Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Королева виктория интересные факты. Факты из жизни королевы Виктории, известные и не очень

24.12.2019 в 13:19

Королева виктория интересные факты. Факты из жизни королевы Виктории, известные и не очень

Правление королевы Виктории продолжалось 63 года и пришлось на эпоху неслыханного технологического прогресса и колоссального расширения Британской империи, так что неудивительно, что Виктория и по сей день является одной из самых знаменитых монархинь истории.
• Виктория сама сделала предложение своему будущему мужу Альберту, герцогу Саксен-Кобург-Готскому. Молодые люди были кузенами, и организатором их знакомства был король Бельгии Леопольд I, приходившийся дядей обоим, – именно у него возникла мысль их поженить. Поскольку на тот момент Виктория уже была королевой, герцог Альберт не мог просить ее стать его женой, и Виктория сама предложила ему свою руку и сердце.

Королева виктория интересные факты. Факты из жизни королевы Виктории, известные и не очень
• Брак Виктории и Альберта был счастливым, и после смерти мужа в 1861 году королева носила траур до конца своих дней, на протяжении 40 лет, и редко появлялась на публике. Подданные не одобряли поведение королевы, считая подобное проявление горя несколько чрезмерным.
• Королева была невысокого роста, около 150 сантиметров. В юности она была стройной и подвижной девушкой, но с возрастом – и после рождения девяти детей – впечатляюще пополнела. К концу жизни Виктории обхват ее талии составлял те же 150 сантиметров, что и ее рост, о чем нынешние историки судят по размеру ее одежды и, в частности, нижнего белья.
• Нижнее белье королевы интересовало не только историков, но и современников Виктории. Некто Эдвард Джонс, болезненно одержимый королевой, прославился тем, что с 14 лет четырежды проникал в Букингемский дворец. Один раз его поймали с украденным нижним бельем королевы, и дважды – сидящим на троне.
• Королева Виктория была первой носительницей гемофилии в семье – болезни, при которой нарушается свертывание крови. Гемофилия связана с мутацией X-хромосомы, и, поскольку данных о наличии гемофилии у ее родителей нет, болезнь, вероятно, произошла в результате мутации гена одного из них, впоследствии переданного Виктории. Первой жертвой болезни стал младший сын Виктории, принц Леопольд (названный в честь дяди Виктории и Альберта, познакомившего их). Принц умер в возрасте тридцати лет.
• Королеву называли Бабушкой Европы, поскольку ее дети связали себя брачными узами со многими европейскими королевскими семьями, включая королевские дома Дании, Пруссии и России. У Виктории и Альберта было 42 внучки и внука, и одной из внучек была принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская, императрица Александра Федоровна. Именно так, от дочери Виктории Алисы ко внучке Виктории Александре Федоровне, гемофилия передалась по наследству и царевичу Алексею.
• В 1887 году, в возрасте 68 лет и к этому моменту около десяти лет проносив титул императрицы Индии, Виктория внезапно увлеклась этой страной и начала изучать язык хиндустани под руководством своего индийского слуги. Сохранились тетради, в которых Виктория практиковалась в письме на этом языке.
Королева виктория интересные факты. Факты из жизни королевы Виктории, известные и не очень
• Королева Виктория вела дневники начиная с тринадцатилетнего возраста. Вплоть до восхождения Виктории на трон записи тщательно проверяла ее мать, принцесса Саксен-Кобург-Заальфельдская. Виктория продолжала вести дневники всю свою жизнь, – последняя запись была сделана за 10 дней до ее смерти, – и заполнила 121 тетрадь. Незадолго до смерти королева просила, чтобы кто-то из ее детей перечитал ее записи и вымарал все, что может быть расценено как неподобающее. Эту задачу взяла на себя дочь Виктории Беатрис, и в результате ее цензуры большая часть дневников королевы Виктории была уничтожена.

Королева виктория чем прославилась. РОЖДЕННАЯ ПРАВИТЬ

Дед королевы Виктории король Георг III, взошедший на престол в 1760 году, пользовался большой популярностью. У него было 15 детей – девять сыновей и шесть дочерей. Лишившиcь рассудка из-за наследственной генетической болезни, в 1817 году он безвыездно проживал в Виндзорском замке слепой и почти оглохший. Будущее короны было под вопросом, несмотря на большое количество детей: представители Ганноверской королевской династии считали, что им позволено всё и отличались недостойным поведением.

Парламент вынужденно назначил регентом сына короля – Георга, принца Уэльского. Он единственный из всех королевских сыновей имел законного наследника – дочь принцессу Шарлотту. Но в 21 год принцесса умерла при родах. Ее смерть поставила семью на грань революции. Тогда среди братьев Георга стартовала гонка за детьми. Все королевские сыновья торопились вступить в законные браки, чтобы обзавестись будущими наследниками престола.

Королева виктория чем прославилась. РОЖДЕННАЯ ПРАВИТЬ

Четвертым сыном короля был Эдуард, герцог Кентский, женившийся в 1818 году в возрасте 50 лет на 32-летней Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской, вдовствующей немецкой принцессе, у которой уже было двое детей. 24 мая 1819 года герцогиня родила девочку. Принц-регент, узнав, что его брат первым стал отцом новой наследницы престола, пришел в ярость. Он превратил крестины девочки в фарс и запретил все королевские имена, которые выбрали родители. Девочку назвали в честь матери Викторией, также Георг IV приказал всегда указывать первым именем Александрину – в честь русского императора, который согласился стать крестным. До девяти лет маленькую Викторию будут звать Александриной, это русское имя быстро превратится в Дрину.

Когда маленькой принцессе было всего восемь месяцев, умер ее отец, оставив после себя множество долгов. Он назначил свою жену единственным опекуном дочери. Мать воспитывала будущую королеву в величайшей строгости. Она должна была спать в одной комнате с ней, строго соблюдать режим, девочке запрещали говорить с незнакомыми людьми и плакать на людях. За маленькую принцессу боялись, поскольку она была преградой на пути к трону для следующих по очереди претендентов. Она жила, как в тюрьме, но это не сломило ее воли. Виктория получила прекрасное образование, свободно владела несколькими языками, в том числе немецким, итальянским, французским. Ее главным наставником был лорд Мельбурн.

Принцесса Виктория была третьей в линии наследования престола после трех старших братьев ее отца. В 1827 году умирает бездетный герцог Йоркский, а в 1930-м принц-регент. Виктория становится предполагаемой наследницей своего дяди Вильгельма IV. Король был в полной решимости дожить до 18-летия Виктории, чтобы передать ей престол. Он сдержал свое обещание и ушел из жизни через четыре недели после празднования совершеннолетия любимой племянницы.

Лорд Конингем и архиепископ Кентерберийский прибыли в Кенсингтонский дворец, чтобы сообщить об этом принцессе. Когда Виктория зашла в комнату, где они ее ожидали, первые люди Англии преклонили перед ней колени и сказали, что она стала королевой.

В 18 лет она стала не только самой могущественной девушкой на свете, но и самой богатой. Ее коронация 28 июня 1838 года была одной из роскошнейших в истории

Первый шаг Виктории был простым – она приказала перенести из комнаты матери свою кровать. Ее первым и верным союзником стал премьер-министр лорд Мельбурн, чью администрацию и правительство она решила сохранить с восшествием на трон. В первый день своего царствования Виктория провела заседание Тайного совета. Несмотря на столь юный для королевы возраст, она уже с первых часов своего правления демонстрировала независимость, силу духа и твердость характера, принимала решения без малейших колебаний, словно давно была на троне.

Через несколько недель она переехала в Букингемский дворец. Спустя полгода парламент назначил ей ежегодное содержание в 400 фунтов. В 18 лет она стала не только самой могущественной девушкой на свете, но и самой богатой. Ее коронация 28 июня 1838 года была одной из роскошнейших в истории.

Нестабильность в правительстве, где тори и виги сменяли друг друга чуть ли не каждый год, охарактеризовали ранний период правления Виктории. Королева стремилась создать сильную коалицию из двух партий и добилась своего, когда в 1852 году правительство возглавил лорд Абердин.

Королева виктория биография. Семья

Виктория была с 10 февраля 1840 г. замужем за своим двоюродным братом, герцогом  Альбертом Саксен-Кобург-Готским  (26 августа 1819 — 14 декабря 1861), которому дала в 1857 г. титул принца-консорта.

У Виктории и Альберта родилось 9 детей, через своих детей и внуков Виктория стала «Бабушкой Европы», её потомки — Виндзоры, короли Великобритании, а также Гогенцоллерны (кайзер Вильгельм II её внук), испанские Бурбоны и Романовы (жена Николая II Императрица Александра Фёдоровна — внучка Виктории, а цесаревич Алексей Николаевич — правнук Виктории) :

Дети

Королева виктория биография. Семья

Франц Ксавьер Винтергальтер. Семья королевы Виктории и принца-консорта Альберта. 1846 г.

 

1. Виктория (Princess Royal или «Викки») (21 ноября 1840 — 5 августа 1901), в 1858 году вышла замуж за кронпринца прусского (впоследствии императора Фридриха III). Мать Вильгельма II.

2. Альберт Эдуард (9 ноября 1841 — 6 мая1910), принц Уэльский, впоследствии король Эдуард VII, женат на принцессе датской Александре;

3. Алиса (25 апреля 1843 — 14 декабря 1878), вышла замуж за принца (впоследствии великого герцога) Людвига Гессенского. Мать Александры Фёдоровны, женыНиколая II.

4. Альфред (6 августа 1844 — 31 июля 1900), герцог Эдинбургский, с 1893 г. правящий герцог Саксен-Кобург-Готыв Германии, адмирал королевского флота; с 1874 г. был женат на русской великой княжне Марии Александровне, дочери императора Александра II;

5. Елена (25 мая 1846 — 9 июня 1923), замужем за принцем Кристианом Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Августенбургским;

6. Луиза (18 марта 1848 — 3 декабря 1939), замужем за Джоном Кэмпбеллом, 9-м герцогом Аргайльским, детей не имела;

7. Артур (1 мая 1850 — 16 января 1942), герцог Коннаутский, женат на принцессе Луизе Маргарите Прусской;

8. Леопольд (7 апреля 1853 — 28 марта 1884), герцог Олбани, женат на Елене Вальдек-Пирмонтской;

9. Беатриса (14 апреля 1857 — 26 октября 1944), замужем за князем Баттенбергом, мать королевы ИспанииВиктории Евгении (жены Альфонса XIII и бабушки Хуана Карлоса I).

Королева Виктория широко известна как носитель гена  гемофилии ; по-видимому, эта мутация произошла в её генотипеde novo, поскольку в семьях её родителей гемофилики не зарегистрированы.

Из её детей один сын (Леопольд) сам страдал гемофилией, передав её через дочь также своему внуку Рупрехту Атлонскому, а по крайней мере две дочери (Алиса и Беатриса) были носительницами гена гемофилии, которой страдали некоторые их потомки мужского пола (цесаревич Алексей Николаевич (которого "лечил" Григорий Распутин и таким образом очент сильно вошел в доверие царской семьи), сын Алисы Гессенской Фридрих, два испанских инфанта, внуки Беатрисы и др.).

В роду английских королей, как предполагают многие исследователи, была и другая наследственная болезнь — острая перемежающаяся порфирия. Порфирией, скорее всего, страдал дед Виктории король Георг III; мнения о том, была ли носительницей её сама Виктория, расходятся.

 

Культ Альберта

Принц Альберт умер 14 декабря 1861 года (на тот момент Виктории было 42 года), почти 40 лет Виктория провела во вдовстве. Воспоминание об умершем муже сделалось для неё почти культом. Она постоянно носила чёрное платье (в нём она запечатлена на большинстве самых известных фотографий), каждое утро она раскладывала вещи супруга и каждый вечер убирала их, издала две книги о супруге: «Early life of the Prince Consort» (1867) и «Leaves from the journal of our life in the Highlands» (1868). В 1884 году она напечатала «More leaves from the journal of a life in the Highlands». После смерти мужа она редко появлялась на публике и вела относительно уединённый образ жизни. В народе и в армии её прозвали «Вдова» (англ.  The Widow ), это прозвище увековечено, в частности, в стихах Редьярда Киплинга.

 

20 июня 1887 года вся Англия торжественно отпраздновала пятидесятилетие царствования королевы Виктории (во время этого празднования ирландскими националистами готовилось цареубийство, так называемый «юбилейный заговор»); в 1897 году — 60-летний юбилей её царствования (совмещённый с торжествами по поводу личного рекорда королевы, которая, начиная с 1896 года, превзошла Георга III, и её царствование стало самым продолжительным в британской истории).

Виктория скончалась в Осборн-хаусе, на острове Уайт, 22 января 1901 года, на 82-м году жизни и 64-м году царствования, в присутствии любимого внука, германского императора Вильгельма II. Похоронена была рядом с мужем во Фрогморском мавзолее. Ей наследовал сын Эдуард VII.

В честь Виктории названа самая крупная в мире кувшинка — виктория амазонская (виктория-регия), найденная в Британской Гвиане немецким ботаником на английской службе Р. Г. Шомбургом. Также в честь королевы назван один из крупнейших водопадов мира (водопад Виктория) и одно из крупнейших пресноводных озёр мира (озеро Виктория). Предположительно в честь Виктории назван астероид (12) Виктория, открытый в 1850 году английским астрономом Джоном Хиндом.

Королева виктория сифилис. Джеком Потрошителем мог быть внук королевы Виктории: опубликованы новые факты

Письма, найденные в архивах британского королевского семейства, показывают, что внук королевы Виктории был болен венерическим заболеванием. Вместе с тем в письмах имеется косвенное свидетельство того, что именно он был серийным убийцей Джеком Потрошителем.

Королева виктория сифилис. Джеком Потрошителем мог быть внук королевы Виктории: опубликованы новые факты

Принц Альберт Виктор был вторым в очереди на престол и подозревается в пяти нераскрытых убийствах женщин, совершенных Джеком Потрошителем в лондонском Ист-Энде в 1888 году. Об этом пишет британская газета Тhe Sun , передает Joinfo.ua.

Слухи о том, что он, возможно, совершил эти убийства, были впервые упомянуты в печати в 1962 году, спустя 70 лет после его смерти.

Теория утверждала, что князь осуществлял серийные убийства, обезумев от сифилиса, но иск был отклонен учеными, отчасти из-за отсутствия доказательств. Теперь два конфиденциальных письма, которые принц написал своему хирургу, показывают, что он страдал от хронической гонореи.

Первое письмо было написано в то время, когда принц учился, чтобы стать офицером армии в 1885 году, а второй был написан на Sandringham-бланке более, чем через год. Принц пишет, что он страдает от гонореи.

Принц, который был сыном короля Эдуарда VII, писал: "Я принимал эти капсулы регулярно, четыре раза в день. Признаки заболевания остались, но в основном меня это тревожит лишь по утрам".

Во втором письме он попросил своего хирурга, чтобы послать ему больше таблеток.

Он объяснил: "Я думаю, что лучше продолжить принимать их некоторое время, ведь я все еще имею эту болезнь, которая дает о себе знать время от времени. Хотя в настоящее время это прекратилось. Это очень раздражает, ведь я действительно думал, что это прекратилось навсегда".

Королева виктория сифилис. Джеком Потрошителем мог быть внук королевы Виктории: опубликованы новые факты

Королева виктория сифилис. Джеком Потрошителем мог быть внук королевы Виктории: опубликованы новые факты

Письма Принца продаются британским коллекционером и, как ожидается, принесут 3000 £ на продаже с аукциона.

Аукционист Ричард Дэви, из Ноттингема, сказал: "Это первые документы, опубликованные когда-либо, которые показывают, что член королевской семьи заразился венерической болезнью. И, скорее всего, от путаны.

Но когда к тайнам и интригам, окружающим связи принца Альберта Виктора с Джеком Потрошителем, добавляются эти письма, то эти письма становятся еще более значимыми и интересными.

Я не эксперт по правовым вопросам, но письменный документ, который, казалось бы, создал резервную копию мотива для подозреваемого в убийстве, был бы достоин более пристального внимания при исследовании сотрудниками полиции сегодня".

Королева виктория сифилис. Джеком Потрошителем мог быть внук королевы Виктории: опубликованы новые факты

Но историк криминалистики и автор Истинной истории Джека Потрошителя, доктор Ян Бондерсон, отклонил потенциально компрометирующий подтекст писем.

Он сказал: "Принц Альберт Виктор был замешан в убийствах Потрошителя и рассматривался в качестве подозреваемого, но затем эта версия была отброшена. Он не соответствует описанию Джека, который должен был быть обычным мужчиной, который не был аристократом. К тому же, принц Альберт был в Шотландии во время одного из убийств. А то, что у него была гонорея, как и у большинства мужчин, посещавших дома терпимости, это ерунда".

Видео 12 удивительных фактов из жизни английской королевы Елизаветы I