Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Коронавирус в Москве. Сколько зараженных коронавирусом в Москве на сегодня

08.04.2020 в 03:05

Коронавирус в Москве. Сколько зараженных коронавирусом в Москве на сегодня

✔ Сводка:

Количество заболевших в России на 7 апреля по данным Роспотребнадзора — 7 497 человек. Погибло — 58 .

Статистика на сегодняшний день в Москве:

  • общее число пациентов-  5181 человека;
  • случаев выздоровления – 222 ;
  • летальных исходов — 31 .

Число смертельных случаев в стране за последние сутки увеличилось на 11 человек. На 7 апреля в России 58 погибших.

7 апреля в стране зафиксировано 88 новых выздоровевших.

Важно!

Напомним, что особенно тяжело переносят осложнения коронавируса люди старше 60 лет.

Из-за угрозы распространения смертельной инфекции в столице ввели режим повышенной готовности. На улицу строго запрещено выходить без крайней необходимости.

✔ Скончавшихся в России из-за вируса COVID-19 — 58 человек.

Коронавирус симптомы. Первые признаки коронавируса человека (у детей и взрослых)

Давайте разберем, какие первые признаки коронавируса у человека могут возникнуть после инкубационного периода. После того, как коронавирус проникает в организм, наступает инкубационный период. В это время возбудитель разносится с током крови по органам и тканям, никак не проявляя себя. Длительность инкубационного периода составляет от 7 до 14 дней. Проанализировав все зафиксированные и изученные случаи развития заболевания, врачи пришли к выводу, что у большинства пациентов инкубационный период длился около 10 дней. По другой информации, если заражение происходит от человека к человеку, это время сокращается до 5 дней.

Только по завершении инкубационного периода у зараженного человека появляются первые симптомы заболевания. До этого момента больной не отмечает недомогания, слабости и лихорадки. Именно в связи с этим, вспышку эпидемии не удалось удержать в городе Ухань, где произошло первое заражение. Улетая из Китая, заболевшие даже не догадывались, что увозят с собой опасный возбудитель.

Первые признаки коронавируса у человека выражены слабо:

  • незначительная гипертермия (субфебрильная температура в пределах 37,1—38,0°C);
  • слабость, усталость;
  • отсутствие аппетита;
  • сухой кашель;
  • насморк;
  • диарея, тошнота.

Если пациент обратился в больницу с такими симптомами, врачи должны провести лабораторные анализы на инфекции и сделать рентген грудной клетки. На ранних стадиях заболевания в легких может не быть никаких структурных изменений. Окончательный диагноз ставится на основании результатов анализов на вирусы и инфекции.

Горячая линия коронавирус в Москве. Как в Москве работает горячая линия по коронавирусу

Ежедневно туда обращаются 5-6 тысяч человек

Власти Москвы принимают все возможные меры, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В городе началось строительство новой инфекционной больницы на 500 мест. Введен запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников свыше пяти тысяч человек. При необходимости требования могут быть ужесточены. Об этом заявил в четверг Сергей Собянин, посещая колл-центр по проблемам борьбы с коронавирусом.

Горячая линия коронавирус в Москве. Как в Москве работает горячая линия по коронавирусу

Шесть новых случаев коронавируса зафиксировали в России

Это тот случай, когда в колл-центр обращаются те, чьи родственники еще в отпуске. На карантин придётся отправиться всем приезжающим из Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Испании, Франции и Германии. О своём прибытии они должны сразу сообщить на горячую линию. Звонки поступают со всего мира – в том числе от иностранцев, планирующих визит в Россию. Нередко операторам приходится развенчивать мифы, передает "ТВ Центр" .

Они помогают ориентироваться в море противоречивых слухов и информации из интернета. Более 400 операторов - сотрудники центров госуслуг "Мои документы" - работают посменно. С 8 утра до 9 вечера ежедневно отвечают на тысячи звонков.

Больничные листы оформляются дистанционно, в режиме онлайн. Для этого в колл-центре дежурят медицинские работники, которые при необходимости тоже ответят на все вопросы. Москвичам больничные курьер доставит прямо на дом, жители Московской области смогут забрать их в ближайшем МФЦ. На карантин отправились уже более четырёх тысяч человек, побывавших в странах из группы риска. Пока такой порядок действует до 1 апреля.

В самом колл-центре соблюдают все меры, чтобы не допустить распространение вирусов. В зале установлены диспенсеры с антисептиками, также они есть на каждом столе. Сами столы регулярно проходят санитарную обработку. Всем операторам ежедневно измеряют температуру тела.

Колл-центр Департамента здравоохранения был развёрнут 4 марта – в спортзале школы номер 1409 на Ходынском бульваре. В четверг работу операторов оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин напомнил, что в Москве с 5 марта действует режим повышенной готовности. В больницы и поликлиники закуплено дополнительное медицинское оборудование. В технополисе "Москва" организовали производство медицинских масок. В ближайшее время в Новой Москве построят мобильный комплекс новой инфекционной больницы. В столице усилен режим дезинфекции.

"Буквально вчера мной был подписан указ об ограничении массовых мероприятий. Будем смотреть дальше, при необходимости будем ужесточать эти требования. Самое главное для нас сохранить нормальную экономическую ситуацию, нормальный ритм работы в городе, основные усилия направлены на группу риска", - сообщил мэр.

Сергей Собянин отметил: принятые меры безопасности себя оправдывают - ситуация под контролем. Пока диагноз "коронавирус" в Москве подтвердился у 15 пациентов. Один уже выздоровел. Все, кто контактировал с заболевшими, также отправятся на двухнедельный карантин.

Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Коронавирус в люблино. Карантин по коронавирусу в Москве расположился в районе Царицыно

В Москве центр временного пребывания для людей, контактировавших с носителем коронавируса 2019-nCoV , расположили в районе Царицыно. Учреждение, в котором могут одновременно разместиться 150 человек, полностью готово к приему, сообщили в столичном департаменте соцзащиты.

"Если в специализированных медучреждениях находятся люди с выраженными симптомами вирусной инфекции, то в этом учреждении смогут временно проживать люди, у которых отсутствуют симптомы заболеваний, но они находились в зоне вспышки вирусных инфекций", – цитирует ТАСС представителя департамента.

Центр основан на базе учреждения соцзащиты для реабилитации инвалидов "Царицыно". Это отдельное трехэтажное здание площадью 13 тысяч квадратных метров, в котором оборудованы комнаты для проживания семей.

В департаменте уточнили, что центр организовали именно в данном учреждении в связи с его небольшой загруженностью. В нем проходили реабилитацию всего 50 человек, сейчас с каждым из них индивидуально решается вопрос о том, где они будут продолжать курс.

Центр для временного размещения эвакуированных из Китая в связи с коронавирусом находится в Тюмени . Он представляет собой отдельно стоящее сооружение, удаленное на несколько километров от другого здания. Вокруг учреждения, кроме двух периметров ограждения, выставлена охрана Росгвардии.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, была зафиксирована в Китае. Как сообщили в государственном комитете по вопросам здравоохранения КНР, по состоянию на вечер 4 февраля было подтверждено 24,3 тысячи случаев заболевания пневмонией. Количество погибших от пневмонии в стране достигло 490 человек.