. В Кельне масленичные гуляния называются «Фастеловенд».

7. Последний день Масленицы, очень правильный праздник - так называемое Прощёное воскресенье. Именно сейчас принято просить друг у друга прощение, это повод наладить отношения с теми, с кем были в ссоре или чувствуете за собой вину. Негатив надо отпускать, а Прощеное воскресенье – прекрасный повод! В ответ вам скажут: «Бог простит!» и жизнь станет по весеннему легкой.

8. Во все времена в праздник Масленицы кулинары старались удивить своим мастерством. Так, Самый большой в мире блин был испечён в 1994 году в Великобритании в городе Rochdale. Диаметр этого гигантского блина был 15 метров, 2.5 сантиметра в высоту и 3 тонны веса. Блин получился весьма сытным, и его энергетическая ценность составила аж 2000000 килокалорий.

Попыток установить подобный рекорд было множество, например, в одном из индийских ресторанов 16 поваров смогли на специальном противне испечь блин в диаметре 8 метров, который весил всего-то около 8 килограмм, зато его стоимость составила $8500.

История создания линукса коротко и интересно. История Linux в России

Получилось так, что в международном сообществе разработчиков, начинавших и продолжавших развивать Linux, все в той или иной степени могли объясниться по-английски. Это и неудивительно, поскольку исторически английский оказался языком компьютерной науки и операционной системы UNIX, глобальной сети Internet, программирования. В международном сообществе разработчиков программного обеспечения английский выполнял и выполняет роль, подобную латыни в научном сообществе средневековой Европы. Но если Linux предполагается использовать не только для программирования и общения с программистами, но и для повседневных задач, необходима локализация — т. е. возможность общаться с комьютером и при помощи компьютера и на других языках.

Локализация — комплексный процесс, затрагивающий самые разные стороны системы. Для полноценной поддержки того или иного языка в системе необходимо обеспечить возможность ввода на этом языке (поддержка раскладок клавиатуры и кодировок), вывода (экранных шрифтов), печати, а затем уже необходимо переводить интерфейс различных приложений на данный язык, разрабатывать средства подготовки электронных и бумажных публикаций на этом языке и т. д. В этой лекции мы кратко рассмотрим только историю локализации Linux в России для русского языка, т. е. русификации Linux.

Первой компанией, поставившей своей целью выпуск дистрибутивов Linux для русскоговорящих пользователей, была УрбанСофт, открытая в Петербурге в 1992 году. Весь её бизнес состоял в выпуске и продаже CD-дисков с дистрибутивами свободного программного обеспечения. В первую очередь это были дистрибутивы RedHat, а также Debian, в которые включались разработанные силами УрбанСофт пакеты для русификации.

Несколько позже в Москве IPLabs Linux Team выпускает Linux Mandrake Russian Edition — модифицированный (чтобы соответствовать нуждам русского пользователя) вариант дистрибутива Mandrake Linux. Впоследствии эта команда начинает выпускать дистрибутивы, которые отличаются от Mandrake уже не только наличием пакетов для русификации, но и другими принципиальными возможностями. В конце концов команда разработчиков создаёт фирму ALT Linux и начинает выпускать дистрибутивы под маркой ALT Linux.

Также появляется компания ASPLinux, целью которой является выпуск RedHat с модификациями для поддержки русского языка, название продукта совпадает с именем компании.

Все перечисленные Российские производители дистрибутивов Linux существуют и по сей день, и продолжают с большей или меньшей активностью выпускать дистрибутивы.

Официальное название дистрибутива — Debian GNU/Linux.