Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кавказский лесной кот интересные факты. Дикий лесной кот – это не рысь, а предок наших домашних кошек!

24.12.2019 в 13:22

Кавказский лесной кот интересные факты. Дикий лесной кот – это не рысь, а предок наших домашних кошек!

Мало кто знает, что в России и СНГ имеются небольшие популяции диких котов. И это именно коты, а не рыси или тигры. Дикий лесной кот относится к редкому виду, занесённому в Красную книгу России и ещё нескольких стран СНГ. Сегодня я расскажу вам про это удивительное животное, ведущее крайне скрытный образ жизни.

Внешне дикий кот очень напоминает обычных домашних кошек, особенно так называемых «помойных» - серых и полосатых. Только побольше он. Если сравнивать дикого кота с породистыми кошками, то я бы сказал, что это некая помесь британца и мэйкуна, плюс ещё чего-нибудь.

Всего существует 23 подвида диких лесных котов, но из-за постоянной вырубки лесов каждый из этих подвидов отличается небольшой численностью.

В России чаще всего встречается несколько подвидов этих небольших, но ловких и проворных хищников:

· Европейский лесной кот;

· Кавказский лесной кот;

· Дальневосточный леопардовый кот;

· Камышовый кот;

· Амурский лесной кот.

Дальневосточный

Интересно, что чем южнее регион проживания конкретного подвида дикого кота, тем они мельче, а чем северней обитают животные, тем у них длиннее шерсть и гуще подшёрсток.

Длина тела Европейского лесного кота примерно 50 см, а вес колеблется от 3 до 8 кг. Кавказский подвид обычно крупнее, и его вес может достигать 11 кг. В отличие от домашних кошек, хвост у лесного кота всегда короче, толще и пышнее. Окрас шерсти серо-бурый, часто с желтоватым оттенком, всегда имеются черные полосы или пятна. Кончик хвоста чёрный, по всему хвосту идут чёрные кольца, они ярко выделяются. Грудь, брюхо и внутренняя сторона лап всегда светлее.

Дикий лесной кот – это типичный хищник, охотится он ночью, чаще всего охота начинается за несколько часов до заката. Кот поджидает жертву в засаде или подкрадывается к ней. Когда до жертвы остаётся около трёх метров, европейский лесной кот покрывает это расстояние одним прыжком. Если добыче удаётся ускользнуть, то хищник, как правило, не преследует её.

Как большинство представителей породы кошачьих, дикие лесные коты живут поодиночке, и каждый из них имеет свою охотничью территорию. Каждый хищник защищает свои угодья от пришельцев, если это не рысь или волк, конечно.

От людей дикие лесные коты предпочитают держаться подальше, хотя бывали случаи, когда они поселялись на хуторах, мельницах и прочих людских жилищах, стоящих на отшибе от села. Ну а вообще, коты предпочитают жить в самых густых лесах, отдыхая в убежищах. В качестве убежищ используются дупла, гнёзда цапель, заброшенные норы лис и барсуков.

Питаются дикие лесные коты обычно мелкими грызунами, птицами, очень любят они разорять гнёзда птиц. Часто коты прекрасно ловят рыбу, не брезгуют и раками. Крупные лесные коты могут охотиться на зайцев и даже на детёнышей копытных животных. Иногда лесные коты охотятся на домашнюю птицу, но вычислить их тяжело, животные очень скрытные.

Для размножения коты и кошки сходятся 1-2 раза в год. Самка в период спаривания метит территорию специфическим запахом, привлекающим самцов. Те часто устраивают настоящие сражения за избранницу. Побеждает, как правило, сильнейший, он же и размножается, передавая свои гены будущему потомству.

К сожалению, увидеть дикого лесного кота в дикой природе практически невозможно, их очень мало, да и зоологи бьют тревогу – из-за вырубки лесов численность подвидов диких лесных котов неуклонно сокращается.

Кавказская лесная кошка краткое описание. Кавказский лесной кот

Кавказский лесной кот – самый крупный из всех представителей вида Felis silvestris. Его можно встретить в лесах Чечни, Дагестана, Адыгеи, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, а также в Ставропольском и Краснодарском крае, в Турции.

Столь схожая с дворовыми кошками и отличающаяся от них в основном крупными размерами, кавказская лесная кошка – явление нечастое. Она числится в Красной книге, как редкий вид и охраняется государством.

Кавказская лесная кошка краткое описание. Кавказский лесной кот

Краткое описание кавказской лесной кошки

Кавказский подвид – один из самых крупных. Взрослые самцы весят 6-11 кг, самки несколько легче – 4-10 кг. Длина тела 63-75 см, оно крепкое, коренастое. Мощные лапы снабжены острыми длинными когтями, позволяющими животному с легкостью взбираться на деревья.

Между подушками лап растет жесткая черная шерсть. Хвост большой и толстый, будто обрубленный на конце, у самца может достигать 60% от общей длины тела. Голова широкая, округлая, уши аккуратные, прямостоячие.

Глаза крупные, выразительные и очень серьезные. Цвет в большинстве случаев желто-оливковый. Глядя в глаза этому созданию, сразу понятно, что это дикий зверь, повадками больше похожий на своих крупных собратьев тигров, леопардов и львов, нежели чем на милую домашнюю кошечку.

Окрас преимущественно серый, иногда охристый. По лбу и вдоль хребта проступает черная полоса. Бока также могут быть с темными линиями, на более светлом животе имеются небольшие темные пятна. Богатый пушистый хвост украшают от 3 до 8 черных колец. В зимний период шерсть становится густой, пышной и более длинной.

Самый крупный лесной кот может издавать обычные для кошки мяукающие звуки с хрипотцой, но тональность их гораздо ниже, с более выраженным эмоциональным окрасом.

Дикие лесные кошки являются отменными охотниками и беспощадными хищниками, они хитры и осмотрительны. Именно это позволяет им выживать в природной среде.

Места обитания

Дикие кошки Кавказа представлены также степным и среднеевропейским подвидами. Территории, которые они населяют, тянутся от побережья Черного моря и до горных районов 2500-3000 м.

Лучшие для жизни биотопы – девственные широколиственные леса, однако кавказский лесной кот встречается и в хвойных лесах Краснодарского края и прилегающих к нему районах.

Глобальный ареал обитания – весь Кавказ и Малая Азия. Общая площадь временных и постоянных мест, где их можно встретить, насчитывает около 1360 тысяч га. Природа этих мест разнообразна: криволесье, буковые рощи, пихтарники, каменистые склоны, разреженный древостой.

Дикие кошки Краснодарского края и Крымского района составляют наибольшую популяцию этих кошачьих. Особенно большая плотность отмечается в предгорьях.

Питание и образ жизни

Кавказская лесная кошка ведет скрытный обособленный образ жизни, пересекаясь с себе подобными лишь в период спаривания. Дикие коты, как и большинство их ближайших сородичей, животные территориальные.

На одну особь приходится территория в 2-3 км², которую они охраняют и периодически метят. Миграции происходят лишь в случае скудной кормовой базы и вмешательства человека.

Лесные кошки предпочитают селиться в скальных расщелинах, дуплах и чужих брошенных норах. Человека и его жилища сторонятся. Однако, известны случаи, когда дикий кот поселялся в пределах сельских хозяйств, истреблял в округе мелких грызунов и воровал домашних птиц.

Кавказская лесная кошка краткое описание. Кавказский лесной кот

В условиях горных широколиственных лесов эти кошки охотятся на ящериц, грызунов, птиц небольшого размера, в редких случаях могут нападать на ондатру, нутрию, молодняк копытных. В рационе также присутствуют некоторые травы и коренья, рыба, насекомые, свежая падаль.

Наибольшую активность лесной кот проявляет в темное время суток, но в летний период может охотиться и днем. Этот хищник предпочитает сидеть в засаде и нападать на жертву врасплох, а иногда и открыто пускается в погоню, например, охотясь на зайца.

Природа одарила его серо-коричневой окраской, которая сливается с цветом опавшей листвы и деревьями и делает его практически незаметным. Дикая кавказская кошка хорошо лазает по деревьям и неплохо плавает, но лезет в воду только в случае крайней необходимости.

Период размножения у кавказских кошек приходится на конец февраля. Беременность длится 68-70 суток, после чего на свет рождаются чаще всего 3 малыша. Они питаются молоком матери до 4 месяцев, азы охоты начинают постигать уже в 2 месяца. Половой зрелости дикие лесные кошки достигнут лишь спустя 3 года.

Кавказский лесной кот сообщение. Жизнь в домашних условиях

Кавказские лесные кошки, выросшие в условиях дикой природы, не самый лучший вариант для содержания в домашних условиях. В них преобладает звериный инстинкт и свободолюбие. Жизнь в закрытом помещении – настоящее испытание как для самого животного, так и для его владельца.

Кошка вряд ли пойдет на дружественный контакт и будет всеми силами требовать свободы. Может быть агрессивной, поэтому хозяину придется проявлять повышенную бдительность и осторожность при контакте с одичавшим животным.

Если вы желаете завести дома кошку кавказскую лесную, поищите такого представителя в специализированных питомниках, где разводят породистых котят, но уже более одомашненных и адаптированных к обитанию в закрытых пространствах.

Котята из питомника обладают более податливым характером. Правильное воспитание позволит вырастить вполне домашнего зверя с экзотической внешностью настоящего дикаря. Кавказская лесная кошка – настоящий тигр в уменьшенной копии!

Кавказский лесной кот сообщение. Жизнь в домашних условиях

Уход за дикой кавказской кошкой стандартный. В рационе преобладают исключительно мясные продукты, приоритетно в свежем виде. Такое питание привычно для кошек из дикой окружающей среды.

Кот может открывать охоту на мелких грызунов в доме, гоняться за птичками по двору, что вполне обосновано его генетически заложенными инстинктами охотника.

Одомашненные кошки кавказской лесной породы отличаются от своих диких сородичей не только характером, но и внешними данными. Как правило, они значительно уступают в размерах, имеют меньший вес и мелкие зубы. Таких кошек можно носить в переноске, оставлять наедине с детьми для игр и воспитывать хорошим манерам поведения.

Краткая характеристика одомашненных кошек кавказской лесной породы:

  • характер сдержанный, немного упрямый;
  • любит одиночество и свободу (рекомендованное место для проживания – частный дом с открытым доступом на улицу);
  • бдительны и осторожны;
  • долго привыкают к хозяину, не особо щедры на ласку;
  • не любят гостей в доме и настороженно относятся к незнакомцам;
  • имеют голос с хрипотцой;
  • часто шипят, чем показывают свое недовольство и готовность постоять за себя;
  • непривередливы в еде;
  • малоактивны днем и гиперактивны в ночное время (проявляется инстинкт охотника).

Лесные кавказские коты, даже те, кто проживает в домашних условиях, характеризуются крепкой физической силой и хорошим иммунитетом. Они редко болеют и часто доживают до 20 лет.

Сколько стоит кавказская лесная?

Кавказский лесной кот сообщение. Жизнь в домашних условиях

Купить кавказскую лесную кошку можно в специализированных питомниках России. Цена на таких хищников в среднем достигает 20-35 тысяч рублей. Представители, завезенные с зарубежных территорий, реализуются по более высокой стоимости.

Лесной кот название. Среднеевропейская лесная кошка

Европейский лесной кот – это не порода и тем более не одичавший экземпляр домашнего любимца. Это именно тот вид кошачьих, от которых, по всей видимости, и произошло большинство известных человечеству природных пород кошек.

Диких европейских котов можно встретить во многих зоопарках мира. На первый взгляд, эти животные ничем не отличаются от домашних кошек. При этом на самом деле это опасные и умные хищники, которые приспособлены жить только в природных условиях.

Ученые считают, что Лесная кошка появилась в плейстоценовую эпоху, которая началась более 2,5 млрд и окончилась 11,7 млн лет назад. Если учесть, что человечеству всего 2,8 млрд лет, то дикие кошки старше людей как минимум на 9.

Конец эры плейстоцена характеризуется невероятно суровым климатом. Планета только что пережила ледниковый период, массы льда отступали неохотно, погодные условия также менялись волнообразно – периоды резкого потепления чередовались отрезками наступления очень холодных воздушных масс. Эти процессы послужили толчком к преобразованию флоры и фауны. Именно в это время появились шерстистый носорог, мамонт, гигантский олень, пещерный лев и многие другие виды, наиболее полно приспособленные к суровым климатическим условиям.

При последующем глобальном потеплении большинство животных ледникового и постледникового периодов не смогли видоизмениться и вымерли. Кошке же, ушедшей в тенистые леса и горные массивы, удалось выжить.

Таким образом, можно говорить только о приблизительной, самой поздней дате возникновения Европейского лесного кота как вида – 11,7 млн лет назад. Хотя, скорее всего, это животное старше и без особых изменений дожило до наших дней с ледникового периода.

Одомашнивание же кошки произошло намного позднее, около 10 тысяч лет назад, когда люди начали вести оседлый образ жизни, строить жилища, осваивать сельскохозяйственные угодья и делать запасы продовольствия.

Мистер Кот рекомендует: характеристики

Среднеевропейский лесной кот, Felis silvestris silvestris или European Wildcat – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Латинское название Лесных котов приближенно можно перевести как «дикий кот, проживающий в лесу». Они обитают на территории практически всей планеты, а именно, в Европе, Азии и Африке (там выделяют степные виды). Чтобы подробнее разобраться в классификации и понять ее, читайте статью про. В этой статье речь пойдет только о тех диких Лесных котах, которые акклиматизировались на европейской территории.

Лесной кот название. Среднеевропейская лесная кошка

Это небольшого размера животное, которое все же крупнее обычной домашней кошки, хотя очень похоже на нее общим строением:

  • Тело достаточно длинное, вытянутое, мускулистое.
  • Особи мужского пола от 45 до 93 см в длину, весят 6-9 кг; самки от 39 до 78 см и 4-7 кг.
  • Конечности средней длины с острыми когтями, которые способны прятаться в подушечки пальцев. Они хорошо приспособлены для лазания по деревьям и скалам, охоты и защиты от врагов.
  • Задние лапы несколько длиннее и мощнее передних. Они помогают животному осуществлять высокие прыжки.
  • Хвост достаточной длины (от 18 до 41 см), обычно чуть больше размеров корпуса. Широкий у основания и чуть сужающийся далее, но кончик его не заострен, а скруглен.
  • Крупная голова с развитыми широкими скулами. Челюсть короткая и тупая. Европейские лесные коты коты имеют больший объем черепа, чем домашние кошки, соотношение, известное как индекс Шауэнберга.
  • Уши среднего размера (5-7 см), широко расставлены, без кистей на кончиках, но с внутренней опушкой.
  • Вибриссы объемные, густые, белого цвета. Около рта их 8-18 с каждой стороны длиной от 5 до 8 см, у глаз их меньше – 7-8 и они короче (5-6 см). Но есть они также на внутренней стороне кисти, это группа из 3-6 волосков длиной 4-5 см.
  • Глаза большие и широко расставленные, со щелевидным вертикальным зрачком. Радужная оболочка окрашена в желтоватые, зеленоватые или изумрудно-золотистые тона.
  • Мочка плоская, крупная, кирпичного цвета.
  • Шерсть равномерной средней длины по всему телу, значительно больше она на хвосте, отчего он кажется большим и пушистым.
  • Подшерсток густой и объемный. Из-за него животное воспринимается намного крупнее.
  • Окрас в сероватых тонах. Есть узорчатые линии на голове, спине, боках, хвосте. На затылочной части черепа обычно расположены четыре четкие линии.
  • Хвост опоясывают черные кольца, их от трех до десяти.
  • Летний мех после линьки намного светлее, без охристых и буроватых примесей, иногда пепельный.
  • Обычно имеют четыре пары сосков: две – на груди и две на брюхе.
  • Хромосомный набор включает 38 диплоидов.

Амурский лесной кот интересные факты. Амурская кошка: В тайге даже котики валят косуль

Приветствуем вас, дамы и господа. Жуткая жуть — это, конечно, хорошо. Но сегодня мы решили порадовать вас ми-ми-мишным созданием. Нет, это не соседский кот Барсик, как вы могли бы подумать. Нашим гостем стал гордый представитель лесных кошачьих. Эта животина не только мышь поймает, но и тебе по мордам при удобном случае надаёт. Поприветствуйте амурского лесного кота! Зверя с крайне очаровательной моськой и необузданным нравом.

Какие леопарды и тигры? Вот кого нужно боятся на Дальнем Востоке!

Начнём по классике, с внешности. Лесная киска крупнее домашних собратьев. Длина её тела от кончика носа до кончика хвоста – 75-90 см. Вес кошары примерно равен ведру огурцов — 4-6 кг.

Густая и длинная шуба защищает животинку от диких морозов.

За пятна, которыми украшена шерсть, в Китае нашу героиню кличут «денежной кошкой». Как в расплывчатых узорах азиаты увидели монеты, я не знаю. Но, справедливости ради, отметим, что пятна действительно приносят зверю материальный достаток. Камуфляж помогает сливаться с лесным пейзажем, что значительно повышает шанс охотницы завалить кого-нибудь на обед.

Дорогая, а я у тебя точно первый?

Обитает эта штука на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и по побережью Японского моря. Нашему герою приходится делить свой кров с более крупными и популярными собратьями: дальневосточным леопардом и амурским тигром. Но не стоит недооценивать эту милашку. Местные охотники рассказывали о случаях нападения пушистого засранца на человека. Убить не убил, но подрал и покусал знатно!

От такой милашки и помереть приятно.

Питается кошак весьма стандартно: мышами, полёвками, белками, птицами. Но как гласит известная реклама: «Ты не ты, когда голоден». Во время жора зверь превращается в настоящую машину для убийств. В отличие от твоего четвероногого лентяя, этот дикий охотник способен завалить целую косулю! Думаю, не стоит разъяснять пропорциональную разницу между кошкой и парнокопытным, верно? При этом, удачно охота заканчивается в 90% случаях. Это, мать его, маленький берсерк Амурской тайги.

Амурский лесной кот интересные факты. Амурская кошка: В тайге даже котики валят косуль

Вальгалла ждет меня

Половой зрелости пушистые вестники смерти достигают в возрасте 1 года. Орать, как бешеные, кошары начинают одновременно с твоей нестерилизованной Муркой — в марте. После чих-пыха самка ходит пузатенькой 65—70 дней. В среднем, кошка рожает 2-4 котёнка.

Амурские кошки очень хорошие матери. Самка постоянно перемещает логово, чтобы обеспечить потомству безопасность.

В отличие от других кошачьих, после удовлетворения низменных потребностей самец не бросает будущую мамочку, а остаётся с ней. Более того, он помогает самке заботиться об их общих малышах: приносит пищу в логово и защищает котят. Семейная идиллия продлится недолго — всего полгода. В 6 месяцев малыши уходят во взрослую жизнь, познавать прелести и опасности амурской тайги самостоятельно.

Амурские кошки живут 15-18 лет.

Милая пушистая зверюга занесена в Красную Книгу. Человек не только вырубал леса, где проживает наш пятнистый друг, но и целенаправленно отстреливал кошака. А всё потому, что искусный охотник с лёгкостью разворовывал хозяйство. Кролики, курицы, утки, гуси и даже поросята пали жертвами этого лесного обитателя. В общем-то, ничего другого от Амурского берсерка ждать и не приходится.

Воплощение сурового духа тайги.

С вами была Книга животных.

Палец вверх, подписка — поддержка труда автора.

Видео ЛЕСНОЙ КОТ. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДИКОМ ЛЕСНОМ КОТЕ