Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Северной Америке + Видео

24.12.2019 в 13:13

Интересные факты о Северной Америке + Видео

Интересные факты о Северной Америке + Видео

Северная Америка издавна славилась изобилием достопримечательностей, которые до сих пор привлекают туристов со всего мира.

Интересные факты о Северной Америке + Видео

На Западном полушарии нашей планеты, а точнее в северной его части, расположился материк, название которого – Северная Америка. Его площадь численно составляет около 20 млн. км2, а с учетом многочисленных островов, прилегающих к нему, более 24 млн. км2.

Интересные факты о Северной Америке + Видео

Интересные факты о Северной Америке начинаются с климата этого могучего континента. Здесь присутствуют практически все климатические зоны, встречающиеся на нашей планете. Наверняка все слышали о таком удивительном и загадочном месте, как «Долина Смерти». Именно в «долине» был зафиксирован мировой температурный рекорд, составляющий +570С. На Западе материка находится богатое множество сухих соленых озёр, которые жители Америки используют для добычи пищевой соли, а также в качестве испытательных полигонов для различной авиационной техники.

Интересные факты о Северной Америке + Видео

Помимо этого, Северная Америка прославилась своими водными ресурсами, самым необычным из которых является река, протекающая в штате Флорида. Свое начало она берет в озере Окичоби и попадает в Мексиканский залив. Её протяжённость составляет всего лишь 16 км, однако ширина в нескольких местах чуть превышает 80 км, а глубина -15 см!

Интересные факты о Северной Америке + Видео

Но на этом интересные факты о Северной Америке не заканчиваются, ведь в восточной её части находится знаменитый водопад, воды которого со временем меняют направление течения. Это удивительное явление связано с тем, что река протекает через скалистую теснину и во время отлива выпадает из неё. Но как только начинается прилив, морская вода поднимается на 30 метров вверх, до уровня реки, и изменяет её направление в другую сторону.

Интересные факты о Северной Америке + Видео

На территории континента расположись 24 государства, в которых проживает более 500 млн. человек. Самыми крупными странами являются США и Канада, а самыми маленькими Невис и Кристофер. Национальным языком здесь является, конечно же, английский, но также часто встречается французский и испанский.

Самое самое в Северной Америке. 19 интересных фактов о Северной Америке

Северная Америка −уникальное место на планете. На территории материка находится два крупнейших государства в мире – Канада и США. На континенте проживает свыше 500 млн человек, обитают животные, занесенные в Красную книгу, растут удивительные растения. Немалую часть площади Северной Америки занимают национальные парки, горные регионы и равнины, где до сих пор живут коренные индейские племена.

19 фактов о материке

  1. В Северной Америке проживают, в основном, потомки европейских колонизаторов. Именно поэтому самыми распространенными на континенте являются испанский, французский и английский языки.
  2. В давние времена государства Северной Америки считались основными покупателями рабов негроидной расы. После отмены рабства, многие чернокожие остались на континенте. Учеными установлено, что 20 млн североамериканского населения – потомки бывших негров-рабов.
  3. Христофор Колумб – первый европеец, ступивший на материк.
  4. На востоке континента находится необычный водопад, вода в котором со временем меняет направление течения.
  5. В Северной Америке насчитывается свыше 300 разновидностей растений. Благодаря мягкому климату, достаточному количеству осадков и плодородной почве, они растут очень быстро и достигают невероятных размеров.
  6. Гренландия – часть материка.
  7. На территории Северной Америки протекает самая длинная река в мире – Миссисипи.
  8. Животный мир континента богат и разнообразен. В тундровом регионе обитают северные олени, белые медведи, полярные волки и песцы. На юге встречаются аллигаторы и крупные морские черепахи. Середина материка стала домом для койотов, бизонов и редких антилоп-вилорогов.
  9. Северная Америка омывается сразу тремя океанами – Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихими.
  10. Историки предполагают, что первые жители континента − азиаты, которые заселили эту территорию примерно 1,5 тысячи лет назад.
  11. Гранд-Каньон – не просто глубокий провал в земной коре, а главная достопримечательность США.
  12. В Северной Америке нет ни одного государства, которое бы не имело выхода к морю.
  13. Несмотря на то, что первооткрывателем материка является Колумб, назван континент в честь известного морского путешественника Америго Веспуччи.
  14. Северная Америка экспортирует более 45% мирового урожая кукурузы.
  15. В Калифорнии землетрясения не редкость. Они обусловлены тем, что континент состоит из двух огромных тектонических плит, которые сталкиваются друг с другом.
  16. В водах, омывающих материк, живет много дельфинов. Млекопитающие соединяются в стаи и часто подплывают к пляжам, где за ними наблюдают отдыхающие.
  17. Герард Меркатор – первый географ, нарисовавший точную карту Северной Америки.
  18. Крупнейший город в мире – Мехико. Это столица Мексики, находящаяся в Северной Америке.
  19. Максимальная температура воздуха зафиксирована в Долине Смерти (Калифорния) – +57° С.

Реки Южной Америки интересные факты. Интересные факты о Южной Америке

  1. Самой крупной южноамериканской страной является Бразилия. Следом за ней идёт Аргентина. Оба этих государства являются 6-м и 7-м по площади среди всех стран мира соответственно (см. интересные факты о странах мира ).
  2. Средняя высота Южной Америки над уровнем моря достигает почти 600 метров. 580, если быть точным.
  3. Именно в Южной Америке находится самый влажный населённый пункт на земле. Это колумбийский город Буэнавентура, где дождей выпадает больше, чем где бы то ни было.
  4. Самая сухая из жарких пустынь, Атакама, также находится на южноамериканском материке. Полноценный дождей тут не было около 400 лет (см. интересные факты о пустынях ).
  5. В большинстве стран Южной Америки государственным языком является испанский, но распространены и другие языки.
  6. Около половины всего южноамериканского населения живёт в Бразилии. Разговаривают тут на местном диалекте португальского.
  7. В большинстве крупных южноамериканских городов есть нехорошие районы, куда обычно не заезжает даже полиция. В Бразилии их называют фавелами, в некоторых других странах — вижжами.
  8. В Южной Америке находится Ушуайя, самый южный город планеты. Стоя на его берегу и глядя на юг, понимаешь, что там, за горизонтом, лежит лишь одна земля — Антарктида (см. интересные факты об Антарктиде ).
  9. Не все бывшие колонии Нового Света относятся к Южной Америке. Многие путают Южную Америку с Латинской. Первая — это географическое определение, а вторая — скорее этнографическое.
  10. Единственным англоязычным государством южноамериканского континента является Гайана, одна из беднейших стран мира.
  11. Французский язык тут тоже распространён. На нём говорят во Французской Гвиане, заморском владении Франции.
  12. Подавляющее большинство населения Южной Америки — христиане-католики.
  13. Некогда тут существовали империи инков и майя, но они были сокрушены завоевателями-конкистадорами.
  14. В Аргентине и Уругвае большинство населения является прямыми потомками испанцев и итальянцев, и выглядят местные жители, как европейцы. А наиболее индейское население — в Боливии и Перу (см. интересные факты о Боливии ).
  15. В Южной Америке находится самая высокогорная столица мира, Ла-Пас. Правда, столицей Боливии этот город является лишь фактически, а не номинально.
  16. Южноамериканский солончак Уюни, образовавшийся на месте высохшего озера, в сезон дождей превращается в самое огромное на свете зеркало.
  17. В Парагвае, одной из стран Южной Америки, до сих пор разрешены дуэли.
  18. Среди всех континентов Земли именно южноамериканский является наиболее влажным.
  19. Самые знаменитые водопады мира также расположены в Южной Америке. Анхель — самый высокий из них, а Игуасу — самый мощный (см. интересные факты о водопадах ).
  20. Находящееся здесь озеро Титикака является самым высокогорным судоходным озером в мире.
  21. Всего в Южной Америке расположено 12 независимых государств плюс зависимые территории других стран.
  22. В Республике Чили от 10 до 25% населения, по разным оценкам, составляют выходцы из испанской Страны Басков и их прямых потомков.
  23. В том же Чили около 3% населения являются этническими хорватами, а ещё около полумиллиона человек — немцами.
  24. Единственная страна Южной Америки, где в ходу голландский язык — Суринам, бывшая колония Нидерландов.
  25. В Боливии и Перу популярны напитки, настоянные на листьях коки, но в другие страны их вывозить нельзя.
  26. Именно тут, в Аргентине и Уругвае, зародился такой популярный танец, как танго.
  27. Самый популярный во всех южноамериканских странах вид спорта — футбол.

Интересные факты о материке южная америка. 30 фактов о Южной Америке

  1. Крупнейшим государством на материке считается Бразилия, площадь 8 515 770 км2.
  2. Город Буэнавентура, находящийся в Колумбии − самый влажный на Земле из-за количества выпадаемых в год осадков.
  3. В пустыне Атакама дождей не было уже 400 лет.
  4. Почти во всех странах Южной Америки официальным языком принят испанский, кроме Суринама – нидерландский, Гайаны – английский, в Бразилии – португальский.
  5. Южная Америка – это географическое и единственное официальное название материка, а Латинская – всего лишь этнографическое.
  6. Гайана − беднейшее государство на планете.
  7. Почти все население Южной Америки относится к католической религии.
  8. Континент славится проживанием здесь древних цивилизаций инков и племени майа, которые были побеждены конкистадорами.
  9. Жители Аргентины и Уругвая внешне очень похожи на европейцев. Люди, живущие в этих странах прямые потомки итальянцев, масштабно мигрирующих в XIX веке. Этот процесс произошел в основном из-за работы, которой в Италии не хватало, плюс труд в латинских странах оплачивался дороже, чем в Европе.
  10. Народ Боливийской столицы Ла-Пас живет на высоте 3593 м над уровнем моря.
  11. В Ла-Пасе находится самый высокогорный аэропорт на планете.
  12. В Южной Америке есть знаменитый солончак, образовавшийся на месте озера.
  13. В Парагвае до сих пор проводятся дуэли и это разрешено законом.
  14. Самым влажным из всех континентов считается Южная Америка.
  15. Крупнейшее болото на Земле – Пантанал.
  16. Самый высокий водопад планеты – Анхель 979 метров, а мощный – Игуасу.
  17. Озеро Титикака − самый высокогорный судоходный водоем.
  18. На континенте находится 12 независимых государств и 3 зависимых территории (Французская Гвиана, Фолклендские острова и Южная Георгия).
  19. Боливия и Перу с удовольствием открыто употребляют листья Коки, а вот в других странах это наркотическое вещество запрещено.
  20. Знаменитый танец танго придуман в Уругвае и Аргентине. Эти две страны до сих пор спорят между собой, кто конкретно был первым.
  21. Самая длинная река в мире Амазонка. Здесь обитает древнейшая рыба Пираруку, жившая еще в эпоху динозавров.
  22. Бразилия больше всего раз выигрывала в футбольных чемпионатах.
  23. Горная система Анды, высотой 6960 м над уровнем моря и длиной 7240 км – находится на южноамериканском континенте.
  24. Колумбия, Перу и Боливия – крупнейшие производители наркотиков в мире.
  25. На континенте находится древнейший город Мачу-Пикчу (Перу).
  26. Самый зрелищный и красочный карнавал проходит в Аргентине, 16 января в Буэнос-Айресе.
  27. Гайана на 90% покрыта джунглями.
  28. Колумбия названа в честь знаменитого первооткрывателя Колумба.
  29. На континенте обитает крупнейшая змея, которая легко может справится с кайманом – это Анаконда.
  30. Колумб перепутал Индию с Южной Америкой.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Основная область обширной территории материка Южной Америки простирается в экваториально — тропических широтах, поэтому не чувствует недостатка в солнечном освещении, хотя климат данной части света совсем не такой жаркий, как африканский.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Это самый влажный материк на планете, и тому существует множество естественных причин. Разница давлений тёплой суши с океанской средой, течения у берегов материка; горный хребет Анды, простирающийся через огромную часть его территории, преграждающий путь западным ветрам и способствующий усилению влажности и выпадению значительного количества осадков.

Климат Южной Америки чрезвычайно разнообразен, ведь данный континент простирается через шесть климатических зон: от субэкваториальной до умеренной. Наряду с областями благодатной природы, здесь существуют зоны, известные мягкой зимой и прохладным летом, но славящиеся частыми дождями и ветрами.

В центре материка осадков значительно меньше. А высокогорные местности отличаются чистым сухим воздухом, но суровым климатом, где основная масса небесной влаги выпадает, даже в летние месяцы, в виде снега, а погода капризничает, постоянно меняясь в течение суток.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Человек плохо выживает в таких местах. Естественно, что превратности погоды сказываются и на других организмах, там обитающих.

Неудивительно, что при данных природных особенностях, мир фауны невероятно многолик и богат. Список животных Южной Америки весьма обширен и впечатляет своими индивидуальными яркими чертами органической жизни, прижившейся на этой территории. Он включает в себя множество прекрасных и редких видов существ, поражающих своим фантастическим своеобразием.

Какие животные в Южной Америке обитают? Большинство отлично приспособились к существованию в суровых условиях, ведь некоторым из них приходится переносить дискомфорт тропических ливней и выживать в высокогорье, сживаться с особенностями саван и субэкваториальных лесов.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Фауна этого континента удивительна. Вот лишь некоторые её представители, в разнообразии которых можно убедиться на фото животных Южной Америки .

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (ЧАСТЬ I)